Моя история про непутёвого велосипедиста

Лето 2021. Дано: сын-подросток (почти 14 лет) и велик. На велике он ездит на тренировку и иногда погулять. Про ПДД, переходы, спешивание и прочее оговорено неоднократно. Но…

Звонит телефон. Сын:

- Я в ДТП попал с Тойотой.

- Ты цел?

- Да, только синяк.

- Кто-то из людей пострадал еще?

- Нет.

- Из транспортных средств?

- Ну, Тойота и велик.

Выясняю, где стоит. Подхожу на место «аварии». Нерегулируемый пешеходник, автомобиль сворачивал направо, за «встречкой» водитель не увидела моего велоездуна, и произошел небольшой «бух». Слезть с велика перед переходом не позволил тайный фен-шуй. «Тут все так ездят». Да, ездят все, встрял ты. Ибо нефиг.

К слову, я тот перекресток проезжаю каждый день. И там действительно не очень с обзором. Плюс большой поток пешеходов, самокатчиков и прочих. Смотрю всегда по нескольку раз, снижаю скорость. Ну я живу рядом, знаю, что опасное место. А тут водительница заехала с широкой магистрали и не сориентировалась в ситуации.

Вначале думала договориться на месте (по моим прикидкам, перекрасить бампер – тысяч пять, вину своего отпрыска не отрицаю). Но Рав-4 оказался новый, на гарантии и даже с полисом КАСКО. По телефону дилер озвучил стоимость ремонта в районе 15000. Проснулась жаба. Тем более – КАСКО есть.

Водитель Тойоты вызывает комиссара, оформляем как ДТП.

Через пару дней планировали отмечать ДР сына. После семейного совета отменили празднование. Объяснили, что деньги, которые ушли бы на еду, подарки и прочее – будут отложены в фонд ремонта бампера Тойоты. Чтобы, когда/если страховая подаст против нас в суд на предмет  возмещения, это было не в ущерб текущему бюджету.

Пару месяцев назад, уже в 2023, у него на карту Сбера наложили арест в сумме 17000 руб. Получатель – как раз страховая. Прикреплен номер судебного решения. О суде мы не знали, но сумма вроде как адекватная.

Вначале психанула, что арест на карте несовершеннолетнего. Разве так можно? А потом прикинула: лучше так, чем с моей карты бы списалась вся сумма без предупреждения.

Деть остался без празднования 14-летия и без подарка. Считаю, сам виноват. Надеюсь, послужило уроком.