Мой опыт работы Сбербанк против Альфа Банк. Маленькое сравнение.

Мой опыт работы Сбербанк против Альфа Банк. Маленькое сравнение. Альфа-банк, Сбербанк, Опыт

Примерно чуть больше года назад я стал обладателям кредитной карты Сбербанка и Альфа Банка. Пользовался другими услугами банков, ну и решил поделиться не плюсов ради своим опытом. Как бы не говорили, ругали Сбербанк, но по качеству услуг для физических лиц - он пока лучший банк с которым я сталкивался.

+ Альфа Банк любит своих юр. лиц, нормальные тарифы ведения р/с, отличная тех поддержка. Только один раз парень меня дезинформировал по телефону, а так все вопросы решают быстро.

- Альфа Банк Пытался отключить Альфа Клик (если не путаю название услуги) - куча проблем у физ. лица. Юр лицо делает одним кликом (схожая услуга альфа бизнес мобайл вроде)  по смс подтверждению.

+ Сбербанк банкомат на каждом углу, Альфа Банк парочку на район.

-  Высокие у сбера для юр лиц тарифы, р/с (сейчас не знаю, смотрел год назад и был удивлён)

- Альфа Банк спокойно названивает физ.лицам в 7 утра, хоть каждый день. Информацию не запоминают. Малейшая просрочка по кредитке - вынос мозга.

+ Сбербанк - были просрочки, один звонок напоминание днём и всё. Полная адекватность.

- Альфа Банк, карта прикреплённая к р/с юр лица - 300 р / месяц + комиссия за съем наличных. Обдираловка)


Комментарий для минусов внутри. Пост носит сугубо личное мнение и опыт работы. Как итог мой совет - не связывайтесь с Альфа Банком. Альфа Банку совет - меняйте подход к своему клиенту, физ лица тоже люди)))

Пишите своём мнение и опыт работы с другими банками. И если есть советы где сейчас лучше вести р/с, в каком банке - буду благодарен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь обеими кредитками. В альфе 100 дней без процентов против 50 у сбера. Процент примерно одинаковый. Плюс в сбере не видно сколько процентов накапало, а только говорят обязательный платеж. В альфе видно изменение процентов каждый день, можно смотреть в приложении.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

100-дневный грейс в альфе крайне неприятный и замороченный.

Во-первых, надо каждые 20 дней вносить мин. платеж 5%.

Во-вторых, грейс отсчитывается как 100 дней с первой покупки и должен быть полностью оплачен через 100 дней.


Это крайне неудобно для ежедневного пользования картой, годится только чтоб купить себе айфон в (тьфу) кредит.


Честный грейс (я не про сбер, ХЗ, что там) это когда ты ежедневно платишь картой, а, например, раз в месяц без процентов оплачиваешь траты прошлого месяца. А траты этого месяца идут в след. расчетный период. Никакой путаницы. Если к карте прилагается вменяемый кэшбэк, выгода становится совершенно понятной: нафиг нал, тратишь деньги банка без процентов, кэшбэк.


У меня зарплатная карта в альфе, а от их кред. предложений я постоянно отказываюсь, для мелких физлиц у них нет просто ничего хорошего.


Пруф, есличо: https://alfabank.ru/get-money/credit-cards/100-days/#!/paysy...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дебетовая с кешбеком 10% заправки и 5% кафе, с пакетом оптиум за бесплатно с тратами 20К в месяц.


Тратить деньги банка, а свои держать на вкладе по мне извращение, на 2-3 покупки в год вполне нормально, т.е. растянуть покупку на две зарплаты

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимум -- неплохой пакет, это правда.

На авто я езжу мало, кэшбэком летом тыща в месяц получится, зимой хрен. Но, в целом, вариант. Жаль, что оптимум нельзя к зарплатной прикрутить. или можно? Надо будет понять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий


можно, работодатель не вправе отказать... у меня зарплатная пока сбер виза электрон, из платежей 30р за смс оповещение.

Смысл от нее раньше был в 0,5% спасибо, но теперь тратить почти негде, да и не более 20 000р в месяц учитывают, т.е. не более 100 спасибо в месяц


Каждый месяц перекладываю с одной на другую в двух банкоматах


Оптиум хорош особенно как появилась возможность не платить если траты 20К в месяц, раньше было обязательно 199р в месяц или 2189р в год или 70К или 1,5К$ на счете (что вменяемо в отличи от сбера с его 2,5М)

Автор поста оценил этот комментарий

грейс, который у Aльфы, гораздо проще того, что вы описываете. все прозрачно - первая покупка и сразу же пошли 100 дней. в вашем случае мутновато, надо следить за датами. у меня как раз на 100 дней их карта, очень удобная. я точно знаю, какую сумму и когда оплатить. ну и период в 100 дней самый большой на рынке сейчас

Автор поста оценил этот комментарий

Минимальный платеж нужно вносить раз в месяц. Погасить 5% от задолженности - не так и трудно)

А для использования льготного периода задолженность полностью гасить придется в любом банке. 100 дней - это одно из лучших предложений.

Автор поста оценил этот комментарий

ну 50 у сбера это тоже фактически 30 дней, из минусов сбер лимит предлагает не большой - 1 ЗП.

Тут как то уралсиб обзванивал с горячим предложением - 50 или 90 дней не помню точно, но лимит 6хЗП, вот это уже интересно.


Но чем смущают эти карты, это если один раз работадатель кинет с ЗП, то все эти 0% превратятся совсем не в 0%

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку