Московское метро. Курс выживания для туриста

1) Приготовьтесь много ходить.
2) Лучшая ветка - это кольцевая. На ней нельзя уехать настолько далеко от центра, что местные жители будут убеждать вас, что это уже не Москва.
3) Утро и станция "Выхино"- плохое сочетание. Просто поверьте.
4) Не все ветки с утра едут в центр. Красная едет на юг, а серая на север.
5) Нельзя просто так взять и понять систему переходов в метро.
6) Москвичи не знают названия и номера веток. Максимум цвет.
7) Движение - жизнь. Если остановился - молись.
8) Толпа - беспощадна. Её не волнует твоя ли это станция или нет. Если неудачно встал, значит выходишь на Комсомольской.
9) Самые опасные станции - станции, где находятся вокзалы и Парк культуры.
10) Социальная иерархия бесполезна на эскалаторе. Левая сторона (кроме особых случаев) всегда свободна для прохода. Да-да, питерцы.
11) Милые и добрые бабушки пусть останутся в ваших детских воспоминаниях. Здесь это безжалостные машины, наметившие цель и идущие к ней.
12) Если вы думаете, что вагон заполнен, вы всегда ошибаетесь.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
6 - далеко не всегда. Большинство знает названия, просто легче использовать цвет в разговоре.
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Знаю все номера и названия, но редко использую, потому что пока выговоришь "...до Китай-Города, а там пересадка с калужско-рижской на таганско-краснопресненскую...", легче сказать "с рыжей на фиолетовую".
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родилась и живу в Москве, на метро езжу регулярно. Я знаю названия в основном из-за того, что их объявляют на пересадках. Но в разговоре реально проще, быстрее и понятнее сказать «синяя», чем ломать язык об Арбатско-Покровскую. То есть, я не буду дико вращать глазами и охуевать, если мне скажут, что какая-то искомая локация находится на юге Таганско-Краснопресненской (опять язык сломаешь), но сама такое, наверное, никогда не скажу, если только не возникнет особая необходимость. Да и в разговорах со всеми знакомыми мне людьми в основном цвета веток используются. Так что и @QIgel, и @Medved2662, как мне кажется, оба правы. Большинство знает названия, но этого не видно, потому что возможностей продемонстрировать эти знания нет.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
вот, кстати, всегда путался с этой синей.
Всегда переспрашивал что за синяя - это которая филевская или другая?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня Филёвская идёт под кодовым словом голубая. Но, поскольку в современном обществе это слово приобрело негативную коннотацию, я чаще слышу «Филёвская», а не «голубая». Это, по-моему, одна из четырёх линий, которые называют по имени. Кроме неё есть ещё Кольцевая, Каховская и Бутовская, но последние две иногда удостаиваются совсем странных наименований, вроде надземки или аппендикса.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
выучено новое слово
http://youtu.be/KsfvlZ69KmU?t=1m14s

Коннотация (позднелатинское connotatio, от лат. con (con) — вместе и noto — отмечаю, обозначаю) — сопутствующее значение языковой единицы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коннотация


Спасибо, день прожит не зря.
Автор поста оценил этот комментарий
Каховская? надземка? шта?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Бутовская — наздемка.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а Каховская к надземке какое имеет отношение?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Никакое. Написано же, "или аппендикса".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в таком случае, наземки и аппендикса соответственно. Так понятнее.
Ибо я понял, что оба слова применимы к обеим линиям. Что на самом деле не так.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку