Мой алкоголизм и попытки борьбы с ним

Ну что же, ещё тем летом под одним из постов про алкоголь пообещал написать свою историю (уже и не вспомню под каким именно). После этого на меня подписалось несколько человек. Простите, мои уважаемые подписчики, что заставил вас так долго ждать.

Впервые я попробовал алкоголь уже в довольно сознательном возрасте - 17 лет. Первым напитком стало пиво (и стало любимым на долгие годы). Свои первые ощущения помню до сих пор - горький неприятный вкус и лёгкое чувство тошноты. После этого около полугода спиртное меня в принципе не интересовало. Пока не связался с весьма мутной компанией из соседнего двора. В этой компании было нормой выжирать энное количество спиртного каждый вечер. Незаметно для себя, стаканчик за стаканчиком и я подсел весьма плотно на спиртное.
На носу были вступительные экзамены в ВУЗ, на которые я естественно забил. Целыми днями напролет мы ужирались алкоголем, деньги взять было неоткуда и начались эпизоды воровства из магазинов. Понятное дело сотрудники милиции накрыли нас довольно быстро, и таким образом уже в возрасте 19 лет я заработал себе первую судимость.
Срок дали условный. Конечно, меня это не усмирило и мозгов не прибавило. В компании стали появляться всё более мутные персонажи с богатым криминальным опытом. В ход шло уже не только пиво и джин тоник, но и водка, а впоследствии и дешёвое вино (в простонародье "бырло"). Начались первые запои, которые могли длиться несколько дней. Мать начала бить тревогу - сыночка нигде не работает, не учится, а только сутками напролет зависает где то, изредка появляясь дома в невменяемом состоянии. Мне шёл уже 20й годик. Были долгие разговоры с матерью в редкие моменты просветления, клятвенные обещания бросить пить. Всё обещания были ложью. Мне нравилось состояние опьянения, мне нравились запои.
Как легко догадаться к 21 году я сумел нажить себе вторую судимость. Чудом не уехал на зону. Дали 2,5 года домашнего ареста и заставили устроиться на работу.
Прибавило ли мне это мозгов и заставило ли пересмотреть свои взгляды? Нет.
Работать устроился туда, куда могли взять двадцатилетнего алкоголика без образования - в местное ЖЭУ. И эта оказалась работа мечты! Пили все днями напролет, деньги на выпивку были всегда, ибо воровали и продавали все что не приколочено. Во время работы в ЖЭУ уже плотно сел на "бырло". Упивался им до состояния кровавой рвоты. Длилось так ещё два года. Ещё два года обещаний бросить пить. Ещё два года слёзы матери каждый вечер.
В 23 года у меня кончился срок наказания и практически сразу меня выперли с работы за прогулы. К этому времени познакомился с девушкой из соседнего города. Запои становились все дольше, отходняки всё жёстче.
Девушка убедила меня переехать к ней и начать жизнь с чистого листа. Подальше от друзей собутыльников. Я согласился. После переезда какое-то время я действительно начал пить меньше, пока не нашел новых собутыльников. Запои начались снова.
Так продолжалось до 2020 года. В период с 2017 по 2020 творился просто ад! Запои стали длиться месяцами. Каждый вечер я был в говно. Абсолютно каждый. Наутро с трясущимися руками на негнущихся ногах ковылял на работу, где героически изучался до вечера, чтобы снова залиться. Пропивал всё заработанное. Начал пропивать вещи из дома. Всё чаще в зеркале по утрам на меня смотрело животное. Взъерошенное, с отекшим лицом и воспаленными глазами, с одним лишь желанием - выпить. Выпить много, выпить столько чтобы аж изо рта вытекало. И уснуть. Обоссаным в прихожей. Перебирая сейчас в голове то время аж передёрнуло. Сколько пришлось вынести моей девушке (на этот момент уже жене) даже представить страшно.
Я прекрасно понимал чем всё это кончится.
И в декабре 20го года в моей голове щёлкнул тумблер. Нет, не белочка пришла, как можно было бы подумать. В очередной раз лёжа на диване в обнимку с ящиком пива я смотрел Ютуб. И каким то образом меня вывело на видео где известный бодибилдер Станислав Линдовер рассказывал про тренировки. На экране мелькали мускулистые красивые тела и меня словно перемкнуло - почему они так могут а я нет? В этот момент я испытал настолько мощное омерзение к себе, что сложно передать словами. Это был самый лучший и переломный момент в моей жизни.
Уже через день я стоял у порога фитнес клуба. Взял абонемент, начал заниматься. Стал понемногу снижать количество употребляемого спиртного. Перешёл на лёгкие марочные вина. Думал что смогу сочетать качалку и вино (ну оно ж дорогое и значит не вредное почти). В общем...в ночь на 31 декабря 20 года я нажрался до невменяемого состояния водкой и пивом.
Утром 1 января 21 года мне было так плохо, как не было, наверное, ещё никогда в жизни. И именно в этом состоянии случился второй щелчок в голове (и снова не белочка, нет) я понял, даже не так, я ПОНЯЛ что НИКОГДА больше не прикоснусь к спиртному. Этот день стал отправным в текущей трезвой жизни. В обед, естественно, все собрались за столом чтобы продолжить праздник, но я отказался от спиртного, хотя было жуткое похмелье. Видя моё состояние и слыша мой отказ охренели все. Даже я сам) но я же решил, значит заднюю давать не вариант. Не пил я и на следующий день и на все последующие праздники, хотя окружающие чуть ли не силой заставляли - пей! ты что не мужик что-ли? не русский что-ли? ты ж не алкаш какой кодированный? Так вот, дорогие мои, я алкаш, и кодированный, и кодировка моя самая сильная из существующих - она выдана мной же самому себе, и именно поэтому я никогда не прикоснусь к алкоголю! После такого заявления от меня отстали, крутя пальцем у виска. Пророчили мне максимум пару месяцев трезвяка, потом дескать развяжусь. Но нет, занятия в зале помогли очень сильно отвлечься, сменить круг общения и заставили уважать себя. Глядя в зеркало и видя там не 60ти килограммового трясущегося алкаша, а 90 килограммового мускулистого ухоженного мужчину я понимаю что мой выбор был верным и единственно возможным. Полный отказ от алкоголя. Навсегда.

Извиняюсь за сумбурное изложение и возможные грамматические и пунктуационные ошибки, писал с телефона на эмоциях. Если будут какие либо вопросы - задавайте, с радостью отвечу)
Всем добра, здоровья и трезвой жизни!