Мой личный киберпанк: как я потерял руку и стал персонажем игры War Robots

Всем привет!


Это мой первый пост на Пикабу. Он не совсем про Новый год, но тоже немного про чудо. Хочу рассказать о том, как моя жизнь изменилась дважды за последние два года.


Я работаю в компании Pixonic — мы занимаемся разработкой мобильных игр. Вне работы у меня есть чёрный пояс по карате и снова большая любовь к играм — я геймер со стажем. Будем считать, что этой информации хватит, чтобы мы познакомились хотя бы по верхам.


В ноябре 2019 года я попал в автокатастрофу


Дело было в Доминикане. Там я провёл отпуск и уже по пути из отеля в аэропорт в туристический автобус врезался грузовик — водитель не справился с управлением. Я не помню, как это произошло. События восстанавливал только по рассказам тех, кто был рядом, и по видео в интернете. Пострадавших было много — точное количество не знаю до сих пор.


Я очнулся уже в больнице. Понял, что у меня нет руки. Позже узнал, что на второй руке нет пальца, а ещё позже — что ухо тоже потерял. Конечно, в первое время было много вопросов: за что мне это, как это вообще могло случиться со мной, точно ли это не сон.


Такие мысли стали уходить, когда я увидел, сколько людей меня поддерживает. Ко мне сразу прилетели родные из России, медперсонал был максимально внимателен, коллеги обрывали мессенджеры. А благодаря компании меня оперативно перевезли из Доминиканы в Москву — сразу в Склиф. Там я пролежал несколько месяцев.


Как только я начал хотя бы немного двигаться, я стал делать всё, чтобы восстановиться. Здесь ещё помогли занятия карате — всё-таки это воспитывает жёсткость характера. Я знал, что моя жизнь уже не будет такой, как раньше. Но также чётко знал, что всё равно могу сделать её яркой.

Я даже когда с психологами общался, они удивлялись, мол, ты какой-то слишком позитивный. А я действительно смотрю на жизнь с оптимизмом. Зачем перемалывать прошлое, если есть настоящее?


Уже в марте 2020 года я вышел на работу. То есть с момента аварии до моего возвращения прошло четыре месяца. Моя работа связана с интеллектуальной деятельностью, поэтому менять сферу мне не пришлось. Этому я тоже очень радовался.


Я с детства мечтал стать персонажем компьютерной игры


Поэтому когда в мой первый день в офисе после аварии ко мне подошла коллега Карина и предложила: «Слушай, Андрюх, а не хочешь быть пилотом? Мы можем переосмыслить твою историю и как-нибудь вшить в игру» — я даже не думал отказываться. Речь шла про игру War Robots — флагман студии.


К этой идее мы вернулись уже ближе к лету, как раз когда в игре появились пилоты.

По сюжету я ветеран фракции DSC, прошедший через многие битвы. В одной из битв прикрывал друга и чуть не погиб. Меня спасли товарищи, но я потерял руку. Несмотря на это, сохранил позитивный настрой и был возвращён в строй после реабилитации и создания специальной брони с манипуляторами.


Вот такое вот вдохновляющее переосмысление трагической истории. Мой персонаж учит сохранять крепость духа несмотря ни на что.

Мой личный киберпанк: как я потерял руку и стал персонажем игры War Robots Жизнь, Киберпанк, War Robots, Мотивация, Длиннопост, Протез

Когда мы создавали персонажа, я был очень воодушевлён. Мне казалось, что это круто — вот так вот остаться в игровой истории. У персонажа моя внешность, история и даже имя! Мечта детства сбылась, хотя я никогда не думал, что она сбудется именно таким образом и после таких событий.


Самым сложным на этапе создания было сделать фото! Тогда как раз все ушли в локдаун — арендовать студию и нанять фотографа было невозможно. Фотографировался в домашних условиях. Нужен был определённый свет, определённый ракурс, мимика, выражение лица — потратил на это почти день! Но потом вроде бы получился неплохой кадр.


Персонаж продавался в специальном паке, и средства, полученные от его продажи, пошли на протез. Об этом я узнал не сразу, а спустя несколько месяцев — когда набралась определённая сумма. Это стало для меня полной и приятной неожиданностью. Игроки тоже узнали, что история реальная, уже постфактум. Каждый владелец пилота получил бесплатный бафф и уведомление о том, что вложенные на эту активность деньги пошли на покупку протеза реальному человеку. Игроки очень радушно восприняли новость, я получил много добрых слов.


Вчера я получил протез


Конечно, протез — это не рука. Это, скорее, инструмент, который поможет тебе расширить список возможностей. Но вы бы знали, как я мечтал надеть его и двумя руками, а не одной, относить коробки от доставки еды в мусорку :) Или отвечать на звонки и сообщения прямо во время ходьбы. Обычно мне приходилось искать место, чтобы присесть и положить телефон на колени, — а теперь я смогу вложить его сразу в протез! Из всех бытовых трудностей это раздражало меня больше всего.


Протез изготавливался специально под меня, ведь все тела разные. Я делал слепок руки, ездил на замеры и подгоны на протяжении года. Мой случай — сложный: ампутация выше локтя. Поэтому протез состоит из трёх частей: кисть, локоть и часть, которая крепится на плечо.


В плане логики управления там всё просто: нужно напрягать бицепс и трицепс в определённой последовательности, чтобы совершать те или иные действия.

Мой личный киберпанк: как я потерял руку и стал персонажем игры War Robots Жизнь, Киберпанк, War Robots, Мотивация, Длиннопост, Протез
Мой личный киберпанк: как я потерял руку и стал персонажем игры War Robots Жизнь, Киберпанк, War Robots, Мотивация, Длиннопост, Протез

Я люблю всё делать сам


Авария показала, что люди вокруг меня — очень добрые. Они всегда пытаются помочь, но мне с самого первого дня непривычно, когда мне предлагают помощь. Я всё привык и стараюсь делать сам. Главной болью, когда я лежал в Доминикане и в Склифе, для меня было то, что я самостоятельно не мог даже поесть.


Сейчас я живу обычной жизнью: два раза в неделю хожу в спортзал и раз в неделю — на карате (отсутствие руки не мешает мне крутить вертушки), работаю, играю в игры. Кстати, сегодня на рынке хватает девайсов, которые дают полноценный игровой опыт даже людям, которые не могут играть, как большинство. Я описывал разные способы на Хабре — заглядывайте, если интересно.


А ещё после аварии я завёл кошку. Зовут Кассиопея, но я называю её Кэсси, это чистый мейн-кун. Очень мне помогает.

Мой личный киберпанк: как я потерял руку и стал персонажем игры War Robots Жизнь, Киберпанк, War Robots, Мотивация, Длиннопост, Протез

Спасибо, что дочитали до конца


В преддверии Нового года я хочу пожелать всем и каждому здоровья. Банально, но это такая штука, которую учишься ценить только когда теряешь. А ещё желаю видеть хорошее там, где, на первый взгляд, его совсем нет. Оно точно есть — я проверял :)

Мой личный киберпанк: как я потерял руку и стал персонажем игры War Robots Жизнь, Киберпанк, War Robots, Мотивация, Длиннопост, Протез

Механизмы радости

1.8K постов5.8K подписчиков

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- неподходящие тематике сообщества