Моя "борьба" с несунами

Прочитал тут пост о том, что в одном детском заведении всякая взрослая сволочь в человечьем обличии объедает детей и вспомнил свою бескомпромисную и недолгую борьбу с этим явлением.

В начале лета 1984 года мы заканчивали учиться в Таллинской мореходке. Как-то в субботу я заступил на вахту помощником дежурного офицера. В мои обязанности входило следить за порядком в училище в ночное время и держать наряд в бодром и занятом состоянии.

Как только все курсанты вечером покинули училище, я приказал закрыть главный вход и ворота на КПП, а ключи принести мне. Весь гражданский персонал теперь мог покинуть училище только через меня.

И реакция не заставила себя ждать. Вскоре мне в дежурную комнату позвонил начпрод и пригласил на чашку кофе. А за чашкой кофе он ненавязчиво распросил о моей личной жизни и поведал, что негоже после дежурства идти на свидание к девушке с пустыми руками. А чтобы этого не случилось, мне нужно взять с собой пакет, который неожиданным образом оказался рядом со мной.

В пакете была коробка конфет, сгущёнки пару банок, растворимый кофе, палка сырокопченой колбасы и ещё чего-то по мелочи. Неимоверное богатство по тем временам, олды помнят.

Я, ничтоже сумняшеся, взял покет, сказал что-то про честь имею, вернулся в дежурку и приказал открыть ворота КПП.

Так вот бесславно закончилась, так и не начавшись, моя борьба с несунами и я пополнил славные ряды коррупционеров. В своё жалкое оправдание могу сказать, что на тот момент мне было 18 годков и я был нищ как церковная крыса. Впрочем, тогда это не было чем-то из ряда вон выходящим.