Моментальная карма

Всю ночь шел снег, к обеду зарядил дождь. Дороги, по доброй традиции, никто чистить даже не пытался.
На асфальте прокатаны колеи до асфальта, между ними - ровный слой рыхлой грязной снежной крошки. Ровный - потому, что иномарки защитами подровняли.
Иду 60 по колее, дорога пустая. Далеко впереди на обочину карабкается фокус. Далеко забраться не смог, но постарался, встал параллельно движению. Подъезжаю к нему...
И метрах в десяти от моего бампера распахивается водительская дверь. Тормозить мне уже поздно. Матерясь, виляю влево, из под колёс взлетают фонтаны снежного крошева, накрывая и фокуса, и салон и водителя в проёме распахнутой двери...
А вот слабо было в зеркало посмотреть? Теперь переодевайся и салон оттирай...

Автомобильное сообщество

26.6K постов48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Ровный - потому, что иномарки защитами подровняли."
Чувствуется привкус пролетарского сарказма счастливого обладателя продукции Тольяттинского автомобильного завода (ТАЗ).
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ниваводы, это соседняя палата.
Но тут даже не в пролетарском сарказме дело: да, машины красивые, комфортные, многие - надёжные... Но поголовно очень низкие. Что повыше и на полном приводе - не бюджетное ни в покупке, ни в ремонте. Как бы, будь у меня другие возможности - я бы взял чирока или восьмидесятку, кожа-рожа-все дела; ездил бы и радовался.
Низкие же Ино я в принципе не рассматриваю - не хочу назад задницей на асфальт.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Логан очень даже бюджетно, достаточно высокий, чтобы лазить по всякому говну, и вот этой сраной каше, за эту зиму ни разу не застревал, практически не ломается, в основном только расходники. Но, конечно, не полный привод.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут отчасти согласен. У меня пузотёрка, и зимой на ней неудобно. Однако, во-первых, каких-то вопиющих проблем нет, во-вторых потерпеть надо всего два месяца из 12ти.


Но больше всего достают советчики: "а чего высокую не взял? Полно же иномарок высоких." Гений, блять! Вот как я без тебя не догадался!

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эт где-то на югах, что зима 2 месяца всего? :) У нас в Рязани лето всего 2 месяца, а за ним идёт сезон говна по колено, 4 месяца зимы и снова сезон говна по колено :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это центр, Тамбовская обл. В среднем 2 месяца не зима, а такие снега, что не пролезть на пузотёрке.


Допустим в этом году снег нормальный выпал рано, но только ближе к новому году такой, что разок подчистиь пришлось у двора. Дороги были нормальные. Во сейчас да, навалило. А там по погоде посмотрим. Но глядя на прошлые годы, когда к НГ только первый снег выпадает, к весне сугробы и тут же через месяц уходят, то в среднем 2 месяца получается.


Говна в нашем городке мало, кругом асфальт, а движение слабое. Ничем не посыпают (бывает песком в случае ледяного дождя и прочих пиздецов), так что относительно чистенько.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тамбов вроде немного южнее Рязани. Но такая лютая разница. У нас уже как традиция идёт, снег выпал - хрен его кто будет чистить. Только если форс-мажор как в этом году. Типа он заравнивает ямы, которые круглый год на дороге и всё хорошо становится )) Не, конечно, центральные дороги, по которым всякие чиновники катаются, там и чистят и посыпают, и ваще. Но стоит с них съехать, попадаешь в реальную картину города, где народ пробирается сквозь снег лопатами, шлифует на ровном месте и в целом опасается ездить :)

Но это только первая часть зимы. Потом этот многослойный бутерброд из снега ещё месяц тает. Получается интересная консистенция - ледяная колея, смоченная водичкой. Даже если там всё обмазать вазелином - будет не так скользко. Это просто нужно принять и пережить, потому что никто нихуя делать не будет.

И самая весёлая третья стадия - это весна. Дорожники радуются сходу снега и начинают пилить бабло. Они выгрызают асфальт по всему городу так, что низкие машины страдают не просто морально и подвеской, а прям днищем. А потом ещё пару недель планируют - когда же это они свои ямы замажут. И замазывают так, что через дождей пять там снова появляется дыра.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. У нас немного получше, хотя всё равно бывают дни, когда не вылезешь - тупо не справляются расчищать. Но обычно к вечеру уже всё расчищено.


На счёт южнее - да, но не сильно, 400км всего (вот моя жена два часа назад с Саратова приехала, там тоже жесть, а он ещё южнее). Был я у вас в Рязани этим летом, но только проездом, в центре только. И за рулём месяц как был, там не до красот, кирпичами вашим дорожникам помогал :) А так норм, всё равно интересно.


Кстати, на счёт говна вспомнил: я последний раз машину мыл в первой половине декабря, сейчас стоит блестит как новенькая. Хотя езжу ежедневно, до работы в основном, но всё же.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я машину мыл где-то в начале октября, и просто потому, что для мероприятия нужна была более менее чистая машина. В остальных случаях - только летом, причём, засушливым. Хотя, тут ещё сильно зависит от машины, её назначения и отношения к ней )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Машина у меня дешманская, но первая. А к первой машине отношение как к первой женщине, на всё готов :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первая машина - это дедовская четвёрка была. С ней я натерпелся столько, что просто не хочу вспоминать. Одно то, что она в минус двадцать по цельсию начала травить выхлопные газы прямо в салон - уже достойно  отдельного видео. Когда мы открыли окна, мы выглядели как сраные вейперы, потому что дым валил прям от души )

Потом я взял шниву первых годов выпуска ) И до сих пор не могу нарадоваться ) Она не едет по трассе, но она едет с уважительной скоростью по любой поверхности без травм для подвески и жопы водителя ) Вот реально - глаза боятся - нива едет )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже нашел своё, больше ничего не хочу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку