Мой домашний медиасервер NAS

Попробую рассказать о своем опыте создания дешевого (но всё в нашем мире относительно) домашнего медиасервера. Проект можно назвать ДДМ, можно NAS, можно Дешман, а можно и Валентин - кому как нравится.

Вступление

Существуют готовые, работающие "из коробки" решения от известных в данном сегменте компаний: QNAP, Synology, ASUS, WD и др. Но недостатком их решений, на мой взгляд, является недостаточная гибкость решений, хотя нет, некоторые модели в какой-то мере гибкие: есть магазин приложений, с помощью которого на встроенное ПО можно вкатить дополнительный функционал, типа торрентокачалки, но абсолютно всего (как это бывает в системах на базе Linux) там нет, везде есть "но" и другие оговорки.

Свой NAS я строил в 2012-2013 году и вот такое хранилище на 4 диска (на самом деле на 6, об этом ниже)

Мой домашний медиасервер NAS Nas, Своими руками, Linux, Сервер, Системное администрирование, Длиннопост

вышло значительно дешевле аналогов от лидеров сегмента.

Сам NAS без дисков от крупных игроков обойдется около 60000 рублей.

Ну и никаких дыр и багов, которые любят оставлять разработчики QNAP, Synolody и другие в своём решении не будет (если делать всё аккуратно). Последнее время участились случаи взломов NAS крупных брендов и превращение их в элементы ботнета.

Мое решение дешевле и безопаснее, а на борту стоит Debian Linux (без графики и ненужных свистелок-перделок) с качалкой торрентов, Nextcloud и системой видеонаблюдения, которая пишет видеоархив по движению и синхронизирует оперативные данные с облаком.

Деньги потрачены только на железо - никаких подписок и платного ПО.

Система живет до сих пор, но пережила несколько обновлений ОС (начиналось всё на Debian 8, а сейчас уже Debian 12).

Как я использую NAS

Не буду вдаваться в подробности IT-инфраструктуры моего дома, расскажу только в части касающейся медиахранилища.

1. В доме 3 китайские ТВ-приставки "Android TV-box" (типа X95/X96 и им подобные. Купил ещё при царе Горохе) с установленным Kodi.

Мой домашний медиасервер NAS Nas, Своими руками, Linux, Сервер, Системное администрирование, Длиннопост

Приставки подключаются к домашней сети по Ethernet-кабелю.

Через Kodi на приставках дети смотрят с хранилища коллекции мультиков и детских фильмов, а взрослые - сериалы и интересующие их фильмы. Видео идет напрямую, без транскодирования, потому всякие Plex Mediaserver не нужны. Приставки могут работать все три одновременно и каждая может смотреть свой контент, никаких привязок по видеопотоку.

Весь контент хранилища заранее выкачивается через Torrent.

Преимущества очевидны: платные онлайн-сервисы не дадут максимального качества кино, не уберут рекламу, а еще у них скудная и я бы сказал странная подборка в коллекциях. Вообще все сервисы постепенно чистят свой ассортимент и старые но интересные фильмы бывает что уже и не найти.

Тоже самое касается и музыки: например великий и могучий Яндекс не знает, что Linkin Park выпустил трек "Lost". Зачем мне подписка на музыку, если музыки нет? При всем моем уважении к Яндексу, их сервис "Музыка" похож на шарманщика, который умеет играть несколько треков - на остальное денег нет (не закупили треки/права или я не знаю что еще).

Возникает вопрос: как можно без заморочек, рекламы и лишней траты денег посмотреть:

  • Все серии "Властелин Колец (режиссерская версия)"

  • "Тасс уполномочен заявить" или советский сериал про "Резидента"

  • Все серии "Смешарики 2D" или "Гора самоцветов"

или послушать старые альбомы Korn и Arch Enemy ну и тому подобное? А если интернет пропадет или наступит "Чебурнет"?

Полный архив на дому! - Совершенно полный. На всякий случай.

Живем, как на вулкане. Все может произойти.

(с) Ильф и Петров "Двенадцать стульев"

Кроме видео в хранилище лежат музыка и аудиокниги, которые также проигрываются через Kodi. В планах разместить еще и цифровые версии книг для "читалки" с загрузкой по Wi-Fi.

Основные задачи решены:

  • Домочадцы получают нужный им контент в нужном качестве и количестве без рекламы

  • Дети отгорожены от шлака, который влетает через "Рекомендуем также посмотреть", смотрят и слушают только детское (Korn и Arch Enemy лежат там, куда ребенок не доберется, а если доберется - значит ему уже можно такое слушать)

2. Смартфоны в доме подключаются к Nextcloud развернутому в NAS и синхронизирют все фоточки/видосики и все адресную книгу и календарь. Благодаря этому утрата смартфона не вызывает печали о потерянном контенте. Печаль таки вызывают лишние финансовые расходы на покупку нового устройства взамен утраченного.

3. Видеонаблюдение. Наблюдение не топовое: 3-4 IP-камеры с записью по движению. Записи хранятся в отдельной папке "оперативного" архива, который в реальном времени синхронизируется с облаком mail.ru (досталось в своё время 1Тб пространства на халяву). В полночь "оперативный" архив уходит в "долговременный" на дисках NAS. Вообще синхронизация с облаком - это чисто мой загон, типа "Ворвутся воры и дёрнут сервер, а их рожи мы с оперАми посмотрим на mail.ru". Мда, каждый сходит с ума по-своему.

Ну и любое видео "оперативного" архива можно запросить через домашнего Telegram-бота, хотя думаю заделать такого же бота и для Matrix - "живем ведь как на вулкане", вдруг и Телегу заблочат...

Этот же ТГ-бот принимает от меня torrent-тикеты или Magnet-ссылки для постановки в закачку нового задания. Сами ссылки или тикеты можно взять у другого бота в Телеграм, который ищет раздачи по Рутрекеру (этот бот не мой, но очень полезный).

Описание аппаратных и программных решений

Мой домашний медиасервер NAS Nas, Своими руками, Linux, Сервер, Системное администрирование, Длиннопост

Выбор железа

Сейчас есть куча мини-компьютеров типа "всё-на-одном-кристалле": RaspberyPi, OrangePi, BananaPi и т.п. У некоторых на борту уже можно найти 4 процессорных ядра и даже до 8Gb оперативной памяти, а в момент начала моего проекта (2012 год) эти компы были слабенькими. Даже сейчас на топовую "Малину" посадить 6 дисков будет не просто, а если Вы повесите еще что-то на USB (внешний диск для дополнительного бекапа), то платформа просто не вывезет - обработка обмена данными с дисковой подсистемой съест все ресурсы и забьет скудную по пропускной способности шину (все ж на одном кристалле).

Мне в руки попалась материнка Intel D525MW форм-фактора mini-ITX (17см х 17см) со встроенным 4-ядерным процессором Atom и ограничением максимального объема памяти до 4Gb - для моих задач хватало, а размеры маленькие. На сайте 3dNews есть статья с описанием: https://3dnews.ru/614992

Сейчас эта материнка на площадках частных объявлений стоит 500-700 рублей, 4 Gb оперативы под нее тоже около того (а если есть знакомый админ, то у него наверняка валяется пара ненужных планок памяти DDR3 по 2Gb, которые он отдаст за банку пива/колы)

Мой домашний медиасервер NAS Nas, Своими руками, Linux, Сервер, Системное администрирование, Длиннопост

На материнке присутствует всего 2 SATA, но есть PCI, куда прекрасно встает PCI-контроллер SATA, например, от St-lab.

Мой домашний медиасервер NAS Nas, Своими руками, Linux, Сервер, Системное администрирование, Длиннопост

Этот контроллер и в те времена стоил не дорого, а сейчас на барахолке он тоже около 700 рублей обойдется.

Да, этот контроллер не топовый, но для домашнего применения его хватает за глаза.

Самое дорогое в этом проекте - это корпус. Жесткие диски в расчет не беру, т.к. требования у каждого свои: кто-то захочет поставить 4 диска по 20Tb, а кому-то будет достаточно и 4-х по 1Tb.

Материнская у меня форм-фактора mini-ITX потому и корпус такой же, но одним из важных критерием было наличие корзины на 4 диска с салазками.

Корпус подойдет типа такого: https://aliexpress.ru/item/33038670915.html?sku_id=67329977776&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.36044aa6vRpn1x (почти 5000 рублей) но китайский продавец съест еще деньги за доставку. За такие же деньги можно найти б/у с рук в объявлениях.

Попробуем подбить бабки проекта нашего NAS построенного летом 2023 года:

  • Материнская плата: 700 рублей (Округляем до 1000 рублей)

  • Оперативная память: 400 рублей (на Aliexpress с учетом доставки)

  • Контроллер PCI-SATA: 700 рублей (Округляем до 1000 рублей)

  • Корпус с корзиной на 4 диска по 3'5 дюйма: 5000 рублей.

Итого: 7400 рублей за "NAS 4 Bay" без дисков.

Если у Вас есть друг сисадмин, то комплектующими из своей барахолки он поможет срезать до 1500 рублей с расходов на проект.

Мне этот проект встал дороже, потому что комплектующие брались новыми (например, корпус у меня Chembro, но покупался он не за 18000 рублей как сейчас, а гораздо дешевле), но и готовых решений было еще меньше и разница в цене всё равно была колоссальной.

Сборка железа

Понятно, что собираем всё наше добро и устанавливаем в корпус, контроллер и память втыкаем в мать. Тут сакральных знаний нет.

4 SATA я воткнул в корзину для дисков и завел на PCI-контроллер, а на 2 SATA с материнки подцепил два SSD диска и сами диски приклеил двусторонним скотчем прямо к корзине с боков. Вибрации там не сильные - не оторвутся.

На этих двух SSD развернут RAID-1 ("зеркало") mdadm и на нем стоит сама система. Сейчас я уже понимаю, что особого смысла систему вешать на RAID нет, т.к. если диск умрет и потребуется замена - переустановка не займет много времени и зеркалить чисто операционку - глупая затея. Да и за 10 лет не упал у меня диск ни разу, а если упадет (всё же 10 лет, пора бы), то разверну быстренько с нуля на новом диске. Хотя чисто с точки зрения паранойи и борьбы за катастрофоустойчивость можно заморочиться с RAID.

В корзине у меня стоят два диска по 3Тб и два диска по 10Тб.

Два диска по 3Тб: RAID-1 ("зеркало") и там держат фотки с фотиков и смартфонов, музыка, аудиокниги и Nextcloud data.

Два диска по 10Тб: RAID-1 ("зеркало") и там держат все видео файлы (кино, сериалы, мультики и пр)

Сервер у меня стоял в комнате и мне не нравился звук вентиляторов - заменил на вентиляторы Noctua и проблема со звуком ушла.

Еще фронтальные светодиоды корпуса светили ярко. Чтобы не отключать их я просто заклеил их черной изолентой :)

Если сервер спрятать в техническом помещении (чулане, например), то проблема звука вентиляторов и ярких светодиодов может и не возникнуть, но нужно обеспечить движение воздуха в самом помещении.

Заключение

Вот, пожалуй и всё про железо дешевого домашнего NAS.

Как я уже писал выше, представленное решение работает уже 10 лет и разваливаться не собирается (главное не забывать пыль убирать).

Сейчас некоторые компоненты системы можно заменить на более мощные (материнку с более крутым процом), что, конечно же, сделает NAS дороже, но как показала практика - особого смысла в усилении сервера нет, а вот большие диски нужно, но они дорогие... :(

Данной статьей я хотел показать, что построить свой NAS (если в этом есть необходимость) - это несложная задача и не нужно ее сравнивать с постройкой МКС. Функционально же собственное решение будет лучше, потому что оно будет работать именно так, как нужно Вам, а не компании, которая думает только о собственной выгоде.

Более подробно про ПО и функционал наверное есть смысл вынести в отдельную статью, чтобы не перегружать эту.

Благодарности

Если же кто-то захочет похвалить и поддержать материально автора (т.е. меня), то вот реквизиты:

Я.деньги: https://yoomoney.ru/to/410012344810762

USDT (TRC-20): TVVuiE8NqYCKa6uKLjzkQTXUz6E9xPafSk

BTC (Bitcoin): 3Fu85XrsHLFXrL1muhZrV1u1BCdjME8y6V

Мои реферальные ссылки:

Хороший хостинг для маленького сервака забугром: https://ztv.su/aff.php?aff=398

А это хостинг для РФ: https://firstvds.ru/?from=61397