27

Морские истории

Историю рассказывал мне один старый инженер электрик. Рассказывал, как бы от себя, но есть мнение, что чел привирает. Хотя не в этом суть. Могу напутать морскую терминологию, но суть попробую передать.

Служил он в лохматое время своей молодости водолазом в г. Севастополь. Водолазов было всего два, были они как то отдельно на своем не большом судне. В обычное свое время делать особо нефиг было, зарабатывали тем, что доставали со дна ракушки всякие и сдавали их бабкам для перепродажи на сувениры. То есть деньги водились.

В один прекрасный летний день, прибежал капитан к ним с предупреждением, о начале больших учений, мол сам адмирал лично будет наблюдать. Запретил строго настрого пить, на все время проведения учений. Ну, предупредил, да и свалил.

Седели два грустных водолаза часа два. А потом подумалось, что в такую жару, в кабаке от кружочки пивка и не будет ни чего. А уже в кабаке, были мысли о том, что и от второй, собственно то же. А потом… В общем нажрались они знатно. Познакомились с девками какими то, из отдыхающих и потащили их к себе на судно.

Там как водится, еще выпили уже вчетвером. Напарник нашего героя сориентировался быстро, и утащил одну мадаму в низ, в единственную каюту. А вот герою подводнику «сердце» прекрасной леди никак не поддавалась. Он ей и под гитару пел, и стихи читал.

Светать стало потихоньку. Водка кончилась, он уже трезвеет. Вдруг заприметила девушка шлем подводника, и стала интересоваться что это такое. Ну он ей объяснил, предложил примерить.

Как только она его одела, пьяное женское тело не выдержало груза и воткнулось головой в палубу, прям к верху пятой точкой. Ну тот труселя с нее стянул и… Сначала она припералась, потом стала двигается в такт.

Самое интересное было утром. На судно ворвался капитан, и с криками убью гомосеков стал жестко метелить водолазов. Там было сломано пару ребер, выбито какое то количество зубов. Оказывается, адмирал наблюдал в свой бинокль за учениями. Упал его взгляд на судно водолазов. А на нем, водолаз водолаза… С большим трудом объяснили, что не гомосеки, бабы были это. Со флота их конечно уволили.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Vasili1355 1 год назад
+2

Гомофобный капитан какой-то, за такую мелочь как секс ломать рёбра и зубы выбивать. Фу-фу-фу

раскрыть ветку 3
+2

В смысле - Фу-фу-фу? В СССР педикам статья была.

раскрыть ветку 2
+1

Тёмные времена...

Верните мне мои 90-е, с целующейся группой Тату, звучащим из каждого утюга Борисом Моисеевым с песней "Голубая луна" и вот это вот всё

0

В армии к заднеприводным и сейчас такое отношение. Я когда служил, спалили у нас двоих педиков. Там комдив их в оружейке закрыл, чтоб их не убили.

Потом этих кадров увезли куда-то.

Похожие посты
447

А вот и я-я-а!)

В детстве у меня была яростная мечта, чтобы клоун в цирке вызывал меня из зала на арену. И уж тогда б мы с ним почудили! Я всегда просил покупать билеты в первом ряду и каждый раз отчаянно ждал. Но клоуны в упор меня не видели. А с другими дурачились вовсю. И потом - шок! Мне кто-то рассказал про подсадных. Де все эти "случайные зрители" - переодетые в штатское артисты. Драгунский еще добил рассказом "Не хуже вас, цирковых".

Мечта впала в кому, но клоунские амбиции не увядали. Однажды с приятелем мы накрасили друг другу физии под клоунов, (ну вот все эти глаза, рот несусветный) надели парики (он стащил у бабушки своей). Что интересно парики были блонди и рыжий, т.е. классика - белый и рыжий клоуны. И пошли звонить моей соседке в дверь. Это была русская женщина: в контексте про коней и избы... Комендант дома! Грозная пенсионерка. Королевство ей было маловато, развернуться негде.

У нее жил маленький, но жутко кусачий пёсик Стёпа. Он вечно истерично лаял из-за двери, злобно рвался всех порвать. Когда кто-то звонил ей в дверь, сначала в косяк бился с пеной у рта Степан, а потом она певуче спрашивала - кто тааам?

Это Костя, ваш слесарь из жэка - допустим, говорил пришедший. И слышал в ответ громовое: А ну пшшшёл вон отсюда! Во-он!! я сказала!!!

Откуда ему было догадаться, что обращалась она в это время к Степану, дабы он не мешал открывать дверь и тэ пэ. Псинку отгоняла. И почти все ходоки печально и быстро уходили, не дождавшись пока она откроет.

Короче, она "давала угля стране"! Все наши невинные забавы в подъезде и во дворе жестко пресекались в зародыше... в общем, я давно мечтал как-нибудь над ней пошутить. С лицами клоунов-вурдалаков мы принялись давить кнопку ее дверного звонка, гримасничали перед глазком, гоготали загробными голосами... пока минуты через две окончательно войдя в раж не было остановлены до боли знакомым подкашливанием с неожиданной стороны. Мы мгновенно онемели и остолбенели, замедленно поворачиваемся - точно! Она! Стоит такая коренастенькая, с тяжелой авосечкой и непроницаемым лицом. Это конец - решили мы. Полный провал. Алес капут. Смесь страха, досады и тоски сковали нас.

И тут... она улыбнулась. Честно скажу, это была самая желанная улыбка на свете, необычайно прекрасная, неожиданная, невиданная.

- Ага - сказала она вразвалочку. - Смешно.

Тока рожи теперь как отмоете?

И мы ушли домой. Гордые. Счастливые. Живые.

188

Кружка Эсмарха

Читать я научился рано. По дороге в сад прочитывалось всё словесное окружающее. Особенно мне нравилось загадочное объявление, висевшее рядом с нашим подъездом:

(крупно) КРУЖКИ ЭСМАРХА

Ниже висела бахрома номера телефона.

Я уже успел к тому времени походить в секцию фигурного катания и кружок юнатов. Но кружок Эсмарха - звучало впечатляюще. Завораживающе звучало! Читая раз за разом, я все больше понимал, что мне нужно ходить в такой кружок.

Эсмарха - думал я нараспев - Эсмарха... Маркса... Энгельса... Это такие кружки..!

Только Эсмарха еще круче. Там наверняка учат волшебству, ходит очкастая профессура с бородами и посвящают в рыцарей.

Какое-то время я обдумывал это, и однажды решился.

Я так и сказал:

- Ну, всё, я готов!

- Что, готов, Андрюш?

- Готов заниматься в кружке Эсмарха.

- ???

- Я тебе сейчас покажу.

И я показал то объявление. И не понимал, чего они так смеются. До колик прям. Вечером мне объяснили, что кружки Эсмарха, это клизмы. И в них нельзя заниматься.

На фото: мы с дочерью Варварой

Кружка Эсмарха Реальная история из жизни, История, Юмор, Детство, Авторские истории, Смешные истории
538

ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ

Было это лет 6 назад, не помню точно. Младшей сестре подарили на день рождения разговаривающего пони со встроенным датчиком движения. То есть как только он "чуял", что рядом что то движется, он выдавал разные фразы но в этой истории хочу выделить милую фразу "давай играть вместе".

В общем где то через неделю эта игрушка всех изрядно подзакалебала и мы решили ее спрятать на ночь чтобы утром "обезвредить". Решили (глупое решение, но как то не ожидали) в итоге спрятать в душевой кабинке со стеклянными дверцами.

Ночь. Просыпаюсь. Приспичило в туалет (там же душевая). Иду. Захожу.
"ДАВАЙ ИГРАТЬ ВМЕСТЕ". Да у меня чуть сердце в пятки спросони не упало. Я реально не понимал секунд 5 что это бл*ть такое сейчас было. Потом догоняю что эта мелкая тварь смогла зафиксировать движения через дверцы душевой и среагирововала. В общем решил ее перепрятать по быстрому в коридор за угол, ближе к входной двери.

Пошел спать дальше но уснуть теперь так быстро как мне бы хотелось из за прилива адреналина я не смог. Но пока лежал вдруг услышал: "ДАВАЙ ИГРАТЬ ВМЕСТЕ" и короткий вскрик отца. Путь из родительской комнаты конечно пролегал рядом с коридором но я спрятал это исчадье ада примерно в метрах 5 от всех кто проходил бы мимо.
Поэтому в ту ночь мы всей семьей убедились что у китайцев, как оказывается, получаются отличные, мать их, датчики движения.

Итог: никогда не дарите детям игрушки, которые умеют разговаривать.
Итог 2: утром игрушка была казнена путем изъятия всей электроники из нее.

92

Пуфик

Пуфик История, Реальная история из жизни, Смешные истории, Юмор, Гифка

Мы жили в доме напротив родителей, собирались пойти погулять и надо было на пару минут заглянуть к маме и на выходе мама что то не захотела подниматься с постели и попросила нас уходя захлопнуть дверь и вынести мусор что стоял в коридоре.

Когда то мама между делом делилась своими планами о том что таки собиралась делать ремонт в комнатах и избавляться от старой мебели!

Мы увидели пакеты на выброс стояли около входной двери на стареньком бабушкином пуфике. Обычно этот скрипучий беленький пуфик обшитый белой из искусственного меха накидкой жил в комнате у бабушки она им часто пользовалась и для нас было странно видеть его не на прежнем месте а в коридоре и еще и сложенном на нем мусоре. Немного поборов замешательство муж не поленился, разулся, прошелся по длинному коридору заглянул в бабушкину комнату где была приоткрыта дверь и увидел что на месте пуфика стул с кухонного гарнитура и сидящую на нем бабушку за компом...

Замешательство не исчезло но стало однозначно ясно что старенький пуфик таки к мусору имеет самое прямое отношение...

Но все же не верилось...

я никогда ранее не видела бабушек которым старенькие вещи не были дороги как память и не имела счастье наблюдать такую прогрессивность мышления у людей не только в возрасте а и у некоторых моих родственников...

Недолго поколебавшись таки выполнили мамину просьбу вынесли мусор из коридора...

Через полчасика примерно мама звонит кричит скандалит "вы что сошли с ума? Куда вы дели пуфик?" мы ржём как ненормальные почему то мамина ярость никак не сочеталась с этим смешным словом "пуфик" ...

Ну так и сказали что выкинули.

Мама была вне себя вы просто не представляете она бедная была настолько на взводе что кричала в трубку "в коридоре еще стояли шкафы, почему вы тогда не выкинули шкафы?"

Мы ржем в слезы!

"Чего вы ржете? Тут бабушка плачет я вас спрашиваю куда вы дели пуфик?"

Мы признались что пуфик пожалели и оставили его за стеночкой у подъезда а пакеты выкинули...

Мама бегом спустилась и вернула в дом скрипучего старенького пушистого любимца, пуфик был успешно спасен от тяжкой участи бездомной!

Маминых нервов жалко конечно да и слез бабушкиных тоже, мы этот пуфик еще долго припоминали.

После ремонта бабушка таки с ним распрощалась без слез и он со всей мебелью из спальни переехал к подруге в безсрочное  безвозмездное пользование и ее маленькая дочка как раз за ту самую скрипучесть и пушистость просто обожала до одури и обнималась с ним и каталась на нем по всему дому извлекая из этого старичка истошные жутчайшие звуки но маму радовало что ребенок весел цел и занят)))

Показать полностью
63

Сексуальная жизнь в Древнем Риме

Фотомодели наших дней, конечно, поразили бы их своим ростом, идеальными линиями тела и безупречными лицами, без единой царапины и мешков под глазами (и со всеми зубами во рту!). Но римлянин счел бы их слишком худыми, а потому менее сексапильными, чем женщины с такими формами, которые мы сейчас назвали бы «цветущими».

Канон женской красоты на протяжении всей Античности включал «округлости», именно те, которые сегодня женщина стремится уменьшить или убрать и которые веками и тысячелетиями были для мужчины гарантией плодовитости, способности выносить и выкормить дитя. И следовательно, фактором привлекательности. Достаточно взглянуть на женские ню на старых картинах, чтобы заметить, что модель «цветущей женщины» благополучно дожила до начала Нового времени. И достаточно сравнить каноны красоты многих стран третьего мира (далеко ходить даже не надо: обратите взгляд по ту сторону Средиземноморья), чтобы заметить, что эта традиция жива по сей день. Материальное благосостояние практически «обессмыслило» пышные женские формы – благополучие и здоровье детей связано более не с ними, а с другими факторами.

Каковы правила в сексе у римлян? Какие табу существуют? Это тема, в которой укоренилось немало стереотипов. Как вы увидите, многие из них не отвечают действительности.

Первым делом нужно сказать, что римляне совсем не являются развратными, порочными и аморальными людьми, как иногда о них думают. Напротив, это они сочли бы нашу сексуальность излишне усложненной и отягощенной ментальными конструкциями и предустановленными ролями: слишком много правил относительно того, что может делать мужчина, что – женщина, какой должна быть сексуальная жизнь подростка, что является постыдным и что нет.

Сексуальная жизнь в Древнем Риме Древний Рим, История, Секс, Длиннопост

Римлянин сказал бы нам, что, хоть мы и считаем свое сексуальное поведение свободным, на самом деле наша голова вся заколочена табличками «Запрещено».

Начнем с самого главного, того, что составляет подлинную суть сексуальной сферы в римскую эпоху.

Для римлян секс (в любой форме) есть дар богов, Венеры в частности. Следовательно, пользоваться этим даром – неотъемлемая и важная часть жизни, одно из жизненных удовольствий. И не только: римляне считают, что, только если оба партнера получают удовлетворение в постели, у них родятся здоровые дети.

В этой перспективе становится очевидно, что секс отнюдь не является чем-то греховным или извращенным. Ведь если это благословение Венеры, как можно критиковать или упрекать того, кто им занимается?

Однако внимание: римляне не являются адептами «свободной любви». У них тоже существуют правила. Как с вином: оно тоже дар богов, пить его не греховно, но имеются социальные нормы, определяющие, как и в каких количествах его употреблять. И нужно их соблюдать. Вот и с сексом та же история. Правила есть, только они отличаются от наших, и из-за этого нравы римлян нам кажутся такими извращенными.

Нужно, однако, сделать над собой усилие и на минуту забыть все наши правила, чтобы попытаться вжиться в их мир. Их нормы могут нравиться или не нравиться, но они подчиняются очень простой логике.

Правило первое. Свободный римлянин (понимаемый как классический civis Romanus, «римский гражданин») всегда должен «доминировать» в постели. Он может заниматься сексом с партнерами только если они стоят ниже его на социальной лестнице: с женщинами, с рабынями, с молодыми рабами.

Правило второе: оральный секс. Свободный римлянин должен «получать» наслаждение, а не «доставлять» его… Римляне были просто зациклены на рте. Для них рот – нечто благородное, почти священное. Это социальный инструмент, потому что люди говорят, обращаются друг к другу, обмениваются информацией и так далее, – следовательно, он должен быть чистым и неоскверненным. В сенате рот становится политическим инструментом. Как отмечает Джон Кларк, исследователь римской сексуальности, обвинить сенатора в том, что он занимался оральным сексом, равноценно обвинению в измене за то, что он «осквернил» рот, имеющий столь важную функцию на службе обществу.

Следовательно, в оральном сексе активная роль, в отличие от пассивной, считается недостойной. В этом смысле любопытно отметить, что для римского менталитета скандал Клинтон – Левински не только не наделал бы шуму, ведь по сути эти двое приняли дар Венеры (и к тому же наделенный властью человек имел связь со своим подчиненным, да еще и женщиной, что вполне вписывается в социальную регламентацию), но если бы кто и проиграл в общественном мнении, так это не Билл Клинтон, а Моника Левински – за свою «активную» роль…

Если быть точными, в области орального секса для римлян существуют три табу, то есть три вещи, которые ни в коем случае не должны иметь место: чтобы римский гражданин мужского пола доставлял оральные ласки другому мужчине (fellatio); чтобы, что еще хуже, его принуждали к этому и, наконец, чтобы он доставлял оральные ласки женщине (cunnilingus). В этом смысле показательны слова Марциала, который, выражая презрение Корацину, обвиняет его именно в том, что тот занимается оральным сексом с женщинами… Поэтому назвать римлянина fellator значит нанести ему тяжкое оскорбление.

А как смотрят на групповой секс? Плохо, потому что в подобных ситуациях участники рискуют нарушить вышеназванные правила и табу.

Разумеется, все, что мы сказали, – это «теория», которой не все и не всегда педантично следуют. В интимной жизни римляне делают то, чего им хочется, и многие нарушают табу и правила. Но тут есть тонкое различие: никто из римлян не признается публично в этих вещах, поскольку они считаются неприличными или даже постыдными.

Почему?

Инстинктивно напрашиваются несколько объяснений: эти столь четкие правила римское общество использует для того, чтобы оправдать сексуальную эксплуатацию мужчин и женщин низших классов.

Но возможно, причина в ином. Эти правила, по сути, нужны для охраны привилегий римской элиты. Подумайте сами: почему считается прелюбодеянием связь с равным тебе, но не с низшим по рангу (раб, отпущенник и так далее)? Причина чисто экономическая: появление незаконнорожденного сына того же ранга может подвергнуть опасности наследственные права законного потомства…

Кроме того, интимная связь с рабом, пусть даже с нарушением табу и правил, уберегает вас от нападок – ведь слово раба мало что значит. Как следствие, все эти правила имеют силу главным образом для патрицианских и зажиточных слоев. А остальные жители Рима? Подавляющее большинство людей, которых мы встречали на улицах города, не знают этих запретов. Для них секс носит гораздо меньше ограничений и остается прекраснейшим даром Венеры (и Приапа), которому отдаются с легким сердцем. Не следует забывать, однако, что значительная часть населения занимается сексом не по своему выбору – это рабы, как мужчины, так и женщины. Для римского менталитета всякий встретившийся на пути раб или отпущенник был или является объектом «внимания» хозяина. Никто этим не возмущается – это в порядке вещей. Они все потенциально могут стать сексуальной игрушкой хозяина, это зависит от того, что пожелает их dominus. Или domina…

Из граффити, найденных археологами в ходе раскопок, из текстов античных авторов и из надгробных эпитафий проясняются многие подробности сексуальной жизни древних римлян. Например, как сказать «заниматься сексом» в Траяновом Риме (2 век нашей эры – PapaSilver)? Fotuere. Этот термин сохранился почти неизменным, пройдя через века, и до сих пор используется не только в итальянском, но и во французском языке, причем с пренебрежительным оттенком.

Поразительно, что мужской половой орган, имеющий много разных имен (mentula, virga, hasta, penis; а словом cunnus называют женский орган), обозначается также и словом fascinus (Фасцин – римское фаллическое божество, оберегало от сглаза и злых демонов.); слово это происходит от латинского fas, «благосклонный», ибо он является источником семени – синонима плодовитости и процветания. Именно поэтому он в состоянии отгонять несчастья и оберегать от злых духов. Вот почему его живописные или скульптурные изображения можно встретить повсюду: на улицах, в лавках и частных домах.

Вызывают особенное любопытство и дают работу воображению росписи. С самого начала раскопок в Помпеях на стенах стали находить множество небольших панно с эротическими сценами. Многие из них были сразу же намеренно уничтожены, потому что их считали слишком откровенными для морали того времени, какие-то панно были сняты со стен и заперты в знаменитом «секретном кабинете», или «кабинете непристойностей», коллекция которого сегодня почти целиком выставлена в Национальном археологическом музее Неаполя. Вопреки распространенному убеждению, речь идет не о борделях, а об обычных домах: картины с любовными сценами были частью художественных коллекций, которыми располагали богатые дома, чем-то рафинированным и благородным. Примерно как если бы сегодня кто-то решил установить в гостиной обнаженную скульптуру в классическом стиле. Об этих картинах в домах богачей упоминает Овидий. Светоний утверждает, что их было немало в спальне у Тиберия. Удивительная находка была сделана в Риме в 1879 году, во время раскопок в садах виллы Фарнезина. Были обнаружены остатки виллы, погребенной под отложениями Тибра, которые и сохранили в целости фресковую роспись. Удалось вернуть на свет лишь четыре комнаты и два коридора, но было выяснено, что вилла принадлежала людям с громкими именами: Юлии, дочери Августа, и ее мужу, знаменитому Агриппе. На одном из панно мы видим обнаженного мужчину, который старается склонить к любовным утехам сидящую на краю кровати женщину, явно колеблющуюся и еще одетую. У нее даже покрыта голова. На следующем панно все наоборот: полуобнаженная женщина обнимает мужчину, которого ее эротический порыв, кажется, застал врасплох. На фресках можно также различить фигуры рабов, возможно домашнюю прислугу, присутствующую даже при самых интимных моментах…

Несколько озадачивает то, что эти эротические сцены могли видеть дети и юные девушки. Но они не считаются порнографией. Римляне в обычной жизни открыто говорят о сексе (у них есть даже культ божеств любви и секса, таких как Венера и Приап) и изображают его не только на стенах домов, но и на лампах или дорогой столовой посуде, которой сервируется стол для званых ужинов. В этом случае такие изображения воспринимаются не как нечто неприличное, а как свидетельство высокой культуры, богатства и роскоши, царящей в доме.

Часто у эротических изображений может быть и другое предназначение: утрированные сцены группового секса могут служить для создания жизнерадостной атмосферы и, следовательно, оберегать место от дурного глаза… Подобным же образом изображения Приапа с утрированно большим фаллосом символизируют богатство и изобилие.

Эти панно вкупе со скульптурами и рельефами на лампах представляют собой самую настоящую «камасутру» римской эпохи. Если внимательно рассмотреть музейные экспонаты, фрески в кубикулумах, атриумах и коридорах домов в Помпеях и Геркулануме, включая знаменитые помпейские Пригородные термы, можно обнаружить все принятые тогда сексуальные позы.

Вот, пожалуйста, mulier equitans, женщина-наездница. Или женщина, стоящая на кровати на четвереньках для позы «мужчина сзади»: римляне называли ее «позой львицы» из-за принимаемого женщиной положения. Затем следует классическая «поза миссионера».

Сенека Старший рассказывает в одном из своих сочинений («Контроверсии», I, 2, 23) о том, как один мужчина застал свою жену в постели с другой женщиной и убил обеих, выяснив вначале, настоящий ли перед ним мужчина или «фальшивый». Он, кажется, легко отделался – речь шла о защите чести. Марциал тоже говорит о женщинах на мужских ролях. Главное, что его в связи с этим пугает, – идея женской независимости.

Разумеется, есть и групповые сцены: в некоторых случаях в них участвуют двое мужчин и одна женщина, в других двое мужчин и две женщины, настоящие клубки или «паровозики»… Ясно, что некоторые из участников в этих случаях не в состоянии соблюдать сексуальные табу римской аристократии. В этом смысле тот, кого мы можем определить как «мужчина посередине», называемый у римлян обычно пренебрежительным словом «кинед» (cinaedus), кажется, пользовался определенным успехом у женщин.

Встречаются и призванные вызвать улыбку сцены, например женщина-«наездница», оседлавшая мужчину с гимнастическими гирями в руках, или амур, поддерживающий мужчину, помогая ему приподнять партнершу во время несколько акробатического совокупления.

Есть, однако, один озадачивающий аспект в римской гомосексуальности: секс с мальчиками. Для нас это педофилия, и точка. Для римлян – нет: единственное правило, которое необходимо соблюдать, все то же: разница в социальном положении, запрет на «пассивную» роль и, естественно, разница в возрасте.

Но откуда пришла эта практика? Между II и I веками до нашей эры, когда римская экспансия достигла греко-восточного мира, в город пришли греческие обычаи: от пищи до медицины, от философии до искусства. Не исключая секс… С этого момента, в подражание греческому миру, для богатых людей стало чуть ли не модой держать в доме юношу или красивую девушку для плотских утех. И присутствие в том же доме жены никого не смущало. В Траяновом Риме положение вещей не изменилось. Нас это шокирует, но нужно помнить, что для римлян секс часто имеет место между двумя людьми разного ранга или между хозяином и его рабом или рабыней…

Тогда и вошло у богатых римлян в обычай покупать рабов, которые при необходимости могли бы использоваться для удовлетворения сексуальных потребностей. В отличие от рабынь не существует мужчин-рабов, приобретаемых исключительно как «секс-игрушки». Но по мнению некоторых исследователей, основной функцией раба привлекательной внешности в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет почти всегда было именно сексуальное удовлетворение хозяина. Или хозяйки… Конечно, ведь и для женщин из высшего класса, богатых и независимых, имеет силу вышесказанное. Это объясняет, почему к рабам и к бывшим рабам всегда относились с долей презрения: предполагалось, что они побывали в постели хозяев.

В таком случае напрашивается вопрос: в императорском Риме проституцией занимались не только женщины, но и мужчины? Ответ – да. Удивительно узнать, что со своих доходов они платят налоги и что у них есть свои праздники, как и у их «коллег» женского пола. Основная разница состоит в том, что если женщины – почти поголовно рабыни – бывают разных возрастов и предлагают свои услуги по чрезвычайно низким ценам, то мужчины чаще всего молоды и требуют высокую плату. Их можно определить как настоящих жиголо городской аристократии, в большей степени для мужчин, нежели для женщин. Многие из них сказочно разбогатели.

В заключение нашего путешествия по миру римской сексуальности следует сказать, что, как мы видели, речь идет о мире, сильно отличающемся от нашего, мире, в котором единственным получателем благ является римский гражданин мужского пола.

Но все-таки и римская женщина (особенно богатая), благодаря достигнутой эмансипации, смогла выделить себе пространство и получить свою долю удовлетворения. Учитывая положение в других культурах и у других народов той эпохи, это немало.

https://history.wikireading.ru/7623

Фрески:

https://s30556663155.mirtesen.ru/blog/43842602752/Erotichesk...

https://bigpicture.ru/?p=829129

Показать полностью 5
70

Презервативы эпохи Эдо

До появления резины и латекса людям приходилось проявлять недюжинную смекалку, чтобы создать более-менее удобные средства контрацепции. Японские мастера в этом деле достигли определенных высот. На рисунке ниже приведено изображение популярного типа презервативов эпохи Эдо (1603—1868 гг.): он представлял из себя чулок из шелковой ткани (могла использоваться и тонкая кожа) со шнуровкой у основания и металлическим кольцом, которое одевали для лучшей фиксации сего девайса во время коитуса.

Презервативы эпохи Эдо Япония, Интим, Секс, История, Познавательно, Длиннопост

Были и более экзотические средства контрацепции, которые делались из.... черепашьего панциря. К ним прилагались специальные эрекционные кольца -  для поддержки рабочего прибора мужчины. Вероятно, подобные приспособления имели хождение среди людей преклонного возраста и испытывающих проблемы с потенцией. Либо среди тех, кто любит что называется пожестче...

А это уже полной набор для сексуальных наслаждений, изготовленный правда в 30-е годы XX в. умельцами из японской компании Arita Drug and Rubber Goods. В его состав входят четыре эрекционных кольца, один напальчник (все изготовлены из панциря черепахи) с тремя медными колокольчиками (полагаю, это старинная версия "анальной цепочки") и деревянное дилдо. Выглядит весьма внушительно. Умели люди развлекаться и в прежние века.

Показать полностью 2
499

Секс в большом поезде или сделай мне ребёнка

Секс в большом поезде или сделай мне ребёнка Секс, Дети, Муж, История, Командировка, Поезд, Купе, Беременность

Ехали на поезде втроём  в командировку , все мужики . И в Самаре к нам в купе подсаживается девушка лет 25 .Пока ехали , наш начальник участка уж больно сблизился с ней , пока станция - вместе на перон выйдут или в вагон-ресторан . А время тем делом  к ужину близится и решили мы в поужинать в вагон-ресторан сходить . А  ловелас наш не пошёл.

Возвращаемся в купе , закрыто , слышим только из за двери "Мужики покурите минут 10 ".

Ну ладно "молодо-зелено " думаем , пошли на перон , минут через пятнадцать возвращаемся - сидят наши голубки улыбаются.

Петру нашему 27 лет так что пара по возрасту самое то , да и Марина (так девушка представилась) была со всеми вежлива и культурна и живет в соседнем городе .Ну вот думаем что Петр наш наконец-то нашёл кого то , а то как то не везло ему (то подруга его с другим загуляет пока он в командировках , то мало денег зарабатывает - хотя для нашего региона очень даже не плохо , а то требуют уволиться с работы и сидеть подругу охранять, а  в городке зарплаты небольшие  - а как будущих детей поднимать и жильё приобретать ни кто не думает).

Но и наша поездка подошла к концу , попрощались мы с Мариной и двинули по перону.

А Пётр наш идёт весь хмурной , спрашиваем что случилось ?

Представляете мужики , да воспользовались мной как биологическим материалом , ей ребёнок нужен был от меня. А Марина вообще замужем , и муж очень похож на меня я фото его видел , а детей у них нет не могут заиметь , хотя по анализам и у него и у неё всё хорошо , врачи сказали так бывает , ждите и старайтесь над этим.А когда разговорились с ней и она узнала что у меня нет девушки решила подыграть мне и также сказала что парня у неё нет.А когда спрашивал номер телефона чтоб потом встретиться , да и просто поболтать , всё время отшучивалась что когда приедем тогда даст номер телефона. А сейчас призналась во всём этом.

Дальше шли молча , видать каждый думал о своём...

Показать полностью
33

Дюпти-Туар. Эссе о капитане из пшеничной бочки

Национальный герой Франции. Его именем были названы  корабли французского флота

Дюпти-Туар. Эссе о капитане из пшеничной бочки Франция, Англия, Морской бой, Капитан, Мужество, История, Длиннопост

Этот человек не писал книг, не изобретал чудесных конструкций, не побеждал в политических баталиях и даже не сказал ни одной значительной фразы, дабы она прогремела в веках. Он блеснул всего один раз, но очень ярко...

Дюпти-Туар. Эссе о капитане из пшеничной бочки Франция, Англия, Морской бой, Капитан, Мужество, История, Длиннопост

Дюпти-Туар родился в аристократической среде, поэтому даже имя ему дали Аристид, дабы подчеркнуть его высокое рождение и прислонить к высокой славе афинского государственного деятеля и полководца.

Родился он за 29 лет до французской буржуазной революции, так что встретил её уже вполне сформировавшимся военным человеком.

Чин лейтенанта получил находясь уже в революционной армии.

Как и большинство аристократов во время якобинского террора бежал в Соединённые Штаты, но с приходом Директории вернулся. Получил чин капитана и 80-и пушечный “Tonnant” (Громовержец) в своё подчинение.

Вот собственно и всё, что можно рассказать про него до того момента его славы.

Она придёт к нему 2-го августа 1798 года. Август вообще был его месяцем. В августе он родился  и в августе он погибнет. На момент смерти ему было всего 37 лет.

С 1-го по 3-е августа 1798 года состоялось достаточно известное военно-морское сражение при мысе Абукир (в зарубежных источниках — битва при Ниле).

Силы противников (французов и англичан) были примерно равными — по 14 линейных кораблей оснащённых по 70-80 орудий в каждом плюс более мелкие суда. Французский вице-адмирал Франсуа де Брюе расположил свои корабли в одну линию, перегородив (как он полагал) Абукирский залив.

Эскадра стояла развернувшись в сторону открытого моря правым бортом и так как, по мнению французского вице-адмирала, англичане не имеют другой возможности как выстроиться в такую же линию напротив и начать бой, он распорядился приготовить к бою только орудия правого борта.

А на левый перетащили всё, что будет мешать во время сражения. Де Брюе полагал, что занял отличные оборонительные позиции, поэтому даже не стал организовывать разведку и дозорную службу.

Но командовавший англичанами адмирал Горацио Нельсон с помощью захваченных лоцманов прознал, что можно проникнуть между французской эскадрой и берегом.

Атаковать изготовившихся к обороне французов одновременно и со стороны моря и со стороны берега. Что он, собственно, и предпринял.

Пушки загремели в 6 часов вечера и уже не умолкали до 3-х часов утра. Последовательно зажимая в тиски французские корабли, эскадра Нельсона “перемалывала” их один за другим.

Медленно, но верно.

С чередой примерно раз в час один французский корабль спускал флаг и выходил из сражения. 80-и пушечный “Тоннан” ступил в бой примерно в 7 часов вечера.

Его атаковал 74-х пушечный «Majestic» (Величественный). Около 2-х часов корабли крушили и коверкали друг друга. “Тоннан” потерял одну мачту, а капитану оторвало ядром левую руку, но он отказался покинуть капитанский мостик.

Корабли сошлись на очень близкую дистанцию и Дюпти-Туар приказал мушкетёрам выскакивать на верхнюю палубу между залпами “Мажестика” и вести прицельный мушкетный огонь.

Вскоре на английском кораблей раздалось нестройное “Ох!” — это от мушкетной пули пал капитан английского корабля Джордж Уэсткотт. Руководство принял на себя лейтенант Роберт Катберт.

К 9 часам вечера британцы заметили пожар на нижних палубах французского флагмана 100-пушечного «Ориента».

Оценив слабое место, капитан английского “SwiftSure” приказал сосредоточить огонь своей артиллерии на этом участке. Непрерывный обстрел способствовал распространению пламени по всей корме, а также мешал команде погасить его.

В течение нескольких минут пожар охватил eтакелаж и перекинулся на паруса. Ближайшие британские корабли прекратили атаку и стали удаляться от пылающего французского флагмана, ожидая взрыва мощного боезапаса на его борту.

Часть команды на каждом корабле принялась мочить паруса и поливать палубы морской водой, чтобы после взрыва огонь не охватил их судно.

То же самое проделали и ближайшие французские корабли, в том числе и “Тоннан”. Около 10 часов вечера пожар достиг крюйт-камеры “Ориона” и раздалось два оглушительных взрыва: французский флагман оказался почти полностью разрушен.

В тёмном ночном небе пылающие обломки по невероятному множеству траекторий горящими метеорами разлетелись вокруг. Большая их часть пролетела над окружающими кораблями и упала в море за пределами зоны сражения, но оставшихся хватило для того чтобы поджечь не успевшие далеко уйти английские и французские корабли.

В течение десяти минут после взрывов не было слышно выстрелов: моряки с обеих сторон тушили пожары на своих кораблях

К полуночи общее сражение само собой прекратилось, лишь только «Тоннан» продолжал сражение с «Мажестик».

В час ночи очередным английским ядром однорукому Дюпти-Туару по голень оторвало обе ноги. Поражённый он упал и матросы взялись за него, дабы оттащить в трюм, но он запретил им делать это.

“Стяните мне верёвками ноги и остановите кровь” — дрожащей рукой указал он судовому врачу.

Когда это было проделано, капитан “Громовержца” приказал поставить его на ноги, дабы он мог продолжать руководить боем, но висеть на плечах двух матросов было тяжело.

“Доставьте на капитанский мостик бочку с пшеницей!”- приказал он.

Приказание было исполнено. “А теперь отсыпьте треть бочки и поставьте меня в неё!” — снова приказал он.

Ошарашенные его просьбой матросы выполнили и этот приказ — поставили однорукий человеческий обрубок в бочку.

“Вот это совсем другое дело” — попытался улыбнуться Дюпти-Туар, но губы плохо его слушались.

Опёршись о край бочки единственной уцелевшей рукой, он обвёл место боя взглядом и через матроса стал отдавать приказания.

Кричать он уже не мог. Раздался слаженный залп орудий “Громовержца” и на “Величественном” снесло бизань-мачту.

По причине ранений и смерти большинства артиллеристов с обеих сторон, с пушками управлялись кто придётся: палубные матросы, парусная команда, плотники, коки и даже судовые врачи.

Оттого ни о какой скорострельности и точности попаданий и речи идти не могло.

Где-то с чередой раз в пять минут раздавался нестройный залп одного из кораблей. Через некоторое время ему также нестройно отвечал другой.

В густой, теплой темноте египетской ночи борта кораблей вспыхивали огненными вспышками, на несколько секунд освещая друг друга.

Во время залпов “Мажестика” на капитанском мостике Тоннана” хорошо просматривался человек (как казалось англичанам) сидящий в бочке.

Он вяло махал одной рукой, что-то говоря находящемуся рядом матросу. Это был истекающий кровью капитан Аристид Дюпти-Туар.

К трём часам ночи английский «Majestic» потерял главную и бизань мачты.

Из 193 человек экипажа более четверти было убито, а все остальные ранены.

Командовавший им лейтенант Катберт приказал сделать последний залп и рубить якорный канат, выходя из боя. “Мажестик” сделал последний залп и, о удача! — буквально снёс две оставшиеся мачты “Тоннана”.

Англичане радостно закричали, но Катберт приказал рубить канат.

Распустив паруса на единственно уцелевшей мачте “Величественный” стал уходить в сторону.

Лишённый парусов и получивший тяжёлые повреждения “Громовержец” даже не мог его преследовать. Дюпти-Туар молча смотрел ему вслед.

После ухода “Мажестика” истёкший кровью французский капитан уже шёпотом приказал прибить гвоздями флаг к остатку бизань мачты.

Последними его словами были: “Ни за что не сдавайте корабль. Мы единственный корабль французской эскадры, который так и не спустил флага перед противником. В случае опасности сдачи — затопите!”

Когда капитан перестал подавать признаки жизни французские моряки вытащили его тело из бочки, завернули во флаг Франции и медленно опустили в море.

Когда Аристид Дюпти-Туар медленно погружался в воды Абукирского залива, из них начало подниматься Солнце, возвещая начало нового дня 2-го августа 1798 года …

«Тоннёр» был взорван на следующий день, остатки экипажа спаслись.

Тело капитана Дюпти-Туара покоится на дне залива, завернутое во французский флаг и с пушечным ядром в ногах.

По другой версии оно было вынесено на берег.

Сын мореплавателя пошёл по стопам отца и стал адмиралом французского флота. Франция обязана ему контролем над некоторыми колониями, в частности Маркизами и знаменитым курортом Таити.

В своих плаваниях он побывал и в России, и на Камчатке, откуда вывез откормленного русского медведя, названного по имени полуострова.

Его книга «Кругосветное путешествие на фрегате Венера» не лишена, помимо занимательности, очевидных литературных достоинств.

Именем Национального Героя Франции - Аристида Обера Дюпти-Туара названы улицы и боевые корабли французского флота, от старинных фрегатов, подводных лодок и броненосных крейсеров до современных военных кораблей.

Некоторые из них отважно сражались в различных войнах и даже погибли в сражениях.

https://bearloka.com/

Показать полностью 6
519

Немного о раннем сексе

Когда мне было лет пять, я всё ещё полностью не знала, как делаются дети, но благодаря телевидению и западным фильмам я имела представление (туманное, правда) о том, что такое секс. Сцены с поцелуями дали мне ясное понимание, что секс — это когда дядя и тётя лежат в кровати, целуются и на этом всё.

И вот однажды со мной приключилась интересная история: в детском саду у нас соединяли по две кроватки вместе и дети спали вместе. Бывали и те, кому повезло не очень — сосед(ка) был(а) другого пола. Это случилось и со мной. Рядом со мной во время тихого часа неизменно спал Виталик. Весёлый мальчик, с которым мы нередко играли в войнушки. И вот однажды (не помню всех подробностей в силу возраста) решили почувствовать себя взрослыми и прямо на тихом часу в кровати и поцеловались. Как взрослые! И тут до меня дошло...ЭТО ЖЕ СЕКС! До конца дня в садике я так и не могла успокоиться, предвкушая, как расскажу это маме.

И вот он. Долгожданный момент.

— Sabatiniraf, за тобой мама пришла, - говорит мне, играющей на площадке, воспитательница.

А я же, сразу побежав к ней, радостно кричу на всю улицу:

— Мама, мама, у меня сегодня был секс!

Занавес.

Лицо мамы (да и не только её) нужно было видеть.

1346

Как озеро стало Черным морем, и почему зима близко

Как озеро стало Черным морем, и почему зима близко Черное море, Прошлое, Озеро, История, География, Климат, Длиннопост

Человечеству свойственно воспринимать нынешнее состояние планеты, при котором сложилась цивилизация, как норму. Кто-то искренне переживает за таяние льдов на полюсах, даже не задумываясь, что на протяжении большей части истории нашей планеты никаких льдов там не было, а их наличие просто свидетельство ледникового периода, в котором мы и живем.

Впрочем, читатель может возразить, что ледниковый период закончился около 12 тысяч лет назад, и будет не совсем прав, но обо всем по порядку.

Ледниковый период начинается примерно 2.5 миллиона лет назад. Тогда в связи с похолоданием на полюсах формируются постоянные ледяные шапки, которые начинают продвигается на юг. Механизм возникновения ледников был достаточно прост – не таявший в течении веков на севере континента снег слеживался и образовывал возвышающиеся на сотни метров ледяные плиты, которые, в самые суровые периоды продвигались, сползали далеко на юг. В отдельные периоды ледник достигал даже территории, на которой расположен такой город Украины Днепр (Днепропетровск).

Однако временами наступали оттепели – межледниковья, длящиеся от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч лет. В одно из таких межледниковьев – голоцен, мы и живем, причем, несмотря на шумиху о глобальном потеплении, самым теплый период голоцена закончился еще 5 тысяч лет назад. Впрочем, в отношении нового оледенения мнения ученых расходятся: некоторые исследователи, такие, как Мототаке Накамуре и Хабабулло Абдусамматов утверждают, что снижение солнечной активности, наблюдаемое с 2015 года, приведет к началу нового оледенения уже к середине века. По данным других исследователей, несмотря на периодические похолодание, нынешнее межледниковье может продлится еще не одну тысячу, а возможно и десяток тысяч лет. Однако тень грядущей зимы всегда ходит неподалеку.

Как уже было сказано, во время оледенения снег на севере континента не тает, а образовывает огромные ледяные плиты. В свою очередь данный факт вызывает общее падение уровня мирового океана. Во время оттепелей уровень вод повышался. Событием, связанным с переходом к нынешнему межледниковью, является появление 12 тысяч лет назад Балтийского моря. Факт превращения холодного озера в более теплое море сильно повлиял на становление в Европе более теплого, умеренного климата.

Кроме того, известное всем нам Черное море гораздо моложе. Теорию о черноморском потопе, превратившем пресноводное озеро в море, выдвигали еще в 70-е годы 20-го века. Окончательно сформирована данная теория была в 1996 году геологами Уильямом Райаном и Уолтером Питмено, а реальные свидетельства данного события нашел в 2000 году известный океанолог Роберт Баллард.

Согласно теории 7500 лет назад (5500 – 5600 тыс. лет до. н. э.) соленые воды средиземного моря пробили себе путь к Босфору, где возникает огромный водопад. Этот водопад проносил каждые сутки массы воды, в сотни раз большие, чем современный Ниагарский водопад. От попадания огромных объемов соленой воды все пресноводные обитатели Черного озера вымерли, а уровень ставшего морем озера поднялся примерно на 140 метров. Береговая линия продвинулась на десятки километров, было затоплено более 150 тысяч квадратных километров, а в русле Дона возникло Азовское море.

Как озеро стало Черным морем, и почему зима близко Черное море, Прошлое, Озеро, История, География, Климат, Длиннопост

По одной из теорий быстрое вымирание пресноводной живности стало причиной необитаемости заполненных сероводородом глубин.

Черноморский потоп, или, говоря научным языком – трансгрессия, по версии ряда исследователей стала основой для мифов об Атлантиде и Всемирном потопе. Стоит отметить, что данные события происходили во времена, когда человечество уже познакомилось с земледелием, а на Ближнем востоке уже стояли такие города как Иерихон. Археологические исследования подтверждают происходящее в это время масштабное переселение народов из Анатолии (территории современной Турции). Позже, многие выходцы из данного региона сформируют первые земледельческие культуры Европы.

Черноморский потоп по праву можно назвать катастрофическим событием: вероятно, менее чем за год затопленными оказалось большое количество поселений, ведь прибрежная зона всегда была желанным местом обитания. Академик Вячеслав Иванов считает, что вследствие потопа под водой вполне могла оказаться прародина индоевропейцев и других народов.

С другой стороны, данное геологическое событие значительно ускорило распространение земледелия на европейском континенте, и кто знает, в какую бы эпоху мы жили сейчас, если бы Черное море до сих пор оставалось пресноводным озером.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/informator/kak-ozero-stalo-chern...

Показать полностью 1
3607

Как вы относитесь к СЕКСУ)

Друг рассказал. Ехал он однажды на электричке домой. Спокойно сидел,

никого не трогал. И подходит к нему паренек лет 25, такие с Библиями

ходят обычно, и говорит:

- Добрый человек, как вы относитесь к сексу вне брака?

Друг, недолго думая:

- ПОЛОЖИТЕЛЬНО!- и обнимая парня, добавляет: - ПОШЛИ!!!

Друг сказал, что парень испарился очень уж быстро.

1448

Холодильники

На наш научный теплоход "Академик Лаврентьев", только что отстроенный в Финляндии, было поставлено новейшее по тем застойным временам оборудование, в том числе и финские холодильники - мечта всех жен, начиная с капитанской.

После возвращения из первой экспедиции на берег была представлена докладная: "Холодильники "Розенлев" в количестве 10 штук были выставлены на верхнюю палубу для просушки. В связи с внезапным наступлением штормовой погоды они были смыты волной за борт."

248

Армейская история - часть 30.

Выхожу давеча из туалета в умывальник, в дверном проёме сталкиваюсь с капитаном(он уже был героем нескольких частей этих историй), который только вернулся из отпуска - он протягивает руку:

-Давненько не виделись, Rocker5525.
-Товарищ капитан, я ещё руки не помыл.
-Мне по*уй, я тоже нечист на руку. Здарова. - улыбается и пожимает ладонь.

Некоторые люди создают хорошее настроение одним своим присутствием)

156

Кусочек моря

Кусочек моря Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Ракушки, Море, Черное море, Ручная работа, Handmade, Краснодар, Длиннопост

В этом году удалось побывать на море)) Хоть живу в двух часа от Черного, но не часто получается выезжать... В этот раз привезла с собой много морских "сокровищ", которые не замечала, пока не стала заниматься эпоксидкой..

Кусочек моря Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Ракушки, Море, Черное море, Ручная работа, Handmade, Краснодар, Длиннопост

Нашла мини-камушки, ракушки и водоросли.. За чем-то ныряла в маске;)

Сережки такие же чудные, как и сфера. С трудом выбирала лицевую сторону, в итоге фурнитуру закрепила за уголок куба)

Колечко забыла подкрасить в голубой и все же супер! Мини-ракушечки прекрасны..

Кольцо с морскими камушками... Да ж кусочек стеклышка, облизанного морскими волнами, нашла...

Эти серьги с лесным мхом и бусиной в виде звезды, но то ж оригинально смотрятся..

Спасибо за внимание:)

Показать полностью 18
102

Поднятие танков, с затонувшего корабля Томаса Дональсона, потопленный торпедой во время войны

Северный флот, Баренцево море.

Водолазы готовятся к поднятию танков времён Великой Отечественной войны, перевозимых американским сухогрузом Томасом Дональсоном,  потопленный немецкой торпедой.

На дне корабль с бронетехникой пролежал более 70 лет

Поднятие танков, с затонувшего корабля Томаса Дональсона, потопленный торпедой во время войны Вторая мировая война, Танки, Шерман, Водолаз, История, СССР, Корабль, Баренцево море, Видео, Длиннопост

В те военные годы Мурманск был основным портом принимавшим военные грузы по Ленд-лизу (от англ. lend — давать взаймы и lease [liːs] — сдавать в аренду, внаём)

Поднятие танков, с затонувшего корабля Томаса Дональсона, потопленный торпедой во время войны Вторая мировая война, Танки, Шерман, Водолаз, История, СССР, Корабль, Баренцево море, Видео, Длиннопост

Концепция этой программы давала президенту Соединённых Штатов полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны. Закон о ленд-лизе (англ. Lend Lease Act) полное название — «Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов», (англ. An Act to Promote the Defense of the United States)) принятый Конгрессом США 11 марта 1941 года

В марте 1945 года торпедным ударом из под.лодки был потоплен Томас Дональсон.

И таких затонувших судов - десятки

Корабль Томас Дональсон с бронетанковым грузом,  лежит на глубине 60 метров

Судно обследуют с 2005 года, подняты несколько танков шерман, паровоз, инженерные машины, артиллерийские установки, паровая лебёдка.

СМОТРИМ ВИДЕО

Показать полностью 12 1
213

За что боролся на то и напоролся!

За что боролся на то и напоролся! Митридат Vl евпатор, История, Познавательно, Интересное, Античность, Яд, Древние греки, Черное море

В ответ на пост http://pikabu.ru/story/pouchitelnyiy_sluchay_5024810 хотелось бы рассказать о Митридате один интересный момент.

Митридат VI Евпатор правил Царством Понтов Понтовым Царством Понтийским Царством в 117—63 до н. э. (Столь дивное название связано с тем, что государство находилось на берегу Чёрного Моря, по-гречески "Понт Эвксинский". Кстати, Азовское Море греки звали Меотийским Болотом.)

Во время его правления у греков было в порядке вещей отравить родственника-правителя, чтобы занять трон. Митридат же очень этого боялся (и не без оснований, так как его мать уже была известна как отравительница). Разумеется она всеми правдами и неправдами пыталась "убрать" нового законного царя, когда отравила своего мужа, чтобы отдать престол младшему любимому сыну (не совсем понятно: то ли потому что он был меньше и править в этом случае ей можно было бы дольше, то ли просто из симпатии) и править при нём. Чтобы избежать участи отца Митридат стал в малых дозах принимать разные известные на тот период яды. В итоге он стал абсолютно невосприимчив к ним. Благодаря этому ему удалось победить свою мать и стать царём (кстати, к родственникам после вступления на трон он отнёсся относительно хорошо (ну как хорошо, мать умерла от старости в тюрьме, а брат казнён за попытку переворота. Оба похоронены с царскими почестями)).
Но самое интересное, что он активно воевал с римлянами и проиграл. Пытаясь избежать плена Митридат попытался отравиться, у него, разумеется ничего не вышло и пришлось приказать телохранителю заколоть его.

За что боролся на то и напоролся! Митридат Vl евпатор, История, Познавательно, Интересное, Античность, Яд, Древние греки, Черное море

Понтийское Царство в период наибольшего расцвета и могущества (как раз при Митридате). Великая Армения (справа внизу зелёным) была его союзником.

Спасибо за внимание! Надеюсь Вам было так же интересно как и мне!=)

Показать полностью 1
1239

Ловелас)))

В Татарстане девушка пригласила парня на романтическое свидание. Все шло хорошо, пока дело не дошло до спальни...

Пока та его ждала, он спер у нее колготки, пару женских сапог, визитку такси, телефон, деньги, кондиционер для белья, стиральный порошок и еду из холодильника 😆

https://kazanfirst.ru/online/388043

Ловелас))) Ловелас, Смешные истории, Бугульма, Татарстан, Отношения, Секс, Украл
423

Почему "Черное море" называется "черным"?

Многие задаются вопросом, почему же Черное море называют черным? Правда ли оно черного цвета, и в чем причина такого названия. На самом деле, существует несколько гипотез.

Глубины Черного моря таят в себе немало загадок. Тысячелетия назад море было единым целым с Каспийским, пока их не разделила поднимавшаяся суша. В итоге Каспийское море осталось опресненным, а Черное – не раз соединялось со Средиземным и становилось все более соленым.

На протяжении многих веков оно сменило несколько названий. Греческие мореплаватели в 6-5 вв. до н. э. называли его Понт Аксинский, что означает Негостеприимное море. Другие исторические названия Черного моря - Темарун, Киммерийское, Ахшаэна, Скифское, Синее, Таврическое, Океан, Сурожское, Святое.

Турецкая гипотеза
Согласно исторической гипотезе, современное название Черному морю дали турки, которые пытались покорить население его берегов, но встречали такое яростное сопротивление, что море прозвали Караден-гиз - Черное, негостеприимное.
Так же существует Греческая гипотеза, очень схожая с турецкой:
Ее выдвинул древнегреческий географ и историк Страбон, живший в I веке до н.э. По его мнению, Черным назвали море греческие колонисты, которых здесь некогда неприятно поразили штормы, туманы, неведомые дикие берега, населенные враждебными скифами и таврами… И они дали суровому незнакомцу соответствующее имя – Понтос Аксейнос – «море негостеприимное», или «черное». Потом, обжив берега, породнившись с морем добрых и светлых сказок, греки стали называть его Понтос Эвксейнос – «море гостеприимное». Но первое имя не забылось

Почему "Черное море" называется "черным"? Длиннопост, Черное море, История

Гипотеза моряков

С точки зрения моряков, море называется Черным из-за сильных штормов, во время которых вода в море темнеет. Правда, сильные штормы на Черном море бывают редко, и сильное волнение (более 6 баллов) тоже - не чаще 17 дней в году. А изменение цвета воды происходит частенько, в любую пасмурную погоду море становится зловеще черным, так и отпугивая своим видом.

Гипотеза гидрологов

По версии гидрологов, море называется Черным потому, что любые металлические предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими. Причина - сероводород, которым насыщена черноморская вода на глубине более 200 м.

Из-за сероводорода Черное море еще называют морем мертвых глубин. Все дело в том, что вода там перемешивается плохо, и на дне накапливается сероводород.

Но в ясную погоду море поражает своей красотой, яркостью и глубиной цвета

Кривые фото мои, поэтому и тег "мое", ну да ладно

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: