Мошенники.

Нигерийское письмо. Знаете ли вы о таком виде мошенничества? Я вот раньше не знала.
Добавилась мне на Фейсбук монашка. Ну добавилась и добавилась, на Фейсбук я пишу о своем сыне с инвалидностью , наши истории, методы реабилитации , скидываю видео из телевидения и эфиры из радио где мы принимали участие. Думаю вот это ее и привлекло. Раз светимся на телевидении, приглашают на радио , значит деньги у меня есть. + Юный возраст , больной ребенок , вообще идеальная мишень для вешанья лапши на уши.
Так вот , начала она мне писать в мессенджер о вере в бога , благих делах и прочее. Ну ок думаю, добрались свидетели Иеговы и до интерната. Ответила что не верю , благотворительностью не занимаюсь и попрощалась . Но монахиня не отстала , нет она не стала меня убеждать в том что бог есть , она начала писать о том что видит во мне надёжного человека, что бог меня любит и что видит что мне можно доверить великую миссию в помощи детям. Нормально да? Человек в упор игнорировал мои ответы и скинула адрес электронной почты богатой умирающей вдовы , которой обо мне рассказала и которая просто так хочет помочь именно мне. И я написала вдове. Что это развод было ясно, го мне стало интересно как именно будут разводить, ну и написать об этом. Не все ж только о детях и больницах писать.)))) Переписка с вдовой была интересной , видно что мошенники ищи мошенник , готовился. Описание всей биографии , вдовы врача , отдаленная страна где действительно политические проблемы ( поэтому просто переслать денег она не может) , постоянно упоминание бога , того что времени у нее мало , и дала мне электронный адрес своего банкира который поможет мне в получении денег, а сумма на минуточку, полтора миллиона! Честно изначально я ожидала что для перевода денег у меня попросят номер карты ,срок её день и CVV код, ну чтоб деньги перевести. Но нет , заморочились ещё больше . Написала я банкиру ииии… ему потребовались мои ФИО , адрес проживания ,адрес Регистрации , сканы паспортов , номер телефона , скан индификационного кода , скан прав и т.д. То есть попробовать просто содрать пару тысяч , этого мало. Разводить так по полной. Я думаю все понимают что с запрошенными данными на меня может оформить кредит, доверенность по распоряжению недвижимостью и ещё много чего. Ну ответила я банкиру ,скинула скрин статься 190 УК мошенничество. Естественно писать мне после этого перестали, монашка страницу удалила.
Порылась я в интернете и нашла что этот вид мошенничества, называется « Нигерийское письмо» , вам пишет или богатый благодетель или его юрист, банкир и прочее и начинают обрабатывать что хотят вам дать денег. Предлоги разные: благотворительность, помощь в выводе средств из страны , а вам за это процент, рандомный выигрыш в какой-то там лотереи, ну или что вы какой-то там дальний родственник в 76 колене. От вас нужно ФИО , адрес , номер телефона. Потом или скинуть денег, на как оплата за перевод, комиссия банка иди ещё что то , что отправитель по каким то причин оплатить не может. Ну или же как в моем случае сканы личных документов.
Как и все мошенники , стараются давить на жалость, веру в бога , обещать большие деньги и т.д. И самое страшное что этот вид мошенничества далеко не новый , и раз до сих пор существует , значит есть люди кто на это ведётся. Пишут довольно убедительно, и страна ,история правдивая , иногда даже личность реальную берут , могут ещё скинуть фото документов , реальный бланк из банка ( копию) . Короче подготовленные гады.
Всем удачи и желаю не попадаться мошенникам.)

Мошенники. Мошенничество, Мрази, Обман, Длиннопост
Мошенники. Мошенничество, Мрази, Обман, Длиннопост
Мошенники. Мошенничество, Мрази, Обман, Длиннопост
Мошенники. Мошенничество, Мрази, Обман, Длиннопост
Мошенники. Мошенничество, Мрази, Обман, Длиннопост
Мошенники. Мошенничество, Мрази, Обман, Длиннопост