Мой опыт с бывшеуличной собакой или внешность обманчива

Раз уж я тут традиционно выкладываю посты раз в несколько лет и только про своих собак - продолжу традицию, как минимум для 10 своих подписчиков.


В прошлом году я писала о том, как умер мой первый и любимый пес.


Месяц я горевала-тосковала, настроилась, что теперь собаку заведу только, когда будет семья - дети - муж, да и вообще, как я смогу так сильно полюбить еще одну собаку, никто не сравнится с Арчиком и т.д и т.п. Но в итоге все получилось совсем не так. :D


Я не выдержала, еще и сон приснился о том, что я обнимаю белую худую собаку с головой лабрадора, и говорю ей, что теперь буду любить её. Через месяц после смерти моего пса была взята у волонтёров вот такая вот мадама. Я не взяла щенка, не брала породистую, на тот момент мне просто хотелось пожалеть несчастную выброшенную собаку, она страдает, я страдаю, решила, что мы утешим друг друга. Да и опять же, простая обычная собака, я её пожалею, а она меня будет просто любить, сложно разве? (Еще никогда я так не ошибалась :DDD)

Мой опыт с бывшеуличной собакой или внешность обманчива Собака, Бродячие собаки, Животные, История, Домашние животные, Длиннопост

Очень милая собачка, не правда ли? ;D


Немножко о её судьбе: её 7-8 месячную выкинули на кладбище, где она дралась за еду (щенок, блин, дерется и выживает как может), мало того, еще в принципе с детства была на самовыгуле, сидела на кладбище вся в клещах, болезнях и еще немного бы - она бы умерла, но волонтёры её спасли, привезли в Москву, прекрасная женщина её выхаживала, лечила, пережила она конечно много всего. К моменту, когда моя мадама была готова на выданье, я как раз начала искать по приютам и объявлениям собачку - и наткнулась на нее, её историю. Выдавали как добрейшую, ласковую и нежную собачку. ;DD


Поехали мы за этой мадамой, в её историю влюбились все, даже маленькая племянница была в в полном восторге и просилась поехать с нами.


Приехали. Я была удивлена, нежная и ранимая собачка так трепала хозяйскую лабрадоршу за шкирку, как тряпку просто, с таким остервенением (это у них такие игры, если что), что нам было сразу понятно - дама с характером.


Если у волонтёра она была максимальной подлизой и "девочкой-девочкой" (оно и понятно, она там не единственная собака, постоянно ее лечили, еще и по сути щенок), то попав в мои руки она с первого же дня показала, какая она на самом деле зверюга. :D Моя бедная кошка, выращенная лабрадором 2 недели сидела в соседней комнате под успокоительными, пока мадама наконец расхотела её сожрать.

Мой опыт с бывшеуличной собакой или внешность обманчива Собака, Бродячие собаки, Животные, История, Домашние животные, Длиннопост

Конечно, даже спустя год особой любви у Ланы (так зовут мадаму) к кошкам нет, но как минимум она их терпит (как смеётся моя мама - "она их терпит из уважения к тебе"), периодически гоняет, когда те дерутся или дерут диван, на котором она спит, или если я ругаю кошек - Лана сразу как подпевала бежит ругать их вместе со мной :D.


С первого месяца у нас дома Лана стала звездой района, а потом стала и грозой. Она очень нравилась многим собакам, у неё появилось много собачьих друзей, но она проявляла себя как доминантная сука, альфа, обожала всех переворачивать на лопатки и трепать за шею (такие у неё игры, причем другие собаки от этого тоже кайфовали и сами к ней шли) и либо собаки подстраивались под неё, либо попадали в черный список (но при этом она очень тонко чувствует, кого она может продавить, на кого может "быковать" и выпендриваться, а от кого она может и получить (например, от собак серьезных пород, типа добермана), тогда она включает режим "ядевочка, давай просто разойдемся в разные стороны и забудем о существовании друг друга".

Мой опыт с бывшеуличной собакой или внешность обманчива Собака, Бродячие собаки, Животные, История, Домашние животные, Длиннопост

Если сначала я боялась, что кто-то обидит мою нежнуюранимую девочку, то потом мы поменяли аж три кинолога, сейчас нашли наконец-то "своего" и учим Лану игнорировать абсолютно всех собак, потому что те, кто у неё в черном списке - для неё стали добычей и теперь я боюсь, чтобы Лана не обидела других собак.


Например, хаски.


Я уж не знаю, что было в её детстве, но как только она освоилась у меня, окрепла, поняла, что оказывается она сильная (и это, кстати, правда, очень многие удивляются, что вроде бы такая милая, небольшая, худенькая собака, но реально сильная), Лана стала бандиткой и люто возненавидела хасок. Исключительно светлых, серых, похожих на волков. Черно-белых она не трогает.


Сначала списывали все на стресс после операций (это отдельная история, но т.к. я и так много пишу, то скажу вкратце - Лана из-за своего вредного собственнического характера отобрала на улице игрушку у другой собаки и сожрала, в результате полостная операция, а потом вторая по удалению селезенки, потому что как оказалось, из-за её прошлого селезёнка была очень плоха и её пришлось удалить, плакали мы с ней много вдвоем в больнице).


В общем хаски это враги номер один, и ладно бы, она просто брехала (помню как-то собачник мне говорит "да отпустите, они сами разберутся", в итоге мне пришлось Лану снимать с шеи другой собаки), но стоит только ей почуять, что тут прошел хаски - это всё, Лана превращается в хищного зверя. Она как-то через пол леса выследила несчастного хаски, убежала от меня, и по словам хозяина просто профессионально стала рвать его кобеля. Хотя он больше размером. Стало понятно, что никакой это уже не стресс, а характер.


После этого мы гуляем абсолютно всегда на поводке, еще повезло, что хозяин адекватный оказался, извинилась, он всё понял, не убил мою собаку. Теперь каждый раз, когда хочется дать слабину, отдохнуть от занятий (а я занимаюсь и работаю над её поведением каждый день, утром и вечером), то я вспоминаю эту историю и это мотивирует работать дальше. Прогресс есть и я верю, что в один день она сможет спокойно пройти мимо хасок и других неугодных ею величеству собак.

Мой опыт с бывшеуличной собакой или внешность обманчива Собака, Бродячие собаки, Животные, История, Домашние животные, Длиннопост

Несмотря на миловидную внешность, Ланесса самый настоящий хищник. Она невероятно грациозная, быстрая, лёгкая. Еще никогда в жизни я не видела столько ежей по вечерам, она чётко знает, какой зверь и где сидит. Птицы, белки, зайцы - всё наше (ну и хаски :D).


При всём этом с людьми - она жутко обнимательная и целовательная собака. Она действительно нежная девочка, хоть и боец. Она остро реагирует на негативные высказывания в её сторону, но также и очень реагирует на положительный настрой - зацелует и заобнимает. Как-то мама несправедливо её обозвала, так Лана так на неё нарычала, что теперь мама про нее говорит только хорошее и у них любовь xD.

Мой опыт с бывшеуличной собакой или внешность обманчива Собака, Бродячие собаки, Животные, История, Домашние животные, Длиннопост

Я очень боялась, что после всех скитаний, смен мест жительства, людей, она так и останется независимой собакой, меня не полюбит, но сейчас она действительно полюбила меня больше всех, она ищет со мной контакта, моего расположения, она очень хорошо чувствует мой настрой по отношению к другим (для меня это в новинку, что собака настолько откликается на мои эмоции). Она включает режим охранника, если я напрягаюсь и пугаюсь. Я понимаю насколько это большая ответственность, нужно сдерживать свои эмоции, не подставлять собаку. Но при этом и жутко приятно, что она МОЯ и настроена на МЕНЯ и под МЕНЯ.


А еще она как самая настоящая подпевала, если я гоню от нас дворовых собак (очень уж у нас есть настырные дворовые кобели), начинает гонять их вместе со мной, несмотря на то, что и поиграть она с ними не против :D.


Вы видели собаку тролля? Она буквально ржет и получает удовольствие, когда пугает людей. Есть тип людей, которые боятся любой собаки, так Лана сразу специально начинает "быковать" и получать удовлетворение от испуга человека. Конечно я работаю над её поведением, конечно не позволяю подходить к людям и кого-либо обижать, но характер этот её, шпаны собачьей, меня удивляет и смешит.


В отличие от моего лабрадора, она терпеть не может грязь. Она прям брезгливо смотрит и обходит все лужи, всю грязюку. А когда я её мою, она потом еще 10 раз вылизывается, как кошка. Любит быть сухой и чистой.


Ланесса бандитка и хулиганка, но невероятно умная и сообразительная собака, первая наша кинолог была в полном восторге, Лана очень быстро учится. На собачьих площадках мы освоили всевозможные препятствия, она прыгучая, скакучая и ей явно доставляет удовольствие развиваться и осваивать все новое и новое.

Она прям "классическая девочка" по поведению, с долей стервозности, высокомерия, эмоциональности и нежности. Я-то думала, что с девочками вообще должно быть легко, в отличие от кобелей, но тут такое характерище оказалось, о котором можно говорить вечно, поэтому просто закину еще несколько фоток и пока на этом остановлюсь.


Хочу только добавить, что: взрослая собака с улицы, с приюта - это может быть очень сложно и нужно оценивать свои возможности. Я в жизни никогда не сталкивалась с агрессией собственных питомцев, у меня никогда не было такой драчуньи и мне не приходилось защищать чужих животных от своей собаки. Я вкладываюсь в нее каждый день на протяжении года, я её очень полюбила, она безусловно дает много плюсов, но мне приходится работать над собой, "прокачивать" железность характера, чтобы справиться со всеми этими поведенческими проблемами и показать, что "главная сука" здесь я :D. (естественно, без насилия, так-то собачка очень избалована, её холят и лелеют). Ну и если совсем по-честному - мне жутко нравится, что она такая личность, что она боец, что она очень умная, она супер ласковая дома, но надо с ней работать, работать и работать.

Мой опыт с бывшеуличной собакой или внешность обманчива Собака, Бродячие собаки, Животные, История, Домашние животные, Длиннопост
Мой опыт с бывшеуличной собакой или внешность обманчива Собака, Бродячие собаки, Животные, История, Домашние животные, Длиннопост
Мой опыт с бывшеуличной собакой или внешность обманчива Собака, Бродячие собаки, Животные, История, Домашние животные, Длиннопост

Тащим Кане Корсо

Мой опыт с бывшеуличной собакой или внешность обманчива Собака, Бродячие собаки, Животные, История, Домашние животные, Длиннопост

Гоняем дога (выглядит Ланка очень маленькой, но посмотрите, какого размера доги, и станет немножко понятнее)

Мой опыт с бывшеуличной собакой или внешность обманчива Собака, Бродячие собаки, Животные, История, Домашние животные, Длиннопост
Мой опыт с бывшеуличной собакой или внешность обманчива Собака, Бродячие собаки, Животные, История, Домашние животные, Длиннопост