Морские музеи России

Любите ли вы морское наследие также, как люблю его я?


Какое-то время назад запустил опрос на тему восприятия морских музеев посетителями (вот этот). Но прежде, чем слезно попрошу его заполнить, поделюсь интересным (надеюсь).


В свое время я отучился на специалиста по музейному делу, а кривая походка Джека Воробья привела меня к морским музеям. Поскольку наука в моем представлении - это интересно и весело, я заморочился и смастерил карту морских музеев России, вот такую:

Морские музеи России Музей, Памятник, Достопримечательности, Археология, Длиннопост

Карта сделана на Гугле, посмотреть можно по ссылке.

Всем, кто любит корабли, морской бриз и вот это всё - рекомендую.


Я, конечно, пошел чуть дальше и разобрал все эти музеи по датам создания и профилю. Даты создания я условно пометил цветом на карте, а с профилями пошел чуть дальше.

Морские музеи России Музей, Памятник, Достопримечательности, Археология, Длиннопост

Тут можно увидеть то, о чем и так просто догадаться - больше всего на просторах необъятной родины военно-исторических музеев и всяческих комнат боевой и трудовой славы - они кроются за словом "монографический".

Большинство музеев находятся на севере и северо-западе страны, привет, Санкт-Петербург, Калининград, Архангельск, Мурманск и далее по списку, немало на Дальнем востоке. В Причерноморье и вообще на югах, что удивительно, морских музеев меньше, хотя, возможно, от меня что-то скрывают.

Проблема большинства морских музеев, что они сделаны по примерно одной рецептуре: документы, фотографии, флаги. Как-то так:

Морские музеи России Музей, Памятник, Достопримечательности, Археология, Длиннопост
Морские музеи России Музей, Памятник, Достопримечательности, Археология, Длиннопост
Морские музеи России Музей, Памятник, Достопримечательности, Археология, Длиннопост

На вкус и цвет все фломастеры разные, но я за то, чтобы было красиво, вкусно и современно. У нас большая морская и речная история, но очень сухопутные взгляды.

К слову, если интересно, я могу рассказать об отдельных морских музеях подробнее, семафорьте.


Тут я плавно возвращаюсь к своему опросу. Очень хочу знать, что по настоящему интересно и важно для постоянного посетителя, а выборке нужно разнообразие, и вот я здесь. Вот ссылка на опрос, гран мерси всем заполнившим: https://forms.gle/sWku3rMqKVgYPJKG9


Баянометр ругался на картинку с карты, но скриншот делал сам, карту тоже, тэг "Моё", все дела.