Моя первая колония муравьев.

Пост для @OTOPOIIb и прочих интересующихся.


Фоточки будут так себе, предупреждаю сразу, т.к. макрообъектива к нормальному фотику нету и пришлось снимать планшетом. Поэтому блики и прочие артефакты - не редкость ((


В общем, давно мне хотелось дома завести какую-нибудь интересную живность. Одно из главных условий - неприхотливость и автономность. Т.к. мы с семьей можем запросто пропасть на недельку из дома и хотелось бы чтобы живность за это время не сдохла с голоду и не померла от жажды.

На мой взгляд, исходя из этого параметра, колония муравьев - отличный выбор, тем более что ребенок(4 года) очень любит всяких насекомых, смотрит мультики с ними, любимая книга - детская энциклопедия насекомых...

Выбор был сделан, заказал ферму с муравьиной семьей messor structor.


Тадам...

Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост

Сразу накосячил и переселение устроил неверное... поэтому мураши полночи в панике бегали по арене, еле-еле нашли дырку и заспали в первой комнате. Видимо за эти 8-9 часов они изрядно иссохли, т.к. сразу же после того как разведчик обнаружил поилки - все разом ломанулись к воде и тусили там в течении суток.

Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост

Потом, еще через денек, дело вроде пошло на лад и чуваки обнаружили что за поилками есть еще одна комната:

Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост

Ну а дальше все как-то подуспокоились, Большая Мамочка перебралась в самый дальний угол, а остальные устроили срач на арене:

Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост
Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост

Потом с муравьями познакомился ребенок и они решили что надо укреплять жилище, и завалили вход камнями.

Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост
Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост

Лига мирмикиперов

293 поста1.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

маловато для заселения судя по фото. подождал бы лучше

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Порядка 50 штук вчера насчитал.

Я ж говорю - ступил и нарушил все правила переселения... надеюсь выживут и размножатся.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад переселил нигеров (около 50) в форм, к настоящему моменту их около 40. С месорами буду ждать пока пробирка полность не заполниться )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а как так получилось что за год их не прибавилось?...

И нигеры - это кто? ) я пока не слишком в сленговых названиях ориентируюсь, можно их латинское именование, чтобы погуглить-разобраться )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Lasius Niger. Почему-то многие умирают, вроде и плесени нет, и кормлю постоянно. 

Автор поста оценил этот комментарий
50 норм. Ты главное остальные камеры не открывай (кажется у тебя там есть перегородки)
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть. Буду ждать пока размножатся. Дал им вчера яйца вареного кусочки - утащили к матке, посмотрим как пойдут прогресс.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто-то как! Наконец-то я дождалась этот пост:)

Очень здоровски выглядит, интересно наблюдать за развитием колонии у новичка, так что как будет время - фотографируй и пиши о дизни муравьиной. Спасибо тебе за пост, бро!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё будет) за вчера-сегодня есть кучка фоток и пара видяшек. Надо завтра на работе, выбрать часок и написать о том что у меня в формике творится.

Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально пойдёт. Мои яйцо не воспринимают. Им больше по душе креветка или курица
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Креветок и курицу пока не пробовал.

А как часто их белком подкармливать можно?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй раз в 3 дня. Давай немного чтобы не затухло и плесень не пошла. Вообще белковый корм у мурашек это дело вкуса ихнего. Мои любят курицу и креветки. К яйцу равнодушны. Живой корм в виде зоофобоса тоже не особо воспринимают. Табачного бражника могут скушать а могут и забить на него. Пробуй разные доступные варианты
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Живой корм - пока рано, я думаю.

С яйцом они нормуль расправились. Я им дал три кусочка, размером со спичечную головку каждый. Они их зтащили к себе в самое нутро, покормили матку, а потом еще все по очереди кусали остатки, пока не слопали

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты говорил что в колонии около 50 мурашек. Живой корм пробовать уже можно. Если возникнут сомнения, то придави или дай мёртвого. Моя вторая колония ников с удовольствием ест мучника прилавленого. Хотя их всего 20 штук
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, около 50, как я подсчитывал.

Можно попробовать конечно, но это надо спецом в магаз топать. И непонятно где потом хранить этот живой корм )) 

Хотел немного подождать, пока они на яйце/курице хотя б до 100ни размножатся.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где хранить? В небольшом контейнере. Засыпать туда гуркулеса и положить мучника. Ему можно давать овощи но немного, чтобы без плесени. Если все будет норм... То 200 грамм мучника начнут плодиться так, что он будет постоянно возобновляться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, живой корм это самый лучший и полезный белок для мурашей
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку