Мой опыт работы в vape шопе

Всем привет, дорогие пикабушники!
Сегодня я хотела бы рассказать вам (и порассуждать), (возможно у вас есть мысль открыть свой вейпшоп), как делать не надо и показать на живом примере, что очень важно понимать как правильно строить бизнес и не нанимать на руководящие должности кого попало.

История такая:
В ноябре 2022 я устроилась работать в только открывающийся вейпшоп рядом с домом. Меня подкупало то, что до работы идти всего 2 минуты, работа не пыльная и в целом управляющий показался мне адекватным.

Постепенно вливаясь в рабочую рутину, я начала ближе узнавать коллектив и заметила несколько вещей, которые очень сильно опустили работодателя в моих глазах, из-за чего и появилась мысль уйти.

Первое — слишком панибратское отношение к сотрудникам, при этом руководитель обязывает всех обращаться к нему на "вы". Но сам же при этом не стесняется тыкать даже своим одногодкам. (Ему в районе 27 лет).

Второе — руководитель (далее буду звать его Р.) закрывает глаза на то, что его управляющий не справляется со своими прямыми обязанностями.

В начале января, когда мне предложили работу с более высокой ставкой за смену, мной было принято решение уйти туда, но управляющий меня отговорил и пообещал, что мне повысят зп до той же, что и в другом месте. Но он не сказал мне один момент — с момента повышения зп у меня добавляется ещё одна обязанность - вести соц.сетей магазинов. Предложение об этом поступило спустя несколько дней после утверждения повышения зп. Ну а тк делать на работе всё равно особо нечего, я согласилась. Интересно, что бы было, если бы от меня поступил отказ:)

Как оказалось позднее, управляющий не сообщил Р. о том, что я планировала уходить и мотивировал повышение моей зп тем, что я хочу зарабатывать больше.
В итоге мы имеем: я отказалась от неплохого рабочего места с более коротким рабочим днём, профессиональным обучением сотрудников за более высокую зп и получила то же место работы с прежним количеством часов, с доп.обязанностями. Выглядит как-то не очень, на самом деле.

Третье — крайне непрозрачная система выплат (график зп сместили на несколько дней, при этом разрыв в днях между зп и авансом увеличился).

Непонятные штрафы за то, что отчёт в общий чат был прислан после 10:00 (это по-моему вообще абзац).

Изначально я устраивалась с условием, что первый месяц работы идёт ставка - 20.000₽, но в итоге получилось так, что начиная со второй половины месяца, меня перевели на процент (и крайне низкий). Плюс за первую половину месяца выплатили меньше, чем 10.000₽, тк магазин начал работать с 4 числа. (но это уже не мои проблемы, не так ли?)

Четвёртое — у меня сложилось стойкое ощущение, что Р. начитался книг по ведению бизнеса, потому как у нас присутствуют ежемесячные созвоны всем коллективом, где на час растягивается обмусоливание одной темы, которую можно записать в голосовом сообщении в общем чате и попросить всех отметить ознакомление.
Плюс к этому всему - от Р. на собраниях я слышу ОЧЕНЬ много цитат из вышеуказанных книг, что ну никак не показывает его профессионализм.

Пятое, и наверное последнее — частая сменяемость управляющих и их некомпетентность. Очень много обещаний, а в итоге ничего не меняется.

Все как один твердят об отработке 2 недели при увольнении, с учётом того, что официально никого не горят желанием оформлять.
Когда я в январе увольнялась, мне прямым текстом сказали, что расчёт я могу не ждать.
На что мной было озвучено про обращение в трудовую инспекцию, после чего последовало — они не берутся за дела тех, кто работает неофициально.
И тут прогадали. Ещё во множество инстанций можно обратиться, на самом деле. О чём я и сказала первому управляющему. И только после этого со мной начали разговаривать нормально.


Так же что интересно — если у тебя нет постоянного сменщика и выходит смен больше, чем у тех, кто тебя заменяет - все недостачи с ревизии вычитаются с тебя, тк у тебя смен больше, чем у них. Придёт стажёр, отработает несколько смен, вынесет пол магазина, а плати ты, ты же постоянный работник.

И так же мне стало известно, что ранее Р. не стеснялся кричать на сотрудников и один раз дело дошло до драки.

Увы, но минусов здесь больше чем плюсов, что меня несомненно огорчает, ведь если провести некоторые реформы, то из этой сетки можно сделать очень даже конкурентоспособную на рынке сеть.

Именно из-за всего этого я приняла твёрдое решение уйти.

На этой ноте я заканчиваю, если у вас есть какие-то вопросы - задавайте.
И так же буду рада вашему мнению касательно этого всего.