217

Москва - ядерная столица мира? #2

В прошлый раз мы очень коротко зацепили тему ядерных объектов в Москве, а именно: почему не стоит удивляться их наличию в столице. (оставлю тут подсказку: первый работающий реактор в Европе был собран именно в Москве в Курчатовском институте.)


Сегодня же речь пойдёт об одном из довольно интересных во всех смыслах (конечно же в нашей тематике) месте - Каширском шоссе 31 строении 12.

Для тех кто не знает: в данном месте расположен один из ВУЗов - Ядерный университет "МИФИ", на территории которого располагается вполне себе действующий реактор.

Реактор ИРТ-2000 (Исследовательский Реактор Типовой, тепловая мощность 2000 кВт)


Реактор был построен в 1967 году для всевозможных исследований в различных областях физики, химии и даже медицины-радиации. Изначально при принятии решений о размещении реактора было выбрано место на Ленинских горах, одна чуть позднее, когда было определено, что одна из установок достанется МИФИ, место изменили на посёлок Москворечье, тем более, что там уже располагались некоторые предприятия атомной промышленности. Для учебного заведения, да ещё в черте города Москвы был выбран реактор бассейного типа, который наиболее полно отвечает концепции безопасности: он безопасен при отказе систем электроснабжения и принудительного охлаждения.

Важно упомянуть, что это первый в мире исследовательский ядерный реактор, работающий на территории высшего учебного заведения.

Так же для сомневающихся в том, что объект вполне себе активный в плане работоспособности, размещу часть статистики взятой из отчётной презентации генерального инженера данной установки Портнова А.А. за 2007 год. К сожалению, найти что-то более свежее в плане отчётности в интернете трудно, однако на сегодня, он всё ещё продолжает свою работу.

А вот далее немного о грустном. А так же постараюсь ответить на вопросы под прошлым постом из раздела, почему я решил, что есть проблемы с вывозом топливных сборок и отходов и где пруфы. Обращаясь всё к той же отчётной презентации находим пункт о проблемах.

Ну, конечно, нельзя не упомянуть про довольно известное всем место - Парк Коломенское, которое по совместительству расположилось за 3мя ядерными объектами на каширском шоссе. А именно МИФИ, заводе полиметаллов и ТВЭЛом. Мало кто знает, однако, что там же располагается небольшая радиоактивная свалка, которая имеет свободный доступ и никак не огорожена. О якобы, обнаружении этого (на деле все давно знали) даже писали некоторые издания http://www.interfax.ru/russia/190855 и выходили сюжеты на телеканалах.

Тут же приложу более объективное на мой взгляд видео студента Мифи в обнимку с дозиметром. Сразу скажу, что на видео НЕ я и не мой товарищ.

Зафиксированное значение 11.3 мкЗв/ч , что если верить интернетам такое же как на мхе в припяти:

Однако поспешу успокоить всех мало знакомых с данной темой:

Значение хоть и довольно большое, но если не валятся в том конкретном месте на земле -фон значительно ниже (как видно из ролика около 2.5мкЗв/ч).

При этом, для тех кто не знает: средний фон во время полёта на самолёте составляет 4-5 мкЗв/ч. Итого можно сказать, что от прохода и даже прополза по тем местам с вами ничего страшного не случится.


Ну и напоследок, чтобы не заканчивать на грустном, вот вам фоточка свечения Черенкова на реакторе МИФИ.

Мирный атом

223 поста2K подписчика

Правила сообщества

Можно все, что не запрещено правилами пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю(студентка МИФИ), реактор заглушили в 2009 году(поэтому и данных не найдешь) по причине бюрократической волокиты,ведь с того времени универ несколько раз менял название, с МИФИ ТУ(кажется) на НИЯУ МИФИ, а потом еще какое-то слово в полном названии(государственное бюджетное бла бла..). По тем же причинам были проблемы с лабами по ядерной безопасности.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать - не знаю. Я сам недавно закончил МИФИ и что-то слышал об этом, но нигде не нашел никакой информации. Возможно эта информация как-то связана с тем, что лицензия выданная в 2006 году заканчивалась в 9том. Но опять же, ни о продлении этой бумаги ,ни о заглушении, я не смог найти информацию.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю (Выпускник НИЯУ "МИФИ" бывавший на экскурсии на том самом реакторе) Наш старичек действительно спит. По причинам весьма банальным, коль скоро нас не только переименовали, но и так же перевели на другую форму финансирования со стороны правительства. Руководству Университета проще поддерживать его в таком состоянии, ибо она находиться в состоянии требующем больших денежных вливаний на ремонт и поддержание работоспособности, которые просто не выгодно тратить, но и с другой стороны его демонтаж так же влетит в копеечку которую тратить на него попросту нецелесообразно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку