Мотор вращается хаотически в разные стороны, прошу помощи

Сила Пикабу, помоги советом. Я понимаю, что это не профильный форум по ремонту и не ответы маил.ру, простите мне этот пост. Я в отчаянии.
Сломалась посудомойка, циркуляционный насос. У них болезнь, стираются графитовые подшипники скольжения. Заказал, получил, заменил. Включаю в розетку для проверки - раз в секунду, две, три он меняет направление вращения. Мотор однофазный. Обмотка одна, разделена на две части на магнитопроводе. Ротор в виде постоянного магнита, щеток нет. В итоге ПММ не моет. Две части обмотки прозвонил, обе по 24 Ома. Термопредрхрпнитель закоротил уже от безысходности. Уже дело принципа, ну что там может сломаться? Напряжение в сети 190 Вольт. Может от перегрева, когда втулки заклинило, ротор размагнитился? Хотя он не неодимовый, не боится, наверное. Вращение свободное, фиксируется в двух положениях. Я уже неделю думаю и чиню. Ладно бы он сгорел, там понятно. Но обмотки в идеале, обнюхал, ничего не пригорело. А новый стоит около 5 тысяч. Может кто поможет советом?
Насос Askol M233, бес ему в ребро. Вот он:

Мотор вращается хаотически в разные стороны, прошу помощи Помощь, Ремонт техники, Посудомоечная машина, Электродвигатель, Электрика, Длиннопост
Мотор вращается хаотически в разные стороны, прошу помощи Помощь, Ремонт техники, Посудомоечная машина, Электродвигатель, Электрика, Длиннопост