Моя мать - ТП

Так уж сложилось, что моя мать - "тп" и с этим приходится мириться. Она любит выносить мозг, считать, что все ей обязаны и устраивать истерики из ничего. В нашей стране, в Казахстане, если ты хоть как-то неуважительно отзываешься о своей матери, то ты просто никчемное создание - онажемать, матьэтосвятое, гориваду и так далее. Поэтому я решила написать сюда, излить свою душу, так сказать. Очень уж сильно она меня порой раздражает.


Сегодня вечером мы с ней гуляли, что случается очень редко, ибо мне очень тяжело находиться рядом с ней тет-а-тет. Она очень много и долго говорила про своих подруг, кто что сказал, у кого какая жизнь, в общем, крайне увлекательная и душещипательная тема. Когда эта тема иссякла и наступило молчание, я решила сменить ее и стала рассказывать о Николе Тесле и его интересных научных достижениях, т.к. в этот день он родился. Мама перебила меня и сказала, что лучше бы я думала о детях и муже, мечтала бы о собственном доме и прочих прелестях женской сущности. По ее словам, если мечтать и представлять себе своего будущего мужа в мельчайших подробностях, то он обязательно тебе встретится! Когда-нибудь... А мне уже как бэ 28, но думаю, с такой стратегией годам к 40 стопудов встречу! =) И надо искать богатого/обеспеченного, чтобы в случае развода можно было бы хоть что-то ст0ящее оттяпать у него в качестве возмещения потерянной молодости. Вот такая логика.


А еще она сегодня купила дорогущие золотые серьги и кольцо. Ну, они же итальянские и по идее стоят намного дороже! Мдяяя, а кондиционер и электрический чайник она включать не хочет, ибо экономит. На мое замечание "И что с ними делать? Раз в сто лет выйти куда то покрасоваться?" она стала говорить, что я же девочка и тоже должна любить всякие украшения. Ну конечно, если бы я ходила в рестораны/клубы/балы/приёмы, а не на природу с шашлыками и пивом.


Моя маман также считает, что парень должен бегать за девушкой как слуга и выполнять любые ее капризы, водить в рестораны, покупать дорогие подарки, сыграть приличную свадьбу и так далее. Мой парень ей дико не нравился, и она поносила его при каждом удобном случае, из-за чего мы с ней часто ссорились. К слову, ни он, ни я не обладали особым богатством и свадьбу сыграть было крайне затратно. На это она говорила, что он мог бы взять кредит. На моё "так ведь это кабала", она сказала, что это его проблемы и мне переживать за это не стоит. Эпик фейспалм!!!


Безусловно, у моей матери есть много хороших качеств, но эта по-женски тупая логика как ложка дёгтя! Очень сложно жить с таким человеком, который указывает тебе как жить, но еще сложнее, когда ты понимаешь, насколько глупы или меркантильны эти советы. Фуф, выговорилась! Спасибо, если дочитали до конца!)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Девочка, не обращай внимания, ты хотела выговориться, ты не называла имя и фамилию мамы, а на тебя всех собак вешают. Я сама мать взрослых сыновей, мне интересно с ними общаться и о Николе Тесла и о Докинзе, и еще много о ком. Слушаю рок с ними, обсуждаем все направления музыки( правда не запоминаю названия групп, но музыку узнаю, если хоть раз слышала). Бывает младшему хочется чем то поделиться, а мне не до этого, но все бросаю и слушаю. Нужно уметь ценить минуты общения с детьми, это, как соприкосновение душами. Очень жаль, что мама тебя не понимает, она много теряет от этого. Я стараюсь не навязывать своего мненич, могу тольао сказать, если мне что то не нравится, но жить то им, сами и решают. А тем, кто на тебя тут наезжают, скажу так: не всегда мамы бывают правы, детям должно быть комфортно с родителями большую часть жизни ( не всегда конечно, ведь всего они не могут рассказать и боятся некоторых вопросов),да ,мы стареем, иногда не хотим понимать или не можем, своих детей, но стараться надо, ведь это нельзя изменить и отказаться от родных людей. Попробуй откровенно поговорить с мамой, по- душам, расскажи, как тебе хочется с ней найти общий язык, делиться сокровенным и быть пОнятой. Не расстраивайся, удачи тебе!
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ваши слова! это здорово, когда в семье нормальные адекватные отношения и общение. Вашим детям повезло =) То, что я так грубо о ней написала, это полностью отражение ее обращения со мной (она может спокойно меня обматерить, наговорить гадостей и т.д.). Мой отец ей нервы хорошенько трепал как то давно, пока не развелись, а теперь она мне треплет. Мне уже самой пора заводить семью, но она меня не отпускает, гипер опека и все такое. Тупо забить и не общаться я тоже не могу. Я пробовала "разговор по душам", но как об стенку горох. Да, у нее бывают спокойные дни, когда она ласковая хорошая мама, а потом резко вдруг как будто подменили и скандал закатывает. Приходится терпеть.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня одно предположение...с возрастом у людей не хватает своей энергии и они становятся энергетическими вампирами. Некоторые восполняют свои ресурсы в транспорте, в магазинах во всех местах, где есть люди. Они на ровном месте устраивают скандалы, вызывают всплеск эмоций и подпитываются. Я сама всегда была энергетическим донором, к вечеру руки поднять было трудно, чувствовала опустошение, а сейчас возраст подошел, боюсь сама " завампирить". Пока Бог миловал! Может и у твоей мамы такие периоды? А вообще, вам с ней к психологу бы но, думаю, это не реально. Остается только тебе самой на эту ситуацию посмотреть по другому, просто спокойней воспринимать все, что мама говорит. Ну представь, что это болезнь( ты же не будешь злиться на больного человека?) Ведь есть хорошее правило: если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Девочка, удачи тебе ,терпения. Если совсем припрет, напиши мне, буду морально поддерживать. Через ВК.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, может и период такой, может, потому что у нее личной жизни нет, а может, все вместе. Еще раз спасибо за понимание и поддержку!) Вам тоже удачи. Думаю, вам не грозит "вампирить" других людей, по крайней мере вы это сможете понять и бороться с этим.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам однозначно не стоит ждать, пока она разрешит заводить семью, плюньте на гиперопеку - такие родители как раз живее всех живых, на жалобы не стоит обращать внимания, а то так и будете ждать, и ждать...а годам к 40 уже будете жалеть или станете как она, к сожалению. =(  Проще сделать все по-своему, а там года через два помиритесь, но не будете жалеть, что жизнь свою по чьей-то указке про***ли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все это так. Несколько лет назад уехала от нее жить отдельно, мама сначала ругалась, проклинала, по телефону и смс, потом как бы успокоилась, звала обратно. И потом каждый раз когда мы с ней встречались/созванивались, звала обратно жить вместе, обещала вести себя спокойно и не истерить. Когда это не подействовало, начала жаловаться, что ей плохо. В конце концов, недавно ей сделали операцию и я убедилась, что она не симулировала, пришлось за ней присматривать, готовить еду и пр. А вообще стараюсь как можно реже общаться с ней. Ладно, думаю, надо уже закрывать тему) Спасибо за участие =)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло вашим детям! Я пришла к выводу, что маленький дурак редко становится с возрастом умнее, а вырастает во взрослого дурака, а потом - и в старого. И часто заводит детей, от чего тоже умнее не становится, так что не нужно воспринимать жизненный опыт как синоним мудрости. Всем бы таких понимающих, молодых душой родителей! К сожалению, разговор по душам , который вы советуете автору, не всегда помогает. У меня похожая проблема, в детстве не обошлось без жесткого психологического насилия со стороны матери. Такие родители считают детей "человечками второго сорта", предпочитают их унижать, чтобы научить жизни (как моя маман говорила - "чтобы не зазнавалась"), и на попытку даже взрослого ребенка высказаться отвечают: "Не нужно меня учить, я жизнь прожила и лучше тебя знаю что и как говорить". Мне тоже 28, ушла из дома в 18. Сейчас помогаю матери, поддерживаю и стараюсь не брать близко к сердцу ее высказывания - все равно она меня любит, но по-своему.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что делать,если моя мать любит меня только когда с меня можно срубить какую-то выгоду?

напр.,я достаточно взрослая чтобы поступать на бюджет, работать, а теперь и выходить замуж,размножаться,но для всего остального -сопливое дитё!как удобно,тварь...

и после этого она какого-то хрена на что-то надеется..

живу одна,она за 350 км

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

свести общение к минимуму, поберечь свои нервы)

Автор поста оценил этот комментарий
Во многом я соглашусь с Вами, у самой были ситуации с мамой, хотя она никогда не навязывала свое мнение в нашей взрослой жизни, но жить нам с ней вместе было невозможно по другим причинам. Когда я приезжала к родителям в гости, трех дней хватало, больше не получалось, она начинала меня выводить на эмоции, я срывалась, а она мгновенно успокаивалась, меня же телепало еще несколько часов. Сестра заметила это( она живет в том же городе, недалеко от родителей), и пришли к выводу, что мама вампирила. Сестра в таких ситуациях разворачивалась и шла домой, я стала тоже так поступать, собирала вещи и шла к сестре. Потом мы с сестрой приходили, но только чтобы помочь, ненадолго. Иногда мы говорили с мамой, она все понимала, но потом могло обернуться против меня. Я не держала зла на нее, старалась понять причины, и твердо знала, что она любит нас, просто во время этих ее срывов старалась обезопасить свою нервную систему. Эти срывы появились у нее уже в пожилом возрасте, а детство у нас было нормальное. Родители есть родители, в семье всякое бывает, нужно как то приспосабливаться. Бросать их нельзя, это наша обязанность по отношению к ним. Вот мои уже умерли, а я бы сейчас лучше ссорилась с мамой, только бы они были живы, их так не хватает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку