735

Мошенничество с системой обязательного медицинского страхования

Пару недель назад решил плотно заняться своим здоровьем, прошел диспансеризацию, сходил к лору, сдал некоторые анализы. После последнего анализа нужно снова записаться к терапевту, что я и решил сделать через электронную регистратуру. Каково же было мое удивление, когда, зайдя в личный кабинет, я увидел, что записан к лору аж 4 раза, не считая того дня, когда я действительно у него был на на приеме.

Мошенничество с системой обязательного медицинского страхования ОМС, Медицина, Мошенничество, Единая регистратура

Тогда я решил посмотреть свои прошедшие визиты к врачам, благо на сайте есть такая функция. Здесь все, в общем-то, чисто, кроме одного:

Мошенничество с системой обязательного медицинского страхования ОМС, Медицина, Мошенничество, Единая регистратура

Да-да, тот же самый врач, вместо одного фактического визита записал четыре.

А что еще более забавное - будущие визиты, назначенные самим врачом, невозможно отменить из личного кабинета.

Какие выводы можно сделать из этой истории? На мой взгляд, основных выводов два:

1. Система ОМС в России не работает так, как она должна работать

2. Нечестные люди есть везде.

Сейчас врачи не принимают без открытого талона, а талон можно открыть только через единую информационную систему. Если в ней все занято (например, вот такими фиктивными записями) - записаться на прием невозможно, приходится ждать несколько дней или недель.

P.S. информация получена с сайта http://zdravnsk.ru

Дубликаты не найдены

+13
Как работник бюджетной сферы практически уверен, что существует один или несколько планов, которые и вынуждают клепать липовые записи: например чтобы добить процент записей в электронном виде до 20%.
раскрыть ветку 3
+7

Тут недавно выкладывали пост про мошенничество с ОМС. Там тоже несколько раз записывали на прием, а потом пилили полученные деньги от страховой.

раскрыть ветку 1
0

Ага, сейчас бы вот эти деньжищи пилить. Деньги пилятся в страховом фонде, а больница пытается за счет таких схем оплатить энергоресурсы, например. Капитализм-с.

Нет, я не отстаиваю. Просто говно чуть выше уровня исполнителей - где-то в системе.

+1

У меня жена работает в поликлинике ([s]поверьте тут не все так однозначно[/s])

Да, у каждого врача есть план на прием в месяц. Нельзя принять меньше, но и больше нельзя. Поэтому к концу месяца обычно план-график добивается "мертвыми" душами. Помимо этого пациента вынуждают ходить от врача к врачу, сдавать анализы в разные дни, с каждым приходя к врачу и т.д.

+26
Я бы на вашем месте не рисковал, написано же - нельзя отменить приём, к тому же о вас позаботились - очередь заняли.
раскрыть ветку 25
+41
Будет интересно если он придёт к этому врачу 4 раза
раскрыть ветку 24
+15
Да даже если и не придет, ничего не будет, обычный глюк новой системы ,либо рукожопая настройка.
Врачи не могу вот так вот взять и 4 посещение из пальца высосать, за это их отдрючат так, что мало не покажется.
+ если человек будет постоянно записываться и не приходить, его можно на месяц в чёрный список занести и он сможет только через регистратуру записываться.
А запись мб также фиктивная,ибо наверху в мин.здраве, ХОТЯТ видеть определённый процент записавшихся и пох им, придут , или нет.
Но ещё раз повторюсь, в 90% случаев это конченная ИС ,которую наскоряк пилили аутсорсы, где отдел аналитики даже близко не представляет себе лечебный процесс...они только приказы видят, на их основе и пилят дичь.
раскрыть ветку 23
+17

Остается только приходить к врачу и надоедать ему - записал - принимай.

раскрыть ветку 8
+9

Где бы столько времени найти...

раскрыть ветку 7
+8

Не исключаю что возможно оно просто глючит: ткнул кнопку несколько раз - записалось само несколько раз.

раскрыть ветку 4
+2

по своему опыту могу сказать,что некоторые врачи таким образом забивают себе очередь,чтобы иметь возможность в нужный момент поставить туда текущего пациента на повторный прием. при мне так пару раз делали,снимали одного человека с очереди и заместо него ставили меня, если память не изменяет,то это был, как раз таки, лор,но только в Питере.

так что никакого криминала, единственное,что это как-то неправильно что ли..

0
Можно поискать где отзывы на врачей оставляют в инете и написать со скринами про это. Хоть это сделать.
+36
Стоимость визита к специалистам не покрывает вообще ничего. Чтобы не разориться (государственным учреждениям, Карл!) Поликлиникам приходится заниматься приписками. Что они и делают уже лет как пять. Поэтому, если вы хотите, чтобы медучреждения играли честно, то сделайте так, чтобы тариф ОМС имел размер хотя бы покрывающий затраты
раскрыть ветку 36
+43
тобы не разориться (государственным учреждениям, Карл!) Поликлиникам приходится заниматься приписками

у нас в стране почему-то все все вынуждены, поэтому и живем в такой жопе, зато на бумаге все зашибись. Вынуждены выходить на Путинги, чтобы не уволили или поставили зачет, вынуждены задавать власти удобные или идиотские вопросы "про хохлов" и говорить, что они ни в чем не нуждаются, на "встречах" президента с простыми работягами на заводах, вынуждены учить решать тесты ЕГЭ, вместе обучения, вынуждены подтасовывать результаты выборов, чтобы премию получить, вынуждены выполнять план по сбору штрафов на дорогах, вынуждены дать взятку, так как иначе вопрос не решить.

нравится так жить, продолжайте приписывать. Может когда-нибудь дойдет, что проблемы решаются другим образом, а не подстраиванием под идиотские правила и системы.

раскрыть ветку 6
+10
Вперёд с песней. Ты знаешь проблему, помоги её решить. Подними волну, организуй протест, выступи с заявлением. В отличие от меня твы не лишишься места работы, и у тебя нет пациентов, которые лишатся помощи. У нас есть за кого отвечать, и поверь, нам не нравится и мы пытаемся выжить (в том числе и для вас) любыми способами
раскрыть ветку 3
-8
Пример подадите? Или пиздим с дивана?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+21
Поэтому, если вы хотите, чтобы медучреждения играли честно, то сделайте так, чтобы тариф ОМС имел размер хотя бы покрывающий затраты

Неправильная логика на самом деле.

Если вы хотите, что бы медучреждения играли честно, то напишите на них заявление.

Пусть прокуратура разберется.

раскрыть ветку 13
+6
Чувак, прокуратура выкатить штрафы и может даже посадит главврача за мошенничество, но денег в больнице от этого не прибавится. А страховые компании как сидели на марже, так и будут. Почему-то никому не нравится ОСАГО, и никто не задумывается, что также страховые могут нагибать и других участников других систем обязательного страхования
раскрыть ветку 1
+5
А давайте уволим всех врачей нах! Так ещё честнее будет, некому будет обманывать. Или может заставим их работать за еду? Или вообще платить не будем!

Я врач-стоматолог ортопед из Государственной поликлиники. Если я буду следовать нормативам и расценкам бесплатного протезирования (спущенного сверху), то я обязан буду работать 16,6 часов в день при пятидневной рабочей неделе.

раскрыть ветку 4
+3

А толку? В поликлиниках денег больше появиться?

раскрыть ветку 4
0
Разберётся. Денег станет меньше. Доплаты врачам урежут, оставят голые оклады. Врачи плюнут и отправятся кто в платные клиники, кто в региональные представители всего подряд, а кто на пенсию. Пациентам сразу станет лучше жить. И так в госклиниках дефицит кадров, давайте совсем их добьём.
+8
Потому что план
+1

http://pikabu.ru/story/sudya_khakhaleva_iz_krasnodara_ustroi...

Судя по этой и подомным новостям, в стране всё нормально, просто кто-то при делёжке глотает чужие куски от общего пирога и не всем достаётся столько, сколько нужно и положено.

0

Сижу угораю, московская имени Жадкевича приписала мне 100500 удалений, приемов и анестезий. Считать лень, но "удаление зуба простое" - за все время прикрепления к ним примерно столько же, сколько у меня зубов! А ведь они еще и препараты на это списывают, в т.ч. разные виды анестезии, и куда потом девают?

Пошли на хуй, слишком сильно они раздули двухминутный осмотр

0

То есть, медиков всё устраивает? Проблема у пациентов, пусть они и шевелятся. Так что ли?

раскрыть ветку 10
0
Нет, проблема не у нас. Проблема у пациентов. Когда меня достала работа в поликлинике, я ушел. Никого на моем месте не появилось и не появится. Достанут в стационаре, уйду в частный центр. А пациенты теряют специалистов. Так что это проблема пациентов.
раскрыть ветку 9
0

Да не пять, а с самого начала, как только ввели эти "игры в ОМС". Я это дело застала, как раз работала на ВЦ в медучреждении, всю эту свистопляску видела и внедряла. Уволилась уж 7 лет как, а там только хуже делается.

+5

уже было

в итоге выяснилось, что это делают специально, дабы достичь плана по приему пациентов

врачам тоже кушать хочется

+2
Ответ лежит на поверхности...
Иллюстрация к комментарию
+5

Это не мошенничество, это выживание. Объясняю. Открываете сайт ТФОМС любого региона. Смотрите тарифы. Первичный прием врача - 150-200р, вызов на дом 300р. И эти 200р идут на работу врача, медсестры, санитарок, регистраторов, бухгалтерии, коммуналки, оборудования и прочего-прочего-прочего. Сравните с ценами в частных медцентрах. + штрафы от страховых за косяки документации (как лечат никого не волнует, только документация)

раскрыть ветку 11
+9

Платный прием в моей поликлинике стоит дороже, чем в коммерческом центре.

С анализами вообще пздц - достаточно ТТГ и Т3 смотреть, направление дают на все гормоны щитовидки. Но на сцинтиграфию х..й направление получишь, а платно её не делают.

раскрыть ветку 5
+3
Теперь прикиньте соотношение платных и бесплатных приёмов в вашей поликлинике. Деньги от платных услуг помогают немного поддержать штаны врачам, и только. На какое-то более-менее серьёзное переоборудование их точно не хватит.
раскрыть ветку 4
+3
Это не мошенничество, это выживание.

Это не воровство, это выживание. Это не грабёж, это выживание.

Зачем подменять понятия? Да, это выживание. Посредством обмана.

раскрыть ветку 4
-2
Ситуации разные. Катать своих псов на самолёте за счёт бюджета на выставку это одно. Приписывать, чтоб не потерять работу и получить не голый оклад в 7к это немного другое.
раскрыть ветку 3
+2
Есть еще если не ошибаюсь 601 а от какого то там мая 2012 года приказ президента, по которому доля граждан обратившихся в учреждение к 2018 году должна быть то ли 70% то ли 100. Не знаю как с больницами обстоят дела на другие службы особенно цзн и соц отдел за эти показатели гнут по полной. Если в июне месяце мы не выдем на показатель 40 % от числа обратившихся то руководителя лишаю премии, и накладывают АДМИНИСТРАТИВНОЕ наказание в виде штрафа. По моему 15000. Ну а руководитель в свою очередь нагнет на премию работников. Так что каждый накручивает счетчик как может))))
раскрыть ветку 3
+5
Доля 70% от чего? От прикрепленных к поликлинике?
раскрыть ветку 2
0
Скорей всего не просто от прикрепленных, а вообще от общего числа обратившихся в учреждение за какой либо период времени(год,месяц,квартал). Я не знаю как это в больнице происходит а нас дрючат именно за это
0
Да
+2

Записи случайно не подряд идут?

Не оправдываю врача но возможно ему на вас тупо не хватит "стандартного" времени приема :)

раскрыть ветку 2
+2

Нет, не подряд, через день, в разные часы. На меня фактически он потратил около 5-7 минут, несколько дней назад.

раскрыть ветку 1
0

Тоды наебалово, звоните в страховую.

+1

Ни разу не удалось записаться хоть к какому-то врачу через этот сайт из-за вечного отсутствия талонов, а ТС аж 4 раза записаться ухитрился. Как у вас это получается?

раскрыть ветку 1
+1
Оно само. Я сам только к терапевту смог записаться
0

Это типичная схема приписок для получения денег из фонда ОМС. Я пока служил в армии, прошел диспансеризация три раза в студенческой поликлинике, в которую был просто прикреплен и ни разу не посещал. Даже у венеролога побывал в Москве, проходя службу в Санкт-Петербурге.

Написал заявление в здравнадзор и страховую, и потом пришло письмо, что клиника была оштрафована, в связи с невозможностью доказать факта моего обращения к ним.

+1
Любой прием отмечается в амбулаторной карте, так что если запись есть - вероятно, коварный врач выполняет какой-то свой гениальный злодейский план. Но это маловероятно, врачу в поликлинике ни жарко ни холодно от ОМСных пациентов, выполнишь план - хорошо, не выполнишь - тоже хорошо. Разве что забить себе план приема такими "призраками" и сидеть попивать кофеек
раскрыть ветку 2
+2
Неправ. Есть приём пациентов по ОМС - есть деньги в больнице, нет посещений - нет денег. Нет денег - нет зарплаты
раскрыть ветку 1
0
В теории то да, но на практике зависимость зарплаты от количества принятых ОМСных больных весьма туманная. Можно принять 400 за месяц, а можно 300 и зп будет больше в случае меньшего количества пациентов. ОМС это своего рода обязаловщина, копейки свои в любом случае получишь
0
Тоже в Новосибирске такое было. Ходила к врачу в частную клинику. Заглянула в записи к врачу на здравнск (т.к. параллельно наблюдалась у другого врача в государственной больнице по другому профилю), а там я оказывается сходила ещё несколько раз к этому же врачу (из частной клиники), но в гос. учреждение. На двух стульях усидеть хотят и везде заработать.
раскрыть ветку 1
0
Зарплата конкретного врача слабо зависит от приемов по ОМС. Их административно дрючат за план приёма.
-1

Выводы правильные, но не в ту сторону.

В частности отмену записи закрыли для всех, кроме того, кто ее выставил, либо у кого права администратора (сисадмин). Потому как иначе люди бы делали все что хотят с записями к врачам, а записи к большинству специалистов могут быть осуществлены только от терапевта, либо на повторный прием самим врачом.

Но конечно, надо обосрать врача, ты же знаешь целое ничего о системе записи. Молодец.

раскрыть ветку 1
+4
Но конечно, надо обосрать врача, ты же знаешь целое ничего о системе записи. Молодец.

у меня в истории в личном кабинете есть визиты примерно к 10 врачам. Но только у этого врача есть фиктивные записи. Система как-то по-особенному глючит именно у него на протяжении, как минимум, года?

0
Да скорее всего Дз: серная пробка. В 4 посещения удаление происходит)
0
Не пойму смысл сей беседы. План врачебного приема в этом году уменьшили в полтора раза. Проверки всяческие бесконечные. Какие могут быть приписки?
Единственное, что приходит в голову, по поводу многократных записей, так это нововведения министерские. Смысл их малопонятен нормальному человеку. Бредовая идея бюрократов в том, что.... : -В составе одного обращения пациента должно быть несколько посещений.
Иначе грозят не оплатить обращение.
Возможно, и нам придется посещения подгонять по количеству под стандарт.....
0
Приписки. Обратитесь в свой ТФОМС или страховую медицинскую компанию, номер у вас на полисе ОМС
0

Отмени прием через госуслуги, хоспаде бля. Делов-то.

0

В ФОМС сообщите, там разберутся.

0

Я ни разу не ходил через единую регистратуру. Расписание врачей не соответвовало действительности, а потом получил ДМС.

Но при этом я видел в истории, что я тоже будто был у врачей. И, кстати, я тоже из Новосибирска.

0
Да.иногда месяц ждать прием.
0
Не забывайте врачу помимо приема лично пациента предстоит работа с анализами и прочими обследованиями это так же забирает кусок времени, а за спасибо они этого делать не будут. Приписывали, приписываем и будем приписывать. Кушать хочется всегда. ТФОМС получает охуйлионами, а врачу перемещают крошки и те пытаются ОМС отжать в виде различных штрафов.
0
Я вот не пойму никак а тебе лично очень плохо стало от этих даже если и приписок?К тебе в карман залезли,голодал наверное недели 2?Кроме врачей в этой стране все честно работают не пиздят ничего и нигде кроме как в медицине!!!
раскрыть ветку 1
0
Это демагогия с вашей стороны. При чём здесь другие проблемы в стране, если пост о конкретной ситуации? В конце поста я, кстати, указал к каким проблемам это может приводить.
"Молчать, пока не лезут в карман лично ко мне" - в целом ущербная и деструктивная позиция.
0

зайдите на сайт территориального фонда, там есть личный кабинет застрахованного лица, там можете смотреть и жаловаться на "левые" посещения

логин - снилс, пароль дают в страховой мед. организации где застрахованы

раскрыть ветку 4
0

это и есть этот сайт. Кнопки такой не нашел, увы (

раскрыть ветку 3
0
это не тот сайт, это регистратура, а надо личный кабинет

регистратура - https://doctor.bashkortostan.ru/

ЛК- https://lk.tfoms-rb.ru/

ссылки для РБ

раскрыть ветку 2
0
Скорее всего это недоработка фирмы , внедряющей медицинскую информационную систему.
раскрыть ветку 1
0
Емиас одна сплошная ошибка и боооль
0

через терминал в учреждении попробуйте отменить

Похожие посты
571

До 70% услуг сети центров здоровья из фонда ОМС, по факту не оказывались, а документы, подтверждающие их оказание, были подделаны

В середине июня в Кузбассе произошло громкое задержание ряда бизнесменов, связанных с сетью частных медицинских центров «Я здоров». Их подозревают в хищении 250 миллионов рублей из фонда обязательного медицинского страхования путем возмещения затрат на фактически не оказанные услуги. Корреспондент «Сибдепо» пообщался с работавшими там ранее людьми на условиях анонимности и узнал предположения сотрудников о том, как могла быть организована афера.

Как было устроено управление центрами?

В поле зрения правоохранительных органов попали 4 человека: Вадим Печень, Наталья Синицына, Анатолий Белых и Евгений Вальцев. По версии следствия, до 70% услуг, затраты на которые возмещались сети центров здоровья из фонда ОМС, по факту не оказывались, а документы, подтверждающие их оказание, были подделаны. При этом центр здоровья обслуживали сразу несколько юридических лиц. Например, в Кемерове одно здание организации управлялось ООО «Амбулатория №1», а другое – ООО «ЦМС», сообщается на сайте информации о российских организациях «Rusprofile.ru».

Евгений Вальцев и Наталья Синицына. В настоящее время Вальцев и Синицина помещены под домашний арест.
До 70% услуг сети центров здоровья из фонда ОМС, по факту не оказывались, а документы, подтверждающие их оказание, были подделаны ОМС, Мошенничество, Негатив, Длиннопост
До 70% услуг сети центров здоровья из фонда ОМС, по факту не оказывались, а документы, подтверждающие их оказание, были подделаны ОМС, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

По версии источника «Сибдепо», организатором преступной схемы был имеющий медицинское образование Евгений Вальцев. Учредителями ООО «ЦМС» и ООО «Амбулатория №1» стали Наталья Синицина и Виталий Белых. Управлял обеими организациями Вадим Печень. Согласно данным источника, в деле было замешано ещё несколько бизнесменов из разных регионов России. Однако по словам одного из них, большинство в действительности к этой схеме непричастны:

«Видимо, у нас украли данные, благодаря которым злоумышленники смогли учредить несколько фирм для работы своей схемы» — сообщил бизнесмен.

В каждом регионе существует фонд ОМС, и у него есть строго определенный бюджет. Этот бюджет расходуется на три типа помощи: плановую (осмотры) неотложную и высокотехнологичную. С последней у жителей области часто возникают проблемы: количество человек, которые могут получить подобную помощь по страховке в регионе (а к этому типу относятся многие хирургические операции) ограничено. Получать же такую помощь за собственные деньги человеку часто не по карману. И в медицинском центре «Я здоров» придумали своеобразный выход из ситуации.

Один раз в год клиент страховой компании может перестраховаться в другом регионе. Сотрудники центра, по словам наших источников, предлагали клиенту зарегистрироваться в Новосибирске. Важный момент: если человек едет за медицинской услугой в другой регион, то для финансирования его операции подключаются резервы межрегионального фонда медицинского страхования. И поэтому операцию, которая невозможна с кузбасской страховкой в Кемеровской области возможно провести, если больной зарегистрирован в Новосибирске или Томске (как, впрочем, и наоборот). Регион прописки роли не играет, главное – место страхования.

Зарегистрироваться в двух регионах сразу нельзя, и если клиент перестраховывается, то теряет всё возможности в «старом» регионе, о чём представители центра умалчивали. При этом он должен лично приехать в отделение, где хочет быть прикреплён. Однако сотрудники «Я здоров» в нарушение законодательства РФ с помощью заинтересованного работника из новосибирского филиала одной из страховых компаний регистрировали физически находящегося в Кемерово человека как иногороднего. Получив деньги от ОМС, они часто не оказывали услугу. А иногда, к сожалению, оказывали.

«В центре существовал перечень услуг, которые действительно оказывали. Одной из них была лазерная флебологическая операция, для неё требуется специальное оборудование – световод, который после операции нельзя обрабатывать, он одноразовый. Однако его стоимость велика – около 10 тысяч рублей, — и в центре их использовали для нескольких операций. Таким образом можно заразить человека чем угодно, вплоть до ВИЧ, но даже это не самое страшное. Самое страшное то, что этот прибор может взорваться в полости сосуда, и если осколки попадут в сердце, человеку конец. Однажды световод взорвался. Мужчину тогда спасли только своевременные действия врача, который пережал бедренную артерию и хирургическим путём удалил оттуда осколки» — рассказала корреспонденту «Сибдепо» медсестра, ранее работавшая в организации.

Вторую схему незаконного обогащения стало возможным реализовать после того, как центр открыл филиалы в нескольких регионах России. В дополнение к кемеровскому, были созданы отделения в Ярославле, Новокузнецке и Новосибирске. На обратившегося в любой из этих филиалов человека заводилась амбулаторная карта, в которую заносилась его личная информация. Эта информация тут же передавалась в остальные отделения (что уже незаконно), и их сотрудники заводили такие же карты. И каждый раз, когда гражданин обращался за медицинской услугой в одно из мест, “лечили” его сразу везде. Часть врачей была материально заинтересована в создании таких карт-двойников, уверен наш источник.

Деньги из фонда ОМС, таким образом, выделялись на покрытие расходов сразу четверых больных в разных городах страны. За год мошенники заработали 250 миллионов рублей, однако работа именно этой схемы привлекла внимание сотрудников ФСБ. Теперь фигурантам дела из Кузбасса грозит до 10 лет лишения свободы по статье «Мошенничество».

Редакция «Сибдепо» не утверждает, что подозреваемые в данных преступлениях действительно виновны. Наличие и степень виновности могут быть установлено лишь приговором суда.

https://sibdepo.ru/reading/mnogo-deneg-iz-nichego-kto-i-kak-...

Показать полностью 1
414

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори...

Внезапно у меня появилось аж 150 подписчиков, видимо ожидающих очередные посты на тему оптимизации смартфонов и всего такого....... А вот хрен вам! Получите историю об импотенции и популярном в РФ разводе от коммерческих клиник.

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Суть развода: вы приходите в платную клинику с "мужской проблемой". Приходите по акции - консультация уролога-андролога, узи простаты, узи сосудов, анализы всего за 500-1000 рублей, плюс повторная консультация бесплатно. Где-то это и не акция, а стандартная стоимость приёма. Главное, что дёшево и престижно.

После ТРУЗИ (трансректального узи, лучше не задумывайтесь что это значит), которое ВНЕЗАПНО показывает беды с простатой, врач проводит пальцевое обследование и подтверждает, что там у вас простатит, потому и не стоИт. Парам-парам-пам. Фьють!

Дальше возможны вариации, например с кучей доп обследований относительно бесполезности и высокой стоимости, но главное вам предложат лечение в клинике на суперсовременном оборудовании с массажем простаты и лазерной терапией за 20-100 тысяч, в зависимости от региона и крутости клиники.

Возможно вам попытаются внушить, что во всём цивилизованном мире лечат так, а в России врачи-коновалы сразу выписывают антибиотики и ГРОБЯТ ОРГАНИЗМ. На самом деле единственное лечение от бактериального простатита это и есть антибиотики, а всё что называют небактериальным простатитом, это эфемерный диагноз с таким же эфемерным лечением.

Также врач может выписать лекарства, некоторые из которых можно приобрести только в клинике (обычно это дорогие израильские препараты, ну классика).

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Так вот, среди этих препаратов наверняка будет некий аналог виагры с пролонгированным действием. Виагра, это как известно не лекарство, а способ "быть в тонусе" в нужный момент. Само собой ваши часики от лекарства оживают, а тут ещё и всякие психологические моменты типа эффекта плацебо, в общем жизнь снова начинает бить ключом (или же нет, зависит от реального диагноза).

А главная эффективность заключается именно в опустошении вашего кошелька.

Важно получить альтернативный диагноз: после посещения платного уролога сходить в обычную бесплатную клинику к неаффилированному урологу-андрологу, в Центр планирования cемьи например. Заранее удостовериться, что врач из Планирования семьи не является тем же врачом из платной клиники, или что он работает там, что бывает довольно часто. И даже если нет, советую не поднимать тему о посещении платной клиники, так как врачи из одной области могут оказаться хорошими знакомыми и тогда объективный диагноз вы не получите (вы его можете не получить и по другим причинам, типа низкого качества бесплатной медицины ... штош, тема сложная и дискуссионная).

Там вас сначала обследуют пальцем (ну любят урологи это делать), и скорее всего уже на этом этапе диагноз с увеличением простаты не подтвердится. Дело в том, что импотенция или её видимость может быть вызвана не только простатитом, есть некие состояния, вызванные авитаминозом/сидячим образом жизни/недосыпанием/переработками, которые элементарно устраняется кардио-упражнениями типа бега, здоровым сном и питанием. Или же у вас может быть нечто посерьёзнее, чем хронический простатит, что требует реального лечения, а не всего этого массажа просты.

В общем, прежде чем вваливать много денег в лечение, убедитесь что диагноз имеет место быть. И как правило именно "Хронический простатит", и тем более "Небактериальный хронический простатит" является маркером развода на бабки.

И даже если он реально есть, учтите, что эффективность всех этих физиологических процедур под большим вопросом (в частности массажа простаты), а единственно эффективное лечение - антибиотиками - не должно производиться без результатов бакпосева. Вообще простатит и прочие болезни, приводящие с ослаблению эрекции, это тема отдельного поста.

Ну и в качестве бонуса в комментах трустори от моего друга, осторожно, многа букав.

Показать полностью 2
195

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови США, Коррупция, Мошенничество, Медицина, Стартап, Юристы, Деньги, Политика, Длиннопост

Сейчас много пишут об американской медицине, в связи с эпидемией в США. А мне на неделе довелось почитать документальную книжку, которая на фактах живописала, что в тамошних околомедицинских кругах происходит вот прямо сейчас. Книжка спорная, прямо скажем, поэтому я коротко приводимые факты расскажу и попробую своим скромным мнением дополнить. “Bad blood” - “Дурная кровь” - о деле “Теранос”.

Сначала об общей канве дела. Был совсем недавно в США очень громкий медицинский стартап “Теранос”. Обещал революцию в деле анализов. Маленький коробок, микроиголка берет микродозу крови у человека, обрабатывает, данные врачу уходят. Очень удобно, особенно людям больным, кому надо много и часто анализы сдавать - таскаешь в кармане маленький коробок, типа смартфона, приложил, коробок прожужжал и все данные у доктора твоего. Под такое благое дело инвестиции шли, акции продавали, миллиарды стартап стоит. Потом оказалось, что не работает коробок, ну и лопнул стартап.

Это краткая фабула. Ну а теперь некоторые интересные детали, которые делают происходящее довольно пикантным. Прежде всего - в книжке подчеркивается примерно 800 раз, что вот основательница стартапа, молодая девица-красавица она очень хитрая и обаятельная была. Всем рассказывала о чудо приборе - и все верили. И вот так вот на доверии набрала миллиарды долларов. Очень очень просто оказывается в США заработать деньги.

Но - в книге факты все же несколько о другом говорят. Отец девицы был до этого вице-президентом “Энрон”. Компании, которая тоже печально известна мошенничеством. Мать девицы - в конгрессе работала, в аппарате сотрудником. То есть - были неплохие связи, человек не из низов.

Дальше забавнее. Приходит девушка к генералу Мэттису. Командующему вооруженными силами на тот момент. И говорит девушка генералу: “Генерал, есть чудо-прибор, будет анализы мерить, спасет много жизней в Афгане и прочих местах”. И генерал немедля приказал прибор всячески внедрять. Подчиненные генерала стали спрашивать всякие глупости бюрократические: “А ваш-то прибор вообще работает? Да? А может даже результаты испытаний есть? Показать можете?”. Но генерал был не бюрократ - таких негодных подчиненных на ковер вызывал, орал на них и вообще выживал из ведомства. Болел душой за дело.

Настолько поверил генерал, что вообще потом уволился из вооруженных сил и пошел зарабатывать деньги. В основном в крупных компаниях оборонных консультантом. Но и в Теранос тоже в совет директоров вошел. Потом Теранос разоблачили. А что же генерал? А генерал не пропал - при Трампе стал министром обороны, на повышение пошел. Как поэт сказал о таких генералах -

Генерал! Я вам должен сказать, что вы
вроде крылатого льва при входе
в некий подъезд. Ибо вас, увы,
не существует вообще в природе.
Нет, не то чтобы вы мертвы
или же биты — вас нет в колоде.

Теперь остановимся на минутку и представим все то же, но в наших реалиях. К Шойгу, министру МЧС приходит молодой и гениальный стартапщик - назовем его Сергей Мавроди. И говорит - “Генерал, есть тема спасти человечество от голода - общество гигантских растений - фирма МММ”. И Шойгу всячески молодого гения поддерживает и опекает. А потом даже увольняется со службы и идет в совет директоров МММ. Потом МММ разоблачают, слово МММ становится символом жульничества - ну а человека из совета директоров МММ делают министром обороны.

Можете ли вы поверить, что этот генерал действовал бескорыстно? Возможно, но мне лично трудно поверить. По той причине хотя бы, что вокруг каждого хлебного места крутится не одна тысяча жуликов и прожектеров. Кто-то предлагает МММ, кто-то общество гигантских растений, кто-то вполне работающие изобретения тулит. На одного изобретателя - сотня проходимцев и тысяча шизиков. Поверить красивой девушке можете вы или я - не каждый день к нам подходят люди с изобретениями (вообще не подходят последние годы). Но у исполнительной власти есть довольно четкий алгоритм действий на такие случаи - именно в силу того, что желающих что-то получить с власти крайне много. Поэтому в истории что девица эта была ну очень обаятельная, а генерал ей поверил, ибо душа у него за солдатиков раненых болела - это скорее сказки в пользу бедных.

Но - это только завязка истории. Не поленюсь и процитирую отрывок книги целиком.
“Кроме впечатляющих научных достижений, окончательно убедил Джеймса и Гроссмана состав совета директоров “Теранос”. Кроме Шульца (бывший госсекретарь) и Мэттиса в него теперь входили бывший госсекретарь Генри Киссинджер; бывший министр обороны Уильям Перри; возглавлявший в свое время Комитет палаты представителей США по вооруженным силам Сэм Нанн и адмирал в отставке Гэри Роухед. Все это были известные и влиятельные люди с безупречной репутацией, и они готовы были поручиться за компанию. При этом все они, как и Шульц, состояли в Гуверовском институте. Элизабет познакомилась с ними именно через Шульца и тщательно выстраивала отношения, привлекая в совет директоров в обмен на акции.

Присутствие в совете директоров бывших министров, конгрессменов и высокопоставленных военных обеспечивало абсолютное доверие тому, что говорили Элизабет и Санни, например насчет широкого использования приборов «Теранос» в американской армии. Джеймс и Гроссман рассудили, что после запуска масштабных проектов с такими крупными сетями магазинов и аптек, как Walgreens и Safeway, у столь простых и удобных с точки зрения пациента анализов крови будет бешеная популярность и компания легко займет значительную долю рынка. А контракты с министерством обороны должны также обеспечить хорошую выручку.”
Феерично, да? У компании нету ничего. Ни технологий, ни работающих приборов, ни результатов испытаний. Есть - красивые сказки о гигантских растениях и чудо-приборах, которые уже вот-вот будут спасать жизнь людям. И в совете директоров сидят большие дяди - несколько бывших министров иностранных дел, бывший и будущий министр обороны, депутаты и прочие важные люди. Очень пикантно смотрится пассаж и их “безупречной” репутации. Безупречная репутация члена совета директоров МММ - это сила, да.

В книжке много подобных перлов. Приводится душераздирающая история, как внучек одного бывшего госсекретаря устроился на фирму работать (ну как не подмогнуть родному человечку?). И вот этот внучек, будучи, видимо, человеком честным, довольно быстро выкупил, что происходит. Уволился из “Теранос”, и пошел сказал дедушке : “Дедуля, это ж жулики!”. В книге далее трагично пишется, что вот дедушка госсекретарь внуку не поверил, а поверил девице - такая вот она была хитрая и убедительная. При том, что этот дедуля в своей жизни по роду работы видел тысячи жуликов, должен был спинным мозгом их чуять - и любую подозрительную информацию проверять, ибо паранойя на такой работе развивается будь здоров. А тут взял - и даже внуку не поверил. Можно только предполагать, что не поверил, ибо истинное положение вещей знал сам. Но рушить схему тогда не время было.

Более того - когда уже журналисты начали копать под чудо-стартап и девицу-красавицу, вышли на внука госсекретаря - то дедушка сразу позвонил внуку и строго-настрого сказал с нехорошими журналистами не общаться. Внук говорит - “дедушка, ну давай мы с тобой по семейному поговорим, с глазу на глаз”. Дедушка: “Конечно, внучек, заходи в гости”. Внучок в гости к экс-госсекретарю заходит - а там юристы от стартапа сидят и всякими карами ему грозят. И снова - “да, вот так вот слепо старый чиновник верил девушке”.

Ну и прочие мелочи, так характерные для маленьких научных стартапов. Фирму обслуживал самый дорогой юрист США! Еще раз и медленно - самый дорогой юрист США. Самый дорогой юрист той страны, в которой самые дорогие в мире юристы. К человеку очередь из клиентов стояла - а он взялся защищать не особо известный поначалу стартап. Рекламное агентство фирме обходилось в 6 миллионов долларов в год. И тоже очень дорогое агентство - которое с Apple работало.

Кучу людей из Apple “Теранос” переманила - дизайнеров, маркетологов. Это чтоб сделать аппарат красивым и броским. Чтоб было - как у Джобса. Чтоб внешне было как у Джобса.
Ну а что внутри? Как скупо пишется в книге, были в команде и ученые. Ученые против жульничества в основном не возражали - потому, что многие из них были жители Индии и по рабочим визам работали. Но - не индийцами едиными. Работали в фирме и брат девицы с группой его приятелей по университету. Как отмечается - они очень ловко придумывали, как бы незаметно в рабочее время слинять в бар. И - кому-то ж надо было и что-то делать. А как сделать? Да просто очень.

Купили люди дорогой шкаф-аппарат фирмы Siemens, который на самом деле умел какие-то анализы делать. Только был большой и крови ему было надо много. Так вот, ученые стартапа этот шкаф разбирали, и пытались понять, нельзя ли как-нибудь сделать то же самое - но чтоб аппарат был маленький и крови требовал одну каплю на все. Не получилось, вот какая штука. Что-то аппарат анализировал, только анализы были неправильные.

Более того, стала фирма на коммерческой основе анализы делать. И вот спустя какое-то время этот самый журналист решил под них копать (якобы - сам решил. Но судя по контексту - возможно, и конкуренты как-то подсуетились). И вот про детали его журналистского расследования читать очень интересно. Не потому, что чудеса дедукции были. А скорее какие в медицине США реалии.

Журналист встретился с несколькими уволенными сотрудниками “Теранос” и поговорил. Все они журналисту хором сказали, что фирма мошенничает, что технологий нету. Но - все на условиях анонимности сказали. Потому что боялись, что их засудят. Не забываем - у стартапа самые дорогие юристы в стране.

Потом журналист сам пошел и анализ сделал - не чудо-аппаратом, но фирма уже специальные комнатки для анализов открыла. Приходит в комнатку журналист, смотрит -а анализы-то берут не чудо-аппаратом, а из вены, по старинке. Потом результаты анализов приходят - ложные результаты. Другие фирмы анализов совершенно другое дают.

Решил журналист на сайт отзывов загуглить. Куча негативных отзывов о тестах “Теранос”. Делали анализы, показало всякую пургу, для контроля сделали в другой фирме - совершенно другой результат. Журналист с тремя докторами встретился, ему истории из отзывов подтвердили. Неделя прошла -юристы “Теранос” по докторам прошли, всех застращали, доктора уже подписывать истории отказываются.

Вам ничего не напоминает такой ход событий? Просто история про мафию. Все про мафию знают, все в курсе, все свидетели говорить боятся, всех запугали. Фабула ровно та же, только тут вот никого паяльником не пытают - но при этом угроза засудить в судах действует нисколько не хуже - лучше действует. Это, наверное, не характеризует стартап и даже девицу-красавицу - а страну характеризует. Люди заплатили за коммерческую услугу. Люди не то что услугу не получили - люди получили ложный результат, если б последовали ему - могли б пациенты погибнуть. Но сказать об этом - значит получить иск, судиться - и получить огромные расходы, то есть разориться. Я так подумал - а сколько, интересно, еще в США есть таких вот компаний, с которыми и судиться себе дороже, и услуги у них плохие. Так, информация к размышлению (для примера - тот самый внук дедушки госсекретаря потратил на адвокатов в районе 400 тысяч долларов (!!!) - просто чтоб отбиться от юристов “Теранос”. Как вы понимаете, это был мальчик из богатой семьи и позволить себе такие траты смог. Большинство других людей - нет.).

Да, о самой девице-красавице пару слов. Девица университет не закончила. Бросила. Жила с пакистанцем, на 20 лет себя старше. Он же был вторым лицом в “Теранос”. Фамилия у пакистанца была для русского слуха приятная - Балвани.

Всячески девица восхищалась Джобсом, книги его читала, пыталась по его образу и подобию действовать. Над имиджем работала, лучших имиджмейкеров привлекала, даже голос поставила и специально говорила только глубоким голосом (родной был высокий).

И к фабуле дела возвращаясь. Опубликовал журналист пару -тройку разгромных статей (на основании отзывов сайта-агрегатора отзывов, как помним). И - вот же совпадение - тут же проверку компании затеяли, в то же примерно время. Оказалось, по ряду тестов стартап ошибался в 87% случаев. Делать анализы компании запретили. Отозвали все результаты анализов за 2 года (!!!). Два года. Еще раз - два года люди под видом анализов впаривали лохотрон, и только (смелый журналист) выглядящая скоординированной атака крупнейшего бизнес-издания страны и медицинских регуляторов смогла как-то этот пир жизни остановить.
Анализов было сделано более миллиона. Инвесторы сотни миллионов долларов вложили (900 миллионов сумма фигурирует и миллиард некоторые называют).

И пейзаж после битвы. Обвинения предъявили девице - и пакистанскому (болвану? ученому?) Балвани (но пока никого так и не посадили за несколько лет). А что генерал Мэттис? А он министром обороны стал, пусть и ненадолго. Забавный штрих - пресса этого генерала любила и называла “боевой монах”. Почему? А потому что рядом с ним никогда не видели женщины. В нашей стране мужчину, рядом с которым женщины не видели никогда, все же по-другому называют.

Вот такая история про американскую медицину. Вроде бы деньги в ней крутятся огромные. Но на примере книги видно - деньги юристам идут. Дизайнерам. Маркетологам. А в сухом остатке - индийцы-ученые и реверс-инжиниринг аппаратов Сименс. Можно предположить, что какая-то группа хотела рынок анализов отжать. Но попытка была совсем неудачная - и конкурирующая группа сумела жестко ответить. Но это конспирология. А вот что не конспирология - что можно в США годами левые медицинские услуги оказывать - и если у тебя хорошие юристы, то это вполне прокатывает.

И по всей истории красной нитью проходит одно имя - Джобс. Все активные участники истории ориентировались на маркет-стратегию Джобса, его жизнь и творчество изучали и копировали. Как один поэт сказал:

А айподы твои и айфоны
Не родились бы вовсе на свет:
Где лежат под ногой миллионы –
Там нужды в технологиях нет.
Но допустим, что участь юриста
Миновала судьбу твою, Джобс,
Потому что ты смог сговориться
С большей частью начальственных жоп-с.

Alexander Chernykh

Показать полностью
620

Альтернативная медицина против хирургии

В предыдущем посте я уже рассказывала об одном случае из своей частной практики как врача-кардиолога, пожалуй, ещё один из них, может показаться кому-то интересным.

Приходил сегодня на консультацию мужчина 52 лет, точнее привела его ко мне его дочь.
Со стороны это выглядело так, будто провинившегося ученика вызвали с родителями в школу.

Усадив отца на стул передо мной, она строгим голосом сказала:
- Ну давай, рассказывай доктору, что с тобой и как вы там с мамой лечитесь!

- Присядьте, пожалуйста, сейчас мы во всём разберёмся, не вы же пациент?! - указав на ещё один стул, сказала я.

- Рассказывайте, с чем пришли, что беспокоит?

- Доктор, задыхаюсь, трёх метров пройти не могу, в груди ещё давит, ноги распухают, аж кожа трескается.

- Давно всё началось, к врачам обращались, обследовались?

- Да ему 6 лет назад АКШ (аортокоронарное шунтирование- операция, целью которой является восстановление нормального кровотока в артериях кровоснабжающих сердце) делали и недавно он лежал в больнице, сейчас выписки вам покажу, - еще более возмущённым голосом произнесла дочь и протянула мне папку с бумагами.

Действительно, пациенту провели данную операцию на артериях, из-за запущенного атеросклероза. Перенес он её без осложнений и был выписан с рекомендациями. Однако, почувствовав себя намного лучше, он решил, что вполне может обойтись без лекарств, которые ему назначили.

Постепенно состояние стало ухудшаться, вновь возникли уже знакомые ему боли за грудиной при нагрузке, потом к ним присоединилась одышка, отеки нижних конечностей. Ну и всё плавно подошло к очередной госпитализации, по результатам которой были выявлены тромбозы шунтов и рекомендована повторная операция в плановом порядке.

- Ну они же (пациент и его жена, родители то бишь) лучше знают, как им лечиться, какая-то знакомая им порекомендовала обратиться к какому-то врачу, который чуть-ли не ведущий кардиолог страны, недавно вернувшийся из штатов!

- И что же этот врач вам посоветовал?

- Сказал пить таблетки, которые за 10 дней должны были растворить все мои тромбы, дорогущие, 100 тыс.отдали. Но врач сказал, что по препарату исследования в штатах проводили, так вот он всем помог, - наконец-то голос прорезался и у самого пациента, - только вот лучше от них мне не стало…

Как оказалось «врач» этот продал ему селен (есть такой микроэлемент, который участвует в метаболизме, протекающем в нашем организме, но роль его незначительная). Только вот цена американского селена вразы отличалась от такого же, но правда отечественного, цена которого 200 рублей.

- Развел как лохов и след простыл, - резюмировал пациент и тяжело вздохнул.

Благо, дочка вовремя привела своего отца, повторную операцию всё-таки сделали в нашем отделении, а ведь эта история могла закончиться совсем по-другому.

Чего не сделает больной человек, чтобы поправить своё здоровье и всегда найдутся те, кто без всякого стыда и совести этим воспользуется.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Показать полностью
89

Хорошо живем?

С месяц (даже более) задаю себе этот вопрос.

Мои подписчики знают о непростой ситуации в моей семье. Для контроля над опухолью и оценки проводимого лечения супруги, она, в среднем раз в 1-1.5 месяца, проходит МРТ челюстно-лицевой области с контрастированием. Обходится процедура (со скидкой для постоянного клиента) в среднем 7 т.р.

При этом - ни в одной коммерческой (не говоря о муниципальных) клинике вообще нет такого исследования. Запись производится как на "МРТ головного мозга", но я сейчас не об этом.

Волею судеб, да и исторически так сложилось (КТ начальные стадии опухоли в нашем случае не видит, вот именно так и "просмотрели" рецидивы в 2012 и 2017 годах), что все последние исследования стараемся проходить (не реклама) в частной клинике "Евромед", т.к. аппаратов в 1.5 Тл и более в Омске по пальцам руки пересчитать можно (а по ОМС наши клиники на такое МРТ направлять не умеют, ага), и к тому же один из врачей оказался тоже Пикабушником (привет Ф.М.!!!) и в курсе нашей истории, и в целом врачи ответственные (а вот одному рентген-лаборанту из Ситимеда мне так до сих пор и хочется немного "втащить", но понимаю, что мозгов от этого у него не прибавится).

Так это, что наблюдал в сентябре, - кабинет МРТ и МСКТ на Съездовской совмещенный, и пока моя жена была на МРТ, приехала очень пожилая пара из района на МСКТ (легких?) мужчине. Пенсионеры, судя по виду, крепко за 70. Одеты очень уж небогато, с направлением на томографию. А вся процедура выглядит так - проходишь обследование, получаешь код услуги и идешь оплачивать в регистратуру, а на следующий день с документами об оплате приезжаешь за результатами. И вот эта пара со всех карманов собирала 2 с небольшим тысячи рублей, чтобы оплатить. Явно деньги у них были не лишние.

А теперь далее, когда код получил я и пошел в регистратуру, номер талончика с инфомата записи был 183, при текущем номере на дисплее 142, т.е. передо мной в регистратуру было более 40 человек. В частную клинику. Ждал в очереди чуть менее часа.

Хочется спросить у министра здравоохранения Омской области Вьюшкова Д.М. (я его до этого знал как прекрасного хирурга-онколога - он в 2015-ом оперировал лично мою маму):

- является ли часовая очередь (в том числе финансово не самых обеспеченных людей) в коммерческую клинику свидетельством полной импотенции Омской медицины в результате проводимых оптимизаций (про них еще много наблюдений)?

- как быстро бы я потерял жену, если бы мы все эти годы ждали исследований в порядке, предоставляемом в муниципальных больницах, и не перепроверяли бы заключений в других лечебных заведениях?

- или мы просто все в Омске ХОРОШО ЖИВЕМ и потому можем себе позволить обследоваться в частных клиниках?

ХОРОШО ЖИВЕМ? Или вопреки?

P.S.: Из еще интересного - вот ЗДЕСЬ лежит форма обращения в Минздрав Омской области. Еще в июне этого 2019 года в шапке формы был предшественник по фамилии Стороженко, тогда как Вьюшков Д.М. был назначен в декабре 2018 года. За полгода форма так и не была исправлена. Оптимизация?

Показать полностью
8378

Ложь "доктора" Зубаревой

Наверное многие уже слышали про премию ВРАЛ 2019. В этом году ее получила инст блогер Наталья Зубарева.

Зашел я посмотреть ее страницу, чтобы узнать, сколько знакомых подписано. Провести тест на идиота, так сказать. И понять, правда ли это все...или нет.

На ее странице в инстаграмме многие задаются вопросом, правда ли то, что говорят в СМИ. На что до кучи "людей" на ее странице объясняют, что по телеку только врут, что это конкуренты, завистники и просто нехорошие люди.

И вот слегка глянув ее страницу, глаз зацепился вот за это:

Ложь "доктора" Зубаревой Мошенничество, Блогеры, Ложь, Медицина, Instagram, Шарлатаны, Борьба с лженаукой, Негатив

Если эта дамочка не врет, то информация о ее обучении будет доступна в их институте функциональной медицины. Был задан вопрос на email института, как проверить, обучался ли у них человек и получил ответ

I hope you are well. IFM has a database where you can look up Functional Medicine practitioners near you. I conducted a search in the database, but was unable to locate Natalya Zubareva.

Просто переходим по ссылке, вводим ее фамилию, (английский вариант как раз содержится в имени инст страницы) и .... и ничего. Она не обучалась.

я прекрасно понимаю, что у нее работает группа людей, которые поддерживают сотню инста аккаунтов, создающий общий фон. я прекрасно понимаю, что врачу некогда вести несколько инст аккаунтов,учиться, путешествовать, ухаживать за собой, как медийной личности.  У настоящего врача время уходит на работу, учебу, остаток на семью или может быть на инстаграмм, но совсем чуть чуть. Но никак, как эта мошенница.

Самое плохое в этом во всем, что кучи людей тратят на это деньги, здоровье, время, а эта....инстаблоггер, живет в шоколаде, пока эти люди ищут надежду в ее пустых речах, тратят на нее деньги, которые не достаются им так же легко, как этой дамочке.

Мне хочется попросить не устраивать травлю на ее основной аккаунт, но вот на ее рабочий аккаунт просто кидать жалобу, с указанием того, что она мошенница, что она получила премию ВРАЛ, что информация, указанная в ее инсте - лживая и указывать на поиск в IFM. Никакой она не доктор, а обыкновенная мошенница. Она такая же, как Хахалева, только в мире медицины.

Показать полностью
1454

Не кормите мошенников

Не кормите мошенников Благотворительность, Медицина, Обман, Мошенничество

Сколько раз Вы помогали бедным деткам? Конкретно эта поделка была в автобусе. Их таких много. В магазинах, даже в детских. Порой на ТВ,  даже на центральных каналах. Играют на желании помочь, нашей беспечности, и традиции "нельзя так врать".

Работаю врачом. Конечно у нас всё есть)) Только пациентам (дети не исключение) порой приходится что-то дорогое купить, ибо "не входит в перечень жизненно необходимых". Знаете, иногда им помогают благотворительные фонды. Но ни об одном вы наверное не слышали. Обычно их содержат состоятельные меценаты, но бывает по разному.

Теперь к сути: авторы таких опусов обычно находят диагнозы, снимки и прочее методом "окей, Гугл", причём стараются не сильно. Конкретно в этом объявлении, закрадываются у меня сомнения смутные - ложный сустав? Серьезно? Только доктор во Флориде? Загуглите сами, кто в Вашем городе этим занимается. Сустав разрушается? это же вроде и есть цель. Нейрофиброматоз? Э-э.. множественные опухоли из оболочек нервов, если по-простому. Нет, ну слово-то красивое)))

Помните, в обмане в значительной степени виновен обманутый.

P.s. если я не прав, авторы объявления, свяжитесь со мной, скиньте выписку из вашей больницы, где ребёнку отказали в помощи. Сразу же извинюсь, напишу опровержение, и у вас будет больше охват. Да, и заодно выписку с отказом в помощи в Минздрав вышлите вместе с жалобой. Нас, например, проверяют даже после анонимных жалоб на сайт Минздрава.

Народ, детские травматологии, отпишитесь, кто занимается вопросом.

785

Полис ОМС при онкологии. Права пациента.

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники!

Часто стала подниматься тема касательно Обязательного медицинского страхования (ОМС). Набирается очень много комментариев под постами и по-делу, и без дела. Сегодня я хочу затронуть тему довольно страшную и не хотелось бы, чтобы Вы и Ваши близкие с ней столкнулись, но это нужно знать.

Сегодня я расскажу об ОМС касательно онкологии. Рекомендую на всякий случай сохранить себе данный пост. Я постараюсь как можно более ёмко и кратко изложить основные моменты.

И так, начнём.

Всё начинается с подозрения на диагноз и уже тут иногда происходят сложности.

1. Врач общего профиля, при подозрении на онкозаболевание (далее – Диагноз) ОБЯ3АН организовать и направить пациента к онкологу для уточнения Диагноза в течение 5-ти рабочих дней.
3вучит это очевидно, но на практике бывает иначе, особенно это касается медицины в регионах России.

2. После утверждения Диагноза и назначении химиотерапевтического препарата, должна рассчитаться его доза. Для этого пациента должны взвесить и измерить его рост. Данная деталь очень важна, если пациент имеет большой рост или вес, то на одну дозу придётся вскрывать две ампулы, зачастую, врачи пытаются экономить лекарство и вскрывают только одну ампулу.

Если происходит подобное нарушение, то пациент должен НЕМЕДЛЕННО обратиться к представителю своей страховой компании, которая выдала полис ОМС или позвонить на горячую линию страховой компании.

3. Курс химиотерапии в рамках ОМС оплачивается страховой компанией и абсолютно неважно сколько пациент будет находиться в стационаре. Однако, в некоторых больницах пытаются брать деньги за нахождение в стационаре или наоборот просят написать отказ от нахождения в стационаре.

Если такая ситуацию происходит, то пациент опять же НЕМЕДЛЕННО должен сообщить в свою страховую компанию о данном нарушении.

Важный момент, что при лечении онкозаболеваний появляются сопутствующие заболевания. Онколог обязан направлять пациента к профильным врачам на консультацию. Если этого не происходит, то пациент НЕМЕДЛЕННО должен сообщить в свою страховую компанию о данном нарушении.

4. Если Больница или врач с пациента требуют деньги за лечение, то пациент должен позвонить на горячую линию своей страховой компании и доложить об этом.

ВСЁ ЛЕЧЕНИЕ, ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В РАМКАХ ОМС – АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!

И остановимся на сроках оказания мед. помощи при онкологии:

1. В течение 5 рабочих дней врач обязан отправить пациента к онкологу.
2. В течение 1 рабочего дня онколог обязан обеспечить взятие биопсии, если в данной больнице это невозможно, то онколог обязан выдать направление  в другое медучреждение.
3. В течение 15 календарных дней с момента поступления биопсийного материала, гистолог обязан дать своё экспертное заключение.
4. В течение 10 календарных дней  больного должны госпитализировать в профильное медицинское учреждение.
5. В течение 14 календарных дней пациенту обязаны сделать компьютерную томографию.
______________________________________________________________________________________________

Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья и помните, страховая компания которая выдала Вам полис ОМС - Ваш союзник при борьбе с произволом или некомпетентностью медицинских работников. Обязательно задавайте свои вопросы в комментариях, сила Пикабу в том, что обязательно найдутся более компетентные специалисты, которые меня подправят или подтвердят мои слова. Если будет интересно, то разберу более подробно основные моменты и возможности полиса ОМС и постараюсь доступным языком рассказать о Ваших правах.

Р.S. Прошу прощения за ошибки.

Данный пост написан на основе Приказа Минздрава России от 04.07.2017 г. № 379н, а также брошюр, положений и разъяснений страховых компаний.

Полис ОМС при онкологии. Права пациента. Онкология, Медицина, Полезное, ОМС, Бесплатная медицина, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 1
2009

Избавьтесь от всех болезней за неделю: воспользуйтесь невероятной...

Я, как активный пользователь приложения Пикабу на телефоне, уже привык к рекламе между постов. Обычно она весьма безобидная и смешная: "Знакомства с русскими женщинами в Европе", "Мобильные дробилки для песка всего за 2 миллиона", "Заказ чили перцев по особым ценам, начиная от 300кг!" и т.д.

Сегодня же реклама перестала выглядеть забавно:

Избавьтесь от всех болезней за неделю: воспользуйтесь невероятной... Мошенничество, Медицина, Реклама, Браслет, Длиннопост

На самом сайте есть весьма подробный блог с инструкциями по применению "невероятной методики", где есть всё: избавление от лекарств, вызывающих целый ряд побочных эффектов, плохие врачи, потеря веры в "традиционную" медицину, вознаграждение от Бога...

Избавьтесь от всех болезней за неделю: воспользуйтесь невероятной... Мошенничество, Медицина, Реклама, Браслет, Длиннопост

Вознаграждение от Бога выглядит следующим образом:

Ой, простите, не та картинка. Вот правильная:

Всего 78 евро, зато какой перечень излечиваемых заболеваний! Рекомендую к ознакомлению на официальном сайте! Кстати, врачи рекомендуют:

В упор не вижу подвоха.

Непонятно только одно. Если Пикабу считается информационным (пусть и развлекательным) сайтом, почему здесь нет никакой премодерации рекламы? Неужели предполагается, что на одном из самых популярных ресурсов рунета не найдётся идиотов или просто отчаявшихся людей, готовых повестись на любую, пусть даже и самую бездарную, уловку мошенников?

Показать полностью 4
303

Почему МРТ приходится ждать 2 месяца и другие нюансы «бесплатной медицины».

«Я не эксперт, но мнение имею». Мнение врача о Российской медицине.

ОМС. Или откуда ноги…

«Бесплатная медицина» в заголовке не зря в кавычках, и сейчас объясню почему. В свое время государство решило оставить медицину бесплатной для населения, но сильно тратить бюджетные деньги на это дело не хотело. Поэтому была придумана такая штука как ОМС (обязательное медицинское страхование). За основу взяли систему страховок, как определенных странах, но со своими особенностями. А особенности такие.

В других определенных странах человек сам себе покупает (за сколько хочет/может) медицинскую страховку исходя из выбранного тарифного плана. Медицинские мероприятия, не входящие в тарифный план страховки, оплачиваются человеком отдельно. Не оплаченные мероприятия не оказываются.

У нас в стране часть зарплаты официально работающего населения работодатели отчисляют на формирование фонда ОМС. Вся медицинская помощь (по показаниям) оплачивается из этого фонда, и предоставляется гражданину бесплатно (за исключением вроде как высокотехнологичной медицины, но это не точно). Медицинские мероприятия не работающему населению (инвалиды, пенсионеры, дети, безработные и пр.) также оказываются из этого фонда по принципу «работающий платит за не работающего».

Получается медицина не такая уж и бесплатная, потому что мы сами ее в основном ее и оплачиваем. А больницы (хоть и считаются государственными) по сути являются коммерческими фирмами, которые зарабатывают деньги такими способами как: а) оказывая медицинскую помощь по системе ОМС (основной заработок) б) оказывая платные услуги с) получая деньги из федерального/областного/регионального бюджета (на сколько я знаю, мало и не всегда). А Главврач — это «директор» фирмы, который в первую очередь должен быть хорошим менеджером, юристом, а потом уже врачом.

Каждая медицинская услуга/манипуляция/ койко-день/вмешательство и пр. просчитана и имеет свой тариф для оплаты из фонда. Распоряжаться деньгами фонда ОМС доверено страховым компаниям. Именно они определяют стоимость каждой медицинской услуги, а не сама больница. Также страховые уполномочены проверять целесообразность назначения медицинских услуг и качество их оказания.

Из фонда ОМС на каждую больницу может быть выделена определенная сумма денег. Эта сумма делится (грубо говоря) на 2 части. Первая часть денег - это те деньги, которые больница может/должна заработать, оказывая мед. манипуляции непосредственно у себя в больнице. Именно из-за этой части денег существует такое явление как: планы на госпитализацию, планы на амбулаторный прием, планы на оказание экстренной помощи и пр. Если план не выполняется, то денег из фонда в следующий раз могут выделить меньше, ну и тупо больница меньше заработает. Именно из-за этих планов в «безболезненные времена» вам могут предложить, или даже упрашивать госпитализироваться с насморком и температурой 37.7. Также такая система планов может спровоцировать врачей создавать «фейковые» посещения и госпитализации, когда человек даже и не знал, что был на приеме или лежал в больнице (хотя запись в карте или история болезни есть). Все медицинские манипуляции сверх плана тоже не приветствуются и особо не оплачиваются. Поэтому в эпид. сезоны больницы тоже не особо-то и зарабатывают.

Теперь про 2 часть денег. Не все больницы оснащены по последнему слову техники. И для того чтобы провести пациенту какое-то нужное исследование, которого нет по месту прикрепления пациента, ему дают направление и отправляют в другую клинику, где это исследование делают. Как я описал выше, другие больницы, это тоже фирмы, которые бесплатно ничего делать не будут. Для оплаты исследований в других больницах и нужна 2 часть денег из фонда. Клиника выполнившая исследование по направлению забирает из 2 части выделенных из фонда денег свое заработанное согласно тарифному плану.

Теперь отвечу на вопрос из заголовка про МРТ.

Первая причина долгого ожидания исследований кроется в скромном оснащении больниц дорогостоящим медицинским оборудованием. Даше если в вашей больнице, где вы лечитесь есть Томограф, то на него выстраивается очередь не только из прикрепленных, но и из нуждающихся из других больниц, районов, областей и пр. Именно по этой причине вы можете попасть в очередь даже из платных пациентов. Потому что нуждающихся может быть действительно очень много.

Вторая причина долгого ожидания кроется в сумме 2 части выделенных из фонда денег. К примеру, из фонда ОМС больнице на исследования в других клиниках была выделена определенная сумма денег на месяц. Экономисты больницы посчитали, что этой суммы хватит на 100 МРТ, 10000 исследований крови на Гепатиты, 80 ФГДС и пр. (цифры взяты наугад). За всех обследованных выше этого плана больница будет платить сама (таковы правила). Свое заработанное больница естественно тратить не очень любит, поэтому идет на хитрости. Допустим вам нужно МРТ, а вы уже 120-й желающий на МРТ в этом месяце. В этом случае врач отправляет вас в другой кабинет (в основном это кабинет статистики), где вас записывают в очередь на направление. Как только подходит ваша очередь, вас приглашают на прием и выписывают направление, с которым вы с переменным успехом пытаетесь записаться в другую очередь на само МРТ. Если врач выпишет вам направление минуя очередь в кабинете статистики, то по всем законам вам должны предоставить эту услугу в течении 1 месяца. Возможно очередь на направления забита на пару месяцев вперед, поэтому врача, выписавшего направление вне очереди, потом поругают.

Еще тонкости медицины, связанные с ОМС и не только.

Штрафы

Как я уже писал, распоряжается деньгами фонда и оценивает медицинскую помощь страховые компании. Страховые периодически проверяют истории болезни, амбулаторные карты и пр.. И если их что-то не устраивает, то больницу штрафуют. Чем больше штрафов, тем больше денег достанется страховым. Поэтому штрафы неизбежны от слова совсем. Возможно у страховых тоже есть планы на штрафы. Если не будет нареканий по схеме лечения, то будут прикапываться к чему угодно другому. К примеру, не исключены штрафы за то, что в истории болезни «изо дня в день у пациента записана одинаковая температура тела-36.7». Или «в дневнике отсутствует фраза о том, что дежурный врач ознакомился с историей болезни». Или у пациента с ОРЗ фраза: «костно-мышечная система без патологии» может быть расценена как: «в осмотре не достаточно оценена костно-мышечная система». Поэтому у врачей в приоритет ставится не правильное лечение, а правильное ведение документации.

