Motorola испортила хороший бюджетный телефон вредоносным ПО

Все выглядело идеально: супер-бюджетный телефон от Motorola за $300. из искусственной кожи, разъемом для наушников и беспроводной зарядкой!

Motorola испортила хороший бюджетный телефон вредоносным ПО Моторола, Обзор, Длиннопост

Moto G Power

Есть телефоны, которые приятно взять в руки, и Moto G Power 2024 года — один из них. Он лежит у меня на столе, и хотя мне сейчас не нужно ничего с ним делать, я все равно его беру. Эта мягкая задняя панель! Плоские, но слегка очерченные края! Я поворачиваю его, чтобы посмотреть на разъем для наушников на нижнем краю, просто чтобы напомнить себе, есть ли он там. Если заряд батареи хоть немного разряжен, я устанавливаю ее на подставку для беспроводной зарядки просто ради приятных ощущений. И все это на телефоне, стоимость которого $300!

Но, проведя еще немного времени с Moto G Power, я снова возвращаюсь к реальности. ЖК-панель не такая красивая и контрастная, как OLED (это простительно). Камера не впечатляет и страдает от необычных решений Motorola в обработке изображений (что менее простительно). Но опять же, это телефон за $300, в мире, где $1000 — это стандартная цена за флагман высшего уровня (В России пока еще не появился). Многое можно простить!

Но за исключением одного - раздутого ПО.

Акции, акции, акции! Если вы включите панель уведомлений в приложении для покупок, вы столкнетесь с этим кошмаром!

Прокрутите панель приложений, и вы увидите несколько автоматически загруженных «папок». Это не папки; это приложения.

Есть три основных источника — Shopping, Entertainment и GamesHub — и каждое из этих приложений действует как небольшой хаб. Значки приложений, которые вы скачали, как обычно, появятся в соответствующей «папке». Вы также найдете множество других предлагаемых приложений для загрузки — их страницы! Приложений, насколько хватает глаз!

В приложении для покупок оно предлагает вам «раскрыть возможности шоппинга» со ссылками на покупку. К счастью, есть переключатель, позволяющий скрыть этот раздел.

Motorola испортила хороший бюджетный телефон вредоносным ПО Моторола, Обзор, Длиннопост

Motorola правильно сделала аппаратное обеспечение. Но программное обеспечение — это отдельная история.

Все эти приложения созданы компанией Swish, и вы не можете отказаться от загрузки ни одного из них в процессе установки.

Чем больше я копаюсь в программном обеспечении этого телефона, тем больше я его ненавижу. Предустановленное приложение погоды изобилует рекламой и еще большим количеством предлагаемых приложений, а также содержательными идеями, такими как «Мне нравится кондиционер при таком высоком уровне влажности». Если вы нажмете на опцию удаления рекламы, появится всплывающее окно с предложением заплатить за Weather Pro...

Что особенно отвратительно, так это то, что все эти сервисы очень жаждут ваших данных — они хотят получить возможность отправлять вам уведомления, отслеживать ваше местонахождение и загружать приложения от вашего имени — и трудно точно сказать, какая компания стоит за любой из них. В разделе «О программе» приложения «Погода» говорится, что оно создано сервисом OneLouder. Оказывается, OneLouder принадлежит компании Pinsight media, которая раньше принадлежала Sprint, а теперь принадлежит компании InMobi. Чтобы внести ясность, это приложение запрашивает постоянный доступ к вашему местоположению. По крайней мере, должно быть понятно, какой именно компании вы даете такое разрешение!

Вы можете удалить весь этот мусор — и это надо сделать, если вы купили этот телефон. Вы можете загрузить другое приложение погоды из источника, которому вы доверяете. Вы можете создать свои собственные папки приложений. Но если вы не разбираетесь в технике, вы, вероятно, не поймете, как можно сделать все это. Обидно, ведь под всем этим дерьмом скрывается хороший бюджетный телефон.

Читай нас в Telegram канале "ИТ Вестник" и в группе VKontakte. Ссылки в профиле.

IT News

478 постов3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Для начала нужно соблюдать правила пикабу! (если не ознакомились то вот вам ссылку - http://pikabu.ru/html.php?id=wtf)

2. Банальные срачи "Что лучше НВИДИА или АМД?" не приветствуются
3. Нашли интересное? Создавайте пост быстрее