Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Московское правительство выдаивает деньги за электронные подписи?

В соответствии с новым указом нашего мэра все юрлица и ИП должны с 12 октября отправить 30% сотрудников на удаленку и предоставить сведения об этом. Удивляет потрясающий способ предоставления сведений. Только через личный кабинет юрлица/ ИП на сайте mos.ru, альтернативы нет. Для подачи такого заявления нужна электронная квалифицированная подпись. Она стоит не две копейки и действует 1 год. Сведения подать надо уже в понедельник, иначе штраф 50000 рублей.  Эцп не имеют сотни тысяч людей, для ведения бизнеса она не особо нужна. Я полагаю, в информационных центрах, где эцп оформляют, шампанское уже в холодильники поставили. Почему нельзя подать сведения  еще и другим способом, что за вымогательство и ажиотаж? Почему персональные данные на работника я могу в Пенсионный фонд и налоговую отправить просто по почте, а ерундовую бумажку как секретный документ должна оформлять?