Монгохто 1.0

В январе я рассказывала о том, как мы с мужем и сыном двинули в тыл нашей необъятной и обосновались в чУдном и чуднОм военном посёлке Монгохто. Много кто просил фоток-выкладываю то, что можно.
Вид из окна на аэродром

Монгохто 1.0 Военный городок, Жизнь, Семья, Длиннопост

Крылатая ракета на въезде через КПП, фоткала из машины на ходу, по этому дублирую из всезнающего гугла

Монгохто 1.0 Военный городок, Жизнь, Семья, Длиннопост
Монгохто 1.0 Военный городок, Жизнь, Семья, Длиннопост

Сейчас у нас "весна". Почему в кавычках? Потому, что все соседи сказали не убирать зимние куртки и санки далеко-ещё помёрзнем. А пока у нас растаял почти весь снег и пришли туманы.
Предприимчивый режиссёр смог бы нехило сэкономить на спецэффектах к фильму на подобии мглы или сайлент хилла. Телефон с "умной мать её камерой" не может передать густоту туманов, но вечером лучше ходить только знакомыми дорогами.
У нас тут нереальное количество бродячих собак-никого это не смущает, ведь по легенде они предупреждают/отпугивают медведей и волков от посёлка. На людей не лезут, есть очень много голубоглазых правнуков хаски. Из минусов-кто ж знал, что под снегом может уместиться СТОЛЬКО дерьма!

Монгохто 1.0 Военный городок, Жизнь, Семья, Длиннопост

В прошлом посте заходила речь о скорой помощи и оперативности-к сожалению нас этот момент не миновал. У сына на фоне орви случился стеноз гортани. Хоть дома и были все лекарства, но когда это происходит впервые-очень страшно и сложно сосредоточиться( я от страха адрес вспомнить не могла, чтоб диспетчеру назвать). Ждали бригаду час, всё обошлось. На подобные случаи расширили ассортимент аптечки и прописали инструкции, чтоб не растеряться, педиатр живёт в соседнем подъезде, терапевт-на два этажа ниже нас-познакомились. Как оказалось-для нашего климата стенозы-частое явление. У всех сослуживцев мужа, которые с детьми-хоть раз, но подобная хрень встречалась, реагируют уже спокойно на это.
Мы постепенно нашли магазины, где можно купить вкусное молоко(муж в восторге) и картофель без гнили. Я, как самый главный в стране любитель редиски оказалась в восторге от лобы- это же надо!? Редисина в пол кило весом и не горькая! Там, где я родилась о таком овоще даже не слышали.
Для себя выработали ритм: в магазины ездим раз в неделю в Ванино- закупаем всё, начиная молочкой и заканчивая туалетной бумагой (ха ха), хлеб муж привозит с работы ежедневно. Итог: в доме нет ненужных продуктов-покупаем строго по списку-наладили рацион, и бюджет расходуется максимально адекватно.
Вид из окна машины по дороге в магазин-до сих пор как маленькая к окошку прилипаю каждый раз.

Монгохто 1.0 Военный городок, Жизнь, Семья, Длиннопост

Люди тут по прежнему классные-друзья, работники культуры, продавцы в магазинах, доктора в больнице(век бы их не видеть, но люди они отличные и профессионалы своего дела), соседи-все клёвые и отзывчивые.
Ну вроде всё! Осталось тут перелетовать- уж очень местных даров леса хочется нажраться, и можно осторожно начинать говорить что мы тут прижились.