Мой первый питомец. Первые шаги и прочие новости-радости

Доброго времени суток!
Не писал месяц, накопилось новостей, и вот, собсна, пилю пост)
Вчера моему Шнурку исполнилось пол года, по случаю чего он был торжественно переименован в Стручка. Но Коги, похоже, решил проигнорировать это событие, упрямо отказываясь как-либо комментировать происходящее.
Кстати, о возрасте. Как я уже писал ранее, пол можно определить после полугода жизни геккона.
Смотрим (за качество извините, фоткал на тапок):

Мой первый питомец. Первые шаги и прочие новости-радости Реснитчатый бананоед, Геккон, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Штош, выпуклостей не видать, значит это либо девочка, либо очень стеснительный мальчик. Для уверенности, пожалуй, подожду еще пару месяцев.
Теперь к главному событию этого месяца: Коги сделал свои первые уверенные шаги по стеклу!
Небольшая справка: Гекконы славятся своим умением лазить по вертикальным поверхностям и без особых проблем удерживаются даже на гладком стекле. А всё благодаря сложному строению лапок. Каждая лапка покрыта огромным количеством щетинок (около 15 тыс. на 1 кв.мм), каждая из которых делится на конце еще на несколько сотен волокон. И эти волокна сцепляются с опорой посредством ван-дер-ваальсовых сил. Лекцию по ним писать не буду, ограничусь тем, что это силы межмолекулярного взаимодействия с большой энергией. Сила этого взаимодействия настолько велика, что если к геккону подвесить груз около килограмма, то он не упадет (сильное заявление, но проверять я этого не буду, просто поверю цифрам).
Так вот, другие бананоеды вовсю гонзали по стеклам террариумов в магазинах, хотя некоторые были младше Коги, а мой отказывался удерживаться на гладкой поверхности, скользил. Меня это сильно беспокоило. Он здоров, кушает нормально, необходимые витамины получает, влажность и температура в пределах нормы, но не ползает и всё тут...В общем, прикидывался он, похоже, лень ему было. Но большие кожаные вконец достали попытками посадить его на стекло, поэтому Коги попытался втихушку свалить по стенке из места своего заточения через потолок терра, за чем и был замечен.

Мой первый питомец. Первые шаги и прочие новости-радости Реснитчатый бананоед, Геккон, Домашние животные, Видео, Длиннопост
Мой первый питомец. Первые шаги и прочие новости-радости Реснитчатый бананоед, Геккон, Домашние животные, Видео, Длиннопост

То, что я тогда испытал, можно сравнить с чувствами родителей, чей ребенок сам сделал первые шажочки. Такая гордость! Пошел наконец!

Еще мне удалось заснять процесс линьки. Я и раньше наблюдал за ним в такие моменты, но идея снять видео не приходила в голову, а сейчас вот:

На этом новости месяца подошли к концу.

Спасибо за внимание! До новых постов!

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.