"Москали нас не любят" или трое против сваи

Дело было летом 2014. Я в мае ушёл со старой работы и три месяца жил на даче у хороших знакомых - присматривал за ремонтом. Они к с старому участку прикупили соседский и поставили на нём двухэтажный брусовый дом 6х8м. Дом - коробка. Требовалось всё: септик, отмостка, электрика, внутренняя отделка, камин и прочее.

Я жил в старом домике и должен был присматривать, если что - звонить хозяину. Не допускать халтуры и брака со стороны ремонтников.
Хозяин нанял местного подрядчика.Вроде бы по сарафанному радио. Местный подрядчик прислал трёх ребят с Украины. Из Сумской области, из деревни. Как оказалось потом, один нормальный такой плиточник - Володя, а двое - просто его родственники.  Одного из родственников Володя называл "Кум".

Началось с того, что сидели они без дела почти неделю. То подрядчик не мог привезти инструменты, то материалы. А хлопцы сидят без дела и без денег, потому что платить им должны были за каждый этап работ. Прошла неделя. Они без денег, уже на сигареты нет, только на дошики наскребают. Просят хозяина - дай работу, чтобы без инструмента можно было. Ну он им обозначил фронт работ: выкопать яму под септик, канаву для трубы и сваю. О свае - отдельно. Она царица этой истории.

Яму и канаву они выкопали одним днём. Шикарно копают. Быстро и хорошо. На следующий день  утром они взялись за неё - за СВАЮ. К новому дому протянули электричество от нового столба, а старый деревянный столб сгнил, деревянную часть у него уже спилили, а из земли торчала железобетонная свая. Она располагалась у ворот нового забора и мешала. Хозяин предложил им тысячу рублей, чтобы они её убрали. Любым удобным хлопцам способом.

Выкапывать они её не стали. У хозяина нашлась болгарка на 125мм и кувалда. Кувалдой они сбили бетон с арматуры на уровне земли. Оставалось только перерезать арматуру, утащить сваю в сторону от ворот и ждать хозяина. Он должен был приехать вечером, и расплатиться за яму, канаву и сваю.

Дальше началось безумие. Кум садится на землю. Ноги по бокам от сваи. Я этого не видел - это хлопцы пересказали. Двое держат сваю. Кум пилит болгаркой арматуру. Вобщем сваю они не удержали. Она упала на Кума таким образом, что ударила сильно по затылку и переломила бедро (закрытый перелом). Ой не спрашивайте, в какой позе надо сидеть, чтобы и по затылку получить и ногу подставить.

Хлопцы быстро оттаскивают Кума в новый дом, укладывают его на пол. Бегут ко мне. Есть, говорит, обезболивающее? Мы, говорит, Кума пришибли столбом. Я даю конволютку Кетанова и говорю - одна таблетка в 6 часов. Ищу телефон - скорую вызывать. Володя меня останавливает: "Не надо в скорую. МОСКАЛИ НАС НЕ ЛЮБЯТ. Скорая сообщит ментам и нас посадят за кума. Мы сейчас вызовем бусик, там положим его на доски и завтра уже будем в Сумах. А там полечим"

Я звоню хозяину - объясняю ситуацию. Он не чувствует абсурда. Говорит, что будет вечером.
Ждём бусик. Он в этот день так и не приехал. Как оказалось через месяц - это микроавтобус с высоким потолком. В передней части там сидячие места, а сзади отгорожено вроде багажного отделения, куда можно и горизонтально положить одного человека.

Бусика нет час. Нет два. Через три часа я начал уже волноваться. Объясняю хлопцам, что перелом бедра - это очень серьёзная и опасная травма (я не врач ни разу, я - инженер чпушник). Они говорят - не парься. Сейчас бусик должен приехать. Бусика нет 4 часа. Я звоню другу, который работает в реанимационном отделении тогда ещё 36 больницы (ныне Ибрагимова). Рассказываю ему про бедро и удар по затылку бетонной сваей. Он говорит, что если удар был сильный - есть вероятность перелома свода черепа. Если из носа брызнула кровь (ликвор, как он сказал), то это хорошо, а если есть перелом, а жидкость не выходит через нос, то Куму скоро будет карачун. Это даже без учёта переломанного бедра.

Я иду к хлопцам, пересказываю им страшилку от медика. Они говорят, что всё нормально. Они ему уже скормили 10 таблеток Кетанова!!! Десять!!! Вместо одной в шесть часов. И КУМ ЗАСНУЛ.

"Москали нас не любят" или трое против сваи Украинцы, Строительство, Невежество, Мракобесие, Длиннопост

Я понимаю, что он уже не проснётся. Таблетки дал им я. К вечеру я уже буду давать показания вместе с ними.

Звоню хозяину, рассказываю это всё и говорю, что уезжаю с дачи, потому что не хочу быть причастным. Хозяин понимает, что что-то не то происходит. Вызывает скорую. Это дачный посёлок около платформы Загорново. От Раменского минут за 40 приезжает скорая.

Интеллигентная пожилая женщина в белом халате обматерила всех, за то, что человека мучали почти 6 часов без оказания помощи. Вколола Куму какой-то наркоты и увезла.

Кум лежал в Раменском месяц. Ему всё сделали бесплатно. Ногу оперировал какой-то профессор. Хлопцы ездили его проведывать. С затылком оказалось всё нормально - просто ушиб сильный и сотрясение. Хотели забрать на пару дней раньше выписки. У Кума на швах стояли скобы. Хлопцы хотели скобы снять самостоятельно, украв у медсестры специальный скободёр. Но не получилось, пришлось ждать выписку. Это они мне сами рассказали.

Ещё рассказали, что они не зря не верят москалям. Уже были прецеденты. Двое ребят покрывали в какой-то квартире кирпичную кладку специальным лаком. Лак очень токсичный, им дали респираторы, но они их, конечно, не одели. Один насмерть, второй выжил. Тело того, который умер они за взятки в сотни долларов выкупили в больнице, везли неофициально на таком же бусике. И похоронили у себя. Я им пытался рассказать про справку о смерти, перевозку тела в багажном вагоне (в оцинковке и обрешётке), что всё это по закону и недорого. Они не поверили. Москали их не любят. Ну да. Какая уж тут любовь. Такие люди, без царя в голове, опасны для себя и для окружающих. И дело тут не в национальности.

Не связывайтесь с идиотами.