Мошенники из мест не столь отдаленных

Про мошеннические действия через телефон и через сайты бесплатных объявлений уже не раз прописано.

Расскажем как это работает на самом деле – из личного опыта

Территориально нахожусь в Орске, Оренбургская область, в соседнем городе (Новотроицке) две исправительной колонии, и в нашем городе подобное учреждение также присутствует

Вводные данные

У старшей дочери разбился телефон – простенький смартфон. Экран на замену, но остальное все целое.

Из серии – выкинуть жалко.

Размещаю объявление на авито

Ценник – 300 рублей.

Указываю возможность безопасной сделки – то есть при посредничестве торговой площадки с возможностью доставки в руки покупателю. То есть Заказчик оплачивает деньги не мне напрямую, а площадке, я обязуюсь отправить оплаченный заказ через транспортную компанию, заказчик получает товар, осматривает, если все устраивает, забирает в транспортной компании, площадка переводит мне деньги. И все счастливы.

Вводные нужны для анализа действия мошенника


Итак, хронология событий

Сложновменяемое сообщение через торговую площадку:

Мошенники из мест не столь отдаленных Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Длиннопост, Мошенничество, Скриншот

Трудно представить, что такая фраза от живого и заинтересованного в покупке человека, слишком «по-машинному» и схематично звучит


Отвечаем, что в продаже


Через несколько часов (после 22 часов – воспитанный человек не будет звонить в такое время, а на зоне – ОТБОЙ, можно и вживую поговорить по телефону).


Разговор следующего содержания (не дословно, пытаюсь передать психологический подход)


- Эт, телефон еще в продаже у тебя?

- Да

- Слышь, а какая марка?

- В объявлении по максимуму извожена необходимая ВАМ информация

- А че, так не можешь сказать, ты посмотри – там батарейка какая?

- Извините – мы с Вами знакомы? Я не привык общаться на ТЫ с незнакомым человеком…

- Хорошо, извините, немного перепутал

Далее только на ВЫ и очень интеллигентно общается (очень хороший психолог, отлично чувствует оппонента, очень хорошо поставленная речь), особо не интересует про товар, главное на что акцентирует внимание – доставить сможете?


Отвечаю – есть такая функция у площадки – оформляйте через площадку, безопасная сделка и так далее


Уже вычислил, что мошенник, продолжаем разговор


- Нет, пожалуйста, организуйте доставку в 6 микрорайон (далеко от меня)


Отказываюсь вежливо


Третий звоночек – готов оплатить больше


– 500 рублей даю и прямо сейчас забираю!


Напоминаю, время близится к 23 часам

Вежливо отказываюсь от шикарного предложения


- Жена приедет, посмотрит, а я оплачу!


- Сейчас давайте 500 рублей оплачу? А вы завтра только привезите, я вам верю – настаивает Покупатель


Коммунизм в отдельно взятом городе, не задав ни одного вопроса по предмету покупки, готов не видя телефон оплатить его – верх щедрости.


- А в связи с чем самостоятельно не можете приехать? – спрашиваю я


- Я в тюрьме сижу… - огорошил меня оппонент. Зато честно. Назад дороги нет, понимаю что развод, но опыт дороже и родилась мысль о данном посте по мотивам собственного расследования


И смотрим аватарку в ватсапе – многое объясняет

Мошенники из мест не столь отдаленных Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Длиннопост, Мошенничество, Скриншот

- Хорошо, давайте встретимся в городе с вашей супругой, деньги по предоплате я не возьму, давайте поступим так


Встреча назначается в магазине известной местной торговой сети, сотрудница отдела «Кулинария», пышная женщина от 30 до 40 лет (мечта поэта и сильно подвешенных на язык «сидельцев»). Данную информацию со всеми контактными телефонами передаю в компетентные органы, при необходимости смогу обеспечить очную ставку. Судя по фото из вотсапа – мать дочки


В магазине стоят видеокамеры – все можно отследить, дата 22 июня 2018 г с 9:15 до 09:30 , я в передаю через прилавок коричневую коробку с телефоном, она его осматривает, я отрываю заднюю крышку, достаю и показываю батарейку


Вот здесь промашка ….


Приезжаю утром, предварительно звоню на контактный телефон «супруги»


Она в курсе, но взгляд какой-то затравленный.

Передаю ей телефон, прошу позвонить «супругу», чтобы он перевел мне деньги на телефон. Она делает удивленные глаза


- Мне некогда, я на работе, мне нельзя звонить (10 утра, в магазине никого…)


ВАЖНО!!!!

На данном этапе «кидалово» происходит следующем образом


Вы отказываетесь оставить телефон (или другую вещь), посредница все таки звонит «супругу», говорит что все нормально, переводи деньги.

Вы некомфортно себя чувствуете – ждете «смс» в людном проходном месте

СМС приходит (фейковая, естественно, не с короткого номера сбербанка), сообщение на подобие «ВАМ ЗАЧИСЛЕНО С НОМЕРА ТАКОГО-ТО СУММА ТАКАЯ-ТО»


Не введитесь, ждите вторую смс от банка, которая точно подтверждает поступление денег.


Вы ее не получаете – звоните «покупателю», он сбрасывает (все таки режим на зоне, звонить можно только после 22 часов)


Пишет смс:

- Я деньги перевел, у меня списались, вот чек

Мошенники из мест не столь отдаленных Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Длиннопост, Мошенничество, Скриншот

И прикладывает непонятное уведомление о том, что у кого-то что-то списалось.


Следом смс

Мошенники из мест не столь отдаленных Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Длиннопост, Мошенничество, Скриншот

- Дождитесь платежа, в течение часа все придет – утверждает мошенник


Естественно час вы не будете стоять и ждать – отдаете покупку «супруге» и с надеждой что зачислится чуть позже – мчитесь на работу.


Я уже знаю, что это мошеннические действия и примерно по такому принципу будут развиваться события, решил поломать схему – щедрым жестом отдаю сразу телефон «супруге», сказав, что я доверяю вашему «супругу» пусть проверит/посмотрит, а после пришлет деньги, я помогаю людям и верю в карму


Уезжаю…


Приходит смс:

Мошенники из мест не столь отдаленных Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Длиннопост, Мошенничество, Скриншот

Про зарядку уточнить !!!!!!!!!


Парень не так плох…


Отвечаю, что нет, денег нет до сих пор


Скидывает две смс, которые должны быть задействованы на моменте передачи товара (они выше прикреплены)


Улыбаюсь, держу нейтральную позицию, не раскрываюсь , пишу что денег нет до сих пор, и Бог вам судья!


В итоге что получает наш мошенник


Из плюсов:

- развитый телефон за 300 рублей (прибыль)


Из минусов

1) Звонил мне с двух разных сим-карт плюс см с третьего номера – все номера передаю в компетентные органы с описанием ситуации (по специфике работы имею хороших знакомых в руководящем составе исправительных колоний), также номера передаю в УВД (хорошему другу). Надеюсь пробьют их «по-братски» (уголовку заводить нет смысла, 300 р слишком маленькая сумма, и мне по времени не совсем удобно возиться будет). Не могу сориентировать по стоимости симки в «зоне», но думаю существенно дороже 100 р в салоне связи, да еще оформленные на другого человека

2) Подставил свой контакт «на воле» - передам текст статьи и контакт «супруги» в службу безопасности торговой сети. При необходимости смогу встретиться, пообщаться

3) Вычислят его, наказание естественно никакого по УК, но по внутреннему распорядку сотовые телефоны на территории зоны запрещены. Соответственно телефон будет изъят – судя по общению в ватсапе, у него не «балалайка», а худо ли бедно смартфон (который «на зоне» также существенно дороже)

4) Естественно руководство колонии по головке не погладит за такое


В итоге – задача данной статьи – не пересказать в принципе простую схему развода, а наказать мошенника и по возможности лишить его "рабочей схемы"