Мой дед почетный фронтовик,Что был в войну артиллеристом

Мой дед почетный фронтовик,

Что был в войну артиллеристом.

И край родимый ни на миг

Он не хотел сдавать фашистам.


В окопах парень молодой

Смотрел, как люди замерзали.

Назад вернулся он седой…

Два ордена, штук пять медалей.


Он никогда не говорил,

Что было тяжело и страшно.

Лишь крепкий чай на кухне пил

В любимой клетчатой рубашке.


Не скрою, был и алкоголь

Под маринованную рыбку.

В его глазах читалась боль,

Но обнимал он нас с улыбкой.


Дед видел неба синеву

И был на миг счастливый самый!

Он знал: свободным я живу

И дочь его, что стала мамой.


Его давно уж с нами нет.

Лишь также пух роняет тополь…

Хочу сказать: «Спасибо, дед!

Не зря прошел ты все окопы».


На фото мой дедушка Комаров Александр Васильевич и я. Это примерно 1986 год.

В ВОВ защищал 2-й Украинский фронт, если не путаю. Спросить уже некого... 

Просто хотелось бы вспомнить тех людей, которые отдавали свои жизни за мирное небо над нашими головами.

Мой дед почетный фронтовик,Что был в войну артиллеристом Великая Отечественная война, Фронтовик, Стихи, Дед

Сообщество поэтов

14.5K постов4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивое стихотворение! На беглый взгляд показалось, что в руках джойстик от ps1... При приближении все встало на свои места.

P.S. И от меня тоже вашему дедушке спасибо за чистое небо над головой!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

Автор поста оценил этот комментарий

Отличное посвящение.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивое и трогательное стихотворение. На мой взгляд, Вы выбрали достойный способ отдать дань уважения своему дедушке за его подвиг и мужество, посвятив ему эти строки.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, пусть будет, как стих! О чём вы!? Спасибо вам! Он тронул и задел струны моей души... Простите, что как-то высокопарно получается! Я не хотел учить.
Про книгу написал для общего развития. Для меня это до сих пор удивление, хотя прочитал давно, но ни как в голове не может сложиться картина советских фильмов, произведений и прочитанного.
А разве артиллерия не рыла окопы для пушек, снарядов, щели для укрытий?!? Надо посмотреть комментарии
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю Вас. Ничего плохого я не подумал. На комменте был минус, он не от меня, если что) Все может быть, это я про окопы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень приятно читать такое в такое день!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И Вам спасибо за теплый отзыв!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разные рода войск бросали туда сюда... Так что всё могло быть.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное. Благодарю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спать-то где-то надо было... Но точно не воевать ) Мой тоже предпочитал молчать. Их главной мечтой было, чтобы их дети и внуки никогда не знали, что такое война.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное. Дед мой, кстати, был богатырь, 1.93 ростом и 50 размер ноги. Помню, еще маленьким я в его ботинок двумя ногами встал, а там еще места осталось ого-го) Но это так лирическое отступление. Эти люди были громадны и несгибаемы в первую очередь духом. Хотя уже позже на гражданке война на нем все же сказалась...

1
Автор поста оценил этот комментарий
И мой дедушка любил клетчатые рубашки, не воевал, 1929 г., труженик тыла, в колхозе... И вот второй год, как без него буду смотреть парад...
Вы не читали "Ванька ротный"? Фронтовик и окопник разные понятия для автора.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал. Мне уже указали на не состыковку артиллерии и пехоты. К своему стыду я написал стихотворение спонтанно, так как дата наступает. То есть без должной подготовки. Пусть это и не курсовая работа по истории, а разбираться в материале стоило бы. И все же даже в таком "сыром" виде пусть этот стих будет, просто как символ. При случае надо найти время и ознакомиться с нюансами.Благодарю за отзыв.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, единственное замечание: артиллеристы не сидели в окопах, это "не царица полей". Мой дед тоже прошёл войну артиллеристом, в окопах не сидел, его спину прошил по диагонали немецкий пулемёт, когда он командовал батареей.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут затрудняюсь. Точно знаю два факта. 1. Он был артиллеристом. Всю войну или ее часть не могу сказать. 2. Он видел, как рядом с ним ребята в окопах замерзали. С вечера человек живой, а утром уже заледенел. Говорил, что спать порой приходилось в этих самых окопах, по колено, а то и по пояс в талой воде. Думаю, это по весне скорее. Дедушки не стало, когда мне было 8 лет. Вряд ли я тогда полностью мог осознать все тонкости его рассказов урывками. Думаю, он не хотел пугать малое дитё лишний раз. Хотя мне и этих рассказов хватило. Возможно, просто предположение, что часть войны он был в пехоте. Точнее сказать не могу при всем желании.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что есть такая "форма поиска". К сожалению я почти не имею данных о дедушке, мамы не стало два года назад, узнать дополнительные подробности не у кого. Но все равно спасибо Вам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне надеюсь, что для вас очередная годовщина ВоВ не повод "хайпануть" на памяти о деде. Мы же не последний год живём? Есть возможность не торопиться, а подготовиться получше.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Хайпануть"? Был бы я блогером-миллионником, тогда да. Я обычный ноунейм. Вспоминается серия симпсонов, где некий парень ел червей, а потом появился Барт. И паренек говорит: "Ну вот, кончились мои 15 минут славы". У меня была мысль написать, что не ради хайпа выкладываю. Но хороша ложка к обеду. В таком раскладе я бы лишь привлек ненужное внимание. Но смысл Вашего вопроса мне понятен. Нет, не ради этого. А что до подготовиться получше, так мне и особо добавить нечего. Выпалил то, что давно сказать хотелось. Как-то так. "Не последний год живем". Это да, но мы живем в России. Тут возможно всякое. Запретят завтра интернет не дай Бог и пойду я оду дедушке на заборе малевать... Тут хотя бы люди увидят)

ЗЫ А плюсов набить можно банально отследив пару пабликов Вк, взять что-то свежее и перепостить сюда. Минимум труда, максимум профита. На подобном контенте хайпа не сделать как на тех же ситуационных мемах с котиками, согласны?))

показать ответы