289

Мошенники или совпадение?

Три года назад мой друг решил завести собаку, а именно сделать себе подарок на день рождения. Нравилась ему порода стаффордширский терьер, её и решил брать. Нашёл продавца по объявлению на авито, родители без титулов и родословной, соответственно и цена ниже, чем в питомниках. Обычно щенков отдают в 2-2,5 месяца, а этому было уже 4-5 мес., но друга это не смутило. Цена в объявлении стояла 6000., но при звонке покупателю выяснили, что цена 8000, торговаться не стали, очень у друга свербило в одном месте, договорились тут же приехать на смотрины несмотря на то, что был уже вечер, около 20 часов. Приехали по указанному адресу, звоним продавцу, сообщаем что на месте. Дом-"свечка" по принципу два подъезда с разных сторон. Нам виден только один из них, то есть не факт, что продавец проживает в этом доме, возможно просто зашел с другой стороны. Продавец сообщает нам, что он сейчас выйти не может, но собаку выведет его друг. Прошло около 20 минут и нам вывели щенка. Пес красивый, видно, что чистокровный стафф. Далее: Д- друг продавца М- мы

Д- ребята, цена за собаку не 8000, а 10000

М- почему 10000? на сайте вообще указано 6000

Д- ну просто он уже большой, сколько денег потратили на содержание, плюс в 3 мес. ставили прививки и т.д., объявление подавали до всех этих трат

М- так нам хозяин час назад сказал, что цена 8000

Д- ну в общем как есть, так и говорю, цена собаки 10000

М- нет, за 10000 брать не будем, у нас с собой всего 8000 (на самом деле с собой было ровно 10000, т.к. планировали сразу заехать и купить все необходимое для собаки)

В итоге друг звонил продавцу и мы таки остановились на 8000. После этого хозяин попросил нас приехать через 2 часа за собакой, т.к. ребенок будет плакать, если собаку заберут, а через 2 часа он уже будет спать, а утром они ему что-нибудь наплетут.

Вернулись мы через 2 часа, созвонились с продавцом, еще минут через 10 нам вывели пса, дали ветеринарный паспорт на него и пакет пелёнок на первое время.

Сели мы в машину, я на переднее пассажирское с собакой на руках, друг на месте водителя, сзади сидел еще один человек, которого продавец не видел, т.к. тот не выходил ни в первый, ни во второй раз, а стекла сзади тонированы. У друга была у него на тот момент не очень новая "пятнашка", у которой задняя правая дверь открывалась не всегда. Проехав буквально на 200 метров я поняла, что не очень то удобно сидеть с вертлявым щенком на руках на переднем сиденье и попросила парня сзади пересесть вперед, и так получилось, что села я именно справа. Тут раздается звонок от продавца, говорит не тот вет. паспорт нам дал на собаку, нам то все равно, а ему он нужен, т.к. он от другого щенка, а как его продать потом без паспорта (стоило обратить тогда еще на это внимание, до этого он говорил, что этот щенок последний, остальные проданы). Мы предложили вернуться, но он настоял на том, что бы самому к нам подойти. Здесь стоит описать место, в котором мы остановились: жилые дома стоят вдоль дороги, и нет ни одного въезда во двор, только дорога вперед и назад.

В итоге подходит он с другом своим, который собаку выводил и с какой-то женщиной, та сразу подбегает к машине и открывает переднюю пассажирскую дверь, видит, что меня там нет, пытается открыть заднюю, но та не открывается. Женщина обходит машину, открывает заднюю дверь за водителем, видит меня на другой стороне, и пытается дотянуться до собаки, но между нами стоит большой пакет с пелёнками, да и я собаку отодвигаю, соответственно, у неё ничего не выходит, тогда она начинает звать собаку по имени. В этот же момент продавец подходит к другу, говорит, что передумал продавать собаку, т.к. ребенок проснулся, увидел, что собаки нет, и устроил истерику. Настойчиво пытается сунуть другу деньги, мол "на тебе деньги, и собаку мы забираем обратно". Баба все ручонки свои к собаке тянет, воет уже: "вы понимаете, у меня дома ребенок в истерике бьется, верните собаку", собака скулит, рвётся к хозяйке, мужик друга разговорами отвлекает, тараторит без остановки, деньги в руку сует, извиняется без конца, оправдывается, полный хаос. Вижу, друг растерялся, второй тоже, сидят глазами хлопают, а я барышня стрессоустойчивая, хрен меня из колеи выбьешь, собаку крепко держу, не даю вырваться, рявкнула другу: "деньги пересчитай". Даже баба подвывать перестала в этот момент, а мужик замолчал, отступил на шаг, и руку с деньгами в карман убрал на несколько секунд, потом достал, деньги отдал, пересчитали, все нормально. Я отпустила собаку, которая тут же рванула к хозяйке, отдала пакет с пелёнками и закрыла дверь. До сих пор думаю, может я такой "подозревашкин", и они действительно просто хотели забрать собаку, а может в начале он пихал другу свернутые пару тысяч из восьми, место выбрано уж очень удачно, пока додумаешься деньги пересчитать, они уже во дворах скроются, на машине не проедешь, только пешком, а где их там искать среди густо натыканных домов в темноте.

P.s. на следующий день нашли щенка нормального возраста для продажи и купили за 5000)

Мошенники или совпадение? Мошенничество, Собака, Совпадение? не думаю, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+37

Когда сидишь дома и спокойно перечитываешь эту историю, понимаешь- бежать надо сразу от таких продавцов. "Выйду не я, а друг; Бедный ребенок плачет; погуляйте 2 часа; цена не 6000, а 8000, нет, я передумал- 10000 давайте" и т.д. и т.п. А в реале большинство людей теряются. Но Вы молодец. Всегда надо на сделки такого типа с другом/родственником ездить.

Если что- то выходит из схемы "приехал-посмотрел-отдал деньги-забрал" -бежать надо. Спасибо за поучительную историю.

раскрыть ветку 1
+2

похоже на выработанную привычку. в такой ситуации растеряться норма. выглядит так словно тс много работала с людьми. нет, ОЧЕНЬ много работала с людьми. если нет то чертовски крутая выдержка

+16

конечно, мошенники. я бы после поднятия до 8 тыс сразу ушла)  как прочитала про "породного стаффа" которого Вам сразу вывели показать, подумала, что показывают одного, а впарят другого, отнюдь не стаффа. Оказлось всё еще веселее

+39

рявкнула другу: "деньги пересчитай"

мужик замолчал, отступил на шаг, и руку с деньгами в карман убрал на несколько секунд, потом достал, деньги отдал, пересчитали, все нормально

Да не бывает таких совпадений, он в карман за недостачей явно полез. И балаган устроили на цыганский манер, чтобы пересчитать деньги не было времени.

раскрыть ветку 2
+7
В тот момент я даже не думала об этом, просто привычка деньги всегда пересчитывать. А потом, когда анализировали ситуацию, тоже так подумала.
раскрыть ветку 1
+22

Могли вполне ещё и подсунуть фальшивые.

+6

Стафф не дворянином случаем был? Это был развод точно, вопрос лишь в каком месте. В общем не срослось что то у мошенников.

+5

Кто же так собаку покупает... полная безответственность.

+4

Вообще при покупке собаки хорошо бы посмотреть на условия, в которых она жила, на маму с папой, если они рядом. А если собака породистая, так тем более. Покупают щенка джек рассела, получают дворнягу в 3-4 раза больше размером (у нас в парке рядом гуляет похожая. Отличная собака, но не за это платили деньги хозяева).

Если так маринуют, да еще и собаку во двор показать выводят, то вполне может быть больной щенок, который всю свою жизнь прожил в клетке. Отсюда могут быть проблемы со здоровьем, плохая соцализация и т.д. На прокупке экономите, а потом тыщ 40 отдадите за лечение.

раскрыть ветку 1
0
Мне кажется, такие "покупатели" просто выкинут больного пса и все. У него же денег нет с самого начала на такую собаку, однако же "хочется и все тут!"
+3

в этом вопросе цена должна волновать последней. В лучшем случае это будет просто беспородная дворняга, в худшем - серьёзно больное животное, которое проживёт неделю. Тут надо волевым усилием подавить свербление в жопе и подойти к вопросу серьёзно

+2
У меня так клиентка купила шпица-померанца.
хвалилась, что с ладошку, маленький, как она и хотела... Ну и вырос чуток - 10 месяцев 11 кг. Метис хер пойми чего. Внешне шпиц на длинных тонких ножках. Психика конченная. Уже не пару раз проштамповать успел
+2
🤦🏻♂️ 5 тысяч за щенка?! Мдэ... Вырастет либо метис, похожий на смесь бульдога с носорогом, либо с нестабильной психикой!
вы потом устанете дрессировать и бороться с собакой. Ну или будет наследником генетических уродств...
+7

Стафф за 5к.? Удачи...

+2

Какая то мордашка у нее не та на фотке.
Хотя я не собачник.

+1
Ты просто молодец. А друг твой - дебил и соплежуй.
+2

Бедная собачка

0
Ненадо иметь дело с мудаками. Как только начались качели с ценой - к демонам такого продавца. Себе дороже
0
Если бы вы не экономили и брали бы с документами , то таких вот размножальщиков не было. Лучше уж взять дворика. Одна фигня. Доков то нет.
0
... а деньги оказались фальшивые!...
0
Мы таксу покупали клубную с родословной за приличные деньги, и то нас нагреть смогли (подсунули из-под второй собаки после кесарева). А тут без всяких документов и гарантий берут такую серьезную породу. Мозгов вообще нет, по ходу.
0

Конченые мрази

-16

Собаке что, реально холодно, что её как ребенка одевают. Люди уже в конец ебанулись.

раскрыть ветку 8
+5

Переохлаждение - одна из основных опасностей, подстерегающих собак зимой. Внешние признаки переохлаждения у собак такие же, как и людей: дрожь и поджимание лап (люди начинают топать ногами). Естественно, что от переохлаждения чаще страдают короткошерстные животные. Для них (независимо от размера) рекомендуем к зиме приобрести утепленный комбинезон.

Наиболее тяжкие последствия может вызвать переохлаждение у щенков собак крупных пород. Чаще всего у них страдают суставы, что провоцирует артрит - тяжелое хроническое заболевание. Старайтесь ограничить время выгула при низких температурах. Опасны также прогулки под холодным дождем и мокрым снегом.

информация с сайта о стаффордширских терьерах

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

весь пост один огромный фейспалм

порода за 5 тысяч? пиздец, наверное у друга свербило. Породу-то хочется попонтоваться. а денег накопить на нормальную собаку из питомника сил не хватило. Удачи вам с вашей дворняжкой, да поддержим отечественную разводню!

-1

В этой истории фееричный долбоебизм прям от начала и до конца, со всех сторон прям..

Похожие посты
653

Нае... Или как НЕ купить Корги за 5000

Добрый вечер, Пикабу. Такие посты ни разу не писал и, надеюсь, никогда больше писать не буду.

Решили с женой завести пёсика, маленького такого, хорошего, так как в прошлом мы собачники, да и по натуре заботливые, любим всех и вся... Ну ладно, к делу.

Нае... Или как НЕ купить Корги за 5000 Обман, Мошенничество, Собака, Покупка, Корги, Вельш-Корги пемброк, Интернет-Мошенники, Длиннопост

Вот такую красоту на обещала Ирина за 35000. Да, сейчас все скажут: "Ой, Пемброки от 50000, сразу не могли догадаться?" Не могли. И двое с нами тоже.

Нае... Или как НЕ купить Корги за 5000 Обман, Мошенничество, Собака, Покупка, Корги, Вельш-Корги пемброк, Интернет-Мошенники, Длиннопост

Я думаю, можно сразу понять, что сегодня мы приехали по адресу возле метро Фили, и нам никто не ответил. Нашли на сайте собачников информацию о том, что у Анны Томилиной есть сучка, Сармат Харника Шарлота Сен Фьюри (название так и говорит "Наебатус готовикус наебешн стопроцентен")

Ну и в конце на этом сайте я увидел телефон Краснодарский, там взяла трубу Анна Томилина, и сообщила, что мы уже третьи, на них заведено уголовное дело, и следователь в Ялте.

Будьте осторожны, всем добра!

P.S. Модератор, если что-то запрещено, удаляй, но прошу, пост не трогай, хотя имена, пусть люди знают своих героев

Показать полностью 9
76

Мошенничество на собаках в Беларуси

В деле уже 250 потерпевших, многие проиграли суды из-за хитрости в документах.

Делом предпринимателя Василия Тумаша из Сморгонского района сейчас занимается Следственный комитет, мужчина задержан — его обвиняют в мошенничестве, рассказывает Комсомолка.

Василий представлялся заводчиком породистых собак, говорил, что продает овчарок, в том числе и силовым ведомствам. На словах у собак были все документы и родословная — покупателям Василий обещал бумаги обязательно передать, но все оставалось на уровне обещаний.

Один щенок стоил от 100 до 300 долларов. Чтобы войти в доверие к покупателям, обвиняемый предлагал купить щенков в рассрочку. В договоре, который многие покупатели подписывали не читая, было указано «щенок собаки», а вот конкретная порода не уточнялась. Поэтому, когда покупатели, наблюдая за подросшими собаками, понимали, что это не овчарки, и переставали платить, заводчик обращался в суд и дела часто выигрывал.

Мы покупали у Тумаша немецкую овчарку, в расписке мама указала, что должна заплатить за нее в рассрочку 200 долларов, — рассказывает Анна из Лиды. — Когда собака подросла, мы стали подозревать, что что-то не так. Мой знакомый, который раньше был кинологом, увидев нашу собаку, сказал о том, что это обычная дворняга. Мама не стала платить за нее деньги, после этого Тумаш подал на нее в суд. На заседаниях присутствовал профессиональный кинолог — она подтвердила, что это не немецкая овчарка. Затем было еще несколько экспертиз — все подтвердили, что это не овчарка, а помесь дворняги с овчаркой. Мы выиграли суд, с Тумаша взыскали деньги в принудительном порядке, потому что в расписке мы писали, что покупаем именно немецкую овчарку.

Ольга Гермашук из-под Барановичей тоже попалась на уловку мужчины.

Прочитала объявление в газете о том, что продаются щенки немецкой овчарки. Условия были выгодные: сразу всю сумму можно не платить, рассрочка на год. Мы согласились, купили собаку. Она росла, и сходств с овчаркой было все меньше: ушки не вставали, собака была трусихой, боялась всего. Мы думали, что нужно еще подождать. Когда поняли, что ничего не меняется, позвонили Тумашу, сказали, что собака на овчарку не похожа, приезжайте посмотрите, кого вы мне продали. Он мне ответил, что, если еще раз позвоню, встретимся в суде. Деньги я ему не платила — он подал в суд, и меня обязали выплатить за щенка $400 — это сумма вместе с пеней. Потому что в договоре порода указана не была. Недавно мы ему выплатили всю сумму. Мне пришлось продать все золото.

А вот Лариса из Кобрина купила у Василия Тумаша за 250 долларов именно немецкую овчарку. Но собака оказалась больна.

— Он изначально был весь в ранах. Но тогда мы решили, что это пройдет, может быть, щенка покусали насекомые. А потом начались проблемы серьезнее: щенок начал себя грызть. На хвосте буквально не было шерсти, потому что он все выгрыз. Потом начали гнить когти, хотя, казалось бы, как это возможно у молодой собаки. Денег на лечение ушло очень много. Но я все равно рада, что эта овчарка досталась мне — не всем хочется ухаживать за больной собакой, тратить приличные суммы. Ее могли бы просто выбросить. Поэтому формально он условия договора не нарушил, за то, что собака оказалась больна, мне явно никто платить не будет.

В группе в соцсети, которую создали потерпевшие, такая история — не единственная. Мария из Минска рассказывает, что на покупку и лечение собаки потратили в сумме 500 — 600 долларов. Ирине достался щенок с врожденной эпилепсией, собака умерла. Заводчик заявил, что продавал собаку здоровой, и деньги возвращать не стал — вместо этого, не дождавшись платы за щенка, подал в суд и выиграл его.

Сейчас только по Гродненской области установлено 250 потерпевших. Заявления от обманутых покупателей продолжают поступать из Могилевской, Минской, Гомельской, Витебской областей. Потерпевшими могут оказаться и жители Брестской области. Следователи обращаются с просьбой к людям, пострадавшим от подобных действий, сообщить об этом по телефонам: 8-0152-72-40-40 или 102.

newgrodno.by

Показать полностью
1530

Как специалист оказался разведенцем.

Нашел я тут на днях интересный пост, в котором "специалист" рассказывает про такую породу как тибетский мастиф. https://pikabu.ru/story/tibetskiy_mastif_nemnogo_realnosti_6...

Мне сразу показалось странным, что кто-то взялся всерьез опровергать какую-то левую статью на непонятном сайте, но по большому счету в этом нет ничего такого. Почитал пост, и так бы и закрыл его, если бы не фраза

Если есть вопросы по таким породам как :Тибет, Хаски, Маламут, Англичане, Шпицы, Йорки, Кавказцы, Американская/Японская Акита, пишите отвечу с удовольствием. Племя 250+ особей, так что я с ними практически живу)

Для тех кто не в теме, объясню. Обычно питомники занимаются одной-двумя ну максимум 4-5 породами, и чаще всего это близкие породы (хаски/маламуты/самоеды). А тут же у нас человек, который разбирается сразу в 9 породах, и занимается ими.

Тут я удивился второй раз, ибо такой человек должен быть реально крут, и таких людей очень мало. Решил уточнить у автора, кто же такой, наш автор. На что получил ответ, что мол человек занимается не 9 а сразу 13 породами.

"Вообще 13, если учитывать разновидности, Шпицов у нас 3 вида. И да, я специалист по этим породам, и решительно не вижу в этом ничего удивительного." #comment_141884686
И тут я удивился во второй раз. К нам на пикабу пожаловал человек который как он заявляет является "специалистом" сразу в 13 породах. Ну это как человек, который профессионально занимается гонками на машинах, мотоциклах, велосипедах, самолетах, вертолетах, катерах, лошадях а также играет в шахматы и настольный теннис ОДНОВРЕМЕННО. Юлий Цезарь со своими тремя делами одновременно нервно курит в сторонке.В ходе дальнейших разговоров, "специалист" присылает мне ссылку на свой инстаграм
"Не путайте питомник, развиденцев, и собачников. Всё разные категории. Тут можно ознакомиться с условиями содержания и некоторыми моментами.https://www.instagram.com/pitomnik_scarboro?r=nametag"  #comment_141893331
По ссылке сразу становится понятно название "питомника" автора.

Как специалист оказался разведенцем. Мошенничество, Собака, Тибетский мастиф, Разоблачение, Сила Пикабу, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Питомник называется "Скарборо" телефон на всякий случай замазал, что бы не было личных данных. Решил я значит еще поискать инфы, может это все же я слишком подозрительный, и у автора отличный питомник, а я просто лошара?
Без всяких проблем, находим страничку ВК обратите внимание на логотип, номер телефона, другой, но об этом чуть ниже.

Как специалист оказался разведенцем. Мошенничество, Собака, Тибетский мастиф, Разоблачение, Сила Пикабу, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Не успел я набрать "Питомник скарборо" как мне гугл сразу же выдал "питомник скарборо отзывы"

Хм... интересно. Пройдемка мы по ссылкам

Ба, да наш "специалист" тот еще разведенец и мошенник. Только лишь на одном форуме, http://spitzemania.0pk.ru/viewtopic.php?id=794 обсуждение почти на 10 страниц. правда иногда появлялись новореги которые ее защищали, но после первого же сообщения они на форуме больше не появлялись.

Обратите внимание на номера телефонов. Они полностью совпадают с номерами указанными на страничках разведенца.

Покупка щенячьих карточек, это самое настоящее мошенничество, примерно как покупка документов на машину, с целью дальнейшей легализации угнанной машины, так и тут, мошенник покупает документы после чего его щенки от непонятных родителей становятся щенками с документами.

Итак, что мы имеем? Обычный разведенец, который вяжет все что вяжется, который покупает щенячки, который вяжет больных собак, который продает собак мягко говоря не лучшего качества, строит из себя специалиста сразу по 13 породам, у которого 250+ собак. Пытается раздавать советы космического масштаба, и космической же глупости. Чему может научить человек, который сам то не в состоянии работать честно? Лечит собак, но при этом лично вяжет больных собак, которым потом также требуется лечение. Вот такие "специалисты" попадаются на пикабу. Люди, будьте осторожны когда читаете посты "специалистов", и будьте еще осторожнее, при покупке собак, мошенников полно, и они вполне удачно мимикрируют под обычных людей. Также старайтесь сами искать и проверять информацию, которую вам озвучивают.

Этот пост я пилю не для того, что бы срубить плюсцов, а потому что мне обидно, когда подобные люди намеренно портят породистых собак, лишь бы срубить лишнюю копейку.

Ставлю тег без рейтинга, а также прошу силу пикабу помочь в распространении данной инфы, если мой пост хоть одного человека обезопасит от покупки собаки у разведенцев, я буду очень рад.

http://uashitzu.0pk.ru/viewtopic.php?id=318

http://husky.com.ua/forum/threads/4531/

http://spitzemania.0pk.ru/viewtopic.php?id=794

Показать полностью 5
59

Мошенники

Мошенники Доброта, Зоозащитники, Животные, Собака, Кот, Волонтерство, Мошенничество, Интернет-Мошенники

всего лишь попросил информационной помощи, найти хозяев бездомным щенкам, перепост собственно, но после короткой беседы оказался в бане. организаторы ищут доход для себя, помогают ли реально кому то неизвестно, но деньги собирают. возможно помогают "избранным", для отчета, и только. собственно побольше о них можно найти в ВК  https://vk.com/kill_ds_world,

и сама эта компашка в ВК и инете

https://vk.com/dobroserd63

https://dobroserd.ru

никогда не связывайтесь с ними, не шлите денег, хотите помочь бездомному животному - сделайте это сами, без посредников

132

Мошенничество

Всем доброго времени суток . Просьба поднять пост в топ. Данный случай может повториться в любой области нашей страны и это воистину ужасно, что существую такие люди.

7 дней назад купили щенка шпица, мечтали о нем полгода, просматривали объявления на авито. В результате поисков наткнулись на объявление некой Елены. Она скинула фото щенков, сказала, что не из Уфы и если щенок нам понравится, -то она его привезет. Но мы тогда точно должны его взять, потому что это стресс для щенка ехать из Стерлитамака. Мы выбрали шпица, нам его привезли, купили за 15 к. Вечером того же дня у щенка открылся жидкий черный понос. Мы думали из-за стресса. На следующий день у него появилась вялость. Еще позже рвота и понос с кровью. Малыш перестал есть и пить. Повели к ветеринару, ему поставили парвовирусный энтерит. 6 дней мы боролись за его жизнь: делали глюкозу и физ раствор каждые 3 часа. Только на них и жил. Малыш очень много страдал. Потратили на его лечение последние деньги. Но в итоге он в муках умер. Хозяйка все отрицала, мол все остальные щенки здоровые и мы сами его заразили. Но инкубационный период у болезни 3-5 дней, т е он заразился не у нас. Деньги возвращать отказались. За столь короткий срок очень к щенку привязались и потерять его было очень больно. Ниже прилагаю фото щенка здорового и заболевшого. Также фото заводчицы и ее страницу в вк.. Это не первый случай, нашли множество статей с похожими случаями и во всех числится именно ее имя. Совпадение? Не думаю

Мошенничество Мошенничество, Собака, Длиннопост
Мошенничество Мошенничество, Собака, Длиннопост
Показать полностью 2
556

Мошенничество с домофонами

Помните фишулю с шиномонтажками где прокалывали колеса и оставляли на лобовом стекле рекламу с шиномонтажкой поблизости? Так вот! Подхожу к своему подъезду вечером после работы. Ключи всегда далеко в сумке( магнитный ключ ) да и код быстрее набрать. Но вот не задача, кнопки не работаю, цифры не набираются, а под домофоном красуется объявление о ремонте. И тут до меня дошло в чем подвох… с матом я таки нашла ключи в сумке и магнитный ключ сработал, после чего я смогла войти в подъезд.

Давайте рассмотрим само объявление. Дело было в пятницу. В Москве алкоголь продается до 11 вечера. Убила надпись что «СЕГОДНЯ ОНИ МОГУТ ДО 22» ну как бы все ясно." Мы сегодня сами сломали вам домофон и сегодня же можем вам починить, но за ваши бабки ибо пятница " супер...

Мошенничество с домофонами Мошенники, Домофон, Дом, Подъезд, Мошенничество, Совпадение? не думаю

Погуглив эту ОДС-№24 выясняю, что находиться она на другом конце города и к нам отношения не имеет. Номер телефона относиться к частной компании «Домофон сервис». В общем 100% развод на бабки. Не забывайте носить с собой магнитку-ключик! Всем бобра!

Кто-то знает, что они делают с домофонами? Как ломают или мб аэрозоли используют какие-то? Есть ли возможность починить самому спуститься?

Не топите в минусах :(

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: