Мой первый кот, которого я не смогла спасти

Жил был кот. Обычный такой рыжий. Родился он на улице от кошки, которую все кормят, но стерилизовать никто даже и не собирался. Его братик, такой же рыжик, погиб ещё в детстве, а вот Рыжему повезло больше.

Примерно полтора года он прожил на улице, его кормили неравнодушные соседки. А потом он заболел. Заболел то ли ринотрахеитом, то кальцивирозом - сейчас я и не вспомню. Тогда его кормилицы распереживались за него, и даже одна бабушка взяла его домой на время лечения. Вроде пролечили.. Но потом его снова вернули на улицу.

А позже кот стал хиреть на глазах. У него начал "расти" живот, он плохо ел. Показали местному ветеринару, он развел руками, и сказал, что все это не лечится, лучше усыпить, да и вообще все сжечь нафиг, там где такие кошки живут.

А это "то, что не лечится" оказалось не что иное, как инфекционный перитонит кошек. У 90% кошек в организме живёт этот вирус из семейства Coronaviridae, а по-простому кошачий коронавирус, который может мутировать и вызывать смертельное для кошки заболевание. Смертельное без должного лечения.

Это было 2 года назад. Помню, ещё тогда из-за этого, что у кошек тоже коронавирус есть, люди сдавали в приют или даже усыпляет своих животных. Да уж..

Тогда я уже знала об этом заболевании из постов волонтеров, и знала, что его реально вылечить. И случайно встретила свою соседку и узнала эту историю бездомного рыжего котика.

Котика забрали домой к той же бабушке, у которой он недолго жил, я открыла сбор в соцсетях и получилось купить первые флаконы с заветным препаратом GS. Тогда, да и сейчас тоже, его доставляли из Китая, можно сказать из-под полы. Даже клиники отказывались колоть его, так он не был зарегистрирован в России. Наверное, благодаря волонтерам-первопроходцам лечение от ФИП (FIP - Feline infectious peritonitis) стало вообще возможным в нашей стране. Далее к изучению этого заболевания и нормальному лечению подключились и ветеринарные клиники.

Но тогда, найти информацию об этом можно было только из волонтерских чатов и группы на Фейсбуке FIP-warrions. А ветеринаров, которые сталкивались с этим и что-то знают, можно было пересчитать по пальцам. Да и стоил препарат намного дороже, чем сейчас. 4500 р по совместной закупке за флакон 5,5 мл. Препарат рассчитывался по весу - флакона хватало на 3 дня.

Мой первый кот, которого я не смогла спасти Кот, Грусть, Помощь животным, Волонтерство, Лечение, Инфекционный перитонит кошек, Длиннопост

Тогда я по незнанию и отсутствию опыта, сделала большую ошибку, которая стоила коту жизни. А точнее много ошибок. Мне очень жаль, потому что сейчас я их не совершила бы.

Например, меня убедили что корона передаётся другим кошкам и они тоже заболеют. Что оказалось неправдой - всего 5% или меньше от всех популяции могут заболеть, и при мутации вирус не передаётся и не заражает всех вокруг. Наверное, будь он под моим контролем дома, я могла бы сделать для него больше, лучше следить за его состоянием..

Инфекционный перитонит бывает нескольких типов: влажная форма (когда образуется жидкость, выпот в брюшной или грудной полости - самая простая в лечении), окулярная или неврологического типа (самая сложная).

У Рыжего была запущенная влажная форма, У него был очень большой живот.. И следующие за этим проблемы с аппетитом, ЖКТ, печенью. Примерно через 2 недели уколов в чате мне посоветовали дать суспензию Урсофальк. У него были проблемы с ЖКТ, и вот такое посоветовали. Но на следующий день у кота падает температура, он задыхается и его рвет. Я срочно мчусь с работы, везу в единственную у нас в клинику в маленькой для него переноске.

Запомнилось, что кот хотел вылезти из переноски уже в клинике, и он лежал на моей куртке на скамейке в приемной. И умирал потихоньку. А ветеринар вышел и сказал что-то типа зачем вы его вытащили, распространять тут вирусы, опять придется все обрабатывать. Что ж, уже потом я узнала, что от коронавируса кошачьего довольно легко все обработать, да и вообще им не болеют все кошки подряд. Ведь он просто есть у 90% кошек с самого рождения.

Ветеринар вколол ему что-то, температура была низкая. Пока я ждала такси, а он был в переноске, его снова рвало и он захлебнулся этим.. И все. Откачать не успели.

Вот так по глупости, неумению и отсутствию информации погиб один обычный рыжий кот.

Мой первый кот, которого я не смогла спасти Кот, Грусть, Помощь животным, Волонтерство, Лечение, Инфекционный перитонит кошек, Длиннопост

Сейчас лечение ФИПа стало гораздо проще и дешевле, сейчас даже волонтер может проконсультировать и адекватно помочь человеку, который первый раз с этим столкнулся, или который живёт там, где и ветклиник приличных нет. Самое важное - это непрерывный долгий курс (не менее 80 дней), контроль УЗИ и анализов крови хотя бы на начальном этапе. Для лечения используют даже человеческий противовирусный препарат Молнупиравир (Эсперавир).

Таков был мой первый, грустный опыт в качестве зооволонтера.. Но я все еще помню этого Рыжика с большими печальными глазами..

Котомафия

109K поста34.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

6
Автор поста оценил этот комментарий

жаль. мои соболезнования. тоже кот умер весной, правда от рака печени. меня не было, отец рассказывал что в ветклинике советовали усыпить, чтобы не мучился. он отказался. и в итоге говорит мне, еще так самодовольно, мол кот заполз ко мне под кровать, лежал лежал, закряхтел и затих.

и на меня смотрит, мол видал как животное меня уважало. а я этого кота встречал, когда он размером с ладонь был, да и вообще мы дружили всю жизнь. еле сдержался чтобы отцу не уебать в его пустой чан за такое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пустоголовые люди отдельная тема. Хоть кошки до последнего не показывают боль, но есть разница между мучением и доживанием без боли (на препаратах специальных), когда в последнем варианте животное ест, может выбирает но все же, радуется игрушке новой или когтеточке.. Много таких котиков видела. Или мучение, как в случае с вашим котом. Сочувствую 💔

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя кошка тоже сгорела 2 месяца назад от фип, 9 месяцев было, должен был ехать за препаратом га след день, как диагностировали, в ночь она ушла на радугу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую 💔 все зависит от организма.. Бывает даже и не восприимчивость к препаратам, редко, но бывает. Наш котик три недели потихоньку угасал, до того как поняли что с ним. Успели. Сейчас уже 2 месяц в наблюдении.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам и вашему питомцу крепкого здоровья и долгих лет жизни!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо🍀

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, я скажу банальность, но вы сделали все, что было в ваших силах и возможностях. Главное, что вы не бросили Рыжего и не прошли равнодушно мимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Спасибо за добрые слова. Осенью того же года ко мне пришёл мой любимый котик Лютик, возможно даже родственник Рыжего💔 уже два года вместе с нами🐾

показать ответы