Мой вариант синдрома отложенной жизни

Шел 2012 год и начинался мой последний год учёбы в университете, а это значит что следующий год, после окончания вуза я должен был быть оффлайн.
И как всегда не вовремя старый комп 2006 года сборки приказал долго жить, да и честно говоря он был уже очень немощный в то время.
Решил я собирать новый системный блок. Бюджет у меня был примерно 32 тысячи рублей.
И тут я прикинул - раз на выпускном курсе все равно придется сконцентрироваться на экзаменах и написании диплома, а потом уйду на год в армию, то видеокарта сейчас мне не нужна. Процессоры уже в то время в год мало прибавляли в производительности, а производительность видеокарт с каждым новым поколением увеличивалась очень сильно. Поэтому я решил собрать максимально качественную систему с запасом, но без видеокарты. Перешерстил кучу обзоров на профильных сайтах и тем на форумах по подбору железа.
Проц себе выбрал и5 -3570к под разгон, материнку с хорошим питанием на z чипсете, здоровый башенный кулер scythe, две плашки хайниксовской ддр3 по 4 гига, ссд под систему и программы на 128 гигов, жд на 1тб, и блок питания от Corsair oem производителем которого был seasonic на 650 ватт, и который по тестам держал в полтора раза больше, оставаясь в пределах нормы. Можно все было собрать гораздо дешевле, взяв процессор не под разгон, простую материнку, простой кулер и дешёвый блок питания и отказавшись от ссд, которые тогда были ещё в новинку, и сэкономленных денег хватило бы на среднюю видеокарту. Но я получил очень быструю и очень тихую систему.
А спустя 5 лет - в 2017 году, я решил что я соскучился по компьютерным играм и очень сильно хочу поиграть в ГТА 5.
Поэтому в системном блоке поселилась 1060-6 и ещё две планки оперативки по 4 гигабайта. С ультра/высокими настройками игра выдавала примерно 70фпс и я себя ущемленным вообще не чувствовал, даже наоборот - был очень удивлен что спустя 5 лет система позволяла установить в неё современную мейнстрим видеокарту, тогда как ПК 2012 года через 5 лет уже был тыквой. А процессор я так и не разгонял 😅