Момент смерти | Виталий Точинский

Момент смерти | Виталий Точинский Смерть, Жизнь, Смысл жизни, Внимание, Осознание, Длиннопост, Негатив

Вы задумывались над тем, что чувствует человек, когда умирает? А над тем, что чувствует человек, когда живёт? Вы же можете знать, что чувствуете, когда живёте. А исходя из этого можете предположить и то, что может произойти, когда человек будет умирать… Я предполагаю, что читатели могут быть разные. И если кто-то решит покончить с жизнью – то я не рекомендую этого делать. Настоятельно не рекомендую. Вас запугать, как пример. Вы если родились – то для чего-то ведь. А если Вы уйдёте из жизни – то и подумайте, что может быть дальше. Вы же если глупость такую сделаете – то тем самым сделаете именно то, что делать категорически нельзя. Это не какой-то мелкий проступок. Это серьезно очень и это не шутки. Вот и подумайте, что будет с Вами после этого. Поэтому живите. И решайте проблемы, а не уходите из жизни. Ничего не стоит того, чтобы уходить из жизни.


Я обращаюсь к тем людям, которые не в психологическом состоянии, которое на грани такого вот необдуманного действия. Но Вы меня должны понять. Я должен был обратиться к тем, кому описание того, что испытывает человек, когда умирает, покажется сладким. И он захочет это испытать. Я против этого. Не делайте этого!


Теперь переходим к сути. Приведу цитату Александра Короля:

Когда человек умирает, он испытывает очень приятное состояние.. Страх.. переходящий в легкость.. с каждой секундой он как будто куда-то улетает.. Перестанешь чувствовать тело и напряжение и мысли.. Только легкость.. И свет.. Как будто ты не глазами видишь а они у тебя на макушке и ты смотришь как ты приближаешься у свету.. И в какой-то момент отключаешься и все..

Объясню, как понимаю слова Александра. Было использовано слово, чтобы описать состояние, которое человек испытывает. И это слово – “улетает”. По сути состояние человек испытывает то того, что у него есть внимание, которое фокусируется на его рецепторах. А если ещё глубже пытаться понять – то можно прийти к тому, что человек испытывает какое-то чувство от того, что у него есть нервная система. Ведь все органы чувств подсоединены к ней…


Так что может происходить, когда человек умирает? Я не берусь говорить и предполагать от себя с самого начала. Я только пытаюсь осознать информацию Александра. И вот чтобы сейчас немного пресечь, угасить Вашу реакцию, то есть то, как Вы сейчас удивляетесь, или можете удивляться тому, что кто-то заявляет, что знает, что испытывает человек, когда умирает, я приведу пример. И вот он! Так и Вы же можете представить, как Вы можете ходить по Гренландии, хотя никогда там не были. Вы тогда что – ненормальный, если можете это представить? На чём Вы базируетесь? Но ведь есть какая-то суть. И осознав её, можно очень здраво рассуждать на те темы, с которыми Вы раньше не сталкивались... То есть о чём не задумывались.


Возвращаемся к словам Александра. Вот как их понимаю. Когда человек умирает – внимание его из его органов чувств освобождается. Потихоньку… То он не чувствует боли, то не слышит и не видит… У человека становится много свободного внимания! А раньше всё это внимание, или какая-то часть, была потрачена именно на органы чувств. И конечно, на разные заботы и на быт, желания. Но сейчас то человек здесь и сейчас! И больше ничего по сути для него в данный момент не существует, так как то, на что тратилось внимание, сейчас не требует внимания...


От этого и лёгкость. Нету напряжения, потому что нету контроля. И нету привязанностей и ответственности перед кем-то. Потому что всё! Их больше в жизни человека, который умирает, скоро не станет. Внимание собранного вместе всё больше и больше, а человек всё больше и больше перестаёт существовать в мире, где живут живые люди. Жизнь внимания больше не крадёт.


И если представить, что при смерти не от убийства, а при смерти от чего-то другого, есть какая-то последовательность, при которой отключаются органы чувств – то я, базируясь на информацию Александра, понимаю, что что внимание в последние минуты жизни сконцентрировано на макушке.


Зачем эта информация живым, и что с ней можно делать? Можете попробовать определить сколько и где на Вашем теле Вы фокусируете своего внимания. Ведь если Вы, как пример, голову моете через день, а руки качаете раз в два дня, а ходите, видите, слышите и питаетесь каждый день – то и возьмите на заметку, чему Вы придаёте больше всего значения. И подумайте, почему Вы это делаете, и к каким последствиям это может привести.


А ещё если Вы хотите услышать свой внутренний голос, трезво взглянуть на себя и на всё – то если Вы попытаетесь абстрагироваться от всего, закрыв глаза – то всё равно у Вас может чесаться нога, как пример. И это то, над чем Вам надо работать, если Вы хотите, чтобы не чувства Вами управляли, а Вы управляли чувствами.