Мой дедушка участник Великой Отечественной войны

Мой дедушка участник Великой Отечественной войны 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Медали, Длиннопост, 9 мая, Победа

Текст написал мой младший двоюродный брат.

Меня зовут Витязев Данил, я хочу рассказать о своём прадедушке Одинцеве Николае Матвеевиче. Николай Матвеевич участник Великой Отечественной войны с 8 октября 1941г. по 19 мая 1943г. Воевал на Северо-Западном фронте с 15 апреля 1942 г. по 20 марта 1943 рядовой стрелок 227 стрелкового полка. За этот период лично уничтожил из снайперской винтовки 10 немецких солдат и два офицера.



Три месяца не выходил из боёв 20-летний миномётчик лыжной бригады. В одном из боёв за населённый пункт Калининка рядовой Одинцев будучи наводчиком за один день отразил пять атак вражеской пехоты, подавил шесть пулемётных гнёзд противника. В одном из очередных наступлений вражеский снаряд пригвоздил напарника. Самого Николая основательно тряхнуло и сбросило в воронку. «Сколько пролежал в ледяной воде и снежной мешанине, не помнит. Но только когда пришёл в себя, ужаснулся. Ноги в крови, ступней, по-существу, нет.



Где-то гремела канонада, оглушительно стреляли пушки. Первым желанием было найти оружие и… застрелиться. Но сказался сибирский характер.



Выбравшись из воронки, пополз, оставляя кровавые следы. День сменила ночь, а он полз и полз, временами теряя сознание. Вьюжный ветер и морозец торопили. Смерть брела по пятам все 14 километров до подоспевших санитаров из медсанбата»- вспоминал прадедушка.



За этот подвиг награждён Орденом Отечественной войны первой степени.



Затем - обморожение, гангрена, три тяжелейших операции.



В 1943 г. был отправлен в Омскую область в родной Сидельниковский р-н после тяжелейшей операции, набираться сил. Но не смотря на то, что обе ноги отняли, прадедушка не унывал, вскоре после возвращения из медсанбата встретил замечательную девушку – Данату, поженились, у них родились трое детей. Сначала работал бухгалтером в ветлечебнице. А после переезда в Салехард в 1952 году, где жили его сёстры, устроился телефонистом на коммутатор рыбокомбината, где отработал 20 лет и был награждён медалью «За трудовую доблесть!»



Кавалер ордена Отечественной войны I степени, имеет девять медалей.



Я горжусь своим дедушкой! Вечная Память ему! 


http://www.knigapodviga.ru/1054107610801085109410771074-1053... 

Мой дедушка участник Великой Отечественной войны 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Медали, Длиннопост, 9 мая, Победа
Мой дедушка участник Великой Отечественной войны 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Медали, Длиннопост, 9 мая, Победа