Мошенница в г. Хабаровск заработала более 60 млн рублей на продаже несуществующих квартир

Источник - http://www.gubernia.com/news/laworder/okolo-60-mln-rubley-za...


В Хабаровске порядка сорока человек пострадали от действий мошенницы, которая выдавала себя за сотрудницу мэрии. Жители краевого центра доверились женщине в вопросе приобретения квартир – хабаровчанка предлагала своим знакомым содействие в покупке недвижимости в элитных домах по сниженным ценам. Люди отдавали аферистке деньги, после чего она исчезала, сообщает портал «Губерния».


Потерпевшие обратились с заявлениями в полицию. Один из них – житель Хабаровска, потерявший 14 млн рублей. Мужчина, который просил не называть его имени, продал собственное жилье и клюнул на предложение купить за полцены три квартиры в элитных домах. Теперь он бездомный. В соцсетях хабаровчанин нашел товарищей по несчастью. Они подсчитали, что сумма, которую получила аферистка, составляет около 60 млн рублей.


Как рассказал мужчина, главной гарантией чистоты сделок было место работы женщины: аферистка утверждала, что она сотрудница администрации города. Встречи мошенница назначала в здании мэрии. Здесь она, якобы выходя с совещания в коридор, подписывала договор купли-продажи квартиры, а взамен получала деньги.


Чтобы войти в доверие, аферистка сдружилась с семьями, которые впоследствии доверили ей свои деньги. «Друзьям» она дарила сертификаты на покупку техники, а также продавала путевки за границу по низким ценам.


Кроме махинаций с недвижимостью, женщина промышляла обменом валюты. В одной из хабаровских турфирм, где обманщица покупала путевки, она оказывала услуги по обмену валюты по курсу ниже, чем в Центробанке, а когда на конвертацию ей дали 2 млн рублей – исчезла. По словам сотрудников компании, они купились на рассказ о том, что доллары и евро у их знакомой остаются после заграничных командировок мэра Хабаровска.


В пресс-службе мэрии заявили, что такой сотрудницы у них нет. Представители УМВД пообещали предоставить официальную информацию по этому делу в понедельник, 13 марта.