Мой стих. "О риске"

Пожив немного, понимаем, как много мы порой теряем,
Возможно, что-то не сказав, а может быть не показав,
Потом мы долго сожалеем, о том, что больше не сумеем,
Кому-то, что-то доказать, а нужно ли тут унывать?!

Пожив потом еще чуть-чуть, мы думаем-пора рискнуть!
Не буду больше я бояться, что-то сказать, в чем-то признаться,
Пусть даже с первою попыткой услышу я отказ,
Пытаться буду снова я, пытаться буду много раз.

Ведь если хочется чего-то нам добиться,
Возьмем в пример хотя бы птиц, они рискуют тоже,
Но всё же учатся летать, у них присутствует не малый риск разбиться,
Упасть, сломать крыло и просто неудачно приземлиться,
Они как люди, рисковать бояться, но разве перестают пытаться?
Поэтому со страхом нужно нам бороться, что бы рисковать,
И лишь тогда получиться желанного добиться и только так мы сможем побеждать.

Однажды мы поймем и то, что даже своего добившись мы получаем только зло, когда-то вдруг рискнуть решившись...
Но как же так? Ведь всё же было хорошо, так почему сейчас так плохо? Ответить я могу легко и без малейшего подвоха,
Добра без зла вы можете не ждать, такого в жизни не бывает, живет и радуется тот, кто очень быстро забывает...

Должны запомнить мы одно, пусть даже к нам прийдет и зло, всегда готовым нужно быть мимо себя все пропустить,
Не нужно думать нам о нем, пусть даже все горит огнем, его должны мы лишь забыть, чтоб дальше радостно нам жить,
Хоть забывать порой и сложно, с печалью жить еще сложней, скажу я больше - невозможно, поэтому придется нам забыть о ней.

Вот так живется в нашем мире, так улыбнитесь же вы шире, забудьте все свои проблемы и продолжайте рисковать,
В конце концов, нам жизнь лишь раз дается, она безумно коротка и если, что-то сразу нам не удается, запомните - не стоит унывать!
Возможно новая попытка будет выглядеть как пытка и вам покажется, что больше вы не в силах продолжать,
Придется взять себя вам в руки, вздохнуть поглубже и понять, что не ослабнут эти муки, придется просто забывать.

Давно я понял, к жизни нужно с позитивом относиться, и пусть на нас нахлынет вдруг грусть и печаль,
Должны мы дальше радоваться и веселиться, таков весь смысл, такова мораль,
Я повторюсь, жизнь коротка, не нужно проживать её скучая, не стоит вам грустить, переживать,
Поставьте себе цель, найдите время, начните жить для радости и для веселья, начните рисковать...

24.01.2015 John Smoke