398

Моя первая колония муравьев.

Пост для @OTOPOIIb и прочих интересующихся.

Фоточки будут так себе, предупреждаю сразу, т.к. макрообъектива к нормальному фотику нету и пришлось снимать планшетом. Поэтому блики и прочие артефакты - не редкость ((

В общем, давно мне хотелось дома завести какую-нибудь интересную живность. Одно из главных условий - неприхотливость и автономность. Т.к. мы с семьей можем запросто пропасть на недельку из дома и хотелось бы чтобы живность за это время не сдохла с голоду и не померла от жажды.

На мой взгляд, исходя из этого параметра, колония муравьев - отличный выбор, тем более что ребенок(4 года) очень любит всяких насекомых, смотрит мультики с ними, любимая книга - детская энциклопедия насекомых...

Выбор был сделан, заказал ферму с муравьиной семьей messor structor.

Тадам...

Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост

Сразу накосячил и переселение устроил неверное... поэтому мураши полночи в панике бегали по арене, еле-еле нашли дырку и заспали в первой комнате. Видимо за эти 8-9 часов они изрядно иссохли, т.к. сразу же после того как разведчик обнаружил поилки - все разом ломанулись к воде и тусили там в течении суток.

Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост

Потом, еще через денек, дело вроде пошло на лад и чуваки обнаружили что за поилками есть еще одна комната:

Ну а дальше все как-то подуспокоились, Большая Мамочка перебралась в самый дальний угол, а остальные устроили срач на арене:

Потом с муравьями познакомился ребенок и они решили что надо укреплять жилище, и завалили вход камнями.

Дубликаты не найдены

+34
Пили еще фоточки. Ждем, когда они соорудят статую автора)
раскрыть ветку 5
+5

Или чучело, ТС и будут вести свой Ютуб канал.

+3
"Город" Саймака?)
раскрыть ветку 3
0
Это скорее отсылка к "Песчаным королям" Дж. Мартина.
0

Южный парк, Симпсоны, Футурама и прочие мультфильмы.

В "Городе" муравьи развивались технологически, а не религиозно.

раскрыть ветку 1
+5

Однажды ранним утром воскресенья муравьи вырвутся из заточения и придут будить хозяина чтобы он их наконец-то покормил

раскрыть ветку 13
+5

У меня как то мессоры сбежали, пока подметал их и ссыпал обратно, пофиксив баг, благодаря которому они сбегали, опоздал на 2 часа на работу.... самое сложное было выбрать, соврать начальнику или правду сказать, не знал что хуже)
После этого, спустя неделю проснулся утром, от того что по ноге чот ползает, думаю про себя, хоть бы это была муха, одна, совсем одна муха.

раскрыть ветку 2
0

А что за баг то был? Дырка?

раскрыть ветку 1
0

Не самый плохой вариант, должен признать )

раскрыть ветку 9
+1
Можешь глянуть мои первые посты, хорошо разбираюсь в вопросах с муравьями. Конструкция увлажнения очень неудачная, муравьи будут грызть губку и в конечном счете если не уследить все затопит водой.
P.s. очень зря заселил такую маленькую колонию, мирмекиперство для тех, кто умеет терпеть.
раскрыть ветку 8
+7
интересно но мало. давай продолжение.
раскрыть ветку 1
+1

Постараюсь, по мере развития

+5
Действительно интересно, давно подумываю проимуравьиную ферму, но также волнует вопрос, что там может наделать ребенок:)
раскрыть ветку 2
+3

Ребенок утром радостно засыпал туда соли... пришлось блокировать им выход и спешно очищать арену, благо соли было ~5мм слой. Маловат он конечно еще с муравьями дружить.

0

ребенок может наделать все что угодно. У людей колонии умирали от плохого корма. + ко всему ребенок может постоянно теребить формик, что крайне не рекомендуется

+3
Antu-crafts.ru
раскрыть ветку 2
0

Exactly! Не стал в пост добавлять дабы не сочли рекламой )

раскрыть ветку 1
0
Надо же запалить контору ;)
+1

О, муравьиный Куклачев, забери моих из квартиры пожалуйста, они меня заебали.

+1

Симсы IRL

+1

Еще

0

Мне кажется или ферма маловата? и что делать с муравьями когда они размножаться и перестанут помещаться в ферму ? К соседям?

раскрыть ветку 9
0

У них урегулируется численность когда они заполнят все помещения. И безконтрольного размножения не будет... ну не должно по идее )

раскрыть ветку 8
0
А куда они девают своих мертвых соплеменников ?
раскрыть ветку 7
0

Дай ссылки где купил!

раскрыть ветку 1
+1

Смотреть тут: http://antu-crafts.ru/

0
Автор, кинь ссылку на сайт, где ферму заказал. Пожалуйста.
раскрыть ветку 22
+1
Antplanet.ru как очень хорошая альтернатива, свою первую брал там
Самая большая проблема в том, что все магазины продают "картинку" в том плане, что вы не поймете где хуже, а где лучше если не разбираетесь в этом. У меня стаж порядка 3.5 лет и я с уверенностью могу сказать, что у фермы автора, к сожалению, отвратительная система увлажнения с кучей минусов, лично я не рекомендую
раскрыть ветку 20
0

Почему отвратительная? Губки - заменяемый элемент, и при износе их легко можно поменять. Запасные губки в комплекте, и потом достать тоже не проблема. Ферме не страшна плесень и переувлажнение (в отличие от гипса).

Неделю назад мы выпустили обновление фермы автора с совершенно другой системой увлажнения на основе гипса - чтобы навсегда прекратить подобные споры...

Новую ферму:

1) можно увлажнять раз в 3 недели, установив пробирку

2) гипс можно заменить без выселения колонии (при необходимости)

Ставим на то, что "альтернатива" скопирует эти идеи в срок до трёх месяцев =)

0
А что Вы рекомендуете для начинающих?
раскрыть ветку 18
0

Вот тут: http://antu-crafts.ru/

Но учтите, опытные мирмикиперы говорят что можно найти более бюджетный вариант, т.к. у этих ребят наценка приличная. С другой стороны - весь комплект: ферма+муравьи+корм. Меня именно это подкупило + дизайн таки красивый.

0

главное не играть с муравьями в бога,плохо закончится

Иллюстрация к комментарию
0
Дочке подарите 2х лирник Фабра нравы насекомых, очень познавательно
раскрыть ветку 1
0

У меня сын :)

0

а потом люди изобрели гомосексуализм и атомную бомбу... и прошлось покупать новых, для новой фермы...

0
Купить ферму я однажды догадался, а вот где взять муравьев и в каком количестве?
раскрыть ветку 3
+1
Присоединяюсь к вопросу. На али хочу заказать.
раскрыть ветку 1
0

А там тоже есть?... надо глянуть

0

В этой мураши шли в комплекте.

А вообще в качестве будущего источника муравьев я рассматриваю: http://www.zoo-ekzo.ru/taxonomy/term/166

0
О, на Пикабу снова начали муравьев разводить. Я так два года назад купил колонию жнецов. Начитался тут и купил. И Короли Пустынники Дж. Мартина тоже прочитал.
раскрыть ветку 2
0

И как успехи? Других не начали разводить? )

А то мы с женой уже прикидываем какой вид следующим брать.

раскрыть ветку 1
+1
Колония растёт. Кормлю семенами плюс белок - зерновая моль, особенно личинки (жрут крупу дома гады). Молодь тараканов. Новый вид брать не собираюсь, так как два вида тараканов, даа вида пауков, черепахи, крыса, Цифотиляпия Фронтоза с прочими цихлидами Танганьики и четверо своих детей - уже достаточно.
0

Автор попросите модератора перенести пост в профильную лигу.

раскрыть ветку 15
+1

А есть? Я как-то пробежался глазами но не нашел.

@moderator, просьба перенести пост в профильную лигу

заодно и подпишусь...

раскрыть ветку 14
0

В ней ваш пост первый, вот вы и не нашли её)

раскрыть ветку 3
0
Здравствуйте. Я вот такую лигу нашёл https://pikabu.ru/community/formica
Устроит?
раскрыть ветку 9
0

South Park s06e07

0

Закажи еще одну ферму, засели другим видом муравьев и сделай между ними мостик, пускай повоюют

раскрыть ветку 1
0

Ну зачем же, пускай живут мирно. Вот если б подселить ребят которые с ними будут нормально общаться... но боюсь они в любом случае будут делить "охотничьи угодья"

0

А как воду менять/добавлять? Я не понимаю, ведь нужно переворачивать всю ферму или там как-то это предусмотрено?

раскрыть ветку 4
+1

Не, всё проще :)

Надо наверное сделать отдельным постом обзор фермы, но если в кратце - то это пробирки, заткнутые губкой. Они вынимаются из гнезд, заливается новая вода и потом обратно вставляются.

раскрыть ветку 3
0
Подписка
0

А вода не застаивается?

раскрыть ветку 1
0

маловато для заселения судя по фото. подождал бы лучше

раскрыть ветку 19
0

Порядка 50 штук вчера насчитал.

Я ж говорю - ступил и нарушил все правила переселения... надеюсь выживут и размножатся.

раскрыть ветку 18
0

Год назад переселил нигеров (около 50) в форм, к настоящему моменту их около 40. С месорами буду ждать пока пробирка полность не заполниться )

раскрыть ветку 2
0
50 норм. Ты главное остальные камеры не открывай (кажется у тебя там есть перегородки)
раскрыть ветку 14
0
Надо бездельников замуровать в той комнате, и закрепить камнями.
-6
Ты только не дрочи на них. А то появится у них интеллект и они начнут поклонятся тебе, а потом создадут ядерное оружие и замочат друг друга. Кто знает к чему отсылка???)))
раскрыть ветку 9
0

Скорее Футурама 3 сезон 20 серия.

раскрыть ветку 1
0
Гляну, но нет
0

Южный парк

раскрыть ветку 1
0
Молоток.
-1

Сериал "За гранью возможного" первая серия... или типа того )

раскрыть ветку 4
+1

Короли пустыни. Слушал в аудиоформате, поинтересней кстати будет чем экранизация.

раскрыть ветку 2
0
Нет
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: