Мороз без солнца, день чудесный

Сейчас за окном минус 45, захотелось поговорить про мороз. В детстве с такой температурой я сталкивался только в северных рассказах Джека Лондона. Поэтому в первую же зиму на Севере, дождавшись минус 50, решил проверить главную фишку его героев. Они в его рассказах все любители поплевать в мороз, чтобы плевок со звоном покатился по льду. Я тоже вышел на улицу, набрал полный рот слюны и плюнул как можно дальше. Никакого звона не было, плевок растекся по снегу и только после этого замерз. Замерз моментально, пузырьки не успели лопнуть, но даже близко не на лету. Попробовал со второго этажа плевать – такой же эффект.


Тогда же решил попробовать, каково оно, ощущение от мороза за полтинник, когда ты без одежды. Ночью вышел на крыльцо в одних трусах на пробу и постоял несколько минут в неподвижном туманном воздухе. Ощущения необычные. Холод снаружи не сразу ощущается, он как-то быстро проникает вглубь тела и ты вдруг понимаешь, что начинаешь замерзать изнутри. И чувствуешь, что при таком морозе без теплой одежды согреваться энергичными движениями бесполезно, чем больше будешь дергаться, тем скорее замерзнешь.


Тогда я решил быстрее зайти внутрь помещения, дернулся – а ноги-то примерзли. Для чистоты эксперимента я выходил босиком, ступни стали красными, как лапки у гуся, и неделю болели.


И это был уже не первый случай морозных страданий. Когда в баню первый раз пошел в мороз, решил выскочить из парной и, как в фильмах, в сугроб с головой рухнуть. Выскочил, рухнул, ушибся и оцарапал спину, как о наждачку. При температуре за сорок снег стал плотным, как рафинад.


Зато при такой температуре водку приятно пить. Она становится тягучей, как подсолнечное масло, с блестящими кристалликами, и без запаха. Стопка сразу покрывается инеем. Берешь эту стопочку, выпиваешь – как будто жидкий огонь. И ты чувствуешь, как он стекает по пищеводу, попадает в желудок и еще долго можешь пальцем показать, в каком месте желудка водка сейчас находится. С морозильником такого эффекта не получится.


*сглатывает слюну, возвращается к работе*