Это бизнес, ничего личного.

В настоящее время складывается ощущение, что медицина переводится в сферу услуг. Поэтому в больницах скоро будут оказывать не медицинскую помощь, а медицинские услуги. Разрабатываются различные «пациенториентированные» программы и «бережливые поликлиники», суть которых сводится к одному: пациент=клиент всегда прав. Наделяя пациентов различными правами и привилегиями, почему-то совсем забывают про врачей. Врачей же наоборот грузят обязанностями, и ответственностью. Если пациент, написав отказ от госпитализации ушел и умер, то обвинить могут врачей, так как не убедили остаться. Если пациент отказывается от флюорографии и медосмотров, то могут обвинить участкового в плохой организации санпросвет работы (когда ему ей заниматься?). Если пациенту в стационаре строго запретили есть, а он наелся перед операцией, и это повлекло осложнения, то тоже могут наказать медперсонал потому что недоглядели. Вследствие этого очень часто идут судебные разбирательства между пациентами и врачами. Закон редко встает на сторону медицины. И даже если врач не виноват, то все равно судебное дело скажется на его репутации и вымотает все нервы во время следственных действий. При том различные информированные согласия, подписанные пациентом в меньшей степени, юридически защищают врача и больницу, а в большей степени усложняют им работу. Я не знаю кто это придумал, но их очень много. Пациенты подписывают: разрешение на обработку персональных данных, разрешение на медицинское вмешательство, разрешение на госпитализацию, разрешение на проведение диспансеризации, разрешение на постановку прививки и другие. Некоторые заполняются при прикреплении к больнице, некоторые ежегодно, некоторые непосредственно перед проведением процедуры. Иногда форма согласия меняется и ее нужно заполнить заново. Отсутствие или не правильное заполнение согласия также может штрафоваться страховыми компаниями. Как по мне, логичнее при прикреплении больнице и пациенту нужно единожды заключать договор в 2- экземплярах (1 пациенту). В договоре прописать все согласия, права и обязанности для обоих сторон. К примеру, в договоре указать, что: «прикрепляясь к данной больнице вы даете согласие на проведение вам (или вашему ребенку) вакцинации согласно национальному календарю прививок. Если вы не хотите ставить прививки, пишите письменный отказ, бланк которого можете взять в регистратуре, у участкового врача, или скачать с сайта больницы.» Так же и с остальными госпитализациями, вмешательствами и медосмотрами и пр. Отказ пациента должен полностью снимать ответственность с врачей и больницы.

Так как больницы это по сути фирмы, то и работают они по законам экономики. Если к примеру детский стационар в районной больнице из года в год не выполняет планы, то ему сначала урезают часть койкомест с сокращением персонала и зарплат, а потом и вовсе могут закрыть. Заболевшие дети к примеру, будут лечиться в другой районной больнице за 40 км.

При проведении проверок в больницах различными ведомствами, тоже идет отношение как к коммерческим предприятиям. К примеру, если в кабинете нет ростомера или весов, положенных по регламенту, то больница получает штраф. То есть, если у больницы нет денег купить ростомеры и весы, то её лишают еще денег в виде штрафов. Как по мне, должно быть по-другому. К примеру, «в ходе проверки было выявлено отсутствие в реанимационном отделении достаточного количества мешков Амбу в количестве 4 штуки (в наличии 5 из 9 положенных), поэтому в следующем месяце больнице будут выделены мешки Амбу в количестве 4 штуки». Или так: «в ходе проверки было выявлено отсутствие УЗИ аппарата, хотя деньги на него были выделены в прошлом году. Поэтому инициируется проверка по этому поводу с выяснением обстоятельств и наказанием виновных».

Компьютеризация

Сама идея перехода с бумажных носителей на электронные очень хорошая. Согласитесь, очень удобно, когда: на прием можно записаться через интернет; медицинская карта доступна в любой больнице по стране; понятные легко читаемые печатные назначения врача и пр. Но у нас как всегда хромает реализация. Все больницы планируется соединить единой медицинской информационной системой (МИС). Программа для работы в МИС еще сырая, зависающая и глючная. Также в ней не так просто работать. Для того чтобы провести какую-либо манипуляцию в этой программе, нужно проставить некоторое количество правильных галочек, цифр в разных окнах и вкладках. Не редко галочки циферки работают только в связке. Для каждой манипуляции свои связки галочек и циферок. Не редко из-за глюков программа долго грузится, сохраняет все неправильно или не сохраняет вовсе. Более старшим врачам сложно осваивать данную систему, что тоже ведет к лишнему потраченному времени и возникновению ошибок. Если галочки и циферки поставить не так, то манипуляция может неправильно сохраниться и это отразится в статистике. Не правильная статистика может инициировать проверки ведомств и штрафы страховых. Компьютеризация проходит в том числе и за счет самих больниц, отсюда и экономия на орг. технике. Не качественная либо старая техника часто ломается и ненадежна. Поэтому полностью отказаться от бумаги невозможно. Вследствие чего врачам приходится делать двойную (электронную и бумажную) работу. А на это уходит время и силы.

Итого

Все описанное выше в совокупности с заработной платой (про та как выполняются «майские указы», наверное, все читали) провоцирует врачей уходить в бизнес, а выпускников отталкивает от выбора медицины как профессии. Нехватка кадров как «порочный круг» еще сильнее осложняет описанную выше сложившуюся ситуацию и приводит появлению новых, в том числе и фатальных ошибок. Это порождает неприязнь и недоверие к государственной медицине у населения. поэтому мы сейчас имеем то что имеем.

Конструктивная критика приветствуется.

Показать полностью
44

О том, как я якобы прошел диспансеризацию. Часть 2.

Напомню вкратце. Вот тут я писал о том, как моё любопытство привело меня на ГосУслуги, где я обнаружил, что я прошел процедуру диспансеризации и даже "обращался по болезни", только какой болезнью я болел мне неизвестно, наверное, моя поликлиника о чём-то мне недоговаривает.

Вчера пришел ответ от страховой компании. Прилагаю текстовый вариант, для тех кто не любит читать скриншоты документов.

Уважаемый Николай Владимирович!

ООО ВТБ МС рассмотрело Ваше обращение, поступившее 06.05.2019г. № (№825-2019/55-00/обр) по вопросу услуг, не оказанных Вам в 2018-2019гг. в БУЗОО "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2" и сообщает.

Независимым врачом-экспертом проведена медико-экономическая экспертиза медицинской помощи, оказанной Вам в БУЗОО в 2018-2019гг.

Согласно заключения эксперта выявлены следующие дефекты оказания медицинской помощи: «Непредставление первичной медицинской документации, подтверждающей факт оказания застрахованному лицу медицинской помощи в медицинской организации без объективных причин».

За выявленные нарушения к БУЗОО "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2" будут применены финансовые санкции в соответствии с действующим законодательством.

Благодарим Вас за обращение в ООО ВТБ Медицинское страхование. В случае возникновения вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, просим Вас обращаться в Общество по телефону 8(800)100-80-05, на сайт (www.vtbms.ru) или электронную почту по адресу: vtbms @vtbms.ru

Заместитель директора филиала

по организации ОМС ПОДПИСАНО М.В. Тиванова

Скрин отражает тоже самое. Можно пролистать.

О том, как я якобы прошел диспансеризацию. Часть 2. ОМС, Медицина, Бесплатная медицина, Длиннопост

В общем, результат был предсказуемым и не тянул на целый пост, но поскольку, после первого поста, несколько десятков человек на меня подписались, я счёл нужным им об этом сообщить.

Небольшое послесловие. В первом посте было больше одобрения подобных моих действий, но была и критика, лейтмотив которой примерно такой: "Врачу штраф влепят, скоро вас лечить некому будет, ходите жалуетесь".

Друзья, ничего нового не скажу. Наверное, каждый лично увидел, что наша медицина находится в плачевном состоянии и и её страховая природа тут играет не последнюю роль. Я давно уже не надеюсь на медиков как на спасателей, которые всегда всё знают, всегда успеют, всегда спасут и полиса не спросят, но безмерно уважаю этих людей и эту профессию.

Общество дошло до критической точки и медики в том числе. С одной стороны тебя просят подделывать отчетность, приписывать людям процедуры в рамках ОМС, с другой стороны, на тебя спустят собак, если страховая об этом узнает. Я искренне верю, что рано или поздно, у нас в стране наладится и медицина и образование, а пока что одни изводят тонны бумаги, вместо того, чтобы лечить, а другие отстаивают свои права на получение качественной медицинской помощи.

Здоровья вам и вашим близким!

Показать полностью 1
2480

Еще больше халявы по полису ОМС

На прошлой неделе было несколько постов о тайном знании: оказывается, по полису ОМС должны принимать врачи и делаться все обследования в течение 14 дней, а не как в регистратуре запишут.

Подумалось, что если это было секретом для пикабушников, то надо рассказать и о диспансеризации — почему это хорошо и надо.

Итак, раз в три года у вас есть возможность бесплатно и быстро пройти относительно полный медосмотр. Делается в том году, в котором вам исполняется столько лет, что это число делится на три. Например, 31 декабря 2019 года вам исполняется 24 года — можете в любой день года, с 1 января по 31 декабря, пройти диспансеризацию.

Сразу замечу, что поликлиника и врачи ощутимо идут навстречу именно в этом плане. Такое ощущение, что им либо доплачивают за диспансеризацию, либо активно насилуют мозг за невыполнение планов (тем более что у нас никто особо о ней не знает). Во всяком случае, в нашем городе участковые врачи дошли до того, что ходят по своему участку и клеют на подъездные двери приглашения придти и осмотреться. В поликлинике в регистратуре отдельное окно для запуска процесса, там нет очередей, у врачей выделено отдельное время для осмотра, тоже без особых очередей, а сам участковый довольно трет лапки как муха, когда понимает, зачем пришли. Ртом источает мед.

В чем состоит диспансеризация? Она не имеет никакого отношения к диспансеру, это единственное кидалово в процессе. Проходит дело так.

Прибываете в регистратуру, лучше к открытию и нежравши (почему — будет ясно чуть позже), заявляете о желании пройти диспансеризацию. Вам выдают статталон, с ним отправляетесь к участковому терапевту. В зависимости от возраста (ну и пола, очевидно), определяется программа того, что будут проверять. Скорее всего, в базовом списке будут анализы мочи, кала и крови, флюорограмма, кардиограмма, может быть проверка внутриглазного давления. Есть довольно сильная ориентация на выявление рака: в какой-то момент появляется анализ крови на рак простаты, колоноскопия, маммография, кала на скрытую кровь. Вообще, список весьма зависит от возраста и первая ли это ваша диспансеризация, поэтому заморачиваться над ним не надо: сделают все нужное, врачам виднее.

Но вот еще мякотка: на самом деле будут проверять все, о чем заявите. Поэтому перед приходом в поликлинику надо сесть, мысленно осмотреть себя буквально с макушки до пяток, и записать на бумагу все текущие и прошлые жалобы. Если у вас были какие-нибудь серьезные болезни или операции ранее, то обычно надо мониторить последствия. Если есть хронические заболевания, то их тем более надо мониторить, даже если они не беспокоят. Если есть факторы риска вроде повышенного давления, сахара в крови и прочего, то надо мониторить. Если сейчас что-то болит, то надо выявлять причину.

Вот так вот без грамма стеснения, опасения и ложной скромности фигачите все это на бумажку (иначе забудете) и сразу же с порога терапевту озвучиваете. Он добавит к базовым исследованиям и врачам все нужное.

В итоге выходите от терапевта с ворохом бумажек в виде направлений на анализы и к другим врачам. И вот тут-то сыграет то, что вы пришли к восьми утра не жравши: вы сможете фактически сэкономить день, если прямо сейчас пойдете и сдадите кровь (для чего надо было не жрать после просыпания) и мочу и кал (для чего надо было днем ранее заскочить в любую аптеку и попросить два "контейнера" для этих анализов, это просто стерильные пластмассовые баночки за 15-20 рублей, с утра их наполняете и тащите с собой). Иначе вы сможете это сделать только завтра утром, а это плюс день. До терапевта вы их не сдадите, потому что нет направлений.

Сдав или не сдав анализы, пилите на флюорографию, и если прописали, то кардиограмму и глазное давление (капают анестетик в глаз, потом какие-то чернила, потом тыкают палочкой, потом смаргиваете чернила — нет никаких неприятных ощущений).

Ну и так же проходите другие предписанные исследования и врачей. И вот тут может быть засада с теми же самыми 14 днями — что-то сделают в тот же день, а на что-то запишут на гораздо позднее, если ресурсов у вашей поликлиники не хватает. Что делать в этой ситуации — на ваше усмотрение. Можете ничего не делать, а просто сходить в назначенное время, если вам это удобно. Можно зайти к заведующей поликлиникой и меланхолично сказать, что сейчас позвоните в страховую. Можно позвонить в страховую, они позвонят заведующей и порвут ей жопу. В последних двух вариантах кого-то из безмолвных баранов подвинут в очереди и вставят вас.

Так вот, в определенный момент все ваши обследования будут готовы. Вы можете непосредственно при сдаче анализов спрашивать, за сколько дней их сделают, но для основных это буквально один день. Результаты забирать не надо, их передадут в кабинет вашего терапевта. Назначенных врачей надо пройти, и если они назначат еще анализы, то их тоже надо сделать. В общем, в какой-то момент все будет добито. В этот момент приходите еще раз к участковому терапевту, он смотрит на все собранное и дает вам путные рекомендации.

Сколько уходит времени? Для человека без жалоб можно сдать все анализы и пройти всех врачей за утро первого дня. На второй или третий день (зависит от скорости выполнения анализов) надо будет зайти к терапевту во второй раз. Если пошлют к дополнительным врачам, и особенно если они что-то найдут, то плюс столько, сколько потребуется.

Можно ли это делать в нерабочее время? Вообще, не можно, но точнее говоря — это очевидно делается в рабочее время поликлиники, а анализы очевидно сдаются в восемь утра. Но в этом году появилась такая идея, что диспансеризацию надо проводить и по вечерам, чтобы работающее население имело возможность ее проходить. Возможно, это нововведут в вашей конкретной поликлинике. На ряде предприятий, особенно крупных, тоже есть какая-то ощутимая мотивация прогонять сотрудников через диспансеризацию, поэтому никогда не помешает банально спросить у начальства, и вас могут вполне официально отпустить.

Почему это надо делать? Потому что Стив Джобс и Патрик Суэйзи. У этих людей были безграничные финансовые возможности. А оказалось, что рак поджелудочной самостоятельно начинаешь ощущать только в четвертой, уже неизлечимой стадии.

Вы либо чувствуете, что больны, и тогда тем более надо лечиться. Либо не чувствуете, и тогда вы либо здоровы, либо заболевание на ранней стадии, его можно перехватить и легко вылечиться. Самостоятельно почти ничто не проходит.

А что же делать в промежуточные два года, когда диспансеризация невозможна? А для них вам официально положен еще один медосмотр в любое время по вашему выбору, имеет смысл выбирать середину срока. Считается, что он проходит в уменьшенном объеме, но реально вы точно так же просто озвучиваете все свои подозрения, и вас на все их проверят.

Что делать, если ваш участковый терапевт — явное мудило? Если вы уверены, что он действительно неисправим, а не временно невменяем из-за того, что на его глазах его ребенка асфальтовым катком раздавило, то идете к заведующей, она вам официально даст другого терапевта, это будет записано в компьютере регистратуры и на карточке, больше вы к нему не попадете. Одновременно на мудилу подробную письменную жалобу, чтобы было формальное основание его вздрючить (вздрючат 100%) и для защиты безмолвных баранов.

Что делать, если в рабочее время никак не можете пойти или всей душой ненавидите поликлиники с так называемыми бабками (которыми вы и ваши родители никогда не станете)? Идете в любую частную клинику к терапевту, объясняете, что хотите обследоваться, точно так же перечисляете все ненормальности. Вам точно так же дадут ворох направлений на анализы и к врачам, вы пройдете их а) самостоятельно, б) в ваше нерабочее время, в) за деньги. Потом повторно с результатами к тому же терапевту для рекомендаций.

Старайтесь проверить репутацию клиники и терапевта заранее, чтобы не было такого, что вас раскручивают на ценник.  Вы можете сразу сказать терапевту, что не будете делать анализы в их клинике, но лучше без повода так не делать, это довольно оскорбительно, поэтому и надо проверять репутацию и сразу идти туда, кого не надо задевать оскорблениями.  Впрочем, вы всегда можете дипломатично сказать, что очень доверяете такому-то диагностическому центру, у вас там вообще скидочная карта и шурин, поэтому все анализы сдадите именно там.

По цене — зависит от региона, у нас прием врача стоит 700 рублей, базовые анализы и УЗИ по несколько сотен, можно в пять тысяч уложиться, если не болезный особо. Этот вариант можно частично сочетать с бесплатным, потому что флюорографию по ОМС вам сделают раз в год автоматом и мигом, например.

Пойдете по платному пути — советую запросить максимальное обследование туши ультразвуком. По крайней мере, брюшную полость, почки, печень, щитовидную, поджелудочную, предстательную/матку. Там могут быть весьма интересные вещи. Там будут интересные вещи.  Если лет так за тридцать пять, советую напирать на УЗИ сосудов, ибо сало жрете, бляшки откладываются, просвет сужается, задний ход не включается, потом кирдык и будете на "Пикабу" левым мизинцем посты набирать про то, как справляетесь с последствиями инсульта.

Тут же не забудьте кардиограмму в любом возрасте.  Кардиограмма без консультации кардиолога смысла особого не имеет, поэтому будьте готовы, что посещение кардиолога тоже надо учитывать в бюджете.  Теоретически вы можете заказать чисто кардиограмму, которую вам молча отдадут для показа терапевту, но сам себе злобный Буратино окажетесь, дайте тачать сапоги сапожнику.

Кровь на сахар и липидный профиль (холестерин) в любом возрасте.  Жрете-то заведомо что попало, уже может быть преддиабет и предпосылки для бляшек.  Вовремя перехватите — есть все шансы запихать пасту в тюбик.

Бонус: могу про прививки запилить, там тоже эзотерика и тайные знания.

Показать полностью
1326

Служа другим, сгораю сам или врач раб #2

Всем снова здравствуйте. Не так давно я выложил на Пикабу довольно унылый пост про ситуацию в первичном звене поликлиники, где откровенно ныл о нарушениях, происходящих в организации здравоохранения местечкового уровня. За это прошу меня извинить. Собравшись с мыслями, я рожаю второй пост из этой серии. Кое-что серьезно прояснилось. Обо всем этом подробно напишу по порядку.

1. Самое важное: заработная плата. Спасибо @phonon за то что разъяснил ситуацию с гарантированной президентом РФ зарплатой врача.

Служа другим, сгораю сам или врач раб #2 Поликлиника, Медицина, ОМС, Длиннопост, Зарплата

Таки да, зарплата врача на данный момент на одну ставку не может быть ниже 200% от средней по региону. То есть, не средняя зарплата по поликлинике, а именно - гарантированный минимум любого врача в учреждении. Сайт одного очень видного оппозиционера (вот ведь парадокс какой: сервис помогает следить за исполнением указов непосредственного оппонента) легко отображает информацию, какая зарплата положена тому или иному специалисту в том или ином регионе. Увидел там интересные цифы. Ссылку на сайт не дам, дабы не сочли, что я решил тут политикой заниматься.

Служа другим, сгораю сам или врач раб #2 Поликлиника, Медицина, ОМС, Длиннопост, Зарплата

Придется все же писать обращение к президенту. Или быть может сразу в прокуратуру - за исполнением указов президента следят в прокуратуре же? Вопрос с зар.платой остается в воздухе, но уже ясно, что какая-то хитрая морда пилит выделенное мне из гос.бюджета баблишко. Неприятно, но пусть держиморды ищут нарушителей, пока сам я врачую население.
п.с. Так же там удобно смотреть заралату и других специалистов социальной сферы.

2. Штрафные санкции по зарплате относительно врачей. Отчасти миф, но звоночки есть. Моя коллега из республики Коми поделилась, что руководство пригроозило снимать деньги с ЗП за выявляемые нарушения относительно выполнения плана по диспансеризации населения. Иными словами работодатель хочет накладывать штрафные санкции, при этом лишая врача части положенной ему зп.
Самые ушлые пикабушники уже поняли, где тут собака зарыта. По трудовому кодексу работника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей можно наказать только как административным или дисциплинарным взысканием: замечанием, выговором или увольнением.

Но никак не удержанием денег из заработной платы. Если такое начнут практиковать - главврач такой больницы сильно рискнет поиметь проблем с трудовой инспекцией. Поживем,увидим.
п.с. есть подводный камень в виде добровольного согласия работника на денежные взыскания за те или иные нарушения. Это может быть включено в трудовой договор. Советую читать внимательно подписываемые документы.

3. Как обстоят дела с талончиками на те или иные услуги? Вот вам навскидку, как гарантирует помощь мой местечковый фонд. (тфомс)

Теперь суть: если поликлиника не может вас обслужить в установленные программой сроки вас должны направить в областной центр, где уже точно должна быть возможность пройти любого нужного специалиста и обследование в установленные сроки. Списки таких центров есть в вашей территориальной программе омс.
п.с. А что делать если и в областном центре ставят в очередь на месяц для жалкого узи или биохимии крови? В таком случае нужно уже точно звонить на горячую линию омс и в красках описывать ситуацию. Главврач получает конских размеров зп за свою работу организатора здравоохранения. Вот пусть и по шапке получает по-конски.

Бонус: одно из официальных требований к заполнению амбулаторных карт.

На словах "аккуратно" и "без сокращений" смеялся до диареи. Но зато, теперь можете тыкать в лицо врачу этим постом, пусть пишет,сука,разборчиво!

а с вами был @Peshkom4ever,
Жду вас на приеме.

Показать полностью 5
1131

Всемирный день гомеопатии

Поздравляю всех мошенников, лжецов, кидал, катал, жуликов, проходимцев, шарлатанов, мракобесов, прохвостов и просто циничных ублюдков с всемирным днем гомеопатии.

Всемирный день гомеопатии Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Мошенничество
1648

Началось

Жительница Нижнего Новгорода, зайдя на портал пациента, выяснила, что ее принимали врачи поликлиники, когда она была в другом городе, а также ей делали процедуры, которых она не получала.

Фонд ОМС обратился в прокуратуру с заявлением на одну из поликлиник Нижегородского района. Сотрудники медучреждения предъявили на оплату свидетельства оказания медицинской помощи, однако выяснилось, что в реальности услуги не оказывались:

— Одной из пациенток, за которую осуществлено перечисление денежных средств в размере около 4000 рублей, медицинская помощь фактически не предоставлялась, — сообщили в прокуратуре Нижегородской области и уточнили. — Материалы проверки по фактам совершения мошеннических действий при получении оплаты из фонда ОМС направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Пруф: https://www.nn.ru/news/more/nizhegorodskaya_poliklinika_lech...

212

Народная забава поликлиник Новосибирска

Собственно подхватываю https://pikabu.ru/story/a_vyi_znaete_novuyu_narodnuyu_zabavu...

Получал "Сведения об оказанных медицинских услугах" год назад через сайт госуслуги. Еще тогда удивился сколько вписано левых приемов от врачей. Думал что сайт госуслуги результаты неверные выдает, два приема у стоматолога, в один день! Как такое может быть?..Как же я был наивен, оказываются поликлиники так зарабатывают))

Заказал вчера ради любопытства такую справочку. Сегодня утром просматривая "Сведения о оказанных медицинских услуг и их стоимости" я малость охренел, когда увидел сию строчку

Народная забава поликлиник Новосибирска ОМС, Госуслуги, Медицина, Мошенничество, Поликлиника

Тут стоит пояснить, данную услугу я не получал. В середине ноября 2018г. мне позвонил сотрудник поликлиники, с предложением пройти плановое стационарное обследование. Дескать в этом году, бесплатное обследование проходят пациенты, рожденные в определенные года. Я подходил. Звонившая мадам, так убедительно стала мне это расписывать, говорить какая это польза для моего здоровья, вобщем я согласился. Звонившая обрадовалась, предоставив мне инфу что прийти я могу в любой будний день, с 8-00 до 10-00 и пройти все обследование за ОДИН ДЕНЬ! (это важно).

Беру на работе выходной, на 20 ноября, за свой счет естественно. Приезжаю, жду пока страждущие освободят доступ к емкости с бахилами, стою в первой очереди в гардероб, стою в очереди в регистратуру (электронная как бы есть, но не работает). Далее все продвигалось быстрей, в регистратуре узнав что я на плановое обследование, проводили меня в пустой кабинет (что они обычно не делают) и дали заполнять анкету и на подпись кучу всяких бумаг.

Через 15 минут ко мне подошла тетенька в белом халате, проверила что я все правильно заполнил и радостно сообщила мне что завтра с 8 утра, я могу приступать сдавать анализы! На мой вопрос какого собственно куя, мне обещали все за один день? Данная бабища заржала мне в лицо, озвучив что ни хера, за один день я не пройду, 2-3 дня минимум. А возможно и всю рабочую неделю придется ездить, по разным отделениям сей поликлиники.

Объяснил данному медицинскому человеку, что я не могу еще на 2-3 дня или неделю уйти с работы. Сообщил что не буду даже начинать проходить данное обследование, т.к. меня не устраивает срок прохождения сей процедуры, я вернул ей направления на анализы. Спросив мадам, требуется ли что то еще от меня, услышав нет, попрощался и двинул в кфс кушать вредную еду))

Вот так вот, "скромно" подрабатывают наши Новосибирские поликлиники. Тут почему то на ум приходят слова: "Денег нет, но вы держитесь" )) Всем удачного дня!

Показать полностью
14377

А вы знаете новую народную забаву?)))

Заходишь на Госуслуги и заказываешь "Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости за указанный период времени, относящиеся к пользователю единого портала государственных и муниципальных услуг", а потом удивляешься)))) Меня больше всего порадовали один неотложный и три плановых приема у венеролога. Может у меня там сифилис в карте, а я и не в курсе))) А как у вас?

317

О бесплатной стоматологии.

У родственницы началась нестерпимая зубная боль. Попросила записать в гос поликлинику.

Я оперативно записал к стоматологу - к дежурному, взял последний талон (оказывается и к дежурному нужно записываться, офигеть).

Сходила она, приходит, говорит, сделали рентген и порекомендовали срочно удалять, вот прям сейчас. Причем это сказали и 2 других врача, которым показывали снимок. Хорошо, что не удалила.

Я посоветовал сходить в платную стоматологию.

Сегодня она проходила мимо этой гос поликлиники - решила зайти к другому дежурному.. Там был терапевт и хирург (стоматологи). Они посмотрели зуб, снимок.. Резолюция - "вы с ума сошли его удалять??". Обычный пульпит. Сделали что надо, поставили временную пломбу, дали новый номерок.

Я вообще в ахренении.

Вот так вот чуть не удалили нормальный зуб.

Лень работать? Нет компетенции?

Буду писать и в ОМС, и в комздрав. По сути, жуть же! Может научатся работать, а не забивать. Все-таки врачи же.. здоровье людей блин охраняют.

Это при том, что оборудование все новое, современное, ремонт, супер какой-то рентген (не как раньше - пластинку во рту руками держать), есть 3д-рентген.

Стоматологическая поликлиника №19 Пушкинского района

1201

Воронежцам массово приписывают фиктивные визиты к врачам

С помощью сайта ФОМС горожане узнали, что на их лечение потратили внушительные суммы. Но на самом деле их никто не лечил.

Воронежцам массово приписывают фиктивные визиты к врачам Воронеж, ОМС, Обман, Мошенничество, Распил, Длиннопост, Негатив

С 2017 года на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области работает онлайн-сервис «Сведения об оказанных медицинских услугах застрахованному лицу и их стоимость» — в него можно зайти через «Личный кабинет застрахованного лица» с помощью, например, аккаунта на сайте «Госуслуги». Затем вы вводите интересующий вас период времени (с 1 января 2016 года), и на экран выводится список медуслуг, оказанных вам в рамках ОМС, а также их стоимость. Многие воронежцы, которые полюбопытствовали, сколько же денег было потрачено на их лечение, обнаружили для себя немало интересного.

Так, наш читатель Николай Клумов очень удивился, обнаружив, что за два года его «налечили» почти на 5 тысяч рублей — у него было аж 11 визитов к врачу общей практики. При этом, по словам Николая, у него в поликлинике № 7, куда он якобы наведывался, даже нет медицинской карты.

— Я индивидуальный предприниматель, поэтому больничные мне не нужны. А если возникают проблемы со здоровьем, предпочитаю лечиться в частных клиниках, — объясняет он. — Я и не помню, когда вообще в последний раз был в государственном медучреждении.

Аналогичную историю рассказал работник автобизнеса Дмитрий Архипов. Дмитрию 33 года, и он, как большинство молодых людей, терпеть не может ходить к врачу. Однако, воспользовавшись сервисом, он внезапно выяснил, что в этом году, оказывается, в январе и июне тоже «побывал» у врача общей практики поликлиники № 16, причём два приёма обошлись страховой компании в 2 228 рублей.

— Я так редко хожу в поликлинику, что хорошо помню все эти визиты, в последний раз я был там года четыре назад, — рассказывает он, — Я направил в фонд ОМС электронное письмо с жалобой, правда, никакой реакции пока не последовало. Можно только догадываться, куда и кому идут деньги за эти «фейковые» визиты. Если бы они шли на развитие поликлиник и больниц, я бы ещё был не против. Но, судя по тому, как они выглядят, все эти средства расходуются на какие-то другие нужды.

Сотрудники редакции «МОЁ!» также проверили, какие медуслуги оказали им — и мы также обнаружили ряд «приписок». Причём, это как визиты к врачам общей практики, так и к узким специалистам.

Здесь стоит отметить, что многие воронежцы ошибочно полагают, будто за их лечение по полису ОМС платит государство. На самом деле все «бесплатные» консультации, лечение и диагностику мы оплачиваем себе сами — ежемесячно наши работодатели делают соответствующие отчисления в ФОМС, а индивидуальные предприниматели платят за себя сами (а вот за безработных, детей, студентов, пенсионеров отчисления производит бюджет региона) . Затем, когда пациент приходит, например, в поликлинику или ложится в больницу, медучреждение выставляет счёт его страховой компании, а та, в свою очередь, Фонду обязательного медицинского страхования, который с ней и рассчитывается.

Специалисты ТФОМС Воронежской области сообщили нам, что только по выставленному счёту определить, имел ли место визит к врачу или нет, невозможно. Контроль по выставляемым счетам проводится, однако проверить их в полном объёме не представляется возможным — ведь в этом случае надо наведываться в медучреждение и проверять карточки больных, действительно ли там отражены те или иные визиты. Поэтому для контролирующих мероприятий делается репрезентативная или тематическая выборка. Также проводятся проверки по жалобам пациентов — для этого им нужно обратиться в свою страховую компанию или в фонд. В областном департаменте здравоохранения нам сообщили, что ведомство не исполняет контролирующие функции в этой сфере.

Однако главный вопрос — как так получилось, что в целом ряде справок обнаружились медуслуги, не имевшие места в реальности, кто за это несёт ответственность и куда были потрачены средства, поступившие за эти визиты, — пока остаётся открытым. Корреспонденты «Ё!» направили соответствующий запрос в Территориальный фонд ОМС Воронежской области и разбираются с этой проблемой.

Источник: https://moe-online.ru/news/society/1023240

Проверьте себя :) Я, например, оказывается, в 2017 г получал консультацию в гинекологии... Только проблема в том, что я лет 15 никуда не обращался... Да и не женщина я...

Воронежцам массово приписывают фиктивные визиты к врачам Воронеж, ОМС, Обман, Мошенничество, Распил, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
440

Как в центральной государственной стоматологии Москвы разводят на деньги пациентов ОМС

Расскажу историю, с которой пришлось вчера столкнуться.

ГБУЗ «Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн» — одно из главных учреждений Москвы в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Несмотря на историческое название, сейчас оно обслуживает всех, а не только ветеранов. Именно поликлиника при ЧЛГ ВВ — единственное место на весь город, где каждую ночь с 20:00 до 8:00 оказывают неотложную стоматологическую помощь по острой боли, и так получилось, что в ночь с 17 на 18 июля пришлось этим (попытаться) воспользоваться. Сразу скажу, что хотя пациентом был не я, но развитие всей ситуации наблюдал своими глазами и лично разговаривал с регистратором и дежурным врачом-хирургом ЧЛГ.

Приём начался неплохо. Сделали рентген больного зуба, поставили правильный диагноз: растущий под углом зуб мудрости давит на кариозную полость в соседнем зубе и вызывает ту самую острую боль. Дальше хирург предложил два варианта лечения:

1. Приходите завтра днём (!), когда откроется стационар. Вам дадут список анализов, которые нужно собрать: ВИЧ, гепатит, сифилис, клиника и биохимия крови. Как они будут готовы (!!), вас положат в стационар — максимум на 5 дней (!!!) — и там удалят зуб мудрости.

2. Ну или — говорит хирург — я могу его удалить прямо сейчас, но стоить это будет 7 700 рублей.

Как в центральной государственной стоматологии Москвы разводят на деньги пациентов ОМС Стоматология, ОМС, Мошенничество, Москва, Зуб мудрости, Первая помощь, Медицина, Длиннопост

Тут ошарашенная пациентка выходит из кабинета, и в разбор ситуации вступаю я. Немного уже охуевая, я задаю следующие вопросы (очень вежливо, за что себя позднее похвалил):

— Какой ещё стационар, если это обычное удаление зуба?

— С какой стати за это нужно платить, если в ОМС — я это точно знаю — входит удаление зуба любой сложности?

— Нет, серьёзно, какой ещё стационар, если это ещё и обращение по острой боли?

Хирург гнёт свою линию и утверждает следующее:

— ОМС якобы не оплачивает удаление сложных (ретинированных) зубов;

— Операция занимает 1.5 часа, и провести её амбулаторно невозможно (напомню, что за скромную мзду в 7 700 рублей он как раз был согласен провести её прямо сейчас).

Я звоню в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, и уточняю. Мне любезно подтверждают, что удаление зуба любой сложности, если оно производится по медицинским показаниям (а они, конечно же, есть, хирург с этим и не спорил), входит в программу ОМС и должно выполняться в рамках оказания неотложной помощи.

Как в центральной государственной стоматологии Москвы разводят на деньги пациентов ОМС Стоматология, ОМС, Мошенничество, Москва, Зуб мудрости, Первая помощь, Медицина, Длиннопост

Все мои доводы врача и ночного работника регистратуры не убедили, и они предложили оставить запись в жалобной книге. К жалобам мы ещё вернёмся, а пока хочу отметить следующее. Резко воспалившиеся зубы мудрости — это самая частая причина для обращения по острой боли. И, похоже, хирурги ЧЛГ ВВ создали отличную схему, как можно монетизировать страдания пациентов. В самом деле, если человеку с острой болью (я не устану заострять на этом внимание) предлагают побегать по поликлиникам, собрать анализы и лечь в стационар на 5 дней, то понятно, что в такой ситуации он гораздо вероятнее согласится заплатить, лишь бы его сразу избавили от страданий.

Отдельно обратите внимание на манипуляции с аргументами: провести операцию амбулаторно «невозможно», но за плату — прошу, ложитесь в кресло! Для стационара надо сдать кучу анализов, но для почтенного пациента, готового заплатить, мы закроем на это глаза. Казалось бы, логично, что если бы это действительно невозможно амбулаторно и без анализов — то надо ссылать в стационар всех, вне зависимости от того, идёт оплата по ОМС или деньгами пациента, это ведь одно и то же медицинское вмешательство!

Мне самому тоже удаляли зуб мудрости в хирургическом отделении ЧЛГ ВВ около года назад, и тогда возникла точно такая же ситуация: мне предложили или долго собирать анализы и ложиться в стационар, или давайте прямо сейчас и за деньги. Тогда я не был настолько юридически подкованным, поэтому согласился заплатить. Впрочем, к заместителю главного врача по медицинской части я тогда всё-таки сходил, и он назвал мне ровно те же самые аргументы про супердолгую операцию и невозможность её амбулаторного исполнения. Сейчас сожалею о том, что уже тогда не накатал жалоб во все инстанции, поскольку видно, что схема отлаженная и работает уже довольно давно.

Поскольку к постам подобного толка часто (справедливо) появляются комментарии «Ты бы ещё в Спортлото написал», заранее всех утешу: заявления главному врачу ЧЛГ ВВ, в Департамент здравоохранения Москвы, Московский фонд ОМС и в саму страховую компанию в настоящий момент готовятся. Если из этого что-нибудь получится, сделаю ещё один пост по результатам.

P. S. История с больным зубом разрешилась хорошо, пациентке удалили зуб в частной круглосуточной стоматологии. Конечно, компенсацию за оплату услуг этой клиники будем взыскивать с ЧЛГ, если потребуется — в судебном порядке. Кстати, удаление двух зубов мудрости (виновника боли и — заодно — парного верхнего) заняло у хирурга частной клиники около 35 минут. Привет врачам ЧЛГ со сказками о полутора часах на один нижний зуб.

P. P. S. Справедливости ради хочу отметить, что весь негативный опыт, который у меня был в ЧЛГ ВВ, связан исключительно с отделением хирургии. Я и мои родственники несколько раз лечились в терапии и ставили коронки в ортопедии: всё было на высшем уровне, и за те услуги, которые должны покрываться по ОМС, действительно денег никто не брал.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: