Мошенники г. Орёл

Я не знаю на сколько правда вся история, но делюсь ею с вами. Прошу прощения за сумбур. Произошло 3 дня назад. Город действия - Орёл. Моя бабушка шла из магазина и к ней подошли 2 женщины лет 40, начали говорить про порчу на членах семьи и на ней в том числе, что конкретно не в курсе, но думаю из того жанра, множество историй с примерным текстом которых была на Пикабу. (Сама она вкурсе про все схемы разводов... двери не открывает, на телефонные звонки и смс не реагирует, регулярно с ней проводим беседы о мошенничестве). Сейчас пойдет околесица, за что купил за то и продаю. В ходе разговора вручили ей в руки книгу и бутылку воды (не знаю на сколько это важно для рассказа). Убедили ее снять деньги со сберкнижки. Хотя бабушка говорит, что умом все понимала, но не могла ничего поделать. Бабушка думает гипноз. Вызнали сколько денег на счёте. Около 220к. Сказала, что ей столько никто не даст . Ей ответили, скажите что на лечение и все отдадут. В Сбере деньги дали и она вынесла им деньги. Обратились в полицию. Говорят не единичный случай в городе. Предупредите близких, возможны, похожие случаи в других городах. Не знаю, что посоветовать . Пусть наше старшее поколение кричит когда к ним подходят незнакомые люди (звучит дико, но идей нет), и сами вы люди обращайте внимание на похожие ситуации. Вы можете реально помочь. Не знаю, но, возможно, поможет съёмка, если увидите нечто подобное, запечатлев лица вы поможете дать правоохранительным органам хоть какую-то информацию. Советы по данному вопросу приветствуются. Спасибо за внимание!

Антимошенник

4K постов33.9K подписчиков

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.