Мой первый опыт в аквариумистике

Категорически вас приветствую! Решился наконец то поделиться своими впечатлениями от такой забавы как аквариум! Опыт первый. Ранее ни чем подобным не увлекался и даже в мыслях ни чего такого не было)

Итак после сомнений и взвешиваний решение принято!

Мой первый опыт в аквариумистике Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

Аквариум обьёмом 80 литров. В комплект входит двухстворчатая крышка с очень яркой диодной подсветкой(сомнительный бонус) и чумовая тумба подставка с самозакрывающимися дверками, чёрт побери!)))

Место дислокации акваса, офис. Ну что же. Банка установлена. Грунт(морской песок 4 пакета) тщательно промыт и аккуратно выложен на дно аквариума.

Мой первый опыт в аквариумистике Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

Набираем потихоньку водичку) Знающие люди поведали мне, что вода должна постоять недели две, а лучше и все три! После этого можно запускать первых жителей.

Мой первый опыт в аквариумистике Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

Запускаем первых рыбок. Гуппи конечно! Кто же ещё)) 3 самки и 3 самца. Потом они почти все умрут! Выживут только 2 самки. Иногда мне кажется что они какие то зомби. Выросли до огромных размеров и им ни чего уже не страшно. Помимо первых гуппи, плюхнул в банку небольшую связку мха на коряге. И пару искуственных украшений. За что был нещадно оттаскан на половых органах при предьявлении фото в профильном паблике ВК. Адепты аквариумистики говорят это всё от лукавого. Низя украшения ненастояшшие в банку класть!

Мой первый опыт в аквариумистике Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

Дальше-больше! Где то вычитал про живые растения! Говорят очень полезно для рыб. И они вот прям будут тебе благодарно в глаза смотреть и добрым словом вспоминать регулярно. Покупаем Анубиас! На фото он здоровый и зелёный. Это я его как надо к камушку привязал. А по началу я его корнями в грунт высаживал. И он выглядел гораздо хуже))

Мой первый опыт в аквариумистике Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

Ещё анубиас. Но это уже анубиас нано.

Мой первый опыт в аквариумистике Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

Добавляем новых жителей. Пецилии 5 штучек. Два самца и три самки.

Далее получаем первые трудности. Без них ни куда. Постепенно вода начинает желтеть, становиться мутной. Все предпринятые меры, эффекта не дают.

Мой первый опыт в аквариумистике Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост
Мой первый опыт в аквариумистике Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

Смутно догадываюсь о том что природа этой мути имеет биологическую основу. Размещение в аквасе мешка с углём, так же как и применение двух видов химии не помогло. Почитав инфу из нескольких источников вариант с незамедлительной подменой воды отметается категорически. В силу того что в офис периодически заглядываю люди по работе, после двадцатого совета на тему поменять воду, хотелось убивать и плакать. Так как почти все варианты решения были отброшены путём перебора, решил попробовать лишить аквариум света от слова совсем! Заматываем банку большим покрывалом и забываем об аквасе на 4 дня!


Когда снял одеяло всё стало вот так.

Мой первый опыт в аквариумистике Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

Видимо там поселились бяки, которые очень любили яркий свет.


Сегодня мой аквариум выглядит следующим образом.

Мой первый опыт в аквариумистике Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

4 гуппи (самки)

5 пецилии 3 самки 2 самца

5 данио розовые вроде 2 самца и 3 самки.

Растения Элодея(зверская вещь) анубиас нано( лежит в банке с мальками гуппи) Анубиас большой спрятанный в зарослях Элодеи( он не очень любит яркий свет) Поэтому как смог разместил в теньке. Фсё!!!)

Аква Лига | Aqua League

4.5K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.