Моя история борьбы с паническими атаками и тревожным расстройством. Часть 1: как всё началось

Всем привет!
Я happyhappyhappy, мне 26, и я борюсь (довольно успешно) с паническими атаками и тревожным расстройством. Свой недуг я ещё не поборола, но научилась мало-мальски с этим жить и контролировать себя, иногда успешно, иногда не очень.
Долго думала, нужен ли на Пикабу такой пост (скорее, даже серия постов), и вот, решилась написать.
ДИСКЛЕЙМЕР: это не нытье, не жалоба и не попытка романтизировать те или иные заболевания. Если вы никогда по-настоящему не сталкивались с описанным в посте, то я искренне за вас рада и никому не желаю это испытать.
Погнали. Конец июня 2020 года. Долгожданный отпуск после долгой, изнуряющей морально работы на дистанте в школе (я учитель). Жара, впереди 2 месяца свободы, я кайфую дома и вспоминаю последние месяцы работы как страшный сон.
В один "прекрасный" день, собираясь куда-то, я почувствовала дискомфорт, который трудно было описать. Мне казалось, что меня не то подташнивает, не то что-то беспокоит, непонятно, в общем; это немного испортило настроение, но планов своих я менять не собиралась. Походила по дому, попробовала вызвать рвоту, не получилось (я все ещё думала, что чем-то отравилась), выпила воды. Легче не становилось, а вот волнение нарастало очень быстро. Позже, почитав соответствующую литературу и посмотрев видео, я поняла, что сработала та самая классическая цепочка: какой-то симптом → боязнь за свое здоровье → мозг командует телу: опасность! → тело реагирует тем, что принято называть панической атакой (при отсутствии какой-либо угрозы).
Уже через несколько минут я сидела на диване, боясь пошевелиться, с диким сердцебиением, мурашками и онемением затылка, и совершенно необоснованным страхом, что со мной случится что-то ужасное. Я позвала мужа, подумав, что мне просто душно или у меня что-то с давлением (хотя жалоб никогда не было, мне на тот момент было 24 года), смерили каким-то старым аппаратом. Давление оказалось немного повышенным, и я ещё больше убедилась, что дело, по всей видимости, в нём.
Спустя некоторое время паника немного отступила, наступила слабость и апатия. Я отменила все планы и несколько часов пролежала на диване, а когда встала, чувствовала себя очень разбитой и было лёгкое головокружение. Тогда я ещё не знала, что это начало моей борьбы с тревожностью, паническими атаками и сопутствующими неприятными симптомами и думала, что у меня просто подскочило давление или что-то в этом духе. В 24-25 как-то особо не паришься по этому поводу. Но где-то глубоко в голове уже начал зарождаться страх повтора (который очень мешает избавиться от проблемы) и мысли: "а может, что-то не так с моим здоровьем? Раньше такого не было...Со мной может что-то случиться..."
Вереница панических атак, тревожности и новых симптомов (которые были, естественно, только в моей голове) началась не сразу, но именно в тот день я подготовила благодатную почву, чтобы мозг раскрутил идею "со мной что-то не так" до такой степени, что некоторое время я боялась есть, выходить из дома, заниматься любой физической активностью и вообще что-либо делать. Забегая вперёд, скажу, что лекарства - далеко не самое главное в терапии; только постоянная работа над собой, работа с головой, своим мышлением (но об этом позже).
Продолжение следует

Рада буду ответить на ваши вопросы. Может быть, кому-то это сможет помочь