Мошенники позвонили родителям

Утром получил звонок от матери (80 лет) что отцу с утра названивает МТС и требует сообщить пароль в смс которые они ему присылают.
Отец плохо слышит и постоянно сбрасывал, но последний звонок он дал матери чтобы она сама с ними общалась.
Так вот представились как "мы из МТС, срочно сообщите номер СМС который мы вам сообщили для подтверждения новой системы безопасности на ваш номер!!!"...
Мама уже проинструктирован была ранее, как вести себя в беседах с такими "представителями" и поэтому быстро все поняла, повесив трубку.

Я приехав к ним домой и проверив все, понял что были попытки получения доступа к личному кабинету МТС.
Мошенник заходит на сайт личного кабинета вводит номер телефона, звонит по этому же номеру и представляясь сотрудником МТС получает от абонента код из 4 цифр. Заходит в личный кабинет и всё...
С пенсионерами это пройти может максимально легко, сославшись на срочность, опасность взлома телефона или потери связи...

Я сразу же изменил в настройках личного кабинета схему входа "вход по смс" на
"Вход по паролю и смс".
Таким образом без правильного пароля получить смс на телефон будет невозможно. Плюс добавил свой Мейл для восстановления.
Родители личным кабинетом не пользуются и не будут, поэтому доступ к нему не нужен. А мне спокойнее. Все варианты входа для мошенников закрыты.

Будьте бдительны!

Источник Телеграм-канал «Мошенник звонит на телефон» https://t.me/mosh_zvonit

Мошенник звонит на телефон

124 поста81 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений!