Мой опыт изучения испанского языка

Всем привет!

Хочу поделиться своим опытом изучения иностранного языка. В моем случае это стал испанский язык. Почему испанский? Все дело в том, что я давно хотел изучить этот язык, то ли сказались сериалы, которые моя мама смотрела вечерами в 90-е годы, то ли сериал «Сухие и мокрые»(может кто помнит этот ржачный сериал). Все время я откладывал изучение, то студенческие веселые годы, то последующая необходимость зарабатывать деньги на пропитание, потом семейная жизнь, дети…и вот настал момент когда было сказано «стоп, когда ведь я хотел изучить испанский». После осознания количества времени с момента появления интереса и до сегодняшнего момента, я понял что пора начинать.

Предварительно конечно начал искать информацию в каком порядке надо начинать изучение, но тут я наткнулся на много разных способов, начиная от чтения учебников, что меня не особо привлекало, и заканчивая курсами по скайпу с нуля. Ну что я могу сказать по скайпу? Да нифига, если базы нет. Немного почитав про все это дело, выстроил порядок, который как мне казалось, даст наиболее значимый эффект для меня. Итак, в порядке очередности:

1. Урок Дмитрия Петрова, 1 раз в два дня – 45 минут

2. Отработка полученных знаний в программе Memrise (на планшете) – 10 минут в день

3. Набор лексики и привыкание к произношению в программе Fun Easy Learn Spanish– 20 минут в день

Все эти занятия уложились в месяц, за это время я набрал начальную лексику и отработал понимание на начальном уровне. Мобильные приложения были выбраны именно из-за доступности в любое время на планшете. Не всегда получалось спокойно посидеть за компом. Основной упор я делал на регулярность, как минимум 10-15 минут в день. В среднем за первый месяц у меня получилось 35 минут в день на занятие, иногда с разрывами в 5 и более часов.

На следующем этапе понадобилось уже более полное погружение в язык и на этот раз методика была выбрана с упором на предложения и лексику. Конечно все снова на планшете. Вообще я не очень понимаю, почему планшет рассматривается в основном как устройство для игр. Я не против игр, сам любил поиграть запоем несколько дней. Но ведь это целая кладезь различных обучающих программ и знаний в любом виде, от игровых методов обучения до серьезных (типа Rosetta и т.д.) и все это доступно в любое время дня и ночи. Хватит лирики, следующая ступень:

1. Изучение в программе Duolingo (благо есть и на компе и на планшете, на планшете еще и произносить можно, что неплохо сказывается на тренировке языка) – 10 минут в день

2. Складывание предложений в программе Полиглот. Испанский (хорошая программа, позволяет довести до автоматизма многие фразы) – 10 минут в день

3. Изучение слов (а параллельно и предложений) в программе Полиглот. Испанские слова (заодно сложные слова и формы предложений изучите) – 10 минут в день

4. Чтение простых текстов и прослушивание подкастов, как аудио так и видео – как получится, если есть время

В сумме получалось до 45 минут в день, конечно в среднем, иногда 10 минут, иногда 60 минут. Но опять же, пропуски нежелательны, лучше каждый день помаленьку, чем потом 1 раз в неделю весь день. Постепенно привыкаешь к ежедневной тренировке и через пару месяцев я стал даже чувствовать себя некомфортно не занимаясь.

В таком режиме я прозанимался почти год. Максимальное количество непрерывных дней в Duolingo было 294. Конечно иногда пользовался заморозкой в программе, но это только в случае сильной замотанности по работе и в семье.

Суммарные финансовые затраты на изучение составили около 1000 рублей за год (программы, пара книжек и 1 подписка). Временные затраты получились в районе 40 минут в день. То есть за год я потратил 243 часа или 30 восьмичасовых занятий в год. Интересная статистика, вроде и мало времени, а получается как интенсивный курс без «отрыва от производства» 

В общем 22 сентября исполнился год, как я стал заниматься испанским. Конечно я не ставил целью быстро выучить язык, поскольку он мне не нужен по работе, хотелось понимать о чем говорят в испанских фильмах.  Сейчас продолжаю заниматься, но уже с помощью текстов, аудио и видео. В конце концов мне надоело что постоянно открыта куча вкладок в браузере и за несколько дней поднял сайт (затраты 100 руб на доменное имя) и сейчас публикую на нем материалы, которые хотел бы изучить и которые уже изучил) на будущее так сказать. Адрес сайта http://espalingua.ru . Кому будет интересно, заходите. В планах сделать на нем тренировку лексики, но как то не доходят руки, в сутках всего 24 часа к сожалению.

На очереди итальянский язык, хочется посмотреть фильмы с Адриано Челентано в оригинале.

Всем спасибо, надеюсь кого-то это подтолкнет на изучение иностранных языков, все таки это очень интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Hola
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

¡Hola! ¿Cuándo has empezado estudiar español?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
hace un año:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

¿Y cuál es tu exitó? ¿Lees rapidamente? ¿Pruebas a hablar con te?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку