Моя депрессия

Рассказать тебе о депрессии?

О, я знаю о ней много.


Депрессия похожа на древнюю старуху, которая сначала гладит тебя рукой по голове, а потом затягивает в темный водоворот.


Это когда ты хочешь в основном спать. Потому что во сне нет боли, никто тебе не сношает голову и не трогает. Когда просыпаешься, и жалеешь, что проснулся, потому что во сне было хорошо. И переводишь будильник еще хотя бы на 10-15 минут, хотя физически выспался, тебе хочется продлить это волшебное состояние хоть немного.


Когда вызываешь такси, и доволен тем, что приехала тонированная тачка. Когда в маршрутке садишься в самый дальний угол. Наблюдаешь из окна за жизнью - сторонний наблюдатель, и думаешь, что у этих людей жизнь - не то, что у тебя.


Навязчивая мысль - ты никому не нужен. И вроде семья есть, и вроде любят... Но ты им не веришь, потому что они все думают только о себе. У всех к тебе претензии, всем ты что-то должен. А о тебе не думает никто, на твое состояние всем пофигу, у всех свои обидки и предъявы.


Внутри пусто. Ты представляешь из себя какую-то оболочку, которая что-то говорит, ходит на работу, общается, даже улыбается и смеется, а внутри выжженная земля.


А больше всего я боюсь двух вещей - утра и праздников.


Утром ты остаешься наедине со своими мыслями. Раз за разом прокручиваешь в голове какие-то ситуации, диалоги, и не можешь от этого избавиться. Не зажигаешь яркий свет, потому что в темноте спокойнее. И так каждый день. По дороге на работу вставляешь наушники в уши, чтобы заглушить свои безрадостные мысли. Но плейлист подбираешь сообразно настроению, ставишь что-то потяжелее и подепрессивнее.


Праздники - хуже всего. Вокруг все радуются, надо что-то говорить, поздравлять, а как поздравлять, если внутри у тебя ничего нет? Эмоций нет, серо и пусто. Навязчивое желание куда-нибудь уйти, скрыться, только чтобы никто не трогал.


И так изо дня в день, из недели в неделю. И так уже месяцами, выхода не видно. Поможет ли мне психотерапевт? Не знаю. Жру афобазол по 6 таблеток в день. От него спокойнее...


Состояние - моё, поэтому и тег соответствующий.


Спасибо, что прочитали мои сопли и нытье...