Мошенники? Или нет? Или мошенники?

Вот и наше семейство настигло странное приключение, о котором хочу поведать и спросить совета у знающих людей.


Место действия – Москва. Моя мама – пенсионерка, живет себе спокойно пенсионерской жизнью уже много лет и никого не трогает. Буквально час назад ей позвонили из службы судебных приставов и рассказали о наложенном на неё взыскании в размере 150 000 рублей.


Почти сразу последовал звонок якобы из Пенсионного Фонда РФ, с Шаболовки 4-1 и маму предупредили, что взыскание - это не самое страшное. Главное, что в связи с такими событиями  Пенсионный Фонд будет вынужден уменьшить мамину пенсию до минимальных 8000 рублей в месяц на неопределенный срок. Поскольку никаких идей о том, что это за 150 тыр и откуда они вообще взялись, эта женщина из Пенсионного Фонда посоветовала немедленно звонить Главному Начальнику над всеми судебными приставами на Кузнецкий Мост 15, где это дело находится в производстве.


Да, ещё маме озвучили довольно странное условие: ни в коем случае не обсуждать ничего с родственниками и никому пока ничего не говорить. В этот момент я уже успел к ней приехать и разговор с Главным Начальником Судебных Приставов слушал по громкой связи.


Суть претензии такова. В 2016 году суд обязал обязал некий московский медицинский центр "Здоровье" выплатить компенсацию 150 гражданам, которым были некачественно оказаны какие-то услуги. В числе клиентов, пострадавших от деятельности этого «Здоровья», каким-то непостижимым образом оказалась моя маман.


Теперь начинается самое интересное. По решению суда в Областном Коммерческом Банке (почему-то я не смог найти этот банк на banki.ru)  на имя мамы была арендована банковская ячейка, куда НАЛИЧНЫМИ была заложена компенсация от медицинского центра. Теперь банк хочет взыскать стоимость аренды ячейки за прошедшие 4 года, подал в суд, выиграл дело и отдал документы приставам.


Я спросил пристава, есть ли там документы, на которых хотя бы где-нибудь стоит мамина подпись. Оказывается, нет, таких документов нет и более того, они вовсе и не нужны. Банк, по решению суда, вправе открывать любые договора аренды ячеек на кого захочется, не ставя никого в известность. Приставы предложили дождаться, когда копии исполнительных документов будут доставлены по почте и подъехать к ним на разговор на Кузнецкий Мост д.15.


Вопрос к юристам: это-таки мошенники и если нет, то что с этим делать и так действительно можно было?