More than twist in my sobriety

На очень многое в этой жизни (включая сомнительные достижения на пикабу) меня подвигло банальное желание выяснить, а способен ли я на это. В конце мая 2023 года, после тяжелой командировки я расслабился и ушел в недельный штопор. Иначе говоря "запил". Это имело некоторые негативные последствия как в виде порванных отношений с давней подругой (наговорил в переписке лишнего про нее, хотя и правду, в результате не общаемся до сих пор), так и в профуканном варианте поехать на неплохой проект. И как-то возник некий челлендж: "А слабо не пить в течение года?"

И вот сегодня ровно год, как "ни капли в рот, ни сантиметра в жопу". Даже Новый год впервые за 37 лет отпраздновал на трезвянку. Довольно странные ощущения. Сразу скажу, что ломок особых не было, хотя в первую неделю выпитые за предыдущую жизнь цистерны и декалитры взывали одуматься. Видимо, просто получилось дать себе установку.

Ни в коем случае никого не агитирую вести полностью трезвый образ жизни. Со спиртным у меня связаны и многие лучшие моменты жизни, которых бы не было без выпивона. Более того, я вполне допускаю, что снова начну употреблять, особенно если подкосит какой-то стресс. Гораздо труднее мне дается нынешнее вынужденное вегетарианство. А бросать курить никогда не пытался и пока не собираюсь, т.к. это единственная отдушина, помогающая справляться с нервотрепкой на работе. Сознаю, что курение пагубно и дыхалки уже не те, плюс нынче это весьма дорогая привычка, но до отказа от дымных палочек пока не созрел.

Единственный вывод, сделанный спустя год:  без синьки жить можно. Я мог бы написать, что жизнь наладилась, пропали мешки под глазами, что стояк перманентный, а кал приобрел товарный вид, но одни проблемы ушли, другие нарисовались, как и всегда случается в жизни. Говорят, что помолодел и намного лучше стал выглядеть. Возможно. Занятно, что легче всего далось отвыкание от некогда любимого сайта, где за прошедший год я месяцев шесть был в бане. Это огромный плюс. Я стал меньше сидеть в интернете, правда, иногда посиживаю в твиттере, где модерация стала вполне сносной и можно гнобить наших недругов на их территории; стал больше читать и слушать аудиокниг, описываю друзьям свои приключения на чужбине. Им нравится подача, всегда смеются и требуют продолжения. Кстати, нашел в интернете четырех друзей, с которыми была потеряна связь лет 30 назад, когда интернета и в помине было. Масса положительных эмоций. Сейчас на связи, всё зазывают в гости, но большое турне пока только в мечтах.

У хорошей знакомой в столице  уже давно серьезные проблемс с алкоголем и я пытаюсь своим примером вытащить ее из порочного круга, но пока не получается. Там явно нужно быть рядом и одергивать. У нее не хватает силы воли, а за помощью к специалистам обращаться не хочет.

Copilot на просьбу создать смешную картинку на тему "Трезвость" выдал это:

More than twist in my sobriety Годовщина, Трезвость, Собака, Видео, Длиннопост

Пост без какого-либо посыла и морали никакой не будет. Если дочитали этот поток сознания, то вот в качестве бонуса недавно встреченный смешной тигропёсель: