Мой опыт получения второго гражданства для обхода санкций

Мой опыт получения второго гражданства для обхода санкций Санкции, Гражданство, Бизнес, Импорт, Экспорт, Перевод денег, Торговля, Экономика, Релокация, Иммиграция

Получить второе гражданство я решил после того, как потерял из-за введения санкций значительную сумму денег. Из-за замораживания денежных переводов нашей компании пришлось взять большой кредит, чтобы обеспечить поставки за рубеж. Деньги в итоге удалось перевести через Гонконг, но осадочек, как говориться, остался, как и серьезные издержки от всей этой авантюры.
Идею открыть филиал в Кыргызстане мне подкинул друг, который уже давно работает с этой страной. В Кыргызстане достаточно комфортная правовая среда для бизнеса и инвестиций. Правительство страны заинтересованы в привлечений бизнеса. Плюс низкие налоги, получение дивидендов под 0% (для резидентов). Киргизия является членом Евразийского экономического союза, что подразумевает льготы на пошлины и сборы и, конечно, никаких санкционных ограничений для местных бизнесменов.
Сама процедура получения гражданства лично у меня заняла 4 месяца, но мне помогали специалисты по релокации бизнеса в Кыргызстан. В России таких сервисов пока немного, но выбор есть.
Для начала необходимо приехать лично в Бишкек на 3-4 дня для регистрации и получения ПИН. Также необходимо будет сделать справку об отсутствии судимости на территории Кыргызстана. Собрав все необходимые документы, мы идем в местный МФЦ для подачи документов на получение гражданства. Ждем 3-6 месяцев и приезжаем для получения своего кыргызского паспорта. Довольно просто. Далее открывает филиал и забываем про санкции.