Мой первый пост...Знакомство

Привет доргой и первый читатель!


Я тут новичок и это мой первый пост.


После прочтения нескольких историй, подумалось, почему бы и нет...мне тоже есть что рассказать, тем более многие, из обитателей этого сайта, живут в основном на северном острове, в самом населенном и многонациональном городе Окленд...


Я же живу на южном в мааленьком городке не далеко от Квинстауна и Вонаки (многие пишут как Ванака, но если прозиносить в инглиш версии то будет Вонака - Wanaka).


В НЗ мы уже живем почти 7 лет, сами (я и супруг) из Казахстана...


Ну, пожалуй, немного предыстории...


Об иммиграции и о том, что нужно сваливать с моей прекрасной родины, я еще задумывалась в универе (причины банальны: коррупция, никакой безопасности, будущее не пойми о чем, ну и еще пара случаев, может о них как-нибудь напишу). А после того как встретила будущего супруга, который тоже подумывал валить, вместе начали думать, изучать: куда и как...Естественно среди стран-кандидатов были: Канада, Австралия, про НЗ даже и не думали, подвернулся случай, муж по работе встретил женщину из Окленда, она и рассказала об этой прекрасной и безопасной стране...Ну и выбор пал; затем поиски агента, выбор пути - самый простой, но не самый дешевый - ехать на год на учебу. И вот агент выбран, документы собраны, денюжки заняты у родителей, виза получена, и в конце 2012 года муж улетает в Окленд, сначала подтянуть английский, а потом подаваться на пост-высшее (тут еще одна отдельная история о том, что можно обойтись и без агента, т.к. в университет муж подался сам). Через 9 месяцев (мы становимся родителями - хе-хе-хе, почему то у некоторых 9 месяцев ассоциируется с беременностью) но нет, через 9 месяцев я прилетаю к мужу, получив самостоятельно партнерскую визу с правом работы. После года обучения, мужу дают годовую визу на поиски работы, ну и я прицепом...Далее поиски работы в Окленде не увенчались успехом, но зато после 5 месяцев поисков - сразу приходит 3 предложения на южном, выбрав наиболее интересную позицию, сначала переезжает муж, а через полтора месяца и я за ним. Оговорюсь, что пока муж учился, я работала с моим школьным уровнем английского помошником на кухне в доме престарелых (если это можно назвать домом для престарелых, скорее санаторий для пенсионеров - об этом тоже нужен отдельный пост), на эти деньги и жили, снимали дешевое жилье (о, вот об этом тоже длиннопост будет!), по барам не гуляли :)...мы вообще больше по походам и велотрипам... В общем, худо бедно, да жили


Ну, а после переезда на южный, мы подаемся на резидентство, что-то вроде вида на жительство - мы получаем все права, что и граждане. Hам нужно было набрать 140 баллов, чтобы попасть в пул автоматом, ну и благодаря всем данным, что у нас были, а это: новозеландское образованием и работа у мужа, плюсом был возраст до 30, с моим уровнем инглиша (по тем временам (2015) - для подтверждения моего английского было достаточно лишь письма с работы; на данный момент партнеру нужно сдавать экзамен), еще одним дополнительным баллом было то, что муж нашел работу вне Окленда, мы получаем резидентскую визу на 2 года с определенными правилами на выезд, а в 2017 - уже получаем постоянное резиденство.


Через год, после получения резы, берем небольшой 2х бедрумный юнит в ипотеку (в Новой Зеландии - дома считаются по спальням, зал не считают за комнату, так что если по российским или казахстанским меркам, то это 3-х комнатный дом. Юнит - это чаще всего 2 или 3 дома объедененные общей прилегающей территорией, или садом). Нам повезло найти такой домик с огороженным садом, так что соседи только за стенкой и никто не гуляет по саду (сад - это только название, на самом деле газон с травой, которую стрижешь каждую неделю, сушилкой для белья и небольшим сарайчиком для хранения барахла).


Ну вот, пожалуй, вкратце - наша истрория переезда. На сегодняший день, я работаю офис-менеджером в типогафии, муж по-специальности, подрастает сынок. Любим ходить в походы и велотрипы - думаю об этом будет много постов. А вообще, как по мне Новая Зеландия - для тех, кто любит активный отдых, потому что здесь безумное количество красивейших мест и все оборудованно для комфортного похода, может поэтому для многих - эта страна кажется скучной, т.к. ночных развлечений здесь мало, за исключением разве что Окленда, и то многие находят Окленд - большой деревней, но у всех вкусы разные, и каждый, находит что-то свое здесь.

Мой первый пост...Знакомство Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция, Остров южный, Знакомства, Первый пост
Мой первый пост...Знакомство Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция, Остров южный, Знакомства, Первый пост
Мой первый пост...Знакомство Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция, Остров южный, Знакомства, Первый пост
Мой первый пост...Знакомство Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция, Остров южный, Знакомства, Первый пост
Мой первый пост...Знакомство Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция, Остров южный, Знакомства, Первый пост
Мой первый пост...Знакомство Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция, Остров южный, Знакомства, Первый пост
Мой первый пост...Знакомство Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция, Остров южный, Знакомства, Первый пост