257

Мой друг паук.

Лето у нас не задалось, ночами дожди, днем солнце и жара, влажность естественно достала. Ко всему этому парк рядом с которым мы живём, находится на берегу реки Волга, обработали чем то от клещей. И вот в один из вечеров решил я открыть окно прям по полной от всей души, обе створки. Живём на восьмом этаже в новостройке, москитных сеток у нас пока нет, так вот, открываю окно, мошки, комары просто толпой вваливаются в дом, буд-то из ведра их вылили, лезут в рот, нос, глаза, чай, еду, да везде они... Окно естественно закрыл, началась бойня, справился))
Захотел покурить, окно открывать сами понимаете не комильфо, но курить хочется. Выключил свет, открыл окно курю... Замечаю сверху у окна сидит паук, сплел маленькую такую паутину, а в ней всего пара тройка жертв, вот думаю бедолага, мошкара летает в десятках сантиметров от неё но не попадает.. Докурил. Сходил за фонариком, включил и направил на паутину... Паук, поправился)), паутина на треть окна, и мошкары стало меньше. Спасибо тебе друг-паук.

Дубликаты не найдены

+19
Давай, хозяин, открывай окна полностью! )))
Иллюстрация к комментарию
+9

У меня как раз за окном паук поселился:) большой такой, красивый. Вечером тоже с фанариком попробую ему ништяков покушать добыть :)

+3
https://pikabu.ru/story/devushki_chto_zhivut_u_nas_doma_ch1_...
там и вторая часть есть
+2
+2

Дружелюбный сосед

0

Комары на 8 этаже? Любопытно...

раскрыть ветку 2
0

Вполне имеются и много. Правда я на 7, но не думаю что пара метров что-то решает. Меня спасли толко москитные сетки

раскрыть ветку 1
0

Я почему удивилась, была в больнице, наша палата на 8 этаже находилась, я как всегда, наученная горьким опытом, взяла с собой фумигатор, а мне объяснили, что комары выше 6 этажа не летают, и я в этом убедилась. У нас квартира на 3, поэтому я даже не подозревала о таком. Это в Питере, может в других городах комары-экстремалы:)

0
Да поставь ты москитку чувак! Делов то!
0
Подтверждаю, тоже в уголочке скромно живёт друг, как раз недалеко от шторки, там форточка ну окно в смысле, ну или форточка в окне, как раз с угла форточки мерзкие комары и мошки попадают или осы или мухи, так они с угла лезут, а там как раз и паук, первый слой защиты в виде тюли и шторы не помогает когда, последний рубеж и есть мой друг, иногда сам подкидываю ему еды, но это у меня в комнате, на кухне тоже братан есть, его стабильно кормлю самцами комара здоровыми.
0
А как паук то охуел
0
В сарае крестовик сеть раскинул. Комаров и мушек нет. Но страшноватый зараза.
0

А у меня, под крышей, поселились ласточки. Кароче нету пауков больше☠...

0
Сегодня ты помог, а в голодны год он.
0
Все таки пауки полезные существа)
Похожие посты
3842

Сладкая месть

Купил электрическую ловушку для комаров и всяких летающих насекомых.

Сладкая месть Лето, Комары, Месть, Ловушка, Борьба с насекомыми

Фото из интернета

Повесил эту вундервафлю на балконе.

И вот, каждый вечер я сажусь в кресло на балконе с чашкой чая/пивом/минералкой и под характерные звуки БЖжжжХ листаю ленту в интернетах и удовлетворенный чувством мести за бессонные ночи иду спать.

35

Фаланга

Фаланга

Александр Гусев-Львов

Ангренские горы. 1969 год. Мне 8 лет. Начало лета. Вечер. Пасека.

Мы только что переехали на пасеку - медоносный горный участок, тщательно разыскиваемый дедушкой в ходе предварительных разведывательных поездок в горы. Было найдено замечательное ущелье, богатое такими известными медоносами как: белая мальва, заячья губа, ак-курай, зезифора (чабрец), шалфей, душица, янтак (верблюжья колючка), синяк, татарник, боярышник, шиповник... Во время разведки, найденное пчеловодом место, отмечается колышками и по правилу пчеловодов оно уже принадлежит на время медосбора тому, кто первый нашёл и застолбил его. Колышки были номерные, иногда с прибитыми фанерными щитками и надписями на них, например, "Точок №101 пчеловода Львова Петра Васильевича". Кочёвка - дело очень затратное и приехать на выбранное место, занятое кем-то, означает, что мероприятие не состоится. Я, по прошествию лет, точно не знаю, но догадываюсь, что в Ташкентском Обществе пчеловодов выдавали номера, а потом по их разведданным фиксировали пасеки на карте области и записывали в книге учета занятых мест на сезон. Пчеловоды каждую весну собирались в Обществе, председателем которого на протяжении нескольких лет был мой дедушка. Помню, что часто, решали один из важнейших вопросов о пасечных точках на каждый пчеловодный сезон.

Вспоминаю эпизоды этой кочевки. Пасека была большая и размещалась в двух местах. Вывозили ее из дачи, расположенной на окраине Ташкента по улице Луначарское Шоссе и из посёлка Бектемир с арендуемого участка земли у дедушкиного друга Тулеша. Грузились ночью, после того, как все лётные пчелы залетели в улья и нами были закрыты все летки. Груз большой: много и ульев, и пчеловодного инвентаря, различного скарба, поэтому фрахтовали не просто машину "Колхида", как всегда, а с прицепом. При загрузке одного из ульев пчёлы, находившиеся на стенке у законопаченного летка, из числа опаздавших, были случайно придавлены, грузившим улья водителем. Потревоженные пчелы не заставили ждать и искусали обидчика. От неожиданности водитель потерял самообладание, пронзительно закричал, отпустил улей, который полетел вниз с борта "Колхиды" на землю. В результате, поломалась конструкция и очумевшие пчёлы, вылезая гроздями через щели в стенке улья, боевыми командами шли на тех, кто нарушил их покой. Жалили всех подряд. Улей все же удалось закрепить и загрузить в прицеп, но все это выполнял один дедушка, так как все остальные с ужасом спрятались в кабине "Колхиды" и я в их числе...

По приезду на место, при разгрузке, всем досталось не на шутку... Пчелы, как любил говорить мой дедушка Петя: -Всем всыпали.

Помню, что одному из компаньонов сильно досталось - его укусило 30 пчёл и он лежал на степной траве в ознобе и, выпив пчеловодные 100 граммов, приходил в себя. Мы разместились на выбранном ранее участке, а это несколько пасек вместе с дедушкиными компаньонами: геофизиком Юрием Павловичем; штатным пчеловодом Общества пчеловодов Анваром Ахатовичем; Михаилом - военным летчиком; полковником в отставке Михаилом Дмитриевичем Кицелло; геологом Сергеем Антоновичем; парторгом ташкентского авиационного завода Захитом; его другом Алексеем. Из них только мой дедушка, геолог Сергей Антонович, полковник запаса Кицелло, Анвар Ахатович Амиров и я вели оседлый образ жизни на пасеке, остальные приезжали лишь на субботу - воскресенье.

Однажды вечером, все собрались на ужин, который прошел под навесом нашего домика,

а когда немного похолодало переместились в жилище. Я, накануне, завершил проводку игрушечного света в нашем пчеловодном домике: провел провода, закрепил лампочки от фонарика в домике и под навесом. Запитывал их от старых батареек,используя все, что имелось в хозяйстве: акуумуляторы "Крона", цилиндрические и квадратные батарейки типа "Марс". Заварили чай в два литровых китайских термоса. Налили в пиалы и завязалась, как всегда, интересная двух-трех часовая беседа... Каждый рассказывал эпизоды из своей удивительно богатой историями жизни. В это время, незаметно для всех, на свет лампочки по стенке домика карабкался любопытный, огромный, рыжий паук. Легко преодолев высоту стенки из мешковины, полз к лампочке по скользкому брезентовому полотнищу и, достигнув лампочки, потерял равновесие - упал вниз... прямо на голову моему дедушке. Это была огромная, рыжая, волосатая фаланга, которая весной и ранним летом очень ядовита. Паук, упав на дедушкину голову, покрытую тюбетейкой, замер.

Размеры насекомого впечатляли. Окончания кончиков волосатых лап образовывали окружность не менее 10 сантиметров в диаметре. Огромная хищная голова с плоскими челюстями, напоминающая клешню рака и ножницы. Эдакий паук - парикмахер. Ужасная картина. Особенно, если учесть то, что клешнями паук способен пробить ноготь взрослого мужчины! Дедушка в это время что-то говорил, рассказывал и ему было невдомек, что на его тюбетейке сидит огромная фаланга. Я, по-детски, тревожно прокричал, что дедушке грозит опасность. Он спокойно попросил меня ударить ему по тюбетейке со всего маху:

- Бей сильнее, не бойся, это единственный выход из ситуации! - любое неосторожное движение и паук мог бы укусить дедушку за голову или шею.

Мне и страшно и смешно! Дедушкины компаньоны, улыбаясь, одобрительно кивнули:

- Нужно шлепнуть паука и не бояться за дедушку!

Я размахнулся, закрыв глаза и, конечно, соизмеряя силу удара, вынужденно, и с сожалением, шлепнул ладошкой по дедушкиной тюбетейке. Огромный паук упал на земляной пол нашего домика. Еще долго я отходил от ужаса, но дедушка всем своим видом подчеркивал, что он спокоен, ему не больно и похвалил меня за отважный поступок.

Однако ужасы на этом не закончились. Проснувшись утром я почувствовал, что моё лицо полностью накрыто чем-то огромным. Мои глаза, рот, нос плотно прикрыло огромное мохнатое существо. Вначале я подумал, что это комары или мухи, но вспомнив случившееся вечером, к своему ужасу осознал, что это фаланга. Глаза открыть я не смог, рот тоже. Тут же вспомнил, что и помочь мне некому - дедушка рано утром встает и работает с ульями, его в домике нет. Одно неосторожное движение и... Понимаю, что действовать нужно молниеносно. Поднеся руки к лицу, стремительно отшвыриваю громадного паука со своего лица. Все завершилось успешно!

Дедушка, узнав о случившемся, сказал мне, что теперь свет зажигать не будем:

- На свет в степи ночью сползается вся нечисть...Я в юности, будучи топографом в экспедиции проводил любопытный эксперимент. Чтобы узнать, кто твои соседи по степи, постелил простынь и разместил на ней летучую мышь. Было достаточно получаса, чтобы все обитатели степи и ползающие, и летающие, и прыгающие собрались рядом с фонарем.

На этом мое детское желание использовать игрушечный свет в брезентовом домике со стенами из мешковины, отпало само собой...Теперь мы все делали как и раньше, на ощупь, так безопаснее. И лишь, в крайнем случае, зажигали, не надолго, керосиновую лампу "Летучая мышь" или фонарик. Нужно сказать, что дедушкина привычка носить тюбетейку с целью защиты не только от солнцепека, но и от комаров, и пчел сыграла свою положительную роль при защите от фаланги.

Использована фотография автора Michalik -

Фаланга Фаланга, Узбекистан, Пасека, Лето, Дед, Детство, Паук, Пчелы, Длиннопост
Показать полностью 1
581

На огороде с фотоаппаратом. Часть 6

Мохнатая гусеница свернулась калачиком на грядке после полива.

На огороде с фотоаппаратом. Часть 6 Макро, Макросъемка, Насекомые, Гусеница, Паук, Комары, Природа, Длиннопост

На закате

На огороде с фотоаппаратом. Часть 6 Макро, Макросъемка, Насекомые, Гусеница, Паук, Комары, Природа, Длиннопост

Молодой кузнечик прячется в зарослях ковыля. Капля воды, повисшая у него на носу, делает его похожим на лошадку)

Комар-дергун, он же комар-звонец. Безобидное для человека создание с очень мохнатыми усами.

Не помню, публиковала ли этот снимок ранее. Очень он мне нравится. Пузо паучка похоже на голову какой-то тропической обезьянки. А сам паучок осуществляет ремонт ополовиненной паутины.

В плену поликарбоната. Стенку теплицы я потом расковыряла и паука освободила. Надо заклеивать торцы поликарбоната скотчем во время строительства теплиц, чтобы букашки там не гибли.

Снято на Nikon D800 + Вега 5У через советский макромех

На огороде с фотоаппаратом. Часть 1 
https://pikabu.ru/story/na_ogorode_s_fotoapparatom_chast_1_5709839
На огороде с фотоаппаратом. Часть 2. Паучки
https://pikabu.ru/story/na_ogorode_s_fotoapparatom_chast_2_pauchki_5887122
На огороде с фотоаппаратом. Часть 3
https://pikabu.ru/story/na_ogorode_s_fotoapparatom_chast_3_5889041

На огороде с фотоаппаратом. Часть 4 
https://pikabu.ru/story/na_ogorode_s_fotoapparatom_chast_4_5900396
На огороде с фотоаппаратом. Часть 5
https://pikabu.ru/story/na_ogorode_s_fotoapparatom_chast_5_6109555

Показать полностью 7
224

Про борьбу с москитами

После обсуждения ловушки для слепней 

https://pikabu.ru/story/yelementarnaya_i_yefffektivnaya_lovu...

захотелось поведать миру о моей борьбе с различными кусачими насекомыми.

Я уже лет 10 живу в деревне, но, так как я все-таки человек городской, летом предпочитаю ходить с минимальным количеством одежды и не быть покусанной.

В нашей местности водятся следующие виды кусачих:

1. Комары

2. Мошки мелкие, средние и очень мелкие

3. Слепни (не знаю, такие как называются, но я различаю 3 вида - гигантские, жужжащие как вертолет, маленькие черные с вытянутым тельцем и похожие на муху с желтыми крыльями.

Разделяю их на 3 вида по типу поиска жертв и условиям обитания:

Комары плодятся в стоячей воде - прудах, болотах, лужах и, превратившись из личинки в комара, обычно не улетают дальше 100-200 метров от места рождения. От солнца и дождя прячутся в зеленой растительности. Самки комара сосут кровь, которая необходима им для размножения. Они ищут своих жертв, реагируя на запах тела, углекислый газ, выделяющийся у млекопитающих при дыхании и температуру (примерно 36-38 градусов, у разных животных она, как известно, разная. Таким образом, меры борьбы с комарами у меня следующие: на участке вся трава коротко пострижена, чтобы им было негде ночевать. Клумбы периодически опрыскиваю "алатаром" от вредителей, заодно и комары не могут в них жить. В пруду на участке водится рыба вьюн, которая жрет их яйца личинки. Мелкие лужи и болотистые низинки засыпаны, сырости на участке нет.

Был еще опыт использования американской ловушки москито- магнет. Эта ловушка основана на описанных выше методах поиска жертвы комарами. Прибор выделяет углекислый газ, тепло и издает запах, похожий, видимо, на запах немытого тела, но мне кажется, что пахнет грибами. Комары летят на приманку, их засасывает вентилятором в корзинку, где они скоро умирают от обезвоживания. Т. к. все пойманные комары не сумели дать потомство, комаров становится все меньше и меньше. Одна ловушка работает примерно в радиусе 20-25 метров.

Приборы бывают двух типов - москито-киллер использует баллоны с углекислым газом, а магнет - баллоны с пропаном, который горит и выделяет углекислый газ. Мы для себя выбрали магнет, потому что хрен знает, где в нашей сельской местности покупать СО2. Кроме баллонов, которых за сезон нужно 2-3, еще эта штука потребляет электричество, плюс приманка с запахом. Таким образом, при стоимости 30-80 тысяч, она еще 10% от своей цены съедает ежегодно на расходники. У меня проработала года 4, потом сломалась, забивший чрезмерным количеством мошек. Об этом пишу дальше.

Мошки. Их личинки живут только в проточной воде и, когда взрослая особь выползает из воды, она может преодолевать расстояние в десятки километров в поисках крови. Принцип поиска у них такой же, как у комаров, поэтому они активно летят в комариную ловушку. Т. к. у нас примерно в любую сторону 5 км до Оки, мошки летят со всех сторон. В отличие от комаров, их количество не ограничено, сколько бы их не ловил москито. Т.к. мошек слишком много, они очень мелкие, в приборе постепенно что-то забилось и сгорело, а сервисный центр в России сейчас отсутствует, типа, из-за санкций. В общем, ловушка уже 2 года сломанная стоит в сарае, а мы боремся с мошками другими методами.

Это, опять же, покос травы, и обливание себя ванильным маслом. Почему-то на наших мошек не действуют все эти спреи от комаров, но их отпугивает ванильное масло. Меня это устраивает, т.к. оно, в отличие от москитолов, приятно пахнет и, наверняка, полезно 😉

К счастью, мошки у нас водятся не все лето, а где-то недели 2-3 в июне, потом пропадают.

Слепни. Вот эти гады хоть и самые неприятные, но зато с ними получилось расправиться наиболее эффективно. У этих насекомых принцип поиска животного прост. У слепня плохое зрение, плохо с обонянием, и он реагирует на тепло, движение и воспринимает только крупные предметы. В общем, нужно создать что-то, что напомнит ему большую корову.

Речь про ту самую ловушку для слепней.

Про борьбу с москитами Слепни, Комары, Мошки, Дача, Деревня, Длиннопост

Вот такая ловушка. Есть подобные ловушки промышленного производства, в данный момент гуглятся по цене 16 тысяч.

Что, согласитесь, дороговато для простого жителя села.

Тем более, в отличие от ловушек для комаров, в ней нет никаких сложных деталей и самодельная по эффективности не уступает заводской.

Принцип действия такой - черный шар нагревается на солнце, немного раскачивается на ветру, и слепень, считая его теплым животным, садится на поверхность шара. Далее, он исследует его в поиске съедобного места, постепенно доползая до верха. Затем взлетает и попадает в ловушку. Природой не заложено, чтобы слепни вылезали вниз через узкое горлышко, поэтому они мечутся в бутылке и в течение нескольких часов умирают от обезвоживания.

"Магазинная" ловушка

Я делала ловушку лет 5 назад по схеме с одного сайта, что-то про переезд в деревню и создание родовых поместий. Сейчас эта страничка исчезла, я смогла найти похожую инструкцию https://apest.ru/nasekomye/ovody/lovushka-dlya-ovodov-i-slep...

Но в ней не совсем понятно про крепление шара, так что просто выложу фотографию своего.

А также важно, чтобы 2-х литровая бутылка была именно бонаква, она идеально подходит под размер кусочка канализационной трубы.

За пару лет слепни на нашем участке повывелись, сейчас разве что прилетят с машиной, но быстро попадают в ловушку.

В общем, насекомых у нас теперь не много, поэтому пребывание на улице - это действительно отдых. Особенно становится понятно, что все не зря, когда приезжаю к кому нибудь в гости или на водоем.

Показать полностью 3
190

Паук-вампир отличает комариных самок от самцов по брюшку и усам

Паук-вампир Evarcha culicivora, представитель семейства пауков-скакунов, получил это название за свою страсть питаться самками малярийного комара, насосавшимися крови. Биологи из Новой Зеландии и Кении исследовали, по каким визуальным признакам паук отличает насосавшуюся кровью самку от самца или голодной самки комара. Оказывается, заполненное кровью брюшко самки является необходимым, но никак не достаточным признаком. Кроме этого, имеет значение степень опушенности антенн, которая сильно различается у самцов и самок комаров. А если паук не видит брюшка комара, то его выбор базируется целиком на оценке опушенности антенн.

Паук-вампир отличает комариных самок от самцов по брюшку и усам Наука, Арахнология, Паук, Комары, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Паук-вампир Evarcha culicivora поедает самку комара. Изображение © R. R. Jackson с сайта salticidae.org

Когда вы оказываетесь в облаке жужжащих комаров, вряд ли вы способны отличить одного комара от другого. Не так легко сразу распознать сытых, насосавшихся чьей-то крови и с раздувшимися брюшками, или, наоборот, голодных и худосочных. Вы также вряд ли отличите самцов, имеющих опушенные антенны, от самок с неопушенными усами. А вот некоторые существа, у которых глаза имеют гораздо худшее разрешение и нервная система устроена существенно проще, чем у нас с вами, способны это делать.

Пауки-скакуны (Salticidae) — активные дневные охотники, которые не строят паутины для ловли своих жертв (см., например: Пауки-скакуны послужили моделью для изучения мимикрии, «Элементы», 24.01.2007). Они имеют восемь глаз, среди которых особенно выделяются два больших, выдвинутых вперед глаза, которые называются главными. Если боковые глаза эффективны при распознавании двигающихся объектов на периферии поля зрения, то главные глаза, отличающиеся относительно высокой остротой зрения, отвечают за распознавание деталей жертв.

Паука-скакуна Evarcha culicivora, обитающего в Восточной Африке, называют пауком-вампиром. Это название он получил за то, что предпочитает охотиться на самок комаров, насосавшихся кровью, тогда как голодных самок или самцов комаров, питающихся нектаром, презрительно игнорирует (см. также: Комары снабжают человеческой кровью пауков, «Элементы», 12.10.2005). Этот паук выбирает преимущественно комаров из группы видов Anopheles gambiae, основных переносчиков малярии. Так что косвенно он даже делает доброе дело для человека, хотя и в очень небольших масштабах.

Как E. сulicivora отличает сытых комариных самок от остальных насекомых? Несколько лет назад биологи из Кентерберийского университета (Крайстчёрч, Новая Зеландия) и Международного центра по изучению физиологии и экологии насекомых (Найроби, Кения) показали, что пауки распознают насосавшихся самок и по запаху, и по внешнему виду. Но до сих пор было непонятно, что именно во внешнем виде самок может служить ключевым признаком. Те же авторы решили исследовать, какие признаки для паука важнее всего при выборе жертвы. Логично было предположить, что это большое и красное брюшко насосавшейся самки. Но, кроме того, авторы предположили, что паук может распознавать комариную самку и по тонким, неопушенным антеннам (у самца, напротив, антенны сильно опушены, рис. 1).

Паук-вампир отличает комариных самок от самцов по брюшку и усам Наука, Арахнология, Паук, Комары, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Рис. 1. Самец (слева) и самка (справа) комара, прикрепленные к кусочкам пробки. Именно такие приманки использовались в обсуждаемой статье в Journal of Experimental Biology. Фото с сайта blogs.discovermagazine.com

Для поведенческих экспериментов авторы использовали комаров-франкенштейнов, то есть комаров, состоящих из разных частей других комаров (Франкенштейн — герой знаменитого одноименного фантастического романа, написанного в XIX веке Мэри Шэлли, созданный из фрагментов тел умерших людей.) Например, голову и грудь они брали от самки комара, а брюшко — от самца. Насекомых фиксировали 80-процентным спиртом, после чего их препарировали. Разные части склеивали прозрачным клеем, и такую приманку сажали на кусочек пробки, придавая насекомому максимально естественную позу (рис. 1).

Для исследования предпочтений E. сulicivora авторы сконструировали непростые установки, в которых эксперименты проводились по принципу парного выбора. Во-первых, была сделана установка, в которой паукам предлагались неподвижные приманки. Для этого использовали квадратный стеклянный короб, по разным сторонам которого были проделаны четыре дырки для четырех пробирок (рис. 2А). По обе стороны от каждой пробирки помещались приманки. Стеклянный короб был окружен деревянными белыми стенками, чтобы приманки были хорошо видны паукам на их фоне. Пауку предоставлялся выбор между двумя парами приманок: например, рядом с одной пробиркой помещали двух одинаковых насосавшихся самок, а рядом с другой пробиркой — двух одинаковых голодных самок. Тестируемого паука помещали в короб через центральное отверстие, после чего смотрели, в какой из двух пробирок паук пробудет дольше 30 с. Каждый эксперимент длился не дольше 30 мин.

Рис. 2. Установки, использованные при изучении охотничьего поведения паука Evarcha culicivora. (A) Стеклянный короб размером 10 × 10 см и высотой 3,5 см окружен белыми стенками. Отверстия в боковых стенках короба соединены со стеклянными пробирками, в которые может заползать тестируемый паук. Паук запускается в короб через центральное отверстие. Рядом с каждой пробиркой помещаются по две приманки-комара, причем каждый раз их помещают около одной из стенок a и около одной из стенок b. (B) Стеклянная арена (белый прямоугольник) окружена белыми стенками. Паук запускается на арену с одной стороны, две приманки-комара (lures) помещаются с противоположной стороны. Приманки с помощью специального триггера (camera cable-release cord) могут опускаться и подниматься на 5 мм. (C) Видеоизображения комаров-приманок отображаются на экран (stimulus screen) через проектор и добавочные линзы (уменьшающие изображения). К экрану подходит мостик (ramp), по которому может приближаться паук. Рисунок из обсуждаемой статьи в Journal of Experimental BiologyВ этой серии экспериментов использовали не только самок, питавшихся кровью, но и самок, питавшихся сахарным сиропом. Как и ожидалось, пауки предпочитали самок, насосавшихся кровью, и реже выбирали самок, питавшихся сиропом, и самцов. Интересно, что красное и большое брюшко играло решающую роль при выборе приманки. То есть если пауку предлагалось выбрать между разной формой и цветом брюшка, паук выбирал брюшко с кровью независимо от формы антенн. А если предлагалось выбрать между опушенными и неопушенными антеннами при наличии брюшка, наполненного сиропом, паук был нерешителен, и выбирал то одну, то другую приманку. Но если выбор стоял между опушенными и неопушенными антеннами при наличии брюшка с кровью, паук выбирал неопушенные антенны (характерные для самок).

Во второй серии экспериментов авторы использовали движущиеся приманки и использовали лишь два варианта брюшка — либо брюшко насосавшейся кровью самки, либо брюшко самца. Для этого они также использовали стеклянный короб, но в одной из стенок этого короба были проделаны два отверстия, через которые паук мог видеть две приманки, которые всегда были ориентированы головами к пауку (рис. 2В). Эти приманки могли двигаться вверх-вниз по желанию экспериментатора. Когда паука помещали в короб, каждые 30 с приманки однократно опускались и поднимались на 5 мм: таким образом паук не всегда видел приманку целиком. Когда паук залезал в одно из двух отверстий и забирался на диск с приманкой, это расценивалось как выбор. У некоторых приманок либо голова с грудью, либо брюшко были закрыты черной бумагой — в этом случае паук совсем не видел закрытую часть тела комара.

В этой серии экспериментов получились немного другие результаты, чем в первой серии. Если брюшки у двух приманок были одинаковые или совсем невидимы, то паук чаще выбирал неопушенные антенны (то есть антенны самки). Если были закрыты антенны и видно только брюшко, паук не выказывал явных предпочтений.
Наконец, в третьей серии экспериментов авторы показывали паукам кино. Вначале они сделали компьютерное изображение комара в 3D, используя результаты микроскопии. Виртуальные комары отличались только антеннами, зато они могли двигаться, имитируя чистку этих самых антенн. У всех комаров были большие, но серые брюшки. Десятисекундное видео показывали через проектор на экране площадью примерно 12 см2, к которому был перекинут мостик от вертикальной подставки (рис. 2C). На этот мостик высаживали тестируемого паука и отмечали его реакцию на проигрывание двух изображений комаров. Ответ считался положительным в том случае, если паук не просто подкрадывался, но и прыгал на одного из двух виртуальных комаров, показываемых на экране.

В отличие от второй серии экспериментов, в третьей серии изображения приманок никак не менялись в зависимости от позиции самого паука. Кроме того, цвет и форма брюшка соответствовала брюшку питавшейся сиропом самки. Результат получился такой же, как и во второй серии: паук чаще прыгал на изображение с неопушенными антеннами, характерными для самок, чем на изображение с опушенными антеннами.
Итак, что нам говорят результаты этих разнообразных экспериментов? Оказывается, E. сulicivora очень проницательный и изощренный охотник. Его охотничье поведение достаточно пластично и зависит от ситуации. Если паук видел комара целиком, то красное брюшко для него словно красная тряпка для быка — он уже мог не обращать внимания на другие признаки, такие как степень опушенности антенн. Если паук не видел брюшка, а только антенны (что вполне может происходить в природе), то он скорее выбирал неопушенные антенны самки, хотя обладательница их могла быть голодна или поела сахара. Кстати, когда паукам предлагали выбрать между самцом комара и самкой, поевшей сиропа, пауки выказывали предпочтения последним. Пауки оказывались в замешательстве в тех случаях, когда предъявляемая модель была неестественной, например когда антенны самца сочетались с большим брюшком самки. Вполне возможно, что в данном случае получаемый стимул не соответствовал врожденному шаблону восприятия E. сulicivora.

Видимо, замечательное охотничье поведение E. сulicivora обусловлено и прекрасным зрением, свойственным также другим паукам-скакунам. Исходя из данных по другим видам этих пауков, авторы подсчитали, что сетчатка главных глаз E. сulicivora состоит примерно из 1000 рецепторов. Кроме того, почти все пауки-скакуны могут шевелить главными глазами с помощью глазных мышц. Если потенциальная жертва попадает в поле зрение боковых глаз паука, то тот поворачивается и начинает приближаться к жертве, «всматриваясь» в нее уже подвижными главными глазами. И если жертва оказалась живой порцией крови в упаковке, тут уж ей несдобровать.

Источник: Ximena J. Nelson, Robert R. Jackson. The discerning predator: decision rules underlying prey classification by a mosquito-eating jumping spider // Journal of Experimental Biology. 2012. V. 215. P. 2255–2261.

Варвара Веденина

https://elementy.ru/novosti_nauki/431854/Pauk_vampir_otlicha...

Ещё фото.

Показать полностью 5
38

Мелочь пузатая летняя

Некоторые из которых за, некоторые против съемок

– Не снимай, плиз

Мелочь пузатая летняя Фотография, Насекомые, Паук, Лето, Canon, Длиннопост

– Сняла?

– Я красиво получился?

– Мне насрать на камеру

– Я жду свою жертву, чтобы обездвижить её, замотать и высосать из неё все соки

– Не снимай, слышь!?

Показать полностью 5
6134

BBC: Англия выиграла, несмотря на секретное оружие русских под названием moshki

В день матча Англия — Тунис на Волгоград напали полчища мошки. В итоге они кусали болельщиков и журналистов, поэтому в фан-зону разрешили проносить аэрозоли. Но больше всего проблем испытали английские футболисты, которые во время разминки отмахивались и убегали от насекомых.

BBC: Англия выиграла, несмотря на секретное оружие русских под названием moshki Чемпионат мира по футболу 2018, Англия, Мошки, Комары, Футбол
750

Воронежскую область атаковали полчища комаров, местные жители предпочитают не выходить на улицу

Из-за благоприятных погодных условий и, видимо, некачественной санобработки, на Воронежскую область в буквальном смысле напали огромные стаи комаров.

По данным местных СМИ, хуже всего приходится жителям Павловского района.

От насекомых не спасают ни москитные сетки, ни специальные средства. Укусы кровопийц у многих вызывают аллергию.

Но еще хуже приходится животным, по сообщениям местных жителей, комары убили несколько собак, кур и поросят — насекомые забили им дыхательные пути.

В соцсетях люди делятся жуткими фотографиями и видео, которые больше напоминают фильм ужасов. При этом, местная администрация заявляет, что все необходимые меры уже приняты.

Воронежскую область атаковали полчища комаров, местные жители предпочитают не выходить на улицу Воронеж, Воронежская область, Комары, Мошки, Новости, Видео, Длиннопост
Воронежскую область атаковали полчища комаров, местные жители предпочитают не выходить на улицу Воронеж, Воронежская область, Комары, Мошки, Новости, Видео, Длиннопост

https://news.mail.ru/society/33484639/?frommail=1

Показать полностью 2
2649

В Воронежской области от нашествия комаров страдают люди и гибнут животные

В Придонье из-за половодья и жары комары стали плодиться с невероятной скоростью

В Воронежской области жители Придонья страдают от невиданного нашествия комаров.

Со слов местных жителей, которые приводит «ВестиВоронеж», «после 18:00 выйти на улицу невозможно, насекомые стаями вьются в воздухе, даже дороги не видно. Дети отказываются ходить в школу, потому что их просто сжирают комары». От массовых укусов сильно отекает и травмируется кожа, при этом репелленты практически не помогают.

Жертвами комариного нашествия стали несколько свиней и щенки, которым насекомые забились в носовые ходы, глаза и закусали до смерти.

С одной стороны, специалисты не верят, что причиной гибели 70-килограммовых свиней стали насекомые, а с другой, не отрицают массового нашествия кровососущих, которого не было более 5 лет. Причиной бедствия стали половодье и жара. В стоячей воде насекомые размножаются с невероятной скоростью.

В Воронежской области от нашествия комаров страдают люди и гибнут животные Комары, Воронеж, Нашествие комаров, Мошки

«Несколько лет не было разлива, но тем не менее, самки комаров яйца в понижениях рельефа или вблизи водоемов откладывали. И, вот наконец в этом году был разлив, такой, какого не было 25 лет, и все яйца, которые сохранились в почве, в этих низинках, рытвинках, снежницах, они дали массовый выплод комаров,» — считают специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области.

По словам местных властей, опрыскать химикатами все водоемы в округе — нельзя, по экологическим соображениям. Но обработку репеллентами в сёлах всё-таки начали, особенно в школах, детских садах. Эффективность пока сложно сказать, какая.

По словам местных жителей, такие обработки нужны были в апреле, до массового вылета комаров. А сейчас война уже проиграна. Теперь местные жители ждут ещё более страшного вампира – мошки.

VIA

Какой-то фильм ужасов прям...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: