Мой бизнес-водоворот жизни.Фаза 1 ( абсолютно нищебродская и от этого романтическая ! )

Все герои данного повествования абсолютно реальные и любые совпадения с персонажами описанными в тексте оправданы их настоящим существованием.


Всю свою жизнь я что-то продавал. Первый торговый опыт был лет в 12-13 , когда моя бабушка взяла меня на рынок продавать ее ( выращенные на приусадебном участке ) красивейшие пионы ( это такие гигантские «розы»). Она не зарабатывала на них профессионально, скорее просто любила пионы и не могла не поделиться этим великолепием с другими людьми . Мы вставали в 5 утра , резали свеже распустившиеся на огороде цветы, укладывали в коробки и тащили все это на сенной рынок в город. Цветы были такие красивые, что до обеда мы все продавали, а потом бабушка покупала на вырученные деньги всякие вкусности . Вообще моя бабушка была очень фартовой. Постоянно выигрывала в лотереи. Жаль по наследству это не передается !

Мой бизнес-водоворот жизни.Фаза 1 ( абсолютно нищебродская и от этого романтическая ! ) Реальная история из жизни, Бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Истории из жизни

А еще примером торгаша с большой буквы был для меня мой Дядька ! Кооператор из СССР. Он один из первых словил эту волну и делал дефицитные в то время запчасти для жигулей. Аккумуляторы, трамблерные крышки, кислоту соляную для долива в аккумулятор бодяжил. А перед смертью своей даже фермерским хозяйством он озадачился . У него был первый видак ( видеомагнитофон ) в который мы всей большой семьей залипали у него на Новый Год. Том и Джери всей семьей и « На гребне Волны» - кино только для взрослых !У него была одна из первых иномарок ( Fiat ) в городе, которую он сам пригнал из Италии . Моего восхищения от этого всего не было предела ! Я даже у него немного подрабатывал . Летом печатал на прессе трамблеры чтобы заработать на двухкассетный магнитофон , а осенью попытался поработать на разливе кислоты. Но после того как начал отхаркивать легкие, что то подумалось мне , что деньги по сути своей не на столько важны как мое здоровье ! К сожалению дядьку это не отпугнуло и кислота свела его в могилу - пары кислоты довели его организм до рака !

Мой бизнес-водоворот жизни.Фаза 1 ( абсолютно нищебродская и от этого романтическая ! ) Реальная история из жизни, Бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Истории из жизни

А потом бы голодный институт. Почему голодный, да просто Мать уволили с нормальной работы - из банка , по причине его разорения ( отец с радостью перестал платит алименты по достижению моего 18-ти летия ) , Бабушка умерла ( минус блокадная повышенная пенсия ) , дед ушел к новой жене ( минус повышенная пенсия бывшего военного участника ВОВ ) . К слову сказать Мать так и не нашла хорошую работу. Вот это то все и сподвигло меня начать зарабатывать .Тупо хотелось кушать , а еще грозили отключить свет, газ, отопление и воду за неуплату ! Вот так внезапно мне пришлось придумывать способы как и где добыть денег для моей небольшой на тот момент семьи и я из парникового ребенка стал превращаться в мужчину - добытчика мамонтов.


Брался за любую работу. Например работал ночным охранником в офисе знакомого.

Там можно было спать за деньги и бесплатно распечатывать рефераты себе и своим знакомым за деньги . Деньги конечно же смешные от ночевки шли , но было не до жиру !

Плюс от этой работы нашелся, как и любая тема в будущем ,сам собой.

Фирма которую я охранял , торговала дефицитными по тем временам шмотками и я упросил директора этой конторы давать мне эти вещи небольшими партиями на реализацию. У них тогда продавались совершенно шикарные рубашки с рисунком- а ля гавайские . Такого не было ни где. Поэтому я накинул цену в 2 раза и пошел по офисам и прочим магазинам втюхивать и как ни странно стал зарабатывать больше чем работая охранником в том же офисе. А еще я забрел в магазин БАБИЛОН который торговал одеждой и отоварил всех сотрудников этого магазина , и у меня родилась схема ! Я договорился с директором этого магазина и отдал рубашки на реализацию. Вот так я впервые придумал как зарабатывать торговлей не занимаясь лично продажами .

Мой бизнес-водоворот жизни.Фаза 1 ( абсолютно нищебродская и от этого романтическая ! ) Реальная история из жизни, Бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Истории из жизни

По наследству мне достались прекрасные таксистно-желтого цвета ржавые жигули ВАЗ-2106 . И денег на содержание машины и бензин явно не хватало от продажи рубашек ( а фантазия , что машина = куча девчонок, еще одолевали меня :- ) , поэтому я решил, что надо бомбить еще и таксистом ! Получил то я права в 16 , но вот после того как меня ГАИ словило рассекающим на жигулях с неработающими фарами и стопаками ( дурак был молодой ) да еще и с правами малолетки и забрали машину на штрафстоянку откуда я еле наскреб денег чтобы выкупит я больше так не рисковал. Дождался 18 -ти и пошел в бомбилы. Днем я учился в институте и время было только вечер да ночь на то, чтобы заработать таксуя.

Самым выгодным моим рейсом тогда стала поездка с паленым спиртом в канистрах из цыганского Горелово, до Малой Вишеры (в 100 с лишним км от города ) - случайный пассажир подкинул работенку . Не вдомек было , что произошло бы если бы на посту остановили и проверили, что везу !


В итоге я дотаксовался ! В один прекрасный момент взял не того типа на борт, а на сфетофоре в машину еще парочка залезла и меня украли вместе с машиной !

Дальше погоня , перестрелка -отсутствовали. Я просто на ходу выпрыгнул из машины ( когда уже собрались везти в лес чтобы машину мне не отдавать ) и с окровавленным лицом сел в рейсовый автобус на остановке . Пришлось покричать на водителя чтобы у поста ДПС он притормозил и выпустил меня. Была операция перехват и их взяли. Всю ночь я давал показания и вышел из милиции вместе с преступниками, хорошо наши дороги тут же разошлись. Дальше суд ,и я за 1000 баксов ( сумасшедшие по тем временам деньги ) согласился принять и простить. Очень надо было денег на ремонт машины !

Мой бизнес-водоворот жизни.Фаза 1 ( абсолютно нищебродская и от этого романтическая ! ) Реальная история из жизни, Бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Истории из жизни

Вот так из меня не вышел таксист. И было грустненько , т.к. на пособие Матери по безработице и на мою стипендию ( отнюдь не повышенную ) можно было умереть с голоду если заплатить за свет и уж точно заправлять машину было нечем ! Но как и в моей современной истории ,меня и в те далекие времена тогда выручили выборы. СССР развалилось, началась сплошная демократия и сплошные выборы. Выборы президента СССР, потом резко президента РФ, потом губернатора СПб и на все это выделялось куча денег, и их было так много , что появилась работа для студентов.

Я год жил припеваючи за счет всей этой выборной лихорадки. Стоял в пикетах с листовками, собирал подписи по подъездам за выдвижение тех или иных рвавшихся к власти кренделей. Даже помню такая партия была - Партия любителей пива. Я ходил по квартирам с десятком белютеней от разных партий и если какой то злобный мужик отказывался подписаться за ЛДПР ( которое больше всех платило ) то уж за партию любителей пива точно подписывались !

Мой бизнес-водоворот жизни.Фаза 1 ( абсолютно нищебродская и от этого романтическая ! ) Реальная история из жизни, Бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Истории из жизни

Так пролетел год и выборы плавно схлопнулись- всех выбрали и успокоились !

Работа резко исчезла и я на курсе третьем оказался опять без денег.

Ходил такой грустненький по институту и вдруг встретил одного кореша , с которым мы пытались открыть год назад обнальную контору ( тогда за это еще не сажали ) под названием «Бизнес Булс» ( типа мы такие бизнес бычары ), но в процессе переругались за зоны ответственности и все похерили только и успев фирму зарегистрировать .

Мы с ним как раз сошлись на общем стремлении поднять денег срочно и много.

Так в райдере нашей совместной бизнес деятельности уже на тот момент была например торговля рыбой. Мы как то вместе посетили зимнюю рыбалку ( корюшку ловили из лунок ) но нихрена не выловив , просто купили у рыбаков чтобы привезти домой. И тут пришла идея скупать рыбку у них на Удельной и дальше , выдавать за свой улов и продавать втридорога где то на улице с рук.

И все было бы хорошо, но бабулькам разным мы накидывали с походом рыбку , а проезжающая милиция ( и не одна ) брала себе пару кг раз уж мы незаконно торгуем на их территории , еще и ветер сдул деньги из карманов разметав по улице и мы явно не все собрали .В итоге ушли в минус на конец дня и тему прикрыли едва ее начав.

Мой бизнес-водоворот жизни.Фаза 1 ( абсолютно нищебродская и от этого романтическая ! ) Реальная история из жизни, Бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Истории из жизни

Дела у друга шли отлично ( ну или он так говорил ) . Он открыл прямо в комнате институтской общаги ,в которой жил с соседями ,подпольную студию звукозаписи. Покупал записи супер качества , и с них делал кучу аудиокопий которые на ура шли в ларьках. Последнее время правда рынок реализации резко стал сокращаться ( борьба с незаконными записями прикрывала его точки реализации одна за другой ) и он нашел через знакомых прекрасное место на улице у метро Проспект Просвещения, которое с радостью готов был отдать мне , чтобы не мешать розницу с производством ! У меня появились новые перспективы. Мне обещали раскрыть матрицу спроса, показать где брать посредственные пиратские записи на кассетах с потрясной полиграфией от продвинутых пиратов, в обмен на это я обещал 25 % ассортимента создавать у себя его кассетами. Маленькое НО ! На старт проекта надо найти мой первый капитал - 200 $ , и это были астрономические деньги для студента который еще недавно максимум столько зарабатывал в месяц и не имел ни каких накоплений.

Мой бизнес-водоворот жизни.Фаза 1 ( абсолютно нищебродская и от этого романтическая ! ) Реальная история из жизни, Бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Истории из жизни

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует если мой поток сознания будет принят читателем благосклонно и окажется ему интересен . Готов в дальнейшем изучив критические замечания учесть это в повествовании .

Мой бизнес-водоворот жизни.Фаза 1 ( абсолютно нищебродская и от этого романтическая ! ) Реальная история из жизни, Бизнес, Личный опыт, Длиннопост, Истории из жизни