Мой путь к осознанной жизни

В один момент я позволила себе то, что даже представить себе не могла. Такое не принимается обществом, но и законом не запрещено. Мой горизонт был расширен. Оказалось, можно все, а что нельзя было в моей картине мира, это всего лишь стереотипы, вбитые в меня когда-то моим окружением.
Оказывается, разговаривать это классно. У тебя появился вопрос или тема для обсуждения, ты взял и спросил. Да, вот так просто, берешь и говоришь, обсуждаешь, размышляешь. А не придумываешь сам себе ответы. Оказывается, классно когда ты понимаешь, что ты сам несешь ответственность за свою жизнь и в силах ее менять. Оказывается, есть вещи, на которые можно влиять, а есть вещи, на которые мы не в силах повлиять. И из-за последнего оказывается переживать и злиться вообще нет смысла. Оказывается, не все люди думают как ты. Оказывается, у всех свое «нормально». Оказывается, мы все хотим быть счастливыми, хотим чтобы нас принимало общество.

Про принятие хочется отдельно написать. Когда человек рождается, он рождается абсолютно нулевой, он не знает какой этот мир. Но при этом на клеточном уровне он ожидает определенного поведения от своих родителей. Это: прикладывание к груди, совместный сон, донашивание на руках, помощь в опорожнении кишечника и мочевого пузыря, эмоциональная близость со своим родителем и тд. Так как много миллионов лет такое поведение повторялись, это закрепилось. Первая потребность у новорожденного малыша - безопастность. Ему важно всеми чувствами чувствовать свою маму рядом. Дальше идет развитие и потребности меняются.
Малыш родился хорошим и хочет быть хорошим для своих значимых взрослых, от которых зависит его жизнь. Его «плохое поведение» это не значит, что вы его плохо воспитываете, а значит, что за таким поведением стоит какая-то не удовлетворенная потребность. Он истерит не потому что издевается над вами, а потому что с ним это случилось. И наша задача помочь ему в этом. Мы как проводники, показывающие и обучающие его всему, а иногда позволяющие ему самому изучать этот мир и не вмешиваться. Например, свое тело изучить он способен сам.
Оказывается, очень много законов природы, которые по историческим причинам обществом каверкалось. Да, мир не идеален и мы с вами в нем не идеальны.

Я вспоминаю себя, когда меня мое окружение принимает, и мне так становится хорошо. Даже тело в какой-то момент начинает расслабляться, происходит эмоциональный подъем, уровень счастья увеличивается. Одно условие, принятие должно быть безусловным. Я родилась хорошей, а значит я и сейчас просто так сама по себе хорошая. И все хорошие. За плохим поведением всегда стоит какая-то неудовлетворенная потребность.
Приведу пример: когда я рычу, то в какой-то момент я осознаю, что у меня просто кончились мои внутренние ресурсы. Это может быть я не выспалась, меня взбесил кто-то и я сдержала свою естественную реакцию - фрустрацию. Достаточно мне восстановить свои ресурсы и все, я уже снова милая, хорошая и добрая. Вы когда-нибудь видели чтобы счастливые люди злились?

Получился какой-то не связанный поток мыслей. Ну ничего, я только начала. Когда-нибудь я научусь структурировано писать.