Мой ребёнок не должен это знать!

И снова истории из детского сада. Весна, у всех обострение, причем проявляется это все в различных формах. Кто - то считает себя оскорбленным, другим же просто нужно внимание.

История 1
В большинстве детских садов есть "межкультурная программа", где учителя рассказывают детям про различные праздники, которые отмечают в разных уголках мира. Есть среди них и Ханука, и Рамадан, и Рождество, и т.д. Детям ничего не пропогандируют, просто рассказывают, что такое есть. И вот, в предпасхальные дни рассказывают воспитанникам о таком празднике, как Пасха: что это за праздник, откуда он пошел и т.д.
На следующий день воспитатели наблюдали концерт со стороны мамы из татарской семьи, что: "Мой ребёнок не должен даже знать о таком празднике! Да как вы смеете!". Вразумить ее было невозможно.

История 2
Приходит как - то раз одна молодая особа с очередным скандалом, мол, непотребствам здесь детей учим. Алкоголизм им пропагандируем, про хмельной напиток, имя которому "пиво" рассказываем. И не понимает она, что из всего рассказа А.С. Пушкина ребенок запомнил только одну фразу: "И я там был. Мед, пиво пил". И ее, как вы поняли, вразумить не удалось.

Всем спасибо, что дочитали до конца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 6 лет, родители решили меня чем-то занять на выходные и определили на занятия в воскресную школу при Черниговском Ските, что под Сергиевом Посадом. Сами они неверующие, но их клятвенно заверяли, что на занятиях никакой пропаганды не будет, а просто будут рассказывать про историю моего родного города Сергиева Посада, православной столицы России. Мама сопровождала меня первые пару занятий, и действительно ничего плохого не происходило. Но как только она решила, что всё хорошо, и я сам могу туда ходить, начали происходить странные вещи. Сначала я приходил домой на позитиве и рассказывал, что мы там поём веселые [религиозные] песенки, а со временем начал рассказывать, какие молитвы мы там учим. Слава богу, родители быстро смекнули, что это нихрена не кружок природоведения, и моё "историческое" обучение быстро прекратилось. Остался атеистом.

К чему я это рассказал? Наша современная система обучения построена на постепенном завлечении детей в религию. В саду им рассказывают про историю праздников, со временем это перерастает в обязательный курс "Основы религиозных культур и светской этики", где по факту уже начинается пропаганда, хотя песенки и не поют. Отказаться можно, но многие ли это делают? Так что, я понимаю людей, которые выступают против такого "расширения кругозора". Если родители захотят, они сами расскажут своим детям про религиозные праздники. А если не захотят, то их чадо само узнает нужную информацию со временем, но это скорее всего произойдёт гораздо позже и в подходящий момент, когда их психика будет более готова к этому.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу

Остался атеистом

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Слава богу, я атеист")
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фигура речи, такая же, как "к чёрту". Знал, что понравится:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бог — Джаред Лето и он существует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лето Атрейдис || , ты хотел сказать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы извините, конечно, но отдать ребенка в воскресную школу при ските и думать что там не будет пропаганды? Ваши родители идиоты.
А вот рассказать про то, что существует праздник, когда красят яички и кушают куличи - никак отрицательно на ребенке не отразится, а наоборот, повысит его кругозор.
В детстве я увлекалась мифами и легендами, мне их читали, и я читала их сама, и даже игры на эту тематику устраивала, и, внезапно, я не верю ни в Зевса, ни в Одина ни в Паньгу.

Не нужно думать что психика ребенка такая нежная и тонкая, нет, психика ребенка наоборот самая пластичная и устойчивая, ребенок способен пережить то, что не в силах взрослый. Вы знаете почему дети-маугли не могут полноценно восстановиться в обществе? Мозги "застопорились". Если вы хотите умного и развитого ребенка - то нужно давать ему всю информацию, во всех областях, с самого раннего детства, не забывая про развитие критического мышления - тогда и проблем не будет. Хватит пытаться уберечь ребенка от внешнего мира, не рассказывать про то, про се, искажать информацию. И я не понимаю почему родители так пытаются подготовить своего ребенка к жизни в мире, которого не существует

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку