Москвич 412 знаешь?

В самом начале 90-х я уже был преуспевающим бизнесменом, у меня был бизнес, и шикарные по тем временам машины, на которых я разъезжал по командировкам по Казахстану и Средней Азии. Я до этого момента кем только не работал! Всё делал сам своими руками... Освоил несколько специальностей и успел поработать с ними к своим 30 годам. По Узбекистану я любил ездить по ночам - дороги хорошие, но ментов днём полно! Вот и старался ехать домой к тёще, куда я на лето отправлял жену с детьми, попозжее, почти глубокой ночью.

Как-то еду домой ночью, на машине ВАЗ-21099 - последняя модель "жигулей", и на крутом повороте, свет фар выхватил стоящего в растерянности старика-узбека, с мотком капронового шпагата в руках, и дряхлый Москвич-412, с открытым капотом. Старик, видно, давно уже стоял, и отчаявшись, вытащил шпагат, чтобы кто-нибудь взял его на буксир. Но на таком шпагате кто ж возьмёт на буксир?!

Я затормозил, остановился и дал задний ход. Подъехал, и спросил, мол, что случилось? Старик с разочарованием осмотрел мою 099, и говорит, мол, не заводится! Уже 5-6 часов стою... Москвич-412, знаешь? Но потом осмотрел меня и махнул рукой - откуда ты, пижон, можешь знать такую машину? Говорил его жест и взгляд... Но я вышел из машины, снял пиджак, закатал рукава белой рубашки и стал смотреть в чём причина. У меня последней машиной до этого был ИЖ-Комби, и я очень хорошо изучил этот тип авто.

Битых два часа я возился с этим Москвичём! Уже и мой аккумулятор сел, и я уже в темноте стал на ощупь и со спичками проверять проводку и вдруг увидел в темноте, как по проводам высокого напряжения прошло свечение... Я понял, что от древности, изоляция на проводах рассохлась, и ток стал пробиваться через старую изоляцию, и уходил в массу. При дневном свете и при освещении этого не увидишь, и благо, что мы в кромешной темноте копались. Я распотрошил провода, и движок завёлся с "полпинка", как говорится! Потом мы завели мою 099, и я стал собираться домой. А старик со слезами на глазах говорил слова благодарности, и на прощанье сказал, что до этого он думал, что вот такие вот начальники - молодые, на новых машинах, в костюме с галстуком - ни черта ни в чём не смыслят!