1761

Моя борьба с туберкулезом.

Всё началось в марте 2018 г. Находясь в отпуске, почувствовал неприятные ощущения в груди. В тот момент принял волевое решение сделать снимок груди, чтобы исключить бронхит (да и вообще раз в год надо делать снимки, а не раз в 7 лет). В больнице подозрительно долго ждал свои снимки, даже те, кто сделал их после меня, их уже получили. Сразу начали в голове носиться страшные мысли (дедушка умер от рака легких). Рентгенолог вызвал меня в кабинет и тут ноги подкосились.

-Либо бронхит, либо туберкулез у тебя, парень. Лучше конечно, чтобы был бронхит, но я смотрю ты бодрый, а он протекает резко и хреново тебе сразу

- И чего делать?

- Иди к терапевту, а он дальше расскажет.

Терапевт назначил уколы цефтриаксона. Это антибиотик широкого спектра действия. Если это бронхит рассосется примерно за неделю. Сказано-сделано. Повторный рентген ничего не показал.

- Топай в туб диспансер, наши полномочия всё.

В диспансере меня принимать сначала не хотели, т.к. у меня был утерян страховой полис. Просто в регистратуре сказали напрямую: «нет полиса? Гуляй, Вася!» Историю с тем, как я устраивал скандал по этому поводу, опущу, но своего добился. Фтизиатр направил меня на Диаскин тест, после которого еще 3 дня томительных ожиданий…

Диаскин тест сначала не показывал предательски ничего, но где-то ко второму дню процесс пошел. Блямба на руке начала расти, а моя жопа от страха сужаться. До последнего сравнивал фотки в инэте и убеждал себя «Да нееее, всё в пределах нормы». Наступил час Х. Фтизиатр посмотрел на блямбу, посмотрел на меня и сказал: «Наш пассажир ты, парень».

Приехав в Москву сразу отправился в свой День рождения в диспансер, где посмотрели доки и на следующий день в 8:00 утра я сидел в приемном покое. Сказать что я очковал, ничего не сказать. Познакомился со своим лечащим врачом и понеслась. Уколы, обследования, уколы, ТАБЛЕТКИ И БРОНХОСКОПИЯ.

Отдельно о бронхоскопии. Через нос засовывается трубка в легкое, откуда берется материал на исследования. Процедура мягко говоря неприятная, но терпимая, если у тебя нос не кривой конечно) Мне повезло. Отделался легким испугом и охрипшим голосом часа на 3. В первый раз материал вытащить при «бронхо» не удалось и врачи приняли решение лечить «на шару», так как бактерии  я не выделяю и сделать анализ на устойчивость штаммов бактерий к препаратам сделать нельзя.

Фото процесса (из Интернета):

Моя борьба с туберкулезом. Туберкулез, Болезнь, Больница, Борьба, Длиннопост

Диагноз: инфильтративный туберкулез с зоной распада в правом легком. Началась химиотерапия.

Примерная такая картина была у меня (фото из Интернета) Множество белых очагов рядом это и есть пораженная область:

Моя борьба с туберкулезом. Туберкулез, Болезнь, Больница, Борьба, Длиннопост

Мне были назначены следующие препараты: Рифампицин, Фтизоэтам (Изониазид+Этамбутол) и Пиразинамид. В день выпивалось примерно 8 таблеток препаратов + витамины В12 и фосфоглиф.

Таблетки выдаются по расписанию. Первая партия попадала в рот уже в 8 утра, а последняя часов в 5-6 вечера. Моча от рифа стала оранжевой, от пиразинамида в носу стоял стойкий запах тухлятины и в целом настроение было так себе. А впереди 4 месяца стационара. Каждые 10 дней сдача крови для проверки печени и остальных показателей из пальца и вены + сдача мочи и мокроты. В мокроте пытались найти микобактерии, но этого им сделать к счастью так и не удалось. А это значило, что заразить кого-то я навряд ли мог. От этого становилось легче.

Вначале было очень тяжело ни сколько физически, как морально. Вокруг одни туберкулезники (как и ты), медсестры и врачи. Спасибо огромное медсестрам, они всеми силами помогали не пасть духом, всегда тебе улыбались и были доброжелательны. Туберкулез не любит грустных и сытых. Кормили в диспансере много, МНОГО. Но через недели 2 смотреть на эту еду уже не можешь. Еда пресная, приготовленная только на пару или варенная.

Врачи относились также хорошо, со своей долей цинизма конечно, но всегда с заботой и готовностью ответить на все вопросы.

За время лечения в стационаре было выпито только лекарств без витаминов около 1 000 таблеток. Со временем ты их ешь, как конфеты.

На этом заканчивается мой первый этап лечения, после которого меня ждал большой сюрприз. Неприятный сюрприз, после которого, всё стало еще хуже… Но это уже в следующей части.

Огромное спасибо всем, кто дочитал. Берегите своё здоровье!

Часть вторая: Моя борьба с туберкулезом. Часть 2

Дубликаты не найдены

+75

Держись Бро. Удачи тебе во всем.

раскрыть ветку 43
+37

Спасибо!

раскрыть ветку 41
+73
Мой рекорд 22 таблетки за раз, одним глотком, вообще не так страшен туб, как его малюют, пролежав в общей сложности год в диспансере, и год на амбулаторном лечении, теперь клинически здоров, давай ты тоже выздоравливай
раскрыть ветку 13
+15
Тоже сейчас лежу с туберкулезом, третья неделя пошла, интересно от чего хуже стало тебе, пиши скорей)
раскрыть ветку 7
+7

Привет! В 19 загремел с точно таким же диагнозом, в верхней доле правого легкого, таблетки те же самые, кроме этамбутола, потому что у меня -8, у него побочный эффект - атрофия зрительного нерва,  следи за зрением

+3
От такого количества лекарств нет осложнений на другие органы? Спрашиваю, потому что лечили какой-то дикий грипп с осложнениями по 21таблетки в день в течение трех месяцев. Упало зрение на три диоптрии.
Держись! Знаю несколько человек, которые победили тубик. И у тебя всё получится)
раскрыть ветку 4
+12
Охуенно, а скандал по какому поводу устраивали? Из-за того,что вы же проебали документ? Если я паспорт проебу, можно полицейскому скандал закатить, что от меня паспорт требует?

восстанавливается полис очень быстро
просто приходишь в страховую и там дают либо полис,либо временнный и все
но нам же надо поскандалить с ни в чем неповинными сотрудниками
Конечно,они должны решать ваши проблемы с документами
раскрыть ветку 1
+5
Вот проходишь курс 4 месяца и думаешь что всё хорошо будет. А в итоге накидывают ещё 4. И после это предлагают тупо операцию. Поправляйтесь... Очень жаль что в нашей стране лечат данное заболевание, лекарствами из СССР. Когда на дворе 21 век. И куча новых разработок.
раскрыть ветку 4
+2

мне повезло, оказалось пневмания, а так, тоже самое прошел, но таблеток больше пил, по 15-19 штук в день

раскрыть ветку 1
0

Желаю поскорей выздороветь!!!!

P.s. Палочки Коха оочень не любят насыщенные жиры (топленое, именно топленое масло) и чеснок. Смешивай и ешь. Очень сильно помогает! Жил рядом с туб. Диспансером и видел таких ребят каждый день!

0
Здоровья тебе. У меня тоже вроде как какой то очаг увидели в прошлом году,отправили сразу в диспансер,томографии и прочая сдача анализов виток выписали куча таблеток на 3 месяцев ,посмотреть ,что будет с этой ебаной точкой в легких. Слава Богу в итоге все обошлось. Кстати из за таблеток я был очень раздражительным и нервным.
0
Еще наверное и не куришь?.держись .вроде если лечить то лечиться.терпения и не падай духом.
0
Выздоравливай! Пиразинамид дрянь жуткая, согласна
0
Поддерживаю!
+39
Бля детектив, скажи друг, почему вторая часть не уместилась в первой?
раскрыть ветку 5
+22
это пикабу, тут сериалы смотрят, вот тс и растягивает на несколько серий
+14

Сука, у меня в конце бомбануло пиздец. Религия тебе, блять, не позволяет все в одном посте написать или что?

+6
Чтобы ты подписался на него, бро.
раскрыть ветку 2
0
А я не подписался, а случайно увидел его вторую часть, и вот теперь я в комментах первой части пишу эту хуйню. Да. Я закончил
-1

Я тоже подписался, но когда ТС закончит писать и умрет, я отпишусь... "Черный юмор"). А если без шуток, конечно желаю скорейшего выздоровления ТСу!

+29

Удачи тебе, и скорейшей победы над этим!

Вспомнила как под домом нашла документы в барсетке. Когда нашли хозяина этого, выяснилось что ему машину вскрыли, все забрали. Документы выбросили.

А там множество листов анализов, направлений, результаты с судмедэкспертизы, свидетельство о смерти... Его зять поздно узнал о туберкулёзе... При этом больными оказалась ещё и дочь мужчины, и его маленький  внук. Проходят лечение

раскрыть ветку 18
+9

Спасибо! Зараза очень опасная и очень долго сидит никак себя не показывая.

раскрыть ветку 16
+5

Очень жду продолжение истории. Пиши

раскрыть ветку 9
+4
Расскажу свою историю, но не такую печальную как у вас.
В моем доме, на 2 этажа ниже жил был обычный алкаш-маргинал. Пил много и сильно. Трезвым никогда его не видел. Особо с ним не пересекался, просто знал что он есть. В один момент его не стало. Через насколько дней нашли мертвым у себя дома. Да только смерть наступила не от водки, а от туберкулеза. Причем, открытого.
Пришли ко мне домой мед.работники. Вручили направление на прохождение анализов.
На следующий день полетел в туб.диспансер. Мрачное место.
Зашёл в первый кабинет. Немного поспрашивали о самочувствии, выдали марлевую маску, направили на флюорографию и на реакцию Манту.
Сказали что результаты флюорографии будут только через 2 дня.
Сделали укол Манту этот.
В первый же день место укола разбухло до размеров 2-х рублевой монеты. Я, мягко говоря, обосрался.
На утро пуговка стала гораздо меньше.
Через 3 дня пошел снова в диспансер. На месте укола осталась лишь маленькая точка.
В общем, пронесло. Но стресса словил знатно...
раскрыть ветку 1
0

А ежегодная флюшка разве не для этого делается?

-5

Расскажи лучше про жизнь внутри стационара, много раз читал, что обостряются чувства или половое влечение и если там закрутить роман, то с дамой будете навсегда. И ещё: правда ли, что тубик можно вылечить съев вшу? Что об этом врачи и пациенты знают/рассказывают?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0
По идее вирус есть почти в каждом человеке. Развивается когда стрес и ослмблен организм.
+20
Моя дочь в 22 года будучи студенткой заразилась туберкулезом, но источник заражения мы так и не нашли. Видимо в общественном месте где-то, в транспорте может... Девочка-то домашняя, никуда не ходила кроме института и магазинов... Полтора года болела спина, лечили остеохондроз. Легкие были чистые. В итоге - туберкулез позвоночника, деформация позвонков, очень сложная операция и инвалидность. 5 лет лечения и реабилитации... Люди, берегите себя и не забывайте о профосмотрах!
раскрыть ветку 2
+6
вот и заводи детей, страшные вещи рассказываете
0
У нас в университете на втором курсе у однокурсника нашли открытую форму туберкулёза и впоследствии вырезали большую часть одного лёгкого. А нас всех срочно погнали на флюорографию. Так что и в университете легко можно заразиться. Парень-то два курса с нами учился.
+26

Ебать ты молодец, конечно)

Флюха 1 раз в семь лет, умерший от рака лёгких родственник, если заподозрил бронхит, то явно что-то было с ним связано, не восстановил полис.

10 забитий на здоровье из 10)

раскрыть ветку 18
+9

Да я особо  не горжусь собой. Но как показывает практика таких как я очень много. Флюху раз в год делают единицы, хотя надо. Заподозрил потому что появилась резкая боль в груди из неоткуда, решил что надо сделать и в этот же день побежал. А отсутствие полиса просто как злое стечение обстоятельств и совпадение, потому что на днях его потерял. Короче тот еще распиздяй...

раскрыть ветку 16
+7
Вот хз, в Беларуси работающее население ежегодно при профосмотрах проходит флюорографию. Допуск к работе не поставят без неё.
В России не так?
раскрыть ветку 5
+3

Я лет 8 не делал. Тоже тут появились непонятные ощущения в груди, сходил, сделал, все ок, ничего не нашли. Мышцы наверное болели, спал видать неудобно. Стал больше двигаться, отжиматься и все прошло. Тьфу-тьфу-тьфу

раскрыть ветку 1
0

Чисто интересно, вы привиты? Бцж в детстве вроде ставится, была?

-1

Не вините себя. Все бывает, все мы люди.

Но очень интересно, простите уж, пожалуйста - у вас есть предположения, как и где вы эту дрянь "подхватили"? Я в шоке.

Здоровья вам, сил и терпения!

раскрыть ветку 6
0

В моей ситуации случайно потеряли свежую флюху (ей ещё и 4 месяцев не было) и пришлось делать новую,а там уже изменения...так что даже раз в год мало,чтобы выявить эту болячку

+5
Тубдиспансеры как страшный сон... В школе пробу делали каждый год, и до девятого класса я каждый год ходила на проверки, так как реакция была на прививку ненормальная. Манту была огромной и горячей. Все флюорографии и анализы показывали, что все ок. Только последние два года школы медсестра уже сжалилась надо мной и не отправляла на эти ежегодные проверки. Честно говоря, я больше боялась заразится тубиком в этих самых тубдиспансерах
раскрыть ветку 6
+4

Вот только мужу рассказывала это. У меня такая же ситуация была. Манту на всю руку. В итоге все чисто, зато в тубдиспансерах боялась каждого кашля людей

+1
С 4 лет была гиперергическая реакция Манту, в 12 впервые сделали диаскинтест - результат такой же и с нормальными анализами и флюшкой (потом и КТ) поставили на учёт.
раскрыть ветку 3
0
А что в итоге после постановки на учет? Лечили "на всякий случай"?
раскрыть ветку 2
0
Аналогично, у меня тоже аллергическая реакция, видимо, была. В классе 8ом вроде прошло, не расползалось большой. А в лет 18-20 делали сразу манту и диаскин (на разные руки), манту опять раздуло, диаскин нормальный.
+7

Россия - одна из стран-лидеров по заболеваемости туберкулезом вообще, и входит в тройку (вместе с Китаем и Индией) по количеству устойчивых форм туберкулеза.

И, конечно, с беспрецедентно высоким инфицированием устойчивыми формами в пересчете на плотность населения.

Прямая корреляция заболеваемости с депрессивными расстройствами и низкокалорийной диетой, т.е. пики заболеваемости приходились на годы с максимальной безработицей. Кроме того, наиболее неблагоприятная обстановка (как и с ВИЧ) в тех регионах, которые богаты на исправительные учреждения.

Не грустите, работайте, много-вкусно кушайте и не садитесь в тюрьму)

раскрыть ветку 8
+4
В России много асоциальных элементов, которые сбегают из больниц и прерывают на длительный срок лечение. От этого мы имеем устойчивые формы. А теперь представим, что этот человек зашёл погреться в метро. Почему у нас нет принудительного лечения, я не понимаю.
раскрыть ветку 4
0

Я задавалась этим вопросом,когда эти индивиды бухали и выбегали с больниц гулять,врач отвечала,что есть права человека,если их принудительно держать взаперти,то это уже нарушение законодательства.

0

Ну кажется, что не от этого. В исправительных учреждениях раньше лечили не полным курсом, в небольших тубдиспансерах были перебои с поставкой лекарств (это всё 90- и 00-е) + современная качественная диагностика к нам только-только приходит (Xpert так и не зарегистрировали, например), часто лечат вслепую, без понимания полного спектра устойчивости, отчего ещё больше микобакетрий-мутантов появляется.

В метро туберкулезом со ШЛУ заразиться сложно, он передается хуже.

А вот держать человека с закрытой формой в тубдиспансере, вместо того, чтобы домой отпустить лечиться с месячным запасом лекарств - это скорее шаг к распространению устойчивых больничных штаммов, так что тут палка о двух концах с принудиловкой....

Если уровень жизни населения поднимется когда-нибудь, туберкулёзная обстановка наладиться сама собой за 1-2 поколения, как показывает опыт других регионов.

раскрыть ветку 1
0

Потому что нет платной медицинской страховки, а значит и стимула пройти весь курс терапии.

Точнее, страховка есть, но она безальтернативная для всех одна и та же: хоть для бомжа без работы, хоть для попа на приходе, хоть для инженера на заводе.

Если отказ за от лечения + 100% к оплате полиса, то любой маргинал трижды подумает, а стоит ли прекращать.

0

Я думаю ещё причина в скученности обитания. Слишком часто приходится контактировать. Мало где увидишь страну с огромной площадью, но люди там живут в бетонных многоэтажных коробках.

раскрыть ветку 2
0

Да, наибольшее значение имеет тесное контактирование именно таргетного контингента. Уж тут в нашей стране нет "дефицита общения". Переполненные автобусы, тюрьмы, общежития...

раскрыть ветку 1
+3
Самое трудное потом продолжить лечение дома когда уже чувствуешь себя здоровым,но на самом деле это не так. Бросишь принимать лекарства если повезёт то болячка считай ушла и ты здоровый человек. А если нет, то в момет когда твой иммунитет упадет туберкулез вернётся снова, но уже более мутированным и устойчивым к лекарствам которые тебе дают. Будут назначать новые, комбинировать со старыми. И будет тебе еще тоскливее. Так что настройся на целый год лечения чтоб наверняка это я тебе говорю как хроник считай. Выздоравливай. Смотри на это позитивно. У тебя куча свободного времени.
раскрыть ветку 8
0

А какие специфические симптомы? Можно их с чем-то перепутать и не обращать внимание или точно поймешь, что нет, тут что-то серьезное?

раскрыть ветку 7
+1
У меня вообще бессимптомно протекает туберкулез. Ни кашля, ни мокроты, ни болей в груди. А у других и то и это все подряд. Тут главное самолечением не заниматься и провериться в больнице. Страшно идти и узнать все таки этот диагноз. Сестра постоянно к врачам пинала, а мне было страшно признать это, что я болен. Потому если терзают сомнения болен или нет тут лучше выявить болячку потратить год на лечение и забыть как страшный сон. Если отнестись к этому несерьёзно, то будете как я. Пятый год бегаю ложусь лечиться на 6 месяцев, две операции и нет ясного предстааляения что ждёт впереди. Так что не стоит затягивать.
раскрыть ветку 4
+1

есть один симптом. ночное потение. именно ночью потеешь и просыпаешься весь мокрый и кровать и одеяло и простынь все будет как будто залито водой.

0

У всех индивидуально,я в своё время случайно узнала о своём туберкулезе,ничего беды не предвещало...А вообще головокружения и постоянная температура 37.7 и выше,отдышка...Но в России на такое обычно не обращают внимание,к нас тянут с симптомами до последнего,а потом только идут к врачу)

+2
Дружище, не падай духом. Здоровья тебе и сил, чтоб все это преодолеть.
+2

Вот это история...

Здоровья тебе, обязательно выздоравливай и пиши скорее продолжение))))

раскрыть ветку 1
-1

всё готово!

+1
Всем привет, я фтизиатр, задавайте свои ответы. )
раскрыть ветку 3
0

если правда фтизиатр, то буду очень благодарна за ответ. детям 7 и 10 лет, ставили бцж в роддоме. потом обе аллергики были и педиатр не рекомендовала ставить манту, т.к. будет ложно-положительный результат. что можно сейчас сделать для контроля (диаскин?) и нужна ли ревакцинация? сами мы взрослые регулярно делаем фг. спасибо!

раскрыть ветку 2
+1

Все индивидуально, зависит от того на что конкретно аллергия и какая аллергическая реакция.

раскрыть ветку 1
+1
Как рентгенолог говорю, что тот диагност, что делал вам рентген должен был сразу сопроводительным диагнозом направить к туб. диспансер. То есть пишет заключение, рекомендует консультацию пульмонолога, фтизиатра и КТ-ОГК. То что вы болтались около недели или больше без лечения- это огромная ошибка. Любое подозрение на туберкулез- сразу в диспансер на дообследование.
раскрыть ветку 1
0
Ха,я так полгода козочкой проскакала. У меня вич,поэтому сразу делала именно рентген. Получила штам с подписью"здорова", хотя очаг уже был(( Потом уже летом делала плановый тес,который был дико-полжительным и только тогда отправили к фтизиатру. Новый снимок,очаг почему-то меньше,но есть. Я еще с месяц всес доказывала,что ошибочка у них. Все равно положили. Как так? Знать, где упадешь...
+1
В 2016 году сделала ФЛГ и завертелось. От пиразинамида мне казалось все пахнет носками грязными. После левофлоксацина начиналась бессонница. А рифампицин и изониазид шли как витаминки.Сначала тоже ставили инфильтративный туберкулёз. Через 2 месяца сделали КТ и бронхоскопию (её аж 3 раза делали). Бактерий тоже не нашли. Дали направление к хирургу, в НИИ туберкулёза,там сразу сказали резать, без вопросов. В итоге удалили s1-2 левого лёгкого. Через неделю пришла гистология, туберкулома. Но при этом тест на мико, кисло и ещё какие-то бактерии отрицателен. Желаю Вам здоровья и больше с этой гадостью не встречаться.
раскрыть ветку 1
0

про носки точно подмечено. я еще с запахом мышек сравниваю)

+1

Дружище главное не отчаивайся. Если еще лечишься - лечись! Не забивай. Сам два года почти лечил млу.. Еще и как пришли первые результаты посева - открытая форма. Но я на стационар не согласился и лечился дома. Старался вести нормальную жизнь. Самое тяжелое психологически было - 45 уколов по расписанию строго раз в сутки. И раз в 2 недели ходить анализы сдавать и за колёсами в диспансер. Это прям очень не нравилось.

Сейчас уже почти 3 года как клинически излечен. Тебе того же желаю. И знай точно, если будешь пить колёса, то обязательно этот момент настанет! Удачи!

+1

Как заразился есть идеи?

раскрыть ветку 6
+8

Позвольте, расскажу свою историю встречи с туберкулёзом.

На работу взяли нового главного специалиста, а спустя месяц узнали, сто у него открытая форма туберкулёза. Общался с ним весьма близко, т.к. он был непосредственно моим начальником. В итоге все сотрудники сделали флюорографию и направились в тубдиспансер. Все сдали плевки, всем раздали изониазид на 3 месяца принимать через день. Когда приём препаратов попадал на пятничное пиво, каматозы ночью были обеспечены.

В итоге никто не заразился, чувака уволили, как непрошедшего испытательный срок.

раскрыть ветку 3
+1

У нас на работе такая же фигня была:) только у нас контора большая, и я на другом этаже сидел... А тех, кто с ним рядом сидел - заставили всё пройти)

раскрыть ветку 1
+1

Как он до открытой формы дотянул?

+6

Палки есть везде вокруг. Надо укреплять иммунитет, хорошо питаться и создавать нормальные жилищные условия. Избегать стрессов и пленой водки. Слепым сложно искать кабинеты.

раскрыть ветку 1
0
Они не просто везде - они у взрослых почти у всех в лёгких. Тубиком болеют при ослабленном иммунитете.
+1
Выздоравливай, это дело крайне неприятное! У меня отец от этой пакости умер, тебе я этого точно не желаю. Главное терпения и хороших врачей рядом.
+1

Дай пожалуйста спойлер... Что было дальше..?

раскрыть ветку 1
0
Туберкулома и операция. Вангую)
+1

Жду продолжения!
Выздоровления, силы духа, веры в лучшее! Боритесь!

+1
А какие неприятные ощущения в груди? На что похоже?
сама сейчас испытываю тянущую, но не сильно напрягающую боль. Лёгкие послушали, экг сделали, рентген был в начале июня. Всё норм. Типа к неврологу дуй. А я чёт напрягаюсь
раскрыть ветку 1
+1
Когда поражение достигает плевры (оболочки лёгкого) может появится тянущая боль, но это редко. У Вас скорее всего просто межреберная невралгия, не парьтесь. Через месяца 2 сделайте ещё один снимок, если ничего не измениться. А лучше сходить к неврологу
+1
Держись, Бро. Все поправимо.
0

Хуже всего,когда после клинической излечения происходит рецидив....Потом вздрагиваешь при малейшем чихе...Автор терпения тебе и здоровья,пойду выпью за тебя свою дозу рифампицина с изониазидом 😅

0
Украина, Донбасс, 2015 - 2016 потеряли бизнес, я вышла на работу, денег не хватало. Муж поехал на заработки (январь 2017), Россия. Вагончик, холод, деньги не платили, вернулся в феврале. Июнь 2017 - открытая форма, 5 месяцев, латентная +++, показания: лечение & 8 мес. минимум, стационар, + 1,5 реабилитация. 4 мес. лечения - пошёл на поправку, бросил, .... Ещё раз бросил, и ещё... (всего 6 раз) ,.... устойчивость к любой химии..., плеврит... и прочие прелести ( отказали почки, печень, сердце...) привыкание к лекарствам пошло после 3 прерывания лечения, другими лекарствами. Как оказалось, латентная форма хуже всего лечиться. Как итог: умер в августе 2019, 2 сына без отца, наш сын и я до конца дней в группе риска ( каждые пол года рентген и анализы).... Желаю Вам скорейшего выздоровления.
0
Желаю здоровья!
0
После лечения ещё три года стоял на учёте у фтизиатра, главное терпение)
0

У уже грустный, так как прошло целых 18 часов а второй части ещё нету..

раскрыть ветку 1
0

не грусти,я уже выложил)

0

"Туберкулёз не любит грустных..." Точно? Чем хуже настроение и глубже депрессия, тем хуже размножаются бактерии?

0

Автор интригант, а вообще желаю скорее выздороветь)

0

Страшная болезнь. Писал уже тут. Дед у меня перенес, где-то в послевоенное время. Потом всю жизнь боялся рецидива (?). Умер дед два года назад,  ему уже под сотню было.

0

Когда болел тубиком то лечился дома , в диспансер ходил получать горы таблеток и на уколы. И вот там пока сидишь часами в очередях то смотришь кто болеет. Так вот народ разный. Толстых там вроде небыло, было куча молодых, стариков худых как скелет, беременных, даже гламурные бабы на джипах были.  И кого первый раз послали в диспансер сразу видно, сидим все в марлевых масках , но видно глаза полные ужаса и страха. Тудабы психолога, он бы реально пригодился

0
Удачи в лечении! Всё будет хорошо! Мой папа первый раз заболел, когда мне было 9 лет, тогда была крайне тяжёлая форма - год в больнице (Он почти всю жизнь отработал на угольном разрезе - у них это частая болезнь) вылечили. Ремиссия 20 лет и вот прошлой осенью болезнь вернулась, но в более лёгкой форме. Возраст и тяжёлые условия труда взяли свое. 5 месяцев в больнице, два в санатории - сейчас всё хорошо.
0

Ребят, а объясните для тупых, то бишь меня. Почему происходит заражение, если делали прививку от туберкулёза? Автору наверняка тоже. По идее, должен же быть только «контакт» с визуальными спецэффектами в виде сыпи и тд, но заболеть в полной мере не можешь. Почему заразу не распознает и не убивает иммунная система, если уже «знакома» с тубиком? Или сейчас какие-то новые штампы? Тогда от скольких штампов надо делать прививку?

раскрыть ветку 3
+1

БЦЖ защищает только от тяжелых форм, например, от туберкулёзного менингита, милиарного туберкулёза. На заболеваемость не влияет. В странах, где туберкулез почти не регистртруется, от этой вакцины отказались. У нас делают, потому что тубика в России до фига.

+1

Потому что прививку (бцж) делают ребёнку в роддоме, и она действует очень короткое время (несколько лет). Кстати, как и большинство прививок. Практически все они работают ~10 лет и несколько раз в жизни нужно делать ревакцинацию.

раскрыть ветку 1
+1

Да не, просто бцж ни от легочного, ни от туберкулёза костей не защищает (за пруфами в Википедию). От этих видов туберкулёза прививок вообще не существует. И мне очень интересно, почему наше правительство оплачивает разработку вакцины от Эболы, которой у нас нет, но что-то ничего не слышно про разработку вакцин от туберкулёза, которые в нашей стране жизненно необходимы.

0
Вот ты гавнюк нельзя так рассказывать историю и обрывать на 2 часть! Я только дыхание затаил читая тут , и вот продолжение следует...
а так удачного тебе выздоровления надеюсь все будет хорошо
0
Держись , братик . Я мысленно с тобой
0
Странно, кормить же должны жирной пищей. Я помню мне преподша по фтизиатрии говорила что палки в жиру плохо живут и дохнут.
раскрыть ветку 1
0

наоборот. у них оболочка жировая, из-за этого туда не попадает лекарство. поэтому у них еда это рыба гречка и супы всякие с минимумом жира

0
Интересно, как определили по рентгену(или флюхе) бронхит? Они там трезвые вообще заключение писали?
раскрыть ветку 2
0

по усилению легочного рисунка можно заподозрить. А вот перепутать бронхит с инфильтративным тубиком с распадом - ну не знаю...

раскрыть ветку 1
0
Я усиление легочного рисунка не видел, даже уже при бронхопневмонии((
А при бронхите, думал вообще вряд ли что можно найти
ну наиболее вероятно, я просто тупой и не особо понимаю как это правильно выглядит
0
Дай угадаю - потом сделали бронхоскопию и ничего не нашли, тубика не было?
0
А где лечился? Не на текстильщиках?
раскрыть ветку 1
+1

нет) коломенская

0
Супруга тоже лечилась. Для защиты печени лучше всего пошли семена расторопши размолотые. Давай выздоравливай!!!
0
Блин
Выздоравливай, дружок
Удачи тебе🌺🌺🌺
0

Вам нужны высокие дозы витамина Д+к2

0
Отрезали кусок лёгкого?
0

Попробуй медвежий жир. Есть знакомые которым он помогал

раскрыть ветку 1
+1

Спробуй заячий помет, он ядреный, он проймет, и куда целебней мёда, хучь по вкусу и не мёд. Он на вкус хотя и крут, и с него, бывает, мрут, но которы выживают, те до старости живут

0
Очень интересно, пили дальше, пожалуйста. Добра тебе, и выздоравливай!
0

Нифига ты тут накашлял, я аж читать устал. Финал-то каков? Удалось вылечиться?

0
Тубик - страшный сон.
0
А я в детстве с бабушкой общался. Она потом умерла от тубика. Находился на учёте: специальный садик ит.д. Давали таблы "Паск" и"Фтивазид" Вот это было во времена СССР. Походу я от этих таблеток аллергию заработал...И, кстати, по закону больным тубиком предоставляли отдельное жильё.
0

Туберкулез не любит грустных

это как? Интересно, правда. А что с веселыми делали?

раскрыть ветку 4
0
Туберкулез не любит толстых
вообще, у нас хорошая врожденная резистентность к микобактерии, но такие факторы,как стресс, неполноценный рацион питания, социальные и прочие факторы ослабляют эту устойчивость к туюеркулезу
если ты толстенький(немного) и мало переживаешь,то у тебя хорошие шансы не заболеть
0
Это больше как в переносном смысле. Общее состояние эмоциональное нужно стараться держать на уровне, депрессия и плохое настроение пагубно влияет на здоровье
раскрыть ветку 2
+4

У тебя просто ошибка: туберкулез НЕ любит СЫТЫХ и ВЕСЕЛЫХ.

раскрыть ветку 1
0
Сочувствую, парень. В тубе морально тяжелее всего, в первую очередь, из-за контингента. У меня к счастью, оказалась всего лишь пневмония. Я об этом написала-почитай, если интересно.
0

мне когда делали бронхоскопию ещё за каким то хуем били током от кроны чтоб проверить сердце, вот это было неприятно. а вообще бронхоскопия хуйня, обезболивающий укол перед ней гораздо неприятнее.

раскрыть ветку 3
0
Мне три раза делали, на третий раз ставили укол для снижения слюноотделения, и делали это через рот и лёжа. Так меньше не приятных ощущений.
0

мне делали не укол, а ингаляцию заморозкой, больше неприятно от того что закашливаться начинаешь и когда раствор вводят, то захлебываешься, благо я плаванием занимался 7 лет, смог подавить без паники)

раскрыть ветку 1
+1

А у меня перегородка искривлена, для меня это был ад, воздуха не хватало, но все-же удалось успокоиться и пережить это.

-1

Тоже болел туберкулёзом, полтора года. Но вылечился. Помогли таблетки и медведка+ восковая моль. И сейчас куча знакомых которые лечатся медведкой и им помогает. В тюрьмах вобще лечение хрен пойми какое, поэтому они лечатся только медведкой с медом. Медведка это такой страшный жук.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1

А что с ним делают, в жопу засовывают?

Не несите бред про "народные средства лечения", вроде в цивильном обществе...

раскрыть ветку 5
-1

Я тоже к народному лечению отношусь скептически. Но медведкой лечат туберкулёз в Китае. В крови медведки содержатся вещества расщепляющие оболочку палочки Коха.  Верить или нет это ваше право. Но мне и знакомым помогло.

раскрыть ветку 4
-1
Вот жеж хад! Заинтриговал концовочкой, теперь ждать продолжения! Подпишусь
раскрыть ветку 1
0

ВИЧ поди

-2

Расскажите блондинке, пожалуйста, как это в 21м веке можно поймать "тубик"? Без тени сарказма и иронии, честно спрашиваю. Как? Вдруг? Само? Как это вообще? Ужас какой-то, конечно.

И берегите себя, удачи вам, не сдавайтесь!

раскрыть ветку 11
+4

В инстаграм-блоге иммунолог собирала и постила истории людей про "как это заразиться тубиком в 21 веке". Статистика неутешительная - почти никто не написал "пил с бомжами" или там "спал в подвале с наркоманами". Кто поймал от соседа-профессора, кто - от учителя в школе, кто - идеально сознательный гражданин с бцж и регулярной флг, и откуда - неизвестно.

раскрыть ветку 4
0

Стало страшно, если честно. Ужас какой-то. Схожу-ка я к врачу завтра, блин...

Спасибо большое за ответ.

раскрыть ветку 3
+4

Людей которые не болеют и не являются источником заразы,но являются носителями довольно много где то 30% (это как вирус герпеса иммунная система его побеждает,но он всё равно остаётся в организме)болеют те у кого ослаб иммунитет или он не формируется(поэтому прививка от туберкулеза не так уж эффективна).Плюс стандартные антибиотики против палочки Коха не эффективны,нужны специальные препараты и даже к ним возникает устойчивость,вот поэтому и существует целая специальность Фтизиатр которая занимается только вот этой маленькой бактерией.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое за ответ, но вопросов стало еще больше)

В понедельник запишусь к врачу))

+3

Да элементарно. Чихнул или кашлянул кто-то в метро, например. А вы простужены, иммунитет слабый.. и привет) Это уже давно не болезнь маргиналов.

+2

Как раз в 21 веке заболеть им проще стало) Я в этом году заболел) Все прям как у автора поста один в один. Только приняли меня без полиса в первый же день. Не синячил с маргиналами не нарик. просто так вышло, как -фиг его знает) А палка есть у 95% как мне сказали, просто организм борется и можно не замечать десятилетиями болезнь)

+2
Заболеть как нефиг делать. У меня знакомая так заболела. Причем она везде передвигалась на личном авто, никаких автобусов, метро и прочих скоплений людей. Была беременная.
0
У меня сын с армии привёз (
-11

Как вариант, а забить?

раскрыть ветку 13
+3

на что?

0

Беломорину стаффом?

0
На лечение? Совсем того?
ещё комментарии
-15

как же вы заебали болячки свои сюда сливать, это развлекательный портал блеат

пиздуйте на медицинские форумы, в группы поддержки, психологам и прочие места где вас ждут

мы все прекрасно знаем сколько говна в этом мире и как всё хуево..

раскрыть ветку 2
+3
Игнорь теги, братан)
+1

Как же вы заебали со своим "развлекательный портал"...

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